Рецепт "моего" омлета

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Elsa

Сообщение Elsa »

Nelli, я тебя , действительно , недопоняла . Ты - молодец, что помогаешь доче справиться ! :)
Я читала совет , что часто впчатлительным детям , которые увидели что-то страшное по телевизору, можно приводить статистику , какова вероятность того, что это может произойти . И объяснять на наглядных примерах .
:wink:
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение natali »

тоже вставлю свои пять копеек по этой теме.
Не помню, кто тут писал про то, что делать что-то для себя любимой попозже будет (или идти на компромисс) когда ребенок подрастет. Мне кажется, что с этим как раз позже будет еще тяжелее. У меня сынуля пока еще маленький (2,5 года), но я уже стараюсь воспитать в нем то, что родители должны и себе удилять время. Он, например, привык, что с утра встает и мама или папа встают и играются с ним, даже не обязательно играются, а главное, тоже встать, сейчас мы боримся с этим, говорим, что родители немного еще полежат в кровати своей, сначала это были дикие слезы, причем если вставала я , то он тут же игрался сам, я просто должна была не лежать на кровати, теперь же мы лежим какое -то время, и это время по чуть-чуть увеличивается, раньше это была 1-2 минуты, а теперь все больше и больше, уже вижу по сыну, что понимает и практически никогда не плачет (как раньше было).
По поводу готовки еды, тут у нас компромисс с моей стороны, готовлю-то я. Сын ест все, что я люблю , мы сразу как-то стали его приучать к общему столу (когда время уже пришло), причем я готовила такое пресноватое на всех и потом уже со временем переделывала под нас с мужем. Муж тоже многое не любит, но уже понял (тоже ушло на это годы), что лучше скушать, что я не буду готовить отдельно ему( как делала его мама, что готовила своему мужу одно, дочери другое, а сыну -третье, это ведь ужас какой-то, причем они не на диете, просто им вот в этот день хочется разное, не такое как у всех). В результате, мы сейчас едим нечто среднее между моими желаниями и желаниями мужа, иногда я балую и готовлю то, что любит он (хотя я ем все и мне почти без разницы), а иногда готовлю то, что люблю я. Сын, кстати, иногда проявляет капризы, типа этого кушать не хочу, тут сразу говорится, что до обеда (ужина) будет тогда терпеть. И первые разы, сцепив зубы (я) терпела его хныкание и слезы, что кушать хочу, а до ужина далеко. Зато теперь, уже понял, он кушает сразу.
А по поводу сходить куда-то. У нас есть няня на полдня, и в это время мы иногда с мужем ходим куда-то (вместо работы). Ну а пока дите маленькое, понятно, дома одного не оставить.
Хотя я с первого класса и даже с пяти лет (когда болела, была дома одна), а с первого класса еду себе разогревала, и так далее, ведь раньше в советские времена не было возможностей подстравится под детей. Вот бы и мне такую самостоятельность воспитать.
Аватара пользователя
kissunia
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:17 am
Откуда: Нурек

Re: Рецепт "моего" омлета

Сообщение kissunia »

Где-то прочитала, что счастливые дети бывают только у счастливых родителей. Считаю, что это действительно так, никому не нужно, чтобы другой человек приносил себя в жертву. Если уж ты собираешься пожертвовать чем-то ради другого человека, то не нужно ждать за это благодарности, скорее всего ее не будет. А так хотелось... Отсюда и обиды, непонимание, и высказывания вроде" я тебе всю жизнь посвятила!(карьерой пожертвовала, здоровьем, еще чем-то, нужное подчеркнуть)". Нужно любить себя, тогда и другие полюбят.
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Рецепт "моего" омлета

Сообщение Асяська »

Вот как в первом посте написано, словно я сама писала))) Тоже не могу записаться в фитнес центр (сейчас это недорогое удовольствие), но не могу - а кто с детьми сидеть будет? Сходить в парикхмахерскую, опять же нет, пришлось найти специалиста, которая сама к клиентам на дом ходит. Все праздники - тоже детям, тот же наступающий Новый год мы отмечеам дома одни, чтобы дети легли во время спать, чтобы самим не засидеться, ведь утро 1 января для малышей ничем не примечательно) Выпить больше бокала шампанского - не в коем случае!!!- ведь я кормлю грудью 5-месячного малыша, который отказывается есть что то другое... А как хочется выйти в бильярд, в кафе, в кино......Аж до слёз вчера себя довела тем, что не могу сделать ничего для себя. Ходим со старшим ребенком в "детский городок" в развлекательный центр, ну там лабиринт, горки пластмассовые, аппараты на житончиках.... А этот городок в самом конце комплекса и пройти надо мимо боулинга, мимо бильярда, мимо аэрохоккея....аж сердце кровью обливается, что все ЭТО теперь не для меня... Интересно, а мой муж грустит по этому поводу? Он ведь тоже кроме работы и дома ничего не видит... А ваши мужья?
Автору отдельное спасибо за тему, душу излила, вроде легче стало...
Аватара пользователя
Шипящие в шиповнике
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Кемеровская обл
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепт "моего" омлета

Сообщение Шипящие в шиповнике »

А я готовлю каждому свое блюдо. Не всегда конечно. Или например у нас фрикадельки на обед, но мои мужики едят с ними картофельное пюре, а я пюре из цветной капусты. Омлет у них простой, а у меня а капустой или скабачком. В чем проблема то. Сложности никакой по крайнкй мере омлетом. Взбиваешь все яйца на всех но разливаешь по разным сковородкам. многие готовые блюда хоррошо переносят заморозку, так каждый будет есть свое любимое блюдо. Моя мама всегда готовила отдельно для отца и отдельно для нас с сестрой, так как многие продукты мы не едим и я ей очень благодарна за это. Личная жизнь не заканчивается с рождением детей, сейчас есть все чтобы мамы чувствовали себя мобильными. Когда моей дочке был месяц мы с ней ходили по магазинам и в кофейни. А если не хватает общения почему подруг не пригласить к себе?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Рецепт "моего" омлета

Сообщение Бензопила »

Не знаю. Возможно, раньше на эту проблему так не смотрели, но в семье ели то, что было.
Я несколько лет назад ввела в традиции готовить каши (это было нужно для соблюдения диеты и в целях экономии). Семье почитала о пользе каш и договорилась об очередности варки.
Сын любит манную, мама - овсяную, я гречневую. Варила по очереди, если оставалось на другой день - сладкие остатки доставались любителю именно этой каши.
Сейчас все вопросы по поводу того, что готовить решает тот, кто готовит в этот день. Потому что - он тратит своё время, и свои силы, а если кому-то не нравится, никто не мешает е6му встать у плиты самому. И все довольны.
А каждый день всю семью кормить по-разному и всегда подстраиваться под чужие вкусы означает воспитать своих домашних эгоистами.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рецепт "моего" омлета

Сообщение ИринаS »

А я нелюбимые одним из членов семьи блюда готовлю изредка. Мой муж не любит борщ, доченька ненавидит куриный суп и обе мы не жалуем окрошку. Стараюсь готовить такие блюда в то время, когда тот кто не любит не обедает дома. Ну а если дома. то здесь два пути- или есть вместе со всеми. или отварить себе пельмени. Но у меня нет маленьких. Когда доченька маленькой была, для нее готовила что либо другое, но быстрое в приготовлении. А еще(не смеяться!!!!) я единственная в семье обожаю гороховую кашу - готовлю раз в пять лет. наверное
Я стараюсь...
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Рецепт "моего" омлета

Сообщение Жена сибиряка »

Конечно, это удобно - что приготовлено, то пусть и едят - но мне в детстве было очень обидно, когда мама варила рисовую молочную кашу или вермишелевый молочный суп, прекрасно зная, что для дочки это - самые нелюбимые и невкусные блюда (а мама их при этом обожала). И никакой альтернативы не предлагалось. Не ела, конечно. Ждала следующего раза.
Сейчас если отвариваю себе обожаемую цветную капусту, или тушУ белокочанную - то для ЛМ готовлю что-то другое. Не представляю, как сказать ему: "Либо капуста, либо оставайся без ужина"
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Рецепт "моего" омлета

Сообщение Бензопила »

Жена сибиряка, так капуста ведь - гарнир, основное же блюдо какое-то всё равно есть?
Я к мясу/рыбе всегда делаю два гарнира - для любителей.
Кроме того, сейчас не советское время, желающие всегда могут поджарить себе яичницу/сделать омлет/бутерброды.
Но вот делать и мясо и рыбу в один приём просто потому, что кто-то больше любит мясо, а другой рыбу я не буду.
На кухне хозяин тот, кто готовит.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Шипящие в шиповнике
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Кемеровская обл
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепт "моего" омлета

Сообщение Шипящие в шиповнике »

Ну не знаю я питаюсь блюдами с меньшей калорийностью, а мужчины мои любат тяжелую для меня еду, эгоистично с моей стороны заставлять их голодать на овощах пр. Не вкусных для них вещах. Готовлю я в семье одна и если не будет приготовлено того, что едят они то резать бутерброды, яичницу или варить пельмешки придется мне же. Лучше я изначально приготовлю разныю блюда.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Рецепт "моего" омлета

Сообщение Жена сибиряка »

Бензопила, мне к капусте на ужин - вообще ничего не надо (и даже хлеба), ЛМ требуется мясо. И гора хлеба. И ввместо капусты - картошка или рис. Всегда.
Я люблю желе. Нет, не так. ЛЮБЛЮ желе. Муж - ненавидит. Та же песня с оливками, кефиром и творогом в любом варианте.
Ситуации с точностью до наоборот: пирожки с картошкой, помидоры, отварной рис, треска - муж ест, я - никогда.

Ну и? Мне ему предлагать на сладкое желе и ватрушку с творогом? Ведь нет же. Значит, если пеку - то и с творогом, и с картошкой. Это касается и всех остальных блюд. То есть мужу готовлю, что пожелает он, себе - что пожелаю я. Понятно, что по большинству блюд вкусы совпадают, но при расхождениях - не заставлю его ни голодать, ни давиться нелюбимой едой.
Бензопила писал(а): Кроме того, сейчас не советское время, желающие всегда могут поджарить себе яичницу/сделать омлет/бутерброды.
Про советское время - сорри, не поняла. А бутеры - эт мужику не еда... Это так... Аппетит перебить, чтоб в животе не урчало.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Рецепт "моего" омлета

Сообщение GingerL »

Ох, девоньки, читаю вас и думаю... как же мне повезло с едоками в моей семье! :P

Наше с мужем детство и юность пришлись на 80-90-е гг. А в те годы не у всех столы ломились от разнообразия кушаний. Моя мама могла приготовить любое блюдо, как говорят, из топора. Мням, пальчики оближешь :pya: . И никто в семье "клювом не щёлкал", что давали, то и ели.

В деревне летом на каникулах я, конечно, отрывалась. Там бабуля моя и пирожки-крендельки воздушные в русской печи пекла, и кисель густой-густой, так что ложка в нем стояла, варила, и вареники размером с ладонь с творогом или ягодами, вприкуску со свежим медом (у нас пасека своя была) на стол выставляла. Борщи-супы-кулеши ооочень жирными и наваристыми готовила. И вот как-то сидеть и перебирать харчи у нас за столом не принято было. Что хозяйка приготовит, то все и ели. А готовила она отменно. Уже больше 20-ти лет её нет с нами :( , а иногда вспоминаем, какие у бабы Сани куличи на Пасху были :pya: .

А у ЛМ родители.... эээ.... поварами работали, мать - сначала повар, потом повар-технолог, потом директор, а отец шеф-повар в ресторане. Воть. :wow: Короче, мой ЛМ... вкусно покушать любил-любит-и будет всегда любить :lol: .

Представляете, как мне нужно было извернуться, чтоб покорить его вкусовые рецепторы, желудок и промостить путь прямиком к сердцу? :mar: Благо, учителя у меня были хорошие :P .

Конечно, не всё шло гладко. Какие-то блюда ему не нравились, какие-то, из кулинарных пристастий его семьи, мне. Но потихоньку мы подстраивались под вкусы друг друга и получился симбиоз :lol: . Дочку тоже приучили кушать ВСЁ. И, Слава Богу, у меня в семье нет такого "фу... я это не ем".
Во-первых, у нас в семье не принято выбрасывать еду, во-вторых - у нас любят вкусно поесть. А что люблю я - то любят и остальные, что просит семья, то нравится мне.

Да, да, наш папа будет и мясо с овощами, и ватрушки, и бутеры на завтрак, и омлеты с яичницами, и каши молочные, и мусс с желе на сладкое. В общем, что ЖЕНА наколдует в своем котле, то и будет. А в конце трапезы ещё встанет, подойдет сзади, обнимет, в ушко чмокнет, и спасибки прошепчет :oops: .

И мне вот как-то в голове не укладывается, чтоб мой ЛМ сидел-нудел над тарелкой, и психовал, что яичница не жидкая, а в мешочек, и в котлетах свинины больше, чем говядины, и вообще, он сегодня хотел плов, а жена ему под нос макароны с гуляшом подсунула.

Единственная проблемка - очень уж быстро у нас всё съедается :D .

ЗЫ Ох, что-то я много накатала... видимо, очень хотелось поделиться рецептом "моего" омлета :D .
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Рецепт "моего" омлета

Сообщение Жена сибиряка »

GingerL писал(а):Ох, девоньки, читаю вас и думаю... как же мне повезло с едоками в моей семье! :P

Наше с мужем детство и юность пришлись на 80-90-е гг....
ИМХО, 80-е и 90-е здесь значения не имеют - это и мои детство и юность, и не супершикарно жили - как все, но что-то из продуктов мне изначально не пришлось ко двору - и все! Так и не ем.
А вот с первым предложением - согласна, "всеядные" члены семьи - это просто элемент везения!
:roll:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Рецепт "моего" омлета

Сообщение Жена сибиряка »

GingerL писал(а): И, Слава Богу, у меня в семье нет такого "фу... я это не ем".
Во-первых, у нас в семье не принято выбрасывать еду, во-вторых - у нас любят вкусно поесть. А что люблю я - то любят и остальные, что просит семья, то нравится мне.

Да, да, наш папа будет и мясо с овощами, и ватрушки, и бутеры на завтрак, и омлеты с яичницами, и каши молочные, и мусс с желе на сладкое. В общем, что ЖЕНА наколдует в своем котле, то и будет. А в конце трапезы ещё встанет, подойдет сзади, обнимет, в ушко чмокнет, и спасибки прошепчет :oops: .

И мне вот как-то в голове не укладывается, чтоб мой ЛМ сидел-нудел над тарелкой, и психовал, что яичница не жидкая, а в мешочек, и в котлетах свинины больше, чем говядины, и вообще, он сегодня хотел плов, а жена ему под нос макароны с гуляшом подсунула.
Ну у нас тоже принято и вкусно поесть, и еду мы не выбрасываем никогда (вот реально не помню такого, чтоб выбросила). Однако, свое состояние при рассматривании тарелки молочного супа (да-да, то самое "Фуууу... ну зачем мама это варит... терпеть не могу...") и голодовки с утра и до обеда (ненавистный супец обычно был на завтрак) - все это мне запомнилось отлично.
ЛМ психовать не будет - просто есть не станет. Без предъявления претензий и чтения моралей. С единственным комментарием - Зай, я это не буду. Ну и зачем мне такие проблемы? Голодный муж? Проще сделать, как ему надо, да и все.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Рецепт "моего" омлета

Сообщение GingerL »

Ну, супы из гороха и фасоли он по-началу тоже отставлял, не ел. А кулеш "полевой" вообще первый раз попробовал у меня :D . Про вареники с ладонь (это я у бабушки переняла) вообще сказал, что такие не лепят. И кашу овсяную терпеть не мог.

В его семье вообще было принято готовить на один раз, что оставалось на завтра, выбрасывалось, считалось уже не свежим. Я по-началу в шоке была, когда он на следующий день мне на борщ сказал, что он уже не пригоден к пище. А я дуреха, целую 4-х литровую кастрюленцию наварила :D .
И на праздниках, когда у свекрови собираемся на ДР, все салаты, гарниры, которые остались в общих салатницах и кастрюлях, идут не в холодильник, а прямиком в помойное ведро. Вот такой закидон у неё. И своих домашних она к такому приучила.

А сейчас мой ЛМ всё метёт и добавки требует :D . И я не считаю, что это простое везение, а всё-таки и моя заслуга :P .

ЗЫ Ой, до меня дошло... :think:
Один момент надо ещё учитывать - количество прожитых вместе лет :D Нам в этом году 14 стукнуло... Вот за 14 лет (не, конечно за более короткий период) я его и приручила все продукты кушать.
I can fly! I can fly! :flying:
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»