Агрессия.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Агрессия.

Сообщение Дилли Дэлли »

Срочно нужен совет. В доме кот и кошка, вместе они примерно с трех месяцев, кот кастрирован, кошка пока не стерилизована. Сейчас котик заболел, носили к ветеринару, чужие руки трогали, получил три укола, шкурка оказалась смочена каким-то лекарственным средством. Проблема в том, что кошка возвратившегося из ветклиники кота восприняла, как совершенно чужого!!! Кинулась в драку, пришлось разнимать, поцарапала даже любимую хозяйку. Сейчас сидит за закрытой дверью, накормлена успокаивающим, но из-под двери страшно рычит на кота... Мы все в ауте...
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Агрессия.

Сообщение Дилли Дэлли »

За прошедшее время ситуация несколько прояснилась. Котику сделали уколы, холка оказалась намазана каким-то пахучим веществом (самой навеяло этим запахом что-то из детства и болезней...) Кошечка страшно испугалась этого запаха и поэтому кота не признала, активно защищала от него свой дом. У кошки была самая настоящая истерика, ее всю трясло, страшно мяукала хриплым голосом, ужасно шипела, била когтистой лапой... Помыть котика сейчас невозможно, т.к. он болен, да и отмоется этот запах, боюсь, далеко не сразу. Да и уколы придется делать еще... Холку котика протерли влажными салфетками, нанесли зоошампунь "для кошек без смывания", этот запах знаком обоим. В результате зверики провели на кухне вместе 20 минут и обошлось без побоища, правда, присутствовали миротворческие силы в лице хозяев. Кошка страшно нервничала, даже не могла есть, хотя уже проголодалась. Все время требовала, чтобы ее гладили, убеждали, что все хорошо. К коту подходить пыталась, но страшно... когтистую лапу все время держала наготове. Котика тоже очень-очень жаль: болеет, плохо ему, носили куда-то из дома, хватали чужими руками, кололи, да еще и дома вместо сочувствия - такая встреча.
На данный момент вроде бы все немного успокоилось. Оба накормлены "Котом Баюном", обласканы, обглажены. Кошечка пытается уложить в сознании, что это по-прежнему тот же любимый друг, и, хотя периодически шипит, но уже не пытается драться не на жизнь, а насмерть. Надеюсь, к утру все станет хорошо.
За совет или рассказ о том, как вы справлялись с подобными ситуациями, все равно буду благодарна, равно как и за отсыл на хороший зоофорум или ссылку на консультации зоопсихолога.
Гость

Re: Агрессия.

Сообщение Гость »

Дилли Дэлли, я давно держу кошек, но с таким правда не сталкивалась. Наоборот, когда носили кастрировать кота и принесли его после операции, кошка которая его до этого не воспринимала начала его жалеть и вылизывать. Я думаю, что твоя кошка со временем успокоится. Скорее всего агрессию спровоцировал посторонний запах.
А вот "Кот-Баюн" хорошая вещь. Еще я своим микстурку "Стоп-стресс" давала, она на травках.
Девочки, а вот что касается агрессии у собак.....У меня спаниель. Взяли мы его в 10 мес. Через какое то время он начал кусать дочку и мужа. Обращалась в его заводчице. Она собаками занимается давно. Ее советы: никогда не бейте собаку. Учить надо так, как суки учат щенков - берете за шкирку и придавливаете к земле. Отпустить можно только тогда, когда перестанет рычать. На большую собаку можно сесть сверху чтобы не вырвалась, но ДЕРЖАТЬ. Собака поймет, что вы сильнее и рычать перестанет. Сразу скажу, что своего держала за ошейник, за шкуру не получилось, перекрутила ошейник и придавила, стал шелковый.
Первую агрессию кобели проявляют около 9 месяцев. Собаки животные стайные, в этом возрасте ему пора становится лидером, в вам он воспринимает как членов его стаи. (Кстати отсюда и желание занять место хозяина на кровати - займешь место вожака - станешь вожаком). Второй пик агрессии у кобелей проявляется к трем годам. Они матереют и начинают опять показывать свое Я.
Ну вот и все! И успехов всем любителям животных.
Аватара пользователя
Баська
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 1:05 am
Откуда: Россия, ДВ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Агрессия.

Сообщение Баська »

Девочки, подскажите, кто как с малышами справляется. Моей Марсюшке 4 месяца почти. Во всем отличный котенок, здоровая, игривая, хорошо ест, ночью спит и никогда не позволяет себе сходить мимо туалета, Но есть одно но... Она смертным боем грызет руки мужа. Меня не трогает, только иногда зубками прихватит и отпустит. Мы с ней играем, да и сама она сможет себя занять, если что. То есть недостатка в выплеске энергии нет. Муж у меня очень любит животных, возится с ней, часто берет на руки, наводит прическу ей, словом уделяет внимание. Бить не бьет ее, шлепает слегка, если очень разбалуется, но редко. У кого-нибудь подобное было? Подскажите, как их помирить? Может, маленькая она еще и это пройдет?
Хочу, могу и буду!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Агрессия.

Сообщение Аленка Иванова »

Это не агрессия, а невоспитанность, малый возраст и не умение играть
Почитай соседнюю темку "О воспитании котов и не только"
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Агрессия.

Сообщение wichy »

Daffi писал(а): Вт янв 12, 2021 3:08 pm я такая, что сама к собакам лезу, если это собаки знакомых или учеников
Daffi, людей, которые не против сами пообщаться с питбулем, я безбоязненно к нему подпускаю, потому что реально у него нет агрессии на людей. Я этого пса боялась до смерти, когда знакомиться шла, но, пообщавшись, стала даже безбоязненно приводить друзей домой без мужа и с собакой знакомить, потому что от него только одна угроза для человека - до смерти залижет :lol: Но если приходит курьер или ремонтник какой, я всегда собаку закрываю сначала в комнате, спрашиваю, как человек к ней относится - потому что многие боятся, зачем лишний раз людей нервировать. На улице же посторонние люди его совсем не интересуют. Один раз в подъезде так интересно был - на лестнице столкнулись с парочкой - папа и ребенок лет так двух, я их стала пропускать, придерживая собаку, а папа наоборот ребенка снял и попросил дать собаку погладить :o Я бы не рискнула чужого питбуля погладить, а тем более ребенку дать :wow:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Агрессия.

Сообщение Daffi »

Ой, у меня случай был в России-жили с мужем в поселке, одна бабулька алабая (ой, уже не вспомню, там еще черный терьер жил, может и с терьером это было) выгуливала. Спросила ее-можно погладить? -Можно. Только моя быстрая реакция спасла от покуса. :D Теперь к большим собакам не пристаю. :lol: А когда дети просили погладить нашего пушистика..я держала его со всей дури за ошейник, пока гладили-он бы не укусил, но рыкнул бы знатно-детей терпеть не мог, только дочку любил. 8) :lol:
В принципе, любое животное может выдать неожиданную реакцию, если только оно не отдрессировано "от и до". 8)
my home is my castle
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Агрессия.

Сообщение Аленка неглупая »

У нас вчера по соседству домашняя лайка девочку (дочку хозяев) покусала сильно. В местных новостях пишут что ребенок (трех лет) в больнице с ранами головы и лица.
PS там же сразу было написано - угрозы жизни нет, ттт.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Агрессия.

Сообщение wichy »

Из моего опыта - самые кусачие собаки - маленькие :D Был у моей подруги ангельский вест хайленд вайт терьер. Беленький, пушистенький, хорошенький - но прямо зверь :o Всех, кто его доставал, мог укусить, на моих глазах тяпнул маленького мальчика, который слишком его залюблял, однажды очень неплохо покусал мать подруги, которая пыталась его от других собак оттащить. Подруга говорит, что боялась с ним гулять, постоянно лез в драку. Терьеры вообще по природе кусачие :D А вот в то же время у другой подруги бульмастифф-девочка была (к слову, предмет большой любви вышеупомянутого вестика :D как он пытался с ней творить любовь - это надо было видеть :lol: Но размер был не тот, да). Так вот эта жуткая с виду зверюга была добрейшей души, позволяла издеваться над собой детям, как угодно, никогда за жизнь свою никого не то, что не тяпнула, но даже не рыкнула - ни собак, ни тем более людей. А с виду посмотришь - мчит на тебя чудовище огромное ужасное, брыли развеваются, оскал весь наружу, сожрет - не иначе.

У нас пит небольшой, компактный, поэтому те, кто породу и ее славу не знают - не боятся его. Людей он очень любит, даже улыбаться научился - ужасно смешно, но вот других животных, особенно кошек - :roll: При этом наша кошка у него верховодит, может и цапнуть его (зараза, за единственные больные места кусает - хвост, уши и губы). А вот чужие кошки - природные враги, и любую собаку, если она проявит агрессию, может на место поставить. Так что я с ним гуляю исключительно редко, только если ЛМ не может совсем.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Агрессия.

Сообщение wichy »

Аленка неглупая писал(а): Вт янв 12, 2021 3:36 pm У нас вчера по соседству домашняя лайка девочку (дочку хозяев) покусала сильно.
Кстати, у нас вот мода пошла выгуливать хаски и лаек без поводка. Типа - дружелюбные собаки :o ага, дружелюбные. Любая собака покусать может, а хаски очень активные и достаточно крупные, страшно подумать, если такая вцепится. У нашего пита была стычка с самцом хаски, который без поводка был и напал на питбуля :wow: Муж держал его и просил хозяйку увести собаку, но там либо не хозяйка выгуливала, либо влияния не имела никакого на пса, поэтому мужу пришлось ослабить поводок, когда хаски кусать пита начала. И да, тут уж пит слегка покусал хаски. Потом скажут, что пит - злобный агрессор.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Агрессия.

Сообщение Аленка неглупая »

Слышала что у карелофинской лайки проблемы с психикой. А в новостях показывали как раз такую. А внешне - такая милая собачка, почти что рыжая лисичка.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Агрессия.

Сообщение Лиа »

Меня дважды голубая мартышка кусала. (Это порода, не ориентация. :lol: ) Милый такой мальчик.
Хозяйка летом с ним часто на улицу выходила. Или за длинный поясок к ветке дерева привязывала, или на лавке сидела с другими женщинами судачила, а он у неё на плече или на шее устраивался и волосы её перебирал.
С дерева он легко отвязывался и устраивал забег по двору. А мы, дети, его ловили.
Гладить себя позволял, но неохотно.
Себя считал вожаком стаи. Хозяйку - членом стаи.
Агрессию проявлял, если считал, что покушаются на хозяйку или на его статус вожака.
☀️
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7847
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14187 раз
Поблагодарили: 16560 раз

Агрессия.

Сообщение Анитта »

Это у хозяев проблемы. Им нравится, когда других собак задевают. Ну типо, собака - охранник, охраняет.
Мы когда Тасю в собачью школу водили, тренер целую лекцию прочитал про питов, стаффов и амстаффов.
Сказал что всем повезло, что Тася в группе и добряк. Посоветовал наказывать за агрессию в его адрес. Ибо, с другой собакой все может закончиться печально. Тася первый никогда даже внимания не обратит. Его интересуют только кошки. Грей, которого мы из прибта брали, до крови Тасю кусал и тот просто убегал и прятался.
Потому что Грей маленький, был, и он ему все разрешал. Мы из-за Таси Грея и отдали. Совсем его замучил.
Хотя когда чужая собака бросилась на дочь, Тася ее в полете сбил, завалил и зафиксировал прижав за горло к земле.
Молча и за секунды. Мы его охране не учили, а вот так... Как там про гены?
г Ставрополь.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Агрессия.

Сообщение wichy »

Анитта, у нас тоже пит охраняет от других собак :D От меня отталкивал уже и хаски, и офигенной красоты девочку-самоеда, с которой за минуту до того сам кокетничал - а от меня отпихнул сразу, мы аж все испугались. А я ее только погладить собралась, меховую плюху невозможной красоты :D
Анитта писал(а): Вт янв 12, 2021 4:38 pm Тася первый никогда даже внимания не обратит. Его интересуют только кошки
Вот и наш Тася сейчас социализированный (до того, как переехали, он жил в частном доме и мало видел других собак, поэтому маленьких иногда принимал за кошек, и мы их от него оберегали), сам не обращает внимания ни на каких собачек, но вот если на него лают или нападают, не дай бог :roll: Тут я за другую собаку уже боюсь, потому что инстинкт и гены бойцовой собаки позволяют даже алабая намного крупнее его зафиксировать, а уж от малявки может только хвостик остаться :wink:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Агрессия.

Сообщение Аленка Иванова »

Мне кажется, что проблема маленьких собачек -- в отношении к ним их владельцев
Для них это не собака, требующая дрессировки и воспитания, а игрушка, ми-ми-ми и улю-лю-лю . С соответствующим отношением.

А тот же померанский шпиц не знает, что он маленький и миленький. Он уверен в том, что он большая сильная собака, которая может защитить себя, своих владельцев и дом. И ему нужно соответствующее воспитание, которое дают редкие владельцы. Увы...
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»