Срок службы вещей.

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Oll »

Согласна с Васильевым до глубины души! :alk: Проверила на собственном опыте, когда пыталась часть залежей трикотажных изделий уничтожить путем их снашивания :lol: Носочки, футболочки и т.п. х/б умирали очень быстро :sad: Я сделала вывод, что причина в частых стирках и современными средствами в машине-автомат. Да и пролежав 20 лет, только на вид остались новыми, а процессы тлена, видимо, в них шли :cry: Поэтому с дорогой душой все покоцала на тряпочки :lol:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срок службы вещей.

Сообщение волкозай »

agnecs писал(а):... старые ткани, обувь, костюмы хрупкие, современные чистящие средства и методы стирки их убивают...
Ну так не будем любимый свитерок кидать в машину автомат со стиральным порошком :wink: . Простирнуть аккуратно в тазике с шампунькой (заодно "размусоривая" надаренные шампуни-гели которыми не пользуемся по назначению) не так уж сложно. Это ж не каждый день нужно делать. Шерстяные вещи любого года выпуска любят хороший уход по-моему.
Счастье - это не цель, а способ жить.
agnecs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 8:35 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение agnecs »

волкозай писал(а): Ну так не будем любимый свитерок кидать в машину автомат со стиральным порошком :wink: . Простирнуть аккуратно в тазике с шампунькой (заодно "размусоривая" надаренные шампуни-гели которыми не пользуемся по назначению) не так уж сложно. Это ж не каждый день нужно делать. Шерстяные вещи любого года выпуска любят хороший уход по-моему.
А вот фик:))) Ни шерстяного свитерка, ни машинки-автомата, ни ненужных гелей у меня нет:)))
Уррряя:))))
Сила - в слове.
Аватара пользователя
Irirna
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 9:25 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Irirna »

Oll писал(а):Согласна с Васильевым до глубины души! :alk: Проверила на собственном опыте, когда пыталась часть залежей трикотажных изделий уничтожить путем их снашивания :lol: Носочки, футболочки и т.п. х/б умирали очень быстро :sad: Я сделала вывод, что причина в частых стирках и современными средствами в машине-автомат. Да и пролежав 20 лет, только на вид остались новыми, а процессы тлена, видимо, в них шли :cry: Поэтому с дорогой душой все покоцала на тряпочки :lol:
Перед НГ размусорила свою длинную футболку, который лет 15 от роду. Сначала я ее с удовольствием носила на выход (в те времена с легинасми как короткое платье - писк моды)... потом на каждый день в магазин сгонять, потом она превратилась в домашнюю, потом она протерлась на попе, я ее обрезала и стала носить на даче. После очередного окрыления размусориванием отдала папе машину протирать, зимой у него потребность в тряпках резко возрастает. Мне было 16 лет когда ее покупали, сейчас 32. Кстати у меня есть еще одна футболка ее ровесница, но ее я редко носила, поэтому сохранилась она в весьма хорошем состоянии, в магазин летом сгонять самое оно.
Дарудар - место, где вещи обретают вторую жизнь.
typist
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:33 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Срок службы вещей.

Сообщение typist »

скоро придется размусоривать немецкие замшевые ботинки саламандра. родные. купленные мамой мне еще на втором курсе моего первого вуза. то есть почти двадцать лет назад. протрется подошва до неремонтного состояния. а жаль :) носились каждую зиму очень-очень интенсивно.
современные ботинки не выдерживают и трех сезонов.
Аватара пользователя
Murka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 10:08 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re:

Сообщение Murka »

Bee писал(а): Морально вещь устаревает еще быстрее.
Да не так уж вещи и устаревают. Например, купили мои родители пять лет назад холодильник - с ноу-фрост, зоной свежести и всякими мелочами вроде подсветки в морозилке и отсека для льда. Сейчас я присматриваю себе холодильник и вижу, что за 5 лет ничего нового не появилось. И где тут моральное устаревание?..
Вот электроника более быстрыми темпами развивается. И то... у меня фотик, которому уже 7 лет. Я бы его с радостью заменила (покупался полупрофессиональный, а сейчас я бы и обычной мыльницей обошлась), но фотики аналогичного качества стоят ничуть не дешевле, чем я покупала его 7 лет назад (хотя инфляция и вообще развитие технологий должны были удешевить их).
Или опять же у родителей телевизор из последнего поколения лучевых трубок - огромный по диагонали, но в глубину небольшой. Да, ему уже почти десяток лет, но у него прекрасное качество картинки, звука и т.д. Да, он заметно толще и тяжелее, чем современные ЖК, но это было бы важно, если бы была нужда его куда-то двигать, а так он стоит в своей нише и никому не мешает. И его "моральное устаревание" вообще никого не волнует.
Вот за телефон свой старый я до последнего держалась (дескать, телефон, как телефон: говорить можно - и ладно), но потом все-таки решила, что мне нужен новый: чтобы читать можно было, картами пользоваться, в интернет нормально выходить, да и фотик бывает нужен.
Аватара пользователя
Murka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 10:08 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Murka »

Антуанетта писал(а):Где-то слышала, что у флешек и дисков ДВД срок службы есть
К сожалению, есть, но сколько конкретно - трудно сказать. Мы тут с мужем выкинули кучу DVD-RW, большинство даже ни разу не использованные, в упаковке, года три пролежали... Не повезло с производителем: диски начали расслаиваться (если посмотреть под углом на диск, то это выглядит как легкая волнистость "зеркального" слоя).
Так же у нас погибло несколько дисков с данными: на вид вроде все в порядке - никаких царапин, - но диск перестает читаться. А один даже разлетелся прямо в приводе. К счастью, компьютер не пострадал. А вот подруге в аналогичной ситуации пришлось менять привод: линзу повредило.
Аватара пользователя
Murka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 10:08 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Murka »

Ауринко писал(а):На счет перьевых (пуховых) подушек...
Давно собиралась их размусорить, да все руки не доходили, пока не прочитала где-то что после... не помню, врать не буду, скольки-то лет использования, вышеназванные подушки на четверть состоят из клещей и ... извините, отходов их жизнедеятельности.
Я впечатлительная, как представила, ЧТО я щекой каждую ночь придавливаю... бр-р-р
Не знаю уж по поводу точных цифр, но тенденция верно описана. Действительно, различная мелочь с удовольствием живет в любых подушках из натуральных материалов (к сожалению, гречишная лузга не исключение...). Если вы хотите, чтобы подушки прослужили вам дольше, обязательно каждый день сушите их у батареи, а летом выкладывайте на солнышко. Многие паразиты не любят повышенные температуры и большинство из них не любит сухой воздух, поэтому просушенные подушечки им понравятся гораздо меньше.
Кстати, для смелых: я каждое лето стараюсь перестирывать все свои одеяла и подушки. Синтетику и шерсть в стиральной машине, а пуховые подушки в ванне. Прямо в наперниках, не вытряхивая. Это не так уж сложно: сначала замачиваю подушки в ванне в довольно горячей воде с гелем для стирки, оставляю на час, потом мну их немного, меняю воду, снова оставляю. В общем, самому грязному толстому овечьему одеялу (оно не влезло в стиралку), которое три года не стиралось и на которое у нас несколько раз написал крольчонок :oops: , понадобилось четыре замачивания с мылом и где-то пять или шесть полосканий. Выстиранное я кладу на сидушку из реек, которая на ванну ставится и оставляю стекать. Ну а потом на балкон сушиться. Конечно, долго по времени, но на самом деле просто.
lydmila_mila

Re: Срок службы вещей.

Сообщение lydmila_mila »

Одежду однозначно выбрасывать, как только потеряла презентабельный вид, бывает и после 2-3 одеваний-стирок, бывает и 2-3 года.
Капроновые колготы, носочки, гольфы при первой стрелке выбросить!
Свитера, кофточки, брючки и тд при образовании катышков или затяжек - выбросить. У меня были совсем новые черные брюки, на которые все прилипало, не успев я выйти из дома - выбросила не задумываясь. Не жалею!
Белье заношеное, застираное, особенно белое, ставшее грязно-серым или рыжим - выбросить!
Посуда надколотая или с трещинами, эмалированые кастрюли с оббитой эмалью или ржавчиной, пластиковые контейнеры "чуть-чуть" треснувшие -выбросить!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Bepa »

Свитера, кофточки, брючки и тд при образовании катышков или затяжек - выбросить.
Почему бы не срезать катышки специальной машинкой? У меня например на всех свитерах подмышками и по бокам, где руки постоянно трутся, мгновенно образовываются катышки. Что же сразу выбрасывать?
Машинка делает свое дело так, что и не видно, что катышки были.
Если мне хочется - сбудется!
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Re:

Сообщение Инна Владимировна »

Murka писал(а): Вот электроника более быстрыми темпами развивается. И то... у меня фотик, которому уже 7 лет. Я бы его с радостью заменила (покупался полупрофессиональный, а сейчас я бы и обычной мыльницей обошлась), но фотики аналогичного качества стоят ничуть не дешевле, чем я покупала его 7 лет назад (хотя инфляция и вообще развитие технологий должны были удешевить их).
Согласна, пару лет тому назад охотилась за современными гаджетами (типа эл. читалок, потом планшетами), думала - подожду годик - по интересной мне цене и куплю, а фиг не подешевели практически не на сколько до сих пор.
Аватара пользователя
NikaOK
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 1:26 am

Re: Срок службы вещей.

Сообщение NikaOK »

я очень привыкаю к вещам и одежде. При нашей кочевой жизни, это наверное дает какое то ощущуние стабильности (пусть даже обманчивое) :lol: . Сечас варила кашу в каструльчике (нержавейка - еще советская) что ей сделается, лучше просто небывает. Хотя есть итальянские и немецкие каструльчики, но эта самая любимая поледних 20+ лет, нержавейка - она же вечная 8) . А вот китайская сковородка их нержавейки продержалась в лучшем случае пол года :evil: . С огромным удовольствием была выброшена, ибо приставала к ней усе намертво. Мне очень жаль, что бабушкины чугунные сковородки мы не можем за собой возить :D . Есть всякие другие кухонные штучки которым тоже сто лет в обед. А вот новые, когда как, очень часто не радуют, очень не люблю когда ламается, или нормально не работает. Купил-выкинул, снова носишся ищещ, тратиш деньги и время, сначала что заработат- а радости от таких покупок мало, а денег много уходит. Одежду тоже ношу в среднем Ээээ....по 10 лет. Стараюсь выбирать очень качественные и они часто не дешевые, класические стили, или нейтральные тона. Последнее время- я черно белая, но я зима по цветотипу. Вчера вот складывала обувь, средний возраст нашей обуви - 7-8 лет. Например кросовки (кожанные) -8 лет им, найковские, есть конечно несколько царапин, особеноо на задниках от вождения машины, но еще ого-го. . Мне еще трудно подобрать что либо, ибо я с моим 1-75 ростом, рукава- по локоть, а капри- вместо шорт, и шире, чем короче, нога узкая, подъем высокий и т.д. Пластиковые контейнеры надоели, заменила на стеклянные лет 5 назад, сумки кожаные, и очень не дешевые, но им тоже по 10+ лет. мне они не надоедают. Много чего выбрасывается конечно. Но поинт в том, что моей любимой футболке так много лет, стирается летом через день и выглядит нормально, слегка поблекла, конечно. За это время через мои руки прошло несколько десятков других футболок, которые либо вытянулись в ширину, и стали короткими, либо выгорели за месяц-два. Белье -носки меняю часто.
Аватара пользователя
NikaOK
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 1:26 am

Re: Срок службы вещей.

Сообщение NikaOK »

agnecs писал(а):Так и будем ходить, в бабушкином, мамином, короче говоря, винтааааааажном!!!! :))) Хотя, читала про винтаж у историка моды Васильева, так он наоборот сетовал, что старые ткани, обувь, костюмы хрупкие, современные чистящие средства и методы стирки их убивают, итп.
А я вот сотовыми телефонами по 3 года пользуюсь и довольно-таки неплохо себя чувствую:)))
:alk: я тоже, хотя подумываю заменить, на новых телефонах много полезных функций.
Относительно стариых тканей - не всегда, у меня есть отрез сукна, мягкий и ворсистый, чистая шерсть понятно, достался из сундука (настоящего пра-пра -бабушкиного). Так вот эта ткань не мнется, и ее постирала совреимнными средством для шерсти,отлично, даже гладить не нужно было, стряхнула и все, вода как с гуся стряхнулась, практически сушить не надо было. Хотела сшить что то- но потом перехали на совсем юг, так и лежит дальше. Конечно обалденное качество. Кстати, нашла что то типа интернет- магазина английских консерваторов, они продают издели из настояшей шерсти. Не очень модные, больше класические, отличные и не дорогие. Я конечно пробую и современные, но .. обещанные супер качества микрофибры, даже очень навороченные, обещающающие микроциркуляцию и прочия блага, на самом деле... ни в какое сравнение по комфорту с хорошим кашемиром, или настоящей шерстью- не идут. Хотя тоже живут долго, стираются легко, гладить не нужно и тд, модные и яркие . Мне кажется, что я сликом увлеклась, поинт в том, что одноразовое не очень жалую, кроме как салфеток всяких, да и то по минимуму. Консерватор вобщем. :D
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Solne4nayaYA »

Насчет старых тканей и вещей из них.

У меня есть пара детских пеленок (бязь), которыми пеленали маму, потом меня, потом брата и вот недавно мою ЛД. Пользовались ими все пококления очень активно (ну кроме моей ЛД, т.к. она все же была в памперсах). Так вот, несмотря на такое огромное количество стирок, в т.ч. современными агрессивными порошками, обе пеленки в отличном состоянии, ими можно будет и на моей внучке пользоваться :lol:
А вот все покупные новые пеленки, которые я брала для своей ЛД уже можно выбрасывать. Хотя брала много разных: и дешевые, и средние и дорогие. :roll:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Настурция »

Bepa писал(а): Почему бы не срезать катышки специальной машинкой?
+1. У меня был бюстгалтер для кормления, на котором за несколько месяцев интенсивного использования появились катышки. Подруга дала такую машинку, я все катышки сняла и вот честно, не вру, бюстгалтер стал как новый. Я его дальше уже не использовала только по той причине, что ГВ закончила. И отдала родственнице, у которой совсем туго было с деньгами. Она подумала, что я ей новый отдаю.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»