Детская аптечка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Детская аптечка

Сообщение Шиповник »

Дорогие мамочки, давайте обсудим, какие лекарства должны быть в домашней детской аптечке?

Вклад от меня:
1) Средство против жара и боли (Эффералган, Эспумизан).
2) Капли в нос (Називин).
3) От расстройства живота и при рвоте (Смекта).
4) Солнцезащитные средства (пишу сюда же, в принципе подходит).
5) Масло для массажа и смазывания носика при чистке (обычное растительное).
6) Ватные палочки с ограничителем
7) Средства при ушибах, царапинах и проч. (Зеленка, йод, перекись водорода, пластыри, бинт, вата)
8 ) Крем от опрелостей и раздражения кожи (Деситин).
9) Гель для зубок (Калгель).
10) Средство от газиков (Бейбикалм).

Пока все, что вспомнила. :roll:
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Я с собой везде в поездках таскаю для детей

- Активированный уголь
- Флемоксин Солютаб (отличный антибиотик)
- нурофен детский
- сироп от кашля Бромгексин 4 Берлин-Хеми
- мазь Д-р Мом
- Термометр
- Бинт, салфетки марлевые
- Вата, ватные палочки
- Йод
- Пластыри бактерицидные.
- пластырь узкий в ленте
- Називин и Пиносол
- Защитное средство от комаров и прочих кровопивц (крем, спрей для детей)
- Фумгатор и таблетки для него Раптор (а для природной местности дымная спираль и зажигалка) -
- Гель от зуда полученных укусов Фенистил-гель
- Детский крем
- Перекись водорода
- Влажные салфетки
- Гвоздика (специя) целая. (у меня муж и старшая дочь периодически с зубами маются - очень помогает снимать боль и дезинфекция хорошая. Раздавливаю зернышки и в небольшой кусочек марли заворачиваю. И на больную десну)
- Димексид. (от ушибов, болей, вывихов и т.д. и т.п. Недорого и отлично помогает.)
- витамины (если попадает на прохождения очередного курса или если едем куда отдыхать. Для поддержания организма и увеличения сопротивляемости болезням)
- солнцезащитные средства летом.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Что-либо от аллергии (у меня фенистил)
Микролакс (микроклизмы от запора, отличная штука, можно и грудным)
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

От обеззвоживания при диарее и/или рвоте Регидрон. Ещё от аллергии тавегил, супрастин и фенистил-гель
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Pretty »

+ к вышеперечисленному:
- Тантум Верде (в основном его для горла используют, но мы им ещё и дёсны мазали, т.к. калгель и дентинокс не помогали)
- аквамарис (промывать нос при насморке)
- витабакт (или др. глазные капли)
- газоотводная трубочка была нашим верным товарищем до 4-5 мес. (помимо колик мы её ещё пользовали при запорах, которые обрушились как раз в 5 мес., оч. помогало)
- траумель (при ссадинах, ушибах ипр.)
- пантенол (при ожогах, в т.ч. солнечных) и отипакс (капли для ушей) - на море
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Seawater »

отривин - капли в уши, если вода после купания не выходит - профилактика воспаления.
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
Мамик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:21 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Мамик »

девочки, ИМХО, если ребенок грудной и без особых проблем, то собирать большую аптечку и не надо, всес редства имеют ограниченный срок годности.Я, например, пользовалась только зеленкой. пока пупочная ранка не зажила, а потом только детским кремом.Ну и на крайний случай (ттт) можно держать "Нурофен"(для моего ребенка- самое эффективное жаропонижающее и обезболивающее), в этом возрасте-ВСЁ-компетенция педиатра. Если ребенок постарше, ассортимент растет, согласна с Sulamita, могут и антибиотики потребоваться(мой ребенок впервые принимал антибиотик в 7 лет, но выхода не было: скарлатина лечится только антибиотиками пенициллинового ряда). Перекись водорода, пластыри разных размеров бактерицидные, капли в нос(абсолютно любые детские, подходящие по цене, состав практически не различается),от солнечных ожогов-Пантенол спрей(мазь невозможно нанести на сожженную кожу-очень больно!), при расстройстве ЖКТ мне нравится Бифиформ или Бактисубтил, но на первое время можно обойтись и углем( 1 таблетка на 10 кг веса в сутки). Да, для горла Тантум верде и какие-нибудь таблетки для рассасывания по возрасту + полоскание типа Ротокана-ЕСЛИ НЕТ АЛЛЕРГИИ!-как фармацевт советую.Вот эти средства понадобились конкретно мне за 10 лет. но это ИМХО.
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Pretty »

ещё оксолиновая мазь - на выход "в свет", там где предполагается большое скопление народа (аэропорт, поликлиника, торговый центр) и F99 или Topicrem на случай шелушения щёчек и т.п.

Мамик, согласна, что заранее большую аптечку нет смысла собирать, всех заболеваний не предугадаешь, просто со временем она сама соберётся. Надо только не забывать регулярно её проверять на предмет срока годности лекарств. Но всё же стоит иметь при себе (дома, на даче, в поездке) минимальную аптечку, чтобы в случае необходимости оказать первую помощь.
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re:

Сообщение Solne4nayaYA »

Pretty писал(а):ещё оксолиновая мазь - на выход "в свет", там где предполагается большое скопление народа (аэропорт, поликлиника, торговый центр) и F99 или Topicrem на случай шелушения щёчек и т.п.
Только иметь в виду, что храниться она должна при температуре не выше +6 градусов. И срок не больше 30 дней с даты ее открытия :?

Кстати, недавно был случай: дочь с разбегу упала лбом прямо в угол стены. Мгновенно на лбу выросла огромная шишка. Я была уверена, что это все расползется синевой на глаза. Рядом была мед.сестра, с богатым опытом работы в дет.приюте. Она посоветовала быстро сильно-сильно намылить ушиб хоз.мылом (хотя я уже собралась мазать троксевазином). Сама потом своим глазам не поверила: шишка быстро стала уменьшаться в размерах. Синячок появился, но совсем небольшой и в месте ушиба. Так что очень рекомендую всегда иметь в доме кусок хоз.мыла - это лучшее средство от ушибов.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение Solne4nayaYA »

Я бы еще доббавила Мирамистин - на период, когда деть все подряд тащит в рот (сбрызнуть полость рта ребенку, который только что облизал свой совок в песочнице :evil: ). Это отличное дезинфицирующее средство, которое можно наносить на слизистые оболочки (что-то вроде перекиси)

А вот Називин или Пиносол оставила бы в аптечке только если ребенок страдает аллергическим насморком. При ОРВИ сосудосуживающие капли - это зло. Лучше Аквамарис, Аквалор. На крайняк Проторгол - но его заранее не купишь.

Деситин - самое эффективное средство от пеленочного дерматита (опрелостей), проверено на доче, подтверждено дерматологами кожной больницы :wink:

Жаропонижающее, в семьях, где маленькие детки, лучше иметь и в сиропе, и в свечках (чтобы ни рвота, ни понос не перемешали все ваши планы :lol: ). Причем, разные по составу: напр. Нурофен в сиропе, а Панадол в свечках, или наоборот.

Регидрон - МАСТ ХЭВ всегда в каждой семье, особенно, где есть новорожденные (в случае сильного обезвоживания - киш.инфекция, понос, рвота)
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение Solne4nayaYA »

Да и по поводу солнцезащитных средств - в одной из темок кто-то выкладывал статью. В ней говорилось, что у всех кремов с СПФ защитой скро годности не более 3 мес. Ну а крема после отпуска где-нибудь в жарком Египте можно вообще сразу выкинуть по приезду домой - такой температурный режим они все равно не выдерживают.
Рожденная быть счастливой!
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Re:

Сообщение Lasskka »

Solne4nayaYA писал(а): Она посоветовала быстро сильно-сильно намылить ушиб хоз.мылом (хотя я уже собралась мазать троксевазином). Сама потом своим глазам не поверила: шишка быстро стала уменьшаться в размерах. Синячок появился, но совсем небольшой и в месте ушиба. Так что очень рекомендую всегда иметь в доме кусок хоз.мыла - это лучшее средство от ушибов.
Меня так свекровь тоже научила, кстати, за неимением хозяйственного намазались обычным туалетным и тоже синячок был почти незаметен. Интересно, а как этот механизм воздействия объясняется?
Гость

Re: Детская аптечка

Сообщение Гость »

А у нас только супрастин, парацетамол и детский крем ( от всех ушибов) :lol: . Не болеем- вот и не покупаем.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение Sreda »

Я тоже не вижу смысла заранее запасать лекарства, которые могут не понадобиться. Дома есть только градусник. Остальное покупается по назначениям врача. Понятно, что если, например, когда подрастем и будем часто болеть, что-то может прижиться. Но надеюсь, этого не будет.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Детская аптечка

Сообщение Аленка Иванова »

С детьми взрослая политика "не покупать впрок" не прокатит
Дети имеют свойство обжигаться без предупреждения, падать в самый неподходящий момент и покрываться крапивницей без объяснения причин. Про температуру я молчу.
Поэтому ряд препаратов дома всё же должен быть.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»