Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

попробуй форму "поиск по теме"
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Ibis »

MoebiusCat писал(а):И ещё несколько вопросов про посудомоечную машину:

- Отмывает ли она коричневый налёт от чая?
- Можно ли "стирать" вместе чашки-стаканы и жирную посуду?
- Нужно ли обратывать машину после мойки жирной посуды?
- Насколько реально мыть в ней кастрюли, сковородки? А с антипригарным покрытием? (Есть тефлон, есть керамика)
- Насколько ежедневное использование посудомоечной машины сказывается на счетах за электричество?
- Нужен ли посудомоечно посуде какой-то уход (чистить, ...)
- Что чаще всего ломается в посудомоечных машинах?
- Правда ли, что любую фаянсовую\фарфоровую посуду можно мыть в машине?
- Что нельзя мыть в посудомоечной машине?
- Правда ли, что таблетки плохо подходят для режима быстрого мытья?
- да, старый за несколько моек
- да
- нет (если положили достаточно моющего средства)
- реально. Не всегда успешно :) Можно ли мыть с антипригарным покрытием написано на конкретной посудине
- мыть с такими штучками из магазина " для мытья ПММ". Мы делаем раз в несколько месяцев
- не знаю :)
- если не страшно за рисунок :)
- не знаю, не пользуюсь таблетками.
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение КЛео Л »

MoebiusCat писал(а): - Правда ли, что таблетки плохо подходят для режима быстрого мытья?
В моей ПММ при коротком режиме даже половинка таблетки иногда не успевает раствориться.
Аватара пользователя
shatenka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Посудомоечная машина

Сообщение shatenka »

Девочки, у меня машинка новая - третий месц всего - Бош.
сначала испльзовала таблетки 7-1 - вроде все нормально было, потом перешла на порошок-соль- ополаскиватель - и понеслось - посуда грязная - на тарелках остается налет похож на такой (сервиз коричневый люминарк)
причем белые стаканы из икеи чистые...
муж купил какието итальянские таблетки в 7 континенте - та же ерунда, при этом отключала и соль на минимум и ополаскиватель - не помогает.
играла с настройками и так и эдак - не получается.... по идее это похоже на известковый налет, но соль то стоит на среднем значении, и уменьшала и увеличивала...
а еще мне подруга говорит, что у нее когда отсек для соли открываешь из него вода напором выходит и прям переливается - у меня ничего подбного нет, просто соль и немного воды сверху, но ничего никуда не льется.
так как же все же должно быть?????
вся в расстройстве - береж коричневую тареку а она аж синим отливает :sad:
еще стоит какой то магнитный фильтр на подачу воды - вот думаю, может он напор снижает и посуда не отмывается.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение GingerL »

shatenka, я не совсем поняла: у тебя белёсый налёт на посуде или радужные разводы?
На картинке ты показываешь бокалы с белёсым налётом, а говоришь
shatenka писал(а):береж коричневую тареку а она аж синим отливает
Я вот порылась в инете, и нашла познавательную статью. Да простят меня модераторы, но равнодушно пройти мимо этой статьи не смогла. :P Поскольку статья большая, выложу лишь часть, которая касается налёта на посуде.
Сюрпризы мойки

Но даже вполне стойкие материалы, например стекло и фарфор, могут преподнести неожиданные сюрпризы, пройдя через чистилище машинной мойки. Давайте рассмотрим некоторые из возможных проблем.

На стеклянных и фарфоровых изделиях после сушки остаются капли воды или тонкая водяная пленка. Причиной этого может быть то, что вы перед мойкой не залили в соответствующий отсек машины специальное средство — ополаскиватель. Это поверхностно-активное вещество облегчает стекание воды с посуды при ополаскивании и улучшает результаты сушки. Не забывайте об этом перед подготовкой машины к работе!

Если речь идет о предметах, расположенных в нижней корзине, то, возможно, причина состоит в том, что при выгрузке посуды на нее пролилась вода из верхней корзины.

Остались капли воды на предметах из пластмассы? Опять же, возможно, дело в недостатке или отсутствии ополаскивателя. Но следует учесть и то, что пластмасса имеет иную теплопроводность, чем стекло или фарфор, и просто не успела прогреться в потоках теплого воздуха во время цикла сушки. В итоге капли воды задержались на ее поверхности подольше. Если у вас много пластмассовой посуды, возможно, стоит собрать ее вместе и помыть отдельно от стеклянной.

Довольно частый случай — на стекле или фарфоре после мойки остаются белесые пятна или налет в виде пленки. Причина этого банальная — жесткая вода. Нерастворимые соли кальция (соли жесткости) оседают на посуде, если неправильно отрегулирована система смягчения воды вашей посудомоечной машины. К каждой машине прилагается тестер, с помощью которого вы можете измерить жесткость водопроводной воды, которая поступает в ваш дом. В соответствии с результатом этого теста нужно установить регулятор жесткости воды на нужное значение. И не забывайте о необходимости засыпать в горловину системы специальную соль! Она нужна для регенерации ионообменной смолы, которая как раз и делает воду, которая омывает вашу посуду, более мягкой.

Вообще, правильная дозировка всех расходных материалов — залог хорошего результата мойки. Например, сероватый налет на стекле может быть причиной передозировки моющего средства или ополаскивателя.

Подобный налет можно удалить, протерев стекло тряпкой, смоченной в растворе уксуса или лимонной кислоты, а затем промыв чистой водой.

С сожалению, иногда на стекле образуются нити молочного цвета, которые нельзя удалить даже с помощью пищевых кислот. Как ни странно, здесь снова все дело в жесткости, но уже в слишком низкой. Да-да, излишне мягкая вода тоже не слишком хороша для мытья посуды, особенно с использованием длительной программы мойки при высокой температуре. Если вода в вашем водопроводе очень мягкая, вовсе не следует совсем засыпать в машину соль. А для мытья выбирайте программу покороче и по возможности низкотемпературную.

Царапины на стекле — что может быть неприятнее? Если это механические потертости в самом широком месте бокала — причина в неудачной загрузке бокалов в корзину, где они трутся друг о друга при мойке. Будьте внимательны при загрузке посуды в машину!

Другое дело — так называемые «химические» царапины в виде тонких нитей или прожилок. Причина их возникновения — внутренние напряжения в стекле, которые дают о себе знать при использовании мягкой воды. Устранить такие царапины нельзя, можно лишь посоветовать выбирать короткие низкотемпературные программы.

Еще одна напасть — образование на стекле радужной пленки. Это может быть вызвано осаждением двуокиси кремния из моющих средств, но чаще всего причина все та же — слишком мягкая вода, длительный цикл мойки при высокой температуре. И рецепт аналогичен — программа покороче, температура пониже.


Если на дне стеклянных стаканов или фарфоровых чашек после мойки имеются остатки пищи — значит, туда не попадали струи воды, разбрызгиваемые из коромысла. Возможно, стаканы неудачно были загружены в корзину, и струи воды перекрывались другой посудой. А может быть, стаканы вообще лежали на боку, или коромысло не вращалось, упершись в какую-нибудь большую кастрюлю.

В общем, стаканы придется перемыть заново, а при загрузке корзины располагать их так, чтобы ничто не мешало воде попадать внутрь, а коромыслам — свободно вращаться.

Вот чудеса! После мойки в машине пластмассовые изделия поменяли цвет. Белая посуда приобрела желтый, розовый или оранжевый оттенок. Не было ли на остальной посуде, загруженной в корзину, остатков моркови, томатов или иных цветных продуктов? А может быть, в водопроводной воде присутствует ржавчина? Все эти факторы могут сделать свое черное (точнее, цветное) дело. Кстати, если пластмасса почернела — проверьте, не было ли в корзине рядом с ней изделий из серебра.


Вообще, с пластмассой надо быть осторожнее. Далеко не всякое изделие перенесет машинную мойку: если сохранит цвет, то потеряет форму . Высокие температуры в полости машины не идут на пользу дешевым изделиям из пластика, которые не стоит подвергать такому испытанию.


Не в пример пластмассе, фарфор куда более стоек к машинной мойке. Но именно сам фарфор, а не рисунки на нем. Изменение цвета рисунка происходит в мягкой воде при использовании длинных и высокотемпературных программ. Рецепт нам уже известен: программа покороче, температура пониже. Правда, потускневший рисунок все равно уже не восстановить.

А вот знаменитая золотая каемочка на блюдечке стирается, когда блюдца или чашки трутся друг о друга или о прутья корзины. Еще раз приходится повторить: поаккуратнее при загрузке посуды в корзину!

Механические царапины или следы металла на дне фарфоровых чашек объясняются очень просто: внутрь попала вилка или ложка и основательно потерлась о дно за время мойки. Если механические царапины образовались на наружной стенке чашек — значит, они были слишком плотно загружены в корзину и соприкасались при мытье.

Что же касается «химических» трещин в виде тонких прожилок , то, как и в случае со стеклом, это следствие остаточных напряжений в фарфоре, давших о себе знать при мытье в горячей мягкой воде. Этим же объясняется появление на фарфоре радужной пленки. Рецепт вам уже известен.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
shatenka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Посудомоечная машина

Сообщение shatenka »

Спасибо, по моему эта статья уже была здесь, но найти я её не смогла... огромное спасибо
так что надеюсь модераторы простят если что...
на счет налета, я даже правильно его описать не могу, с одной стороны и на радужные не очень похоже, с другой стороны и белым его назвать трудно.
на коричневом фоне глядя на свет они кажутся голубоватыми, причем у стаканов на верхней корзине из этого же набора пятна почти отсутствуют, а тарелки все на просвет мутные.
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Витающая в облаках »

shatenka писал(а):Девочки, у меня машинка новая - третий месц всего - Бош.
сначала испльзовала таблетки 7-1 - вроде все нормально было, потом перешла на порошок-соль- ополаскиватель - и понеслось - посуда грязная - на тарелках остается налет похож на такой (сервиз коричневый люминарк)

попросите мужа или сами вытащите все фильтры - разумеется которые в легком доступе и хорошенько промойте или подержите в воде а потом помойте...
у меня вирпул - но ситуация была такая же... через пол года использования она стала плохо мыть (ни о каких средствах для промывки самой машинки у нас в магазинах продавцы и не слышали :P ) когда муж вытащил фильтры и помыл их все стало чудесно :bee:
Аватара пользователя
shatenka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Посудомоечная машина

Сообщение shatenka »

в выходные попрошу мужа убрать этот фильт вообще, он близко, под мойкой.
а еще хочу промыть новые тарелки из такого же стекла (покупали для больших вечеринок) со старыми тарелками с другим средством - возьму финиш в таблетках, посмотрим что выйдет.
если интересно напишу результат.
и всем спасибо за помощь.

да.. машину я промывала Frau Schmidt Очистителем накипи для стиральных и ПММ - безтолку - машина внутри читая итак была.
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Людочка »

shatenka писал(а):в выходные попрошу мужа убрать этот фильт вообще, он близко, под мойкой.
Ты, мне кажется, не поняла о каком фильтре идет речь. Внутри машины на дне есть фильтр, вот его промой хорошенько. У меня тоже были нарекания в качестве мойки, пока не стала регулярно промывать этот фильтр.
Аватара пользователя
shatenka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Посудомоечная машина

Сообщение shatenka »

этот фильтр я промываю регулярно.
Аватара пользователя
alenaz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 12:39 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Посудомоечная машина

Сообщение alenaz »

Шанель писал(а):Девочки поделитесь советом.
У меня начиная с самого утра (с завтрака) и до ужина в раковине гора посуды. Вечером я только ее начинаю убирать, т.к. она там стоит целый день залитая водой. А если мне ее сразу убирать в пм то она там засыхает, и соответственно не отмывается. Пробовала ставить на полоскание, тоже не помогает. И запах за целый день не приятный. Подскажите как у вас.
У меня Бош, и в инструкции написано, что при накоплении посуды дверцу нужно держать ЗАКРЫТОЙ :aaa: , чтобы посуда не подсыхала. Я так и поступаю, отмывает всё без замачивания и предварительного полоскания :bis: . Практически всегда пользуюсь быстрой мойкой.
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Лесёнок »

Девочки, у меня вот такой вопрос. Мы в срочном порядке покупаем посудомойку. Нашла единственный устраивающий меня по режимам вариант. Бош, 60 см. Режимы быстрая мойка при 40, авто при 50-60, обычная 55, половинная загрузка и отсрочка таймера. НЕТ ОТДЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПОЛОСКАНИЯ. Другие марки я не рассматривала, так как и 45 см. Вот в чем вопрос - так ли необходима данная функция. Многие пишут, что включают полоскание после завтрака, готовки в течение дня. А затем вечером вся посуда моется.
Если мыть посуду один раз в день (вечером) на авто или на обычной программе, можно ли обойтись без этого? Понимаю, что быстрая мойка тут не поможет, но вот обычные программы справятся ?
Дорогу осилит идущий...
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Лесёнок »

В инструкции сказано, что перед всеми программами (кроме быстрой мойки) идет предварительное полоскание. Может быть как раз оно и растворит засохшую кашку с утреннего приема пищи? Тем более, постоянное полоскание (утром, в течение дня) существенно повысят потребление воды.

Забыла про функцию интенсивной мойки. Там она тоже есть (при 70 градусах).

Спасибо всем. Тема прочитана два раза от начала до конца))))
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение на-дин »

Лесёнок, я за 5 лет пользования посудомойкой включала отдельную программу полоскания считанные разы. Посуду мою один раз ночью. Все отмывается на обычной программе.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение GingerL »

Лесёнок, вообще во всех этих программах есть предварительное ополаскивание. Это когда ПММ по выбранной программе сначала сполоснула посуду (можно с моющим средством, там даже отсек для моющего есть для пред.ополаскивания), потом воду слила и запустила основную мойку.

Но вся фишка отдельного режима ополаскивания состоит в том, что ты заранее споласкиваешь сильно грязную посуду - это как если бы ты замачила грязную посуду в раковине - и ждешь какое-то время, когда засохшая еда откиснет.

А вот когда после полоскания запускается сразу основная мойка, засохшие остатки пищи могут не успеть откиснуть и просто напросто приваряться от высокой температуры (70 гр.С) к посуде. В итоге - не очень качественная мойка.

ЗЫ Сейчас посмотрела БОШ 60 см серия SMS 50E02RU - там есть отдельный режим предварительного ополаскивания :wink:
I can fly! I can fly! :flying:
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»