Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Montag

Re: Глажка

Сообщение Montag »

Мне тоже всегда мама говорила, что это дезинфекция, только не от микробов и инфекций, а от стирального порошка. Но у меня вроде с этим проблем нет, так что глажу только мнущиеся вещи, и то вечером, когда готовлю одежду (т.е. 1 кофточку себе и 1 ЛМ).
Аватара пользователя
Nature
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:21 am
Откуда: Moscow Region
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глажка

Сообщение Nature »

На мой взгляд современные стиральные машинки довольно тщательно отстирывают белье. Высокие температуры, режимы отбеливание, дополнительного полоскания делают свое дело. В целях дезинфекции нужно тогда полотенца в вакуумные пакеты складывать :D
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Глажка

Сообщение Solne4nayaYA »

Kole писал(а):Solne4nayaYA, это элементарная гигиена. За неделю на полотенцах мало ли соберется микробов, которые могут вызвать раздражение . Я не говорю о каких-то серьезных заболеваниях кожи. К тому стираются полотенца совместно с другими. А полотенца для тела ЛМ может и на пол кинуть...
Покупать дез. растворы считаю лишним. Высокая температура и большая подача пара вполне справляются с поставленной задачей.
Я поняла твою логику. Но есть загвоздочка.
Тогда будет логично гладить на макс.режиме и абсолютно все вещи, которые стирались совместно с полотенцами, ведь на них окажутся все теже скопившиеся за неделю микробы. А далеко не все вещи можно гладить на такой высокой температуре, что же делать?
ИМХО, или все дезинфицировать спец.средствами, или стирать полотенца отдельно от всего, или... быть проще и не заморачиваться. :roll:

ЗЫ: раз уж пошла тема о глажке как о средстве дезинфекции, то я за мед.дез.средства. Они не портят вещи, доказанно уничтожают все инфекции, а не на авось (утюг даже с грибком ногтей не справится!!! опомнитесь, люди!). Стоят совсем недорого.
Рожденная быть счастливой!
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глажка

Сообщение Лесёнок »

Kole, насчет дезинфекции это верно, но при этом нужно учитывать, эффект длится очень недолго (1,5-2 часа). И нужно затем эти полотенца как-то отделять от остального белья.
К тому же ты ведь наверное на 60 градусах их стираешь? После такой температуры глажка не обязательна, лучше если есть такая функция в машине, ионизировать белье ионами серебра. Эффект сохранятся до 3-4 недель.
Насчет проблем с кожей, лучше используй набор маленьких полотенец, стирай, гладь как хочешь (если считаешь нужным), но обязательно выбрасывай в стирку после каждого использования. Либо проглаживай (пропаривай утюгом) и используй повторно. Однако если оно будет висеть в помещении с повышенной влажностью, то это сведет твои старания к нулю.
Удачи!
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Глажка

Сообщение Kole »

А далеко не все вещи можно гладить на такой высокой температуре, что же делать?
Я стираю полотенца отдельно от остальных вещей.
насчет дезинфекции это верно, но при этом нужно учитывать, эффект длится очень недолго (1,5-2 часа). И нужно затем эти полотенца как-то отделять от остального белья.
Под дезинфекцией я имею ввиду, что пар убивает практически все бактерии, а самое главное пылевых клещей, которые могут вызвать аллергию. А ты после глажки полотенца складываешь с остальным бельем? Помоему все их кладут отдельно.
По поводу машинки с функцией ионизатора. Шикарно. Только не видела таких даже в продаже. И мы живем на съемной квартире. Места машинке нет. Здесь уже есть одна.
Маленькие полотенца? Я представляю реакцию ЛМа, когда я ему это предложу.
Девочки, честно гоовря, я не понимаю, почему вы на меня так накинулись. Я это написала не для того, чтобы мне помогли избавиться от этой "вредной" привычки. Я поделилась своим мнением, что глажка нужна. Хотя бы полотенец для лица. Особенно тем, у кого проблемы с кожей. Пар реально дезенфицирует, это доказано учеными. Главное ,чтобы была большая мощность у парогенератора. И обработка паром сейчас становится очень популярной не только во время глаженья, но и при уборке в санузле.
Аватара пользователя
Nature
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:21 am
Откуда: Moscow Region
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глажка

Сообщение Nature »

Чем более стерильные условия мы пытаемся создать, тем больше мы и наши дети подвержены аллергии и инфекциям.
Взгляните на детей из неблагополучных семей: кто заботится о кипячении их полотенец?! Или на бомжей: часто у них раздражение на коже от неглаженного полотенца.
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глажка

Сообщение Лесёнок »

КоIe,
насчет полотенец. Имелось же ввиду только полотенца мужа? У него же проблемы? Я поэтому и писала, что именно его полотенца для лица тогда после обработки должны хранится отдельно. Почему маленькие - их менять, стирать, гладить удобнее.
Я же пишу не в разрез тебе, а как бы дополняя. Тут уже просто тема полотенец получается, а не глажки....У меня по такой системе (как я тебе описывала) интимные полотенца меняю.
У меня полотенца в одном месте с постельным бельем (кроме тех, читай выше), поэтому и совет был такой.
Причем тут сравнение с бомжами, не понимаю...И что-то подсказывает мне, что их лица не то что с раздражениями....Да и вообще...

И еще...от полотенец ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бывают раздражения на лице, кто этому подвержен.
Поэтому мой совет остается прежним (смена каждый раз, либо пропаривание, место посуше)
Дорогу осилит идущий...
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глажка

Сообщение Лесёнок »

И уж простите, ВЫ МНОГО детей из неблагополучных семей видели? У них реально все в порядке? Я вот часто с такими сталкиваюсь, у них, простите, кроме раздражений, еще куча всего.
Дорогу осилит идущий...
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глажка

Сообщение yuyu4 »

Мой марафон - борьба с горой глажки:
Часть 1 - вчера

Я решила так: наполняю резервуар утюга водой и глажу, пока пар не заканчивается. После этого убираю доску, утюг и бельё по местам - и всё, до следующего раза.
Пара хватает часа на полтора. Когда гора закончится, можно будет гладить только по мере высыхания белья...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глажка

Сообщение yuyu4 »

Часть 2 - сегодня:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Глажка

Сообщение gluka »

Если гладить все сразу после высыхания, то и времени меньше тратится и усилий. Зачем копить столько белья?
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глажка

Сообщение yuyu4 »

gluka писал(а): Зачем копить столько белья?
Да уж конечно, незачем... вопрос скорее, как это получается :?
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение MargaritkaM »

Как я понимаю, современные стиральные порошки и машины полностью убирают гигиеническую необходимость глажки. Остается эстетическая сторона: чтобы выглядело красиво и просто любовь к искусству: когда нравится гладить или есть особая любовь к отутюженному белью.
Я глажу только "гостевые" комплекты белья и полотенца, т.к. заранее не знаю отношения к неглаженному у гостей, а расстраивать адептов "обязательной глажки" не хочу.
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение MargaritkaM »

yuyu4 писал(а): Да уж конечно, незачем... вопрос скорее, как это получается :?
Да не так уж его на фото и много. Просто оно свалено в кучу, поэтому ужасает своим видом. По личному опыту: мне легче приступить к глажке, если, снимая белье, я его сложу в аккуратную стопочку. Времени требует минимум, а страшным видом от гладильной доски не отпугивает :)
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Глажка

Сообщение gluka »

MargaritkaM писал(а):Времени требует минимум, а страшным видом от гладильной доски не отпугивает :)
И места меньше занимает :D
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»