Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение Званка »

Тётя Ната писал(а):а как вы гладите натяжные простыни размером Евро?:boxing:
Натяжные – это простыни на резинке? Я их тщательно, с отпариванием глажу только после первой стирки. Получается такой «танец с простынями» :duel: вокруг гладильной доски: надеваю на нее простыню как на матрас, потом передвигаю и по очереди глажу всю поверхность. :mpr: После уже больше не глажу – у меня эти простыни очень туго натягиваются (после стирки они немного садятся и их недостаточно просто на углы натянуть, приходится еще и ладонями от середины к краям разглаживать) и быстро все складки на ней сами исчезают. :rev:
Или что-то другое имелось в виду? :D
Аватара пользователя
Andy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:37 pm
Откуда: Россия, Северо - Запад

Re: Глажка

Сообщение Andy »

Я тоже глажу все, и постельное, и полотенца, и футболки,и трусы...о! во! носки - НЕ глажу!!! ))))
Аватара пользователя
Тётя Ната
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 1:59 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Глажка

Сообщение Тётя Ната »

Званка писал(а):Или что-то другое имелось в виду?

Да, я именно такие простыни и имела ввиду. Вот я и говорю, что поэтому обычно не глажу свое постельное белье. :oops:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Глажка

Сообщение Шпилькина »

yuyu4 писал(а): [... а за неделю уже такая гора вырастает, что страшно подступиться :roll:
Что предложила бы Флай-Леди?
все-таки если найти 15-минутки, то удивитесь, насколько быстро получится.
:witch:
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Глажка

Сообщение venesia »

я когда-то гладила простыни с резинками на матрасе... (краснеющий смайлик). Прям когда перестилала постель. Одела простынь, погладила, пока натягиваю нгаволочки она остыть успевает.
Сейчас не глажу.
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глажка

Сообщение yuyu4 »

Шпилькина писал(а): все-таки если найти 15-минутки, то удивитесь, насколько быстро получится.
Сегодня с утра поставила, по вашему совету, таймер и погладила 15 минут. Но не могу отделаться от ощущения, что это капля в море... гора растёт быстрее. :sad:
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Глажка

Сообщение Solne4nayaYA »

yuyu4 писал(а): Сегодня с утра поставила, по вашему совету, таймер и погладила 15 минут. Но не могу отделаться от ощущения, что это капля в море... гора растёт быстрее. :sad:
Значит нужно подумать как уменьшить скорость роста вашей горы. Исходя из твоего поста
yuyu4 писал(а): Я не глажу постельное бельё, но у нас много скатертей набирается. И одежды, конечно.

Мне кажется, самое оптимальное, это:
1. постелить на скатерть прозрачную силиконовую термостойкую клеенку - и красиво, и стирки в разы меньше
2. одежду по возможности развешивать сушиться сразу на плечики и желательно сразу после стирки, а не через 6 часов - большинство высушенной одежды таким способом гладить не нужно. Разве что по рукавам пройтись. И то, в этом случае довольно быстро все проглаживается с помощью вертикального отпаривания (может стоит подумать о замене утюга?)
3. подумать, что можно не гладить вовсе, поэксперементировать:
а) полотенца аккуратно развешиваем сушиться, после аккуратно их складываем, не гладим - разницы никакой
б) трусы, носки, колготки - я надеюсь вы не гладите?
в) обтягивающую одежду - типа маек, топов, джинсы-дудки, легинсы - тоже можно не гладить
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Nature
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:21 am
Откуда: Moscow Region
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глажка

Сообщение Nature »

Полотенца не глажу, развешиваю аккуратно, потом складываю и на полку.
Постельное белье также, иногда стелю на гладильную доску и глажу на нем.
Трусы, носки, колготки, трикотаж (ночнушки, майки) не глажу. На мне все разгладится. Глажу только детские вещи.
Самая большая проблема для меня была разложить все по местам, порой глаженые вещи лежали по несколько дней. Теперь в процессе глажки вещи раскладываю на 3 кучки: муж, я, ребенок. Потом торжественно вручаю им, пусть сами раскладывают. :lol:
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Глажка

Сообщение gluka »

Solne4nayaYA писал(а):полотенца аккуратно развешиваем сушиться, после аккуратно их складываем, не гладим - разницы никакой
А мне вот кажется, что полотенца после глажки мягче становятся. Да и гладить их недолго.
krisart
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 1:12 pm
Откуда: Красногорск

Re: Глажка

Сообщение krisart »

А мне вот кажется, что полотенца после глажки мягче становятся. Да и гладить их недолго.[/quote]


Мне тоже так кажется...
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Глажка

Сообщение Pirogok »

gluka писал(а):А мне вот кажется, что полотенца после глажки мягче становятся
Я проверяла, - не становятся. Мне мама тоже всегда про это говорила, но оно кажется мягче если только из под утюга и теплое. Когда остынет - нет никакой разницы :P
Но у меня махровые полотенца ровно высыхают, а вид вафельных не нравится, поэтому их через раз глажу (если остальной глажки не много).
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Глажка

Сообщение Kole »

Я полотенца глажу потому, что это дополнительная дезинфекция. Этим полотенцем мы же будем свое тело вытирать или даже лицо! У мужа часто появляются высыпания. И это может произойти, например, из-за неглаженного постельного или полотенца. Из-за этого мы используем разные полотенца для рук и для лица.
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глажка

Сообщение yuyu4 »

Solne4nayaYA писал(а): Мне кажется, самое оптимальное, это:
1. постелить на скатерть прозрачную силиконовую термостойкую клеенку - и красиво, и стирки в разы меньше
2. одежду по возможности развешивать сушиться сразу на плечики и желательно сразу после стирки, а не через 6 часов - большинство высушенной одежды таким способом гладить не нужно. Разве что по рукавам пройтись. И то, в этом случае довольно быстро все проглаживается с помощью вертикального отпаривания (может стоит подумать о замене утюга?)
3. подумать, что можно не гладить вовсе, поэксперементировать:
а) полотенца аккуратно развешиваем сушиться, после аккуратно их складываем, не гладим - разницы никакой
б) трусы, носки, колготки - я надеюсь вы не гладите?
в) обтягивающую одежду - типа маек, топов, джинсы-дудки, легинсы - тоже можно не гладить
Спасибо!
Разумеется - ни полотенца, ни джинсы, ни трусы и т.п. - я не глажу.
ЛМ носит рубашки и брюки, которые требуют глажки... не знаю, может это просто привычка - но даже если они "почти" гладкие после сушки - мне кажется, недостаточно :? .
Из моей одежды - есть блузки и форма для работы. Детской - меньше (дети, в основном, выросли).
Скатерти - дело в том, что я не люблю ощущения клеёнки на столе...
А утюг у меня хороший.
Наверно, придётся попытаться совершить марафон по глажке, а уж потом по-флаевски поддерживать...
Ещё раз спасибо за советы! :hear:
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Глажка

Сообщение Solne4nayaYA »

Kole писал(а):Я полотенца глажу потому, что это дополнительная дезинфекция. Этим полотенцем мы же будем свое тело вытирать или даже лицо! У мужа часто появляются высыпания. И это может произойти, например, из-за неглаженного постельного или полотенца. Из-за этого мы используем разные полотенца для рук и для лица.
А что такое вы вытираете своими полотенцами, что их потом нужно потом так тщательно дезинфицировать? Тем более, если полотенцем для рук вытирают только руки...

И потом, если так боитесь инфекций, то лучше замачивайте перед стиркой все что считаете необходимым в спец.растворах медицинских для дезинфекции. Это конечно доп.расходы (но незначительные), зато все действительно будет продезинфицировано (так как утюг, даже на макс.режиме, врядли вас спасет от микроспории, чесотки, стрептодермии и прочих заразных распространенных кожных болезней).
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Глажка

Сообщение Kole »

Solne4nayaYA, это элементарная гигиена. За неделю на полотенцах мало ли соберется микробов, которые могут вызвать раздражение . Я не говорю о каких-то серьезных заболеваниях кожи. К тому стираются полотенца совместно с другими. А полотенца для тела ЛМ может и на пол кинуть...
Покупать дез. растворы считаю лишним. Высокая температура и большая подача пара вполне справляются с поставленной задачей.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»