Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Гость

Сообщение Гость »

Мамасани, я темку новую открыла про наши сады-огороды-погреба! Давай туда!! Будем вместе голову ломать! :lol:
Аватара пользователя
Пташка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 10:22 am
Откуда: С неба
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Пташка »

Лентяйка, а в какой "главной" теме??? :roll: Т.е. где искать???
Я не волшебник!
Я только учусь!
:sigh:
Гость

Сообщение Гость »

Мамасани, в темке "Мой уютный дом" - Сад-огород-приусадебное хозяйство. До встречи! :wink:
Аватара пользователя
Пташка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 10:22 am
Откуда: С неба
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Пташка »

Лентяйка, спасибо
Я не волшебник!
Я только учусь!
:sigh:
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

А вот и мои зоны:
1.Вход,прихожая ,коридорчик перед кухней(в нем столовая для Мурчика :lol: )
2.Кухня
3.Ванная и туалет(куда ж без них)
4.Детская/спальня + та часть гостинной, в которой стоит диван
5.Гостинная (без дивана :lol: )
Последний раз редактировалось Умничка Сб апр 07, 2007 12:05 am, всего редактировалось 1 раз.
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Квартира - 2 комнаты+разд. санузел+небольшой коридор+вполне нормальная (по площади) кухня:

1. Коридор и элементы "столовой" на кухне и в одной комнате (в зависимости от того, что, по моему мнению, требует внимания)
2. Кухня
3. Ванная и туалет
4. Спальня (или наша бывшая "детская" - там я сплю и там шкаф с одеждой)
5. Другая комната или "гостиная" - там ещё угол, относящийся к "офису или пространство вокруг компьютера"

т.е. если мне что-то хочется вне текущей зоны привести в порядок, я всё равно это под систему подвожу :)
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Mihryutka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 12:30 am
Откуда: Минск

Сообщение Mihryutka »

Я сначала в растерянности была как поделить свою квартиру (4 комнаты, санузел совмещен, коридор, балкон и маленькая кухня). Но внимательнее почитав Детальный план уборки, окончательно определилась.
1. Коридор, входная дверь, площадка лестничная, т.н. столовая (обеденный стол, стулья на кухне, буфет с "парадной" посудой в другой комнате )
2. Кухня и холодильник (он у меня стоит там же, где и буфет)
3. Ванная и стиральная машинка (встроена в кухню), "офис", детская кроватка и комод с дет. вещичками (стоят в спальне), игрушки (пока дислоцируются в гостинной)
4. Спальня, будущая детская (сейчас там пока муж спит)
5. Гостинная, балкон
Аватара пользователя
Sonja Krug
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 12:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sonja Krug »

Здесь много приведено примеров как поделить небольшую квартиру , а как поделиить дом на зоны . Пробывала втиснуть несколько комнат в одну зону, врезультате каждый день час уборки в зоне. Пожалуйста дайте совет как поступить в моём случае.
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Anjutam, у меня такая же квартира и зоны с твоими почти совпадают.Только№4 у меня одновременно спальня+детская.
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Sonja Krug, посмотри несколько страниц назад, там недавно Надея свой дом на зоны делила. А дом у неё огромный!


Да и почитайте темку с начала, я просто так пролистала, столько примеров нашла! Обязательно что- нибудь подходящее найдёте.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Sonja Krug
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 12:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sonja Krug »

Nelli большое спасибо за подсказку пошла искать.
Аватара пользователя
Жар-Птица
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 8:17 pm

Сообщение Жар-Птица »

Девушки, а у меня вот такой вопрос: все работают по неделе в зоне? Мне вот кажется, что для моей однокомнатной квартиры удобнее по 1 дню в каждрой зоне. Расскажите, если у кого есть такой опыт, или кто видит явные плюсы/минусы.
А вообще квартиру я так поделила:
1 зона: кухня
2 зона: половина комнаты (спальня-гостинная), балкон
3 зона: вторая половина комнаты (так называемая рабочая, где стол с компьютером) и полки книжные
4 зона: гардеробная (кладезь для разборов :oops: )
5 зона: ванная, прихожая.
Ленивый всегда собирается что-то сделать.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Жар-Птица, меняй местами
тебе с нами будет не удобно
зона 1: прихожая + балкон
зона 2: кухня
зона 3: ванная + рабочая зоона
зона 4: спальня + гардеробная
зона 5: книжные шкафы (а что там делать-то? разобрать по 15 минут за месяц, а потом хотспоты гасить и пыль протирать) + гостиная
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Мне вот кажется, что для моей однокомнатной квартиры удобнее по 1 дню в каждрой зоне
Жар-Птица, и будешь ты весь месяц метаться по квартире
за один день в зоне ты ничего не сделаешь толком: ни размусориться, ни убраться как следует.
Мне по началу тоже казалось, что по неделе в зоне, да еще и в однокомнатной - это слишком. Ничего подобного!
Если помнить о том, что мы двигаемся к нашей цели машенькими шажками и не стремимися себя положить на алтарь уборки, то работая по неделе в каждой зоне, мы получаем чистый, ухоженный дом и свободные выходные!

Вот сама по суди: на этой недел мы будем работать в ванной комнате: мы будем мыть, скоблить, чистить. Этой чистоты хватит на месяц (если регулярно выполнять полеты с ершиком и споласкивать ванну после купания). Потом мы займемся спальней: будем наводить там чистоту и порядок (в том числе и в гардеробной). И этого порядка тоже хватит на месяц :)

А ты? Ты свою энергию застратишь везде по чуть-чуть. И разницы не заметишь, а ведь вроде что-то делала, что-то убирала :)

И учти, что каждую неделю мы делаем HBH (или ЕЧУ: еженедельный час уборки) - моем полы, пылесосим, драим зеркала, убираем пыль. Задания простые, но эффективные! Мы не надрываемся, не мечемся, как осой укушенные по квартире, а результат-то какой!!!
Аватара пользователя
Жар-Птица
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 8:17 pm

Сообщение Жар-Птица »

Аленка Иванова, спасибо за ответы! Всё взвесила, наверное, соглашусь. Да и опыту твоему доверять можно ;)
Насчёт деления на зоны: спальни у меня как таковой нет, диван в гостинной на ночь раскладываем, что называется "лёгким движением руки гостинная превращается в спальню". Так что зона 4 получается только гардеробная, но там работы немеренно. :oops:
А под книжными полками я имела ввиду сами полки + свой огромнейший хот-спот - это стеллаж посередине комнаты, который делит её на 2 части. Стеллаж из 4 овальных полок разного размера, нижняя где-то 70см в ширину и 1,20 в длину, и далее каждая верхняя полка меньше по размеру. Так вот нижних пару полок я ещё с горем пополам держу в относительном порядке - но уж больно соблазнительно туда положить что-нибудь мимоходом. А 2 верхнии - это просто кошмар. У меня по работе огромное количество словарей, книг, папок и бумаг - и всё это там базируется и используется постоянно. Короче, избавится от этого никак - надо организовывать постепенно. :sad:
Ленивый всегда собирается что-то сделать.
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»