Кризис 2-3 лет

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Solomia »

Ариадна писал(а):Мне воспитатель в саду то же самое сказала :D Причем, она говорила не только про этот кризис, а вообще...
.... я как бы не рискнула за вообще расписываться, но вообще-то.... мда.. ..... :)
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Solomia »

iriwka писал(а):честно скажу как правильно наказывать незнаю раньше шлепала но результата ноль потом прочитала что если нет результата то нужно искать другие пути решения вот и ищем....
Мою подругу уже (взрослую мама) воспитывала... вот если она ее шлепала, то потом садилась с нею вместе и объясняла за что. У подруги характер был строптивый.... В общем, чтобы был эффект от наказания - надо четко определять провину, наказывать и объяснять за что с предупреждением "сделаешь еще раз - получишь то же самое".
Вообще-то я тоже замечала, что мои шлепания или другие методы воздействия на дочь не имели никакого эффекта. У не очень упрямый характер. И вообще, дети привыкают к матери, мы их любим, жалеем, они медленно но верно высаживаются на голову и материнское наказание им - это не серьезно. Вот когда у нас в семье мама становится "не серьезно", на подхвате папа со своим комплексом воздействий. Так вот "двойной захват" помогает справиться с серьезными ситуациями. А воспитывать и наказывать надо, даже самых любимых детей, а то они дома папе-маме нахамят или еще что-то учудят, а потом вырастут и начнуть чудить в своей собственной жизни, творить глупости. Можно же серьезные глупости вытворять тоже, в жизни много испытаний. Сегодня папу-маму малыш шлепнул, завтра - человека убил.... я уж крайние примеры говорю. Просто надобно воспитывать в ребенке ответственность за свои поступки и проступки, пропускать эти моменты или жалеть детей - хуже им же.

Про то, что метод по попе не действует - это новость... мне кажется этот метод максимально доходчив тем детям, к которым не доходят слова. Вернее после такого упражнения родительские слова доходят намного быстрей и задерживаются в голове детей намного надольше. Не избивать же, опять же, не по лицу бить или другие места ни в коем случае. Иногда если ребенок проявляет агрессию, кусается или бьется руками можно шлепнуть по рукам. Но это крайности и такие методы должны быть подкреплены другими методами воздействия: объяснение, предупреждение, другие виды наказаний. Плюс в обязательном порядке контроль и предупреждение неверного поведения.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Solomia »

Я уже забыла об этом кризисе, мы сейчас во втором кризисном периоде... А вот наблюдала как себя ведет дочь моей подруги... ой-йой.... Нет, это очень хорошая семья, девочку любят, холят и лелеют, это хорошо воспитанный ребенок. Но вот по отношению к матери именно начали проявляться какие-то даже не знаю как сказать, характер показывается. Моя подруга женщина 40 лет, рассказывает ситуацию и говорит мне: "Ты представляешь, это ребенок трех лет мне такое заявляет!"... я уж не знаю семейные подробности, но наверняка уверенна, что мама находит методы воздействия на свою дочь, которая и капризы, и сцены вполне способна закатить.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Жаворонок »

Обнять и поцеловать ребенка после истерики это не слабость, а проявление "безусловной любви". Знаю по себе как сложно обнять ребенка, который только что вымотал тебе все нервы. Но для него это очень важно. Главное, чтобы при этом ребенок не получил то, чего пытался добиться истерикой. А то многие мамочки ведут себя непоследовательно: пока ре истерит они стоят скалой, а как пообнимаются так и "ладно - в этот раз разрешаю". А для этого важно сначала решить для себя: что можно ВСЕГДА, а чего нельзя НИКОГДА. И еще желательно озвучить его чувства: "Я знаю, что ты расстроился из-за того-то. Но я все равно тебя люблю" (что-то типа этого). А если ребенок ведет себя агрессивно, надо предупредить, что если это повториться, то он чего-то лишится. Одного предупреждения (глаза в глаза) достаточно. После второго раза свою угрозу надо выполнить ОБЯЗЯТЕЛЬНО. Если ударил маму - будешь стоять в углу. Если дерется на прогулке - будешь бить ребенка - пойдем домой. И т.д. Конечно при этом ребенок может возмущаться на всю округу. Но ведь он тоже человек, и тоже имеет право выразить свое мнение как умеет. Просто скажите ему, что вы его понимаете, озвучьте его чувства, обнимите его и подождите пока он успокоится. Но от своего решения не отступайте. Несколько таких упражнений и ребенок поймет, что у мамы слова с делом не расходятся. И вы сможете с ним договариваться без скандалов.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Martinia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 9:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Martinia »

Solomia писал(а): Про то, что метод по попе не действует - это новость... мне кажется этот метод максимально доходчив тем детям, к которым не доходят слова. Вернее после такого упражнения родительские слова доходят намного быстрей и задерживаются в голове детей намного надольше. Не избивать же, опять же, не по лицу бить или другие места ни в коем случае. Иногда если ребенок проявляет агрессию, кусается или бьется руками можно шлепнуть по рукам. Но это крайности и такие методы должны быть подкреплены другими методами воздействия: объяснение, предупреждение, другие виды наказаний. Плюс в обязательном порядке контроль и предупреждение неверного поведения.
Из опыта соседей - их сыну было около 3-х лет, когда начал биться в истериках и т.п. Они пробовали все - от увещеваний до ремня. Да, какое-то время ребенок боялся ремня, а потом - все. Ему стал ремень до одного места.
В конечном итоге они остановились на вариации "игнорирования" - завели табуретку для наказания, выставляли ее в прихожую (где мало кто находится в основное время) и сажали ребенка там на табуретку, а сами все уходили минут на 10-15.
И сейчас они практикуют "стульчик" с младшей дочкой.
С моей дочкой просто игнорирование не проходит - она только в раж входит сильнее. Но у нас и вспышек истеричности особо не бывает - максимум недели две по длительности. Последний период истерик застал меня врасплох, поэтому были и крики с нашей с ЛМ стороны и шлепанье по попе - не помогало.
Опытным путем выяснилось, что ребенок быстрее успокаивается сидя у меня на коленях. Она просто сидит. А я еще при этом стараюсь назвать ее чувства - разозлилась, обиделась (из метода активного слушания). Таким образом, истерики довольно быстро прекратились.
Плюс, стараюсь не допускать сбоя режима дня, не создавать ситуации, когда у ребенка в принципе может начаться истерика, например обходим магазины со сластями и игрушками стороной.
Считаю, что всем родителям нужно искать подход к своим детям, общие советы корректировать в зависимости от темперамента, характера и каких-то особенностей своего ребенка.
В целом могу сказать про своего ребенка (правда она еще маленькая) - в глубоком детстве пару раз по незнанию она замахивалась на меня, я слегка шлепала по ручкам и говорила, что нельзя.
Сейчас в ребенке нет агрессии ни ко мне, ни к другим детям. Она очень доброжелательная. Зато теряется, когда агрессию начинают проявлять другие дети - даже младше ее.
Сейчас ЛМ иногда учит ее бить руками и пинать большой шарик (в смысле удары отрабатывать). Мне это не очень нравится, но я пока молчу. Может научится в случае чего сдачи давать. но пока я для себя не решила, насколько полезен и необходим такой метод.
iriwka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 4:08 pm

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение iriwka »

да уж дети это целая наука :D мне кажется хорошо что учит ребенок должен знать что он может за себя постоять и это чувствуется другими детьми и они меньше задираются я тоже хочу чтоб муж с нашей потренировался а он не очень за это дело :sad:
Аватара пользователя
Lenuscha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 10:19 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Lenuscha »

Лисенок писал(а):Мы этот возраст уже пережили, могу поделиться приемчиками, которые лично мне очень помогали.
...
Лисенок, спасибо за приемчики, про вредность и математику вообще шедевр
А ведь живем лишь раз...
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Solomia »

Не спорю. Если уж разводить педагогику, то предупрежден - значит вооружен. Как болезнь лучше предупредить чем лечить, так и неверное поведение ребенка лучше предупреждать, чем лечить. Если ребенок заранее поставлен в рамки до крайностей не дойдет.

У нас в этом кризисе была такая кошмарная ситуация, что дочь падала в истерике на пол и билась затылком о пол, об асфальт, если дело на улице было, она кусалась, не укладывалась спать, орала возвращаясь из садика.... Тут не приходится выбирать между "шлепнуть по попе" и "пусть падает и разобъет себе голову".

В тот период я доверяла ее воспитание своим родителям, считая что у ребенка обязательно должны быть дедушки-бабушки и отдавала тем ребенка на выходных в ответ на их клянчания. Потом с ужасом узнала, что мой отец, например, водил ее "на прогулку" по кабакам, сам опрокидывая там стопарик водки.... а моя мать от меня многое скрывала, тем более что для нее это в порядке нормы. Кроме того, он заводил дочь в магазин, покупал там кулек конфек и вручал ей в руки плюс кока-колу - 2х летнему ребенку. В доме моей матери нет ни времени завтраков-обедов-ужинов, ни времени сна, по утрам издерганный ребенок перебирал одеждой ничего не желая одевать и т.. В конечном итоге моя двухлетняя дочь освоила даже известное матерное слово. А я потом не могла понять, что с дочерью происходит и откуда все это берется. Ведь я с родителями не жила уже много лет и не имела ни малейшего понятия насколько они опустились, ну и хочется же верить в лучшее.... Это лирическое отступление. Можно было бы просто назвать моих родителей нехорошим словом, которого они вполне заслуживают, ну да бог им судья.
Суть в том, что влияние плохих дедушки-бабушки пришлось как раз на кризис 2-3 лет что его усугубило катастрофически, нам с мужем пришлось приложить оооочень много усилий, чтобы привести в порядок ребенка. И конечно же, об этой паре дедки и бабки даже речи не может быть, они вычеркнуты из жизни моих детей вообще так таковые, как мертвые. Жаль что так не повезло моим детям, все-таки дедушки-бабушки это важно, но хорошо то, что у нас есть еще одна пара любящих и заботливых.

Суть в том, что в этом деликатном возрасте любые воспитательные ошибки ооооочень дорого обходятся и не родителям, а детям. Лучше сразу не допускать перекосов в воспитании, потому что поставленное наперекосяк с самого начала потом тяжело исправлять. Это вот я, как наломавшая дров мама, говорю...
Мега-размусоривание, фаза 2
iriwka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 4:08 pm

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение iriwka »

Solomia писал(а): У нас в этом кризисе была такая кошмарная ситуация, что дочь падала в истерике на пол и билась затылком о пол, об асфальт, если дело на улице было, она кусалась, не укладывалась спать, орала возвращаясь из садика.... Тут не приходится выбирать между "шлепнуть по попе" и "пусть падает и разобъет себе голову
у нас у соседей был случай их дочь 1.5 когда делая истерики переставала дышать от этого теряла сознание и синела понятно что соседка вызывала тут же скорою и так как минимум раз в неделю пока врач не посоветовала маме во время такой истерики просто выйти из комнаты.соседка с ужасом это сделала она заставила себя выйти из комнаты когда дочь перестала дышать и посинела через 5 минут дочь почувствовала что мамы нет успокоилась.еще несколько раз она пыталась но видя что мама на это больше не реагирует перестала это делать.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Solomia »

И не знаю, девочки, одно дело синеть и не дышать, а другое дело бошкой брякаться. Я не позволяла и именно в этот момет всыпала по заднице. То есть дочь не брякалась мне на пол в магазина или дома с регулярным постоянством, потому что я пресекала на корню, заметив пару раз такие стремления. А когда она валилась, я, конено, ее придерживала, не позволяя удариться, затем поднимала и давала почувствовать по чем пуд соли. Поползновения как-то быстро прекращались.

Вообще ситуацию разрулил папа. Потому что брякания - это всего лишь часть большого процесса, внешний симптом, лечить то надо не болячку, а причины ее вызывающие.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение КЛео Л »

Детская истерика - это театр одного актера. До тех пор, пока есть хоть один зритель (который ругает, жалеет, возмущается, успокаивает, шлепает... нужное подчеркнуть), ее ничем не прекратить, будет регулярно случаться. Только полное игнорирование. А самый лучший вариант, если чувствуете приближение истерики, как можно быстрее отвлечь, переключить внимание ребенка, чтобы негативное поведение не закреплялось
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Solomia »

Мы наладили режим сна, ликвидировали раздражители... постепенно все вошло в нормальное русло. В общем-то лечить надо причины, а не симптомы.

Что касается "выйти из комнаты"... это знаете, пусть ребенок брякается головой, да, теряет сознание как минимум, а мама просто должна из комнаты выйти? Во, классно, успокоился типо. Немножко не тот случай.... Ну и истерят дети не только потому что это именно "театр одного актера", а по многим другим причинам... малыш может быть перевозбужден, уставший, раздраженный, голодный, разбалованный, т.д. .....

В общем, быть родителями - это еще и психологом, педагогом стать... Хорошо, если есть грамотные советчики рядом, но в нынешние времена как-то все размыто, нет ни рамок, ни ценностей что хорошо, а что плохо. Вот модно кормить по первому писку, спать с детьми, носить в слингах, не устанавливать тот самый "режим" - но хорошо ли это детям?

Увы, представители старшего поколения не всегда оказываются хорошими советчиками.. порой даже вред приносят. Не все, но частенько.... Хорошо что появился Комаровский, он хотя бы адекватный педиатр и многое разжевывает молодым родителям.
Мега-размусоривание, фаза 2
iriwka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 4:08 pm

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение iriwka »

Solomia писал(а): В общем, быть родителями - это еще и психологом, педагогом стать... Хорошо, если есть грамотные советчики рядом, но в нынешние времена как-то все размыто, нет ни рамок, ни ценностей что хорошо, а что плохо. Вот модно кормить по первому писку, спать с детьми, носить в слингах, не устанавливать тот самый "режим" - но хорошо ли это детям?
мне кажется "хорошо" это у каждого свое мы все разные и дети у нас разные одним режим подходит другим нет одни кормят сразу другие нет.не важно что модно а что устарело главное чтоб нам и нашим детям было с этим комфортно :D
кто такой Комаровский?
Аватара пользователя
Екатерина Николаевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 5:13 pm
Откуда: Россия, Урал

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Екатерина Николаевна »

iriwka писал(а):кто такой Комаровский?
Педиатр, он, в основном, "выступает" (точнее его показывают) на канале "Мать и Дитя". Адекватный мужчинка. :wink: Все разъяснит, без идеалистичных убеждений, как например - "это надо делать только так, а не иначе". Рассказывает и дает право выбора.
Я научусь летать :witch:
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Solomia »

Ну почему же... он еще и книги пишет для родителей, статьи... много чего делает для вправления мозгов неопытных родителей (нас ведь не учили как детей растить, и многие наши мамы сами ни в зуб ногой - такого могут насоветовать что волосы дыбом стают).

Что касается "идиалистических убеждений" - как любой медик, он вполне консервативен, просто он не "выступает" против модных тенденций, ведь в конце-концов речь идет и матерях и ИХ детях, а не его. Кому-то ну хочется, вот, спать с детьми, мужа поселить в соседней комнате, использовать себя вместо соски, спать днем и бодрствовать ночью, да и мало ли кому чего захочется - пожалста, никто не возобраняет. Но это не значит, что так правильно, даже если иной родитель уверен в том.

У него на сайте в разделе "Библиотека" есть хорошая подборка литературы об уходе и воспитании детей... ну и не только. Молодец он, вообще-то... Давно такого дядечки не хватало.
Мега-размусоривание, фаза 2
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»