Депрессия нам не страшна

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Клео
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:39 pm

Re: Депрессия нам не страшна

Сообщение Клео »

Спасибо!
maimuna
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:44 pm

Re: Депрессия нам не страшна

Сообщение maimuna »

а у меня депрессия годами уже. вот как второй ребенок родился, времени стало на себя не хватать вообще, только уборка-готовка и все, уже вечер, детей спать. муж не помогает ничем, у него тоже с работой не очень, все свое настроение на мне срывает. сижу с детьми дома, дочь в школу ходит, а сыну не нашли садик, поэтому все на мне. и обеды, каждый день разные, и дети должны быть довольные ,и чай кофе налить мужу вовремя, и хочется как то заикнуться, что мне тоже много чего хочется. хотя некому. как себя побаловать бесплатно, не нашла такого, в темах все таки что то предлагается купить, а денег мне муж не дает на личные расходы, поэтому отпадает. ну не знаю, устала честно. а как себя полюбить больше домашних, не знаю. все что делаю для них, и вечно они всем недовольны. :(
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Депрессия нам не страшна

Сообщение verba »

maimuna, посмотри здесь: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... B8#p737283
менять паденья на полёты, о-йе
maimuna
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:44 pm

Re: Депрессия нам не страшна

Сообщение maimuna »

спасибо, почитаю!
Iziida
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 6:20 am
Откуда: Одесса

Re: Депрессия нам не страшна

Сообщение Iziida »

Гляжу я , тема замерла, удалите мое сообщение, пожалуйста
Аватара пользователя
ukushu
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 4:41 pm
Откуда: Helsinki
Поблагодарили: 1 раз

Re: Депрессия нам не страшна

Сообщение ukushu »

решила сюда добавить свой трактат, который я написала в связи со стрессом по поводу своей воспитательницы, которая оставляла моего сына спать в подъезде. А, когда я разорвала с ней договор, та сказала, что подаст на меня в суд.

ТРАКТАТ НА ТЕМУ: ИЩЕМ ХОРОШЕЕ В ПЛОХОМ> ТЕХНИКА "ЗАТО"
*придумала себе сама

Я не люблю, когда плохо. Я хочу жить по принципу "мир/дружба/жвачка" Но иногда на моей пути попадаются всякие противные Иры.?
И тогда я пользуюсь своей излюбленной техникой. На каждое плохое надо найти своё "зато"

Например.

1. Мы разорвали договор с воспитательницей и теперь у меня нет места для ЛС на 1,5 месяца, которые надо доучиться. ЗАТО теперь я точно уверена, что безопасности моего сына ничего не угрожает. Значит, все хорошо.

2. Мы не смогли добиться наказания для Иры. ЗАТО ей всё-равно настучали по мозгам и теперь она точно не будет оставлять детей спать в коляске в подъезде, уходить гулять во время вечерней прогулки неизвестно куда, хамить родителям детей и уж тем более угрожать. Ей объяснили, почему так делать нельзя. Значит, все хорошо.

3. По договору нам все же придется заплатить ей за 1 месяц. ЗАТО она ступила и поставила в периодический (не знаю, как правильно называется договор с точной датой конца) договор этот 1 месяц. А, если бы его не было, пришлось бы ей платить больше. К тому же она не получит свои отпускные. Значит, все хорошо.

4. Ситуация была ужасно неприятная. ЗАТО все уже позади и я получила хороший опыт на будущее. Значит, все хорошо.

Зы. Я не претендую на авторство своей удивительной техники (:
I'm not trying to impress you, but... I'm Batman.
julista

Re: Депрессия нам не страшна

Сообщение julista »

Что помогает от депрессии мне:

1. Продукты, которые повышают количество дофаминов (депрессия - это всего лишь недостаток каких-то несчастных веществ в крови)
2. Во время "приступа депрессии" заставить себя что-то делать. У меня приступы депресси выражаются, в осноавном, физически: озноб, нежелание двигаться, иногда дрожь, сонливость, слёзы без причины (не имеющие даже отношения к настроению). Если очень плохо, укутываюсь потеплее, пью чай, и тогда могу что-то делать. Если совсем плохо - сплю.
3. Рутины :) Честно.
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Депрессия нам не страшна

Сообщение Сибирячка »

В основном состоянии депрессии мучает меня осенью, стараюсь бороться привычными способами - сон,шоколад,какао, расслабляющие ванны...
MoebiusCat писал(а):Продукты, которые повышают количество дофаминов
А какие именно, и как узнать, что у тебя именно этих витаминов не хватает в организме :roll:
Невозможное возможно, надо только захотеть..
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Депрессия нам не страшна

Сообщение Ксанчик »

MoebiusCat писал(а):Что помогает от депрессии мне:

1. Продукты, которые повышают количество дофаминов (депрессия - это всего лишь недостаток каких-то несчастных веществ в крови)
так-так... что это за продукты?
Я когда не в настроении ем яблоки или помидоры килограммами...
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Депрессия нам не страшна

Сообщение Сибирячка »

Так и недождавшись ответа от MoebiusCat по поводу необходимых продуктов, а депрессия наступает семимильными шагами :evil: , решила поискать сама и вот что выискала
Романтические продукты
Но как быть, если плохую погоду, неважное настроение и романтику не получается совместить? Ничего страшного! Будем эту романтику наедать!

5 продуктов, которые вернут романтический настрой и помогут избавиться от депресссии
1. Помидоры
Да-да, такие круглые и красные. И пока еще не тепличные. Они богаты аминокислотой триптофаном, которая, в свою очередь, превращается в организме в серотонин. Это вещество – не только «гормон хорошего настроения», но и своего рода «вечный двигатель», пробуждающий в человеке желание шевелиться.
Ксанчик писал(а):Я когда не в настроении ем яблоки или помидоры килограммами...
И правильно оказывается делаешь :D
Есть триптофан в бананах, сыре и шоколаде. Но калорий в этих продуктах, к сожалению, гораздо больше, чем в помидорах. А значит, тем, кто бережет не только свое хорошее настроение, но и талию, «натриптофаниться» от души бананами, сыром и шоколадом не получится.

2. Орехи
Хорошо знакомый нам миндаль в течение долгих веков считался символом плодородия. И не зря.
В орехах много магния, обеспечивающего организм энергией, и «женского» витамина Е, регулирующего менструальный цикл.

3. Жгучий перец
Еда, приправленная перцем, помогают не только согреться. «Обожженные» перцем вкусовые рецепторы стимулирует выработку эндорфинов – гормонов, работающих как естественное обезболивающее.
Попутно специи вызывают еще и легкое ощущение эйфории – своеобразную награду для организма за перенесенную боль.

4. Цитрусовые
Ломтик лимона в чае – типичный способ профилактики осенней простуды. И не только.
Уже появившиеся на прилавках апельсины и грейпфруты нового урожая содержат фолиевую кислоту, регулирующую работу как нервной, так и репродуктивной систем человека.
Кроме того, цитрусовые содержат биофлавоноиды и калий, которые очень пригодятся для поддержания сосудов в приличном состоянии. Если же вам нужна большая доза витамина С – отправляйтесь за свежей петрушкой: в ней его значительно больше, чем в цитрусовых.

5. Рыба
Даже в обычной селедке содержится большое количество селена – минерального вещества, способного стимулировать «жизненные силы».

Селен помогает усваиваться гормону щитовидной железы – тироксину. Тот, в свою очередь, повышает психическую и физическую активность человека, мешает образованию излишков жира на талии и вместе с цинком поддерживает репродуктивную систему человека в работоспособном состоянии.

Информацию взяла на сайте Здоровая Россия :D
Невозможное возможно, надо только захотеть..
julista

Re: Депрессия нам не страшна

Сообщение julista »

MoebiusCat писал(а):Продукты, которые повышают количество дофаминов
А какие именно, и как узнать, что у тебя именно этих витаминов не хватает в организме :roll:[/quote]
Сыр, помидоры, бананы, всякие сухофрукты: финики, папайя, яйца, бобовые, шоколад тот же. Как понять, что есть недостаток дофаминов - это депрессия. То, что у вас плохое настроение это эквивалентно его недостатку. Кроме этого, полезно также в таких случаях употреблять больше витамина В - он в принципе благотворно влияет на нервную систему. Много витамина В содержится в дрожжах (пивных или хлебных, то есть вам будет полезен и хлеб, и пиво), в пшеничных отрубях, в неочищенном рисе, в гречке. В принципе, хорошим индикатором является то, что вам особенно хочется этих продуктов - организм часто сам понимает, что ему надо. А так ещё можно анализ крови сдать.
А вот лекарственные антидепрессанты я бы не советовала - они вызывают привыкание, организм "разучивается" производить дофамины.
ЗЫ. Я не претендую на точность описания биохимических процессов депрессии :) Но для практического применения этого достаточно.
julista

Re: Депрессия нам не страшна

Сообщение julista »

Так и недождавшись ответа от MoebiusCat по поводу необходимых продуктов, а депрессия наступает семимильными шагами :evil: , решила поискать сама и вот что выискала
Я здесь не круглосуточно :)
julista

Re: Депрессия нам не страшна

Сообщение julista »

По поводу витаминов группы В - ещё их много в печени и прочих субпродуктах.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Депрессия нам не страшна

Сообщение Ксанчик »

Оказывается мой организм сам хорошо регулирует необходимые ему элементы
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Депрессия нам не страшна

Сообщение Мэй »

Попалась неплохая статья, делюсь :P Конечно, в основном, об этом было говорено-переговорено, но повторенье - мать ученья, правда? :wink:
Счастье без рецепта. Как добыть хорошее настроение
Автор: Лидия Юдина

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
По статистике, среди людей, занимающихся спортом, депрессии встречаются в 5 раз реже, чем у лежебок.
- Физические нагрузки усиливают синтез гормона счастья - эндорфина, который вызывает эйфорию и ощущение полноты жизни, - рассказывает Игорь Сокольский, кандидат фармацевтических наук, специалист по фитохимии. - Получасовые интенсивные физические упражнения повышают концентрацию эндорфина в 5-7 раз. Вот почему «телесная радость» так быстро переплавляется в радость душевную.
Замечено, что люди, в течение длительного времени постоянно занимающиеся фитнесом, при прекращении тренировок быстро впадают в уныние - им не хватает эндорфина, к высокому уровню которого они успели привыкнуть. Только не переусердст­вуйте - здоровому человеку достаточно 2-3 тренировок в неделю.

ЗАГЛЯНИТЕ В ХОЛОДИЛЬНИК
Счастье можно добыть и из продуктов.
- Гормон радости серотонин содержится в горьком шоколаде, ананасах, бананах, яблоках и сливах, - рассказывает Елена Терешина, доктор биологических наук, завлабораторией Российского научно-клинического геронтологического центра. - Повышают настроение продукты, содержащие аминокислоту триптофан (ею богаты мясо индейки, молоко, яйца и бобовые). Успокоительными свойствами обладают и углеводы, основные носители которых - хлеб, картошка и макароны.

ДРУЖИТЕ С ОПТИМИСТАМИ
- Общаясь с людьми, мы невольно настраиваемся на их волну, - рассказывает Ольга Карабанова, доктор психологических наук, замдекана психологического факультета МГУ. - Все знают, что смех заразителен, но мало кто знает, что не менее заразно и плохое настроение. В Австрии проводилось исследование, которое показало, что коллега, пришедший на работу в плохом настроении, за 20 минут может погрузить в тоску весь коллектив. Вот почему так важно общаться с позитивно настроенными людьми. По подсчётам медиков, этот простой способ удваивает собственный позитив.

ВЫПРЯМИТЕСЬ И УЛЫБНИТЕСЬ
Язык тела - универсальное средство общения, понятное всем.
- Согбенная спина, опущенные плечи и потухший взгляд - наше зашифрованное послание «я в тоске», - рассказывает Юрий Давыдов, кандидат медицинских наук, врач-рефлексотерапевт. - Но адресовано оно не столько окружающим, сколько самому себе. Путём экспериментальных исследований было установлено: если встать в позу огорчённого человека, настроение быстро испортится. И наоборот: поза оптимиста прогоняет печаль. Недаром поговорка гласит: расправь плечи - и распрямится душа. А улыбку физиологи и вовсе называют кнопкой хорошего настроения, даже если первоначально это улыбка сквозь слёзы. Радостная мимика снимает мышечные зажимы и стимулирует отделы головного мозга, отвечающие за хорошее настроение.

ДА БУДЕТ СВЕТ
Хандра неслучайно чаще нападает на нас осенью и зимой. Плохое настроение просто не выносит ярких лучей.
- Под воздействием солнечного света в организме вырабатывается гормон радости серотонин, который отвечает за бодрость духа, - поясняет Роза Цаллагова, профессор Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта. - Причём чем ярче солнечный свет, тем выше доза серотонина. Некоторые врачи считают, что депрессия вообще не имеет никаких психологических предпосылок - это чистая физиология, в основе которой лежит недостаток ультрафиолета.
Искусственный свет лечебными свойствами не обладает - медикаментозную светотерапию можно проводить только с помощью специального прибора с ультрафиолетовыми лучами.
Источник - Аргументы и Факты
Все может быть! :wink:
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»