Экопоселения и Родовые Поместья

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Экопоселения и Родовые Поместья

Сообщение Шато-Марго »

Не знала, где можно создать эту темку :D Так как тема родовых поместий пошла от Владимира Мегре и его книг, то можно причислить это направление мысли к Практикам и Учениям :D .

Меня давно интересует тема экопоселений, где люди объединены одной идеей и живут максимально натурально на своей земле. Сейчас изучаю ее активно, так как в идеале хотела бы жить в поселении единомышленников, а пока что планирую перебраться в пригород на натуральное хозяйство.

Основная идея экопоселений - экологичность в быту, единение с миром и природой в душе жителей и принцип самообеспечения, чтобы живя в поселении вы в своем хозяйстве не зависели от благ цивилизации.

Если кто-то хочет больше информации, можно почитать книги Владимира Мегре про Анастасию, соответствующие форумы, а также прикреплю для начала интересное описание канадского экопоселения - очень занятно, можно взять образ за идеал :D
Тамера.pdf
И еще кто всерьез задумается на эту тему, можно найти в интернет "Метод Кошастого", это описание опыта мужчины на тему того, как организовать самообеспечивающееся хозяйство, в котором можно выжить во время мирового кризиса (это основная цель Кошастого :D ) и в котором не нужны деньги :P .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Re: Экопоселения и Родовые Поместья

Сообщение Алла Артеменко »

Замечательная идея !!!!!!!!!! прости за сарказм, но .... по тому что знаю об этих поселениях: ( не стану называть с кем из оганизаторов оных общалась - это их жизнь и я не в праве не судить ни вмешиваться ни осудать ни тем более называть имена) для организаторов - это просто заработок денег ( и замечу : немалых)
Что касается "родового поместья" - лично мне дом дедушки ( бывший для меня по сути родительским) пришлось продать ,чтоб не разворовали и не разрушили( простите за правду речей) 180 км - особо не наездишся.
Сама предпочитаю деревню : ритм жизни другой да и многое другое мне гораздо больше по душе. Но.... у меня ребенок...... а хорошее образование можно дать только в нормальном мегаполисе ( даже мелкие районные центры этого действительно не обеспечивают нашим детям) вот и приходиться ить в городе. единственное , что смогла сделать без ущерба для развития и образования ребенка - это поменять квартиру на частный дом.
Вот так-то.
с любовью в сердце и пожеланиями добра
ironwind
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 7:12 pm
Откуда: Черногория

Re: Экопоселения и Родовые Поместья

Сообщение ironwind »

а хорошее образование можно дать только в нормальном мегаполисе
А на мой взгляд хорошее образование можно получить где угодно. :wink:

Женя, я брожу по твоим следам, начитавшись уже 40 страниц Клуба Миллионеров. :D У меня свое экопоселение, правда на яхте и в море. Нет электричества, пресной горячей/холодной воды, временами газа (и совсем не проблема) - я понимаю, что это очень сильно отличается от экожизни на земле, но суть одна - это не тяжело и весело. И очень круто чувствовать себя хоть на йоту независимей от "благ" цивилизации, политики, экономики. Выращиваю огурцы на яхте, мечтаю (стать миллионером) перебраться в домик на берегу и продолжить эко-жить уже там и с большим размахом... тесновато мне тут. :D Огород большой хочу. :roll:
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Экопоселения и Родовые Поместья

Сообщение alysha »

Я живу на родовом поместье четвёртый год. на краю обычной деревни.
Здесь есть дет сад, школа 10 летка, клуб, от краевого центра 40 км, от ближайшего крупного города 25 км, то есть все крупные культурные мероприятия такие как приезд Мариинского балета, День города с Ярмаркой мастеров мимо нас не проходят.

Что касается поселений, много знакомых из поселений, зависит от самого поселения. какой руководитель. например, одна группа моих знакомых воевала долго, судилась, потому что давно построились, а землю в собственность перевести не могли. теперь суды выиграли, живут хорошо.
В поселениях нормальных есть один плюс 6 безопасность детей, там по улицам не ездят пьяные и т. п. То есть детя как в старые добрые советские времена можно спокойно отпускать на большую улицу.

Но мне больше нравится в деревне. по многим причинам. Во-первых есть чему поучиться у местных жителей. когда приезжаешь из города, многих навыков просто нет.
Во-вторых, когда моего млЛС гости накормили арбузом и он оказался с нитратами, и он отравился, я его лечила дома, созваниваясь с хорошим педиатром, но мне в любое время могла понадобится машина, потому что лекарств для капельницы у меня не было и возможна была госпитализация в больницу. И тут я услышала от местных: ты живёшь в деревне. Обращайся в любое время дня и ночи, мы поможем. Вот это очень ценно. В то же время в подобных условиях в некоторых поселениях начинают рассуждать о том, какие духовные законы чел нарушил и пр. лишь бы не помогать в трудной ситуации.
В-третьих - я не хочу чтобы моему детю кто-то диктовал как где и когда общаться с Богом. А в поселениях иногда в религию уклон есть.

поэтому вариант несколько семей единомышленников на краю обычной деревни для родового поместья считаю более удачным в моём случае.

И даже если одно поместье как у меня, то знакомых и друзей можно приобрести в деревне. Мне намного приятнее общаться с ними. чем с теми, кто считает себя духовными. я считаю что высшая духовность заключается не в пустом трёпе, а в том, как ты строишь свою жизнь и как влияешь на жизнь вокруг тебя.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Экопоселения и Родовые Поместья

Сообщение Шато-Марго »

Аллочка, хороший пост! Я как раз этим путем хочу идти. Посмотрим, что выйдет из этого.


ironwind, ОГО! :D Я такого никогда еще не слышала :D А с кем вы живете на яхте? Это очень интересно. Просто особенность поместья - связь с землей, а у тебя получается с водой :D . Или вы часто выходите на сушу? :lol:

Алла Артеменко, на самом деле поселение поселению рознь. Не везде это зарабатывание денег. Ты живешь в частном доме - значит тоже захотелось тебе сделать шаг ближе к природе :D . Я об этом и пишу. А хорошее образование - очень спорный вопрос. Я сама тоже дочку отдала в одну из лучших школ города и планирую продолжать туда возить. Но наша государственная система настолько несовершенна, что неясно, чему в школе научат наших детей :D
ironwind
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 7:12 pm
Откуда: Черногория

Re: Экопоселения и Родовые Поместья

Сообщение ironwind »

Шато-Марго писал(а):А с кем вы живете на яхте? Это очень интересно. Или вы часто выходите на сушу? :lol:
Пока - это муж, три кота и я. На сушу я выхожу очень редко. :oops: Муж - каждый день, на работу, а у меня здесь все есть. Работа удаленная, офис при мне, коты с рукоделием рядом, вокруг море. Но на сушу перебраться очень хочется, в первую очередь из-за огорода. Прошлым летом нам разрешили попользоваться пустующим садом и это была сказка. Так что дом с большим участком земли - моя мечта. :D За неимением оного автономим на лодке.
Просто особенность поместья - связь с землей, а у тебя получается с водой :D .
Я вчера чуть-чуть почитала о поместьях, потому что до твоей темы даже не слышала о таком понятии. У меня сложилось впечатление, что внешний смысл такой жизни - это поближе к природе, побольше независимости от цивилизации, поменьше вредительства. Природу я поняла в широком смысле. Против связи с землей ничего не имею, хочу со страшной силой, тем более там, мне кажется, полегче будет.

Если кому-то интересна техническая сторона дела, то вот черногорский опыт. Водопровод здесь появился совсем недавно, его практически нигде нет, за исключением столицы и пары центров. Все дома собирают воду самостоятельно, дождевую (рек на побережье тоже нет). Каждый дом имеет цистерну, как правило под домом, водосборники-желобки, насосы и фильтры. И никого вообще не волнуют счета за воду, плановые отключения и тыпы.
Крошечка
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:28 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экопоселения и Родовые Поместья

Сообщение Крошечка »

Добрый день!
Не знаю как насчет экопоселения, но жизнь в хорошем благоустроенном селе или деревне в своем доме с участком, меня очень даже бы устроила. :D
Сплю и вижу, фрукты-овощи со своих грядок, без всякой химиии (по крайней мере, будем стараться). эта идея пришла после прочтения книг Курдюмова. Молоко, сметана, сливки и все остальное настоящее, а не созданное с помощью великой науки, Химии.
По вопросу образования, возможно, что когда ребенок вырастет, он захочет заниматься таким делом, для которого, не нужно высшее образование, а необходимые ему знания можно получить либо в своем селе, либо в ближайщем райцентре. Поэтому я за село или деревню, где есть ДК, при которых полно кружков и различных секций. Конечно, в городах, особенно больших, больше и возможностей. Но тут каждый выбирает для себя - что для него важней.
А то что полно людей, которые готовы нажиться на чём угодно и извратить любую благую идею - это точно. У моей подруги родственник ходит на собрания, где им раздают книги Мэгре, рассказывают про безхимическое возделывание земли по Курдюмову и .....предлагают купить гектар земли в Краснодарском крае за символические 100 000 руб., чтобы создать там экопоселение. К сожалению, никакие уговоры родственников не помогают. Он верит всем речам в своем клубе.
Я могу достичь любой цели
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Экопоселения и Родовые Поместья

Сообщение alysha »

Крошечка писал(а):полно людей, которые готовы нажиться на чём угодно и извратить любую благую идею - это точно. У моей подруги родственник ходит на собрания, где им раздают книги Мэгре, рассказывают про безхимическое возделывание земли по Курдюмову и .....предлагают купить гектар земли в Краснодарском крае за символические 100 000 руб., чтобы создать там экопоселение. К сожалению, никакие уговоры родственников не помогают.
К сожалению, мы живём пока в таких обстоятельствах, когда никто не может просто пойти и выбрать себе гектар или два на краю деревни. За оформление земли приходится платить. И платить немало. мне усчасток на краю деревни вышел в не меньшую сумму плюс два года беготни по инстанциям с бумажками, плюс то, что перед этим я стала местным жителем. То есть получала как сельчанка землю, горожане могут только покупать.

если за 100 000 руб гектар земли оформляют в собственность, то это не такая большая сумма как кажется на первый взгляд.

Вчера ко мне приезжали в гости из поселения родовых поместий. Они живут с 2006 года. Есть трудности, потому что основная трудность - заработки пока ниже, чем в городе. земля в собственности. Участки рядом с ними так и стоят по 100 тыс, правда участки по 2 га.
Любимица Фортуны
Крошечка
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:28 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экопоселения и Родовые Поместья

Сообщение Крошечка »

Я-то думала, что гектар земли, да еще и в Краснодарском крае стоит дороже :oops:
Я могу достичь любой цели
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Экопоселения и Родовые Поместья

Сообщение alysha »

Крошечка писал(а):Я-то думала, что гектар земли, да еще и в Краснодарском крае стоит дороже
Просто есть земли поселений, где земля на самом деле очень дорогая. а есть сельхозназначения, где она дешевле в разы.
Обычно или просят у администрации эти земли или выкупают паи, один пай может быть до 50 га, потом эти земли уже переводят в земли поселений. это долгий процесс. Сейчас цена насколько я знаю на участок под поместье в поселении от 30 до 250 тыс руб.

очень много зависит от организаторов, насколько человек порядочный, потому что когда начинают этим заниматься пройдут все инстанции, устанут и начинают иногда дурковать. поэтому вопрос с документацией надо сразу решать. там где цена около 30 тыс, по уставу землю берут в аренду, когда построят и засадят какую-то часть - переводят в собственность, решением собрания собственников. иногда сразу в собственность выкупают.

В Краснодарский край уехала моя знакомая, но она к ЛМке в поселение - на слётах познакомились. Довольна. Сейчас к ней подруга моя в гости поехала. земля хорошая, растёт почти всё. не то что у нас в Сибири.

Но я свою Сибирь на абрикосы не променяю. И у меня всё будет расти :P
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Re: Экопоселения и Родовые Поместья

Сообщение Алла Артеменко »

всех девочек нашего форума я очень уважаю и признаю мнение каждого.... и всеже действительность на сегодняшний день с которой я имею дело и почему считаю невозможной на сегодняшний день для себя жизнь в деревне:
" Качественное образование можно дать где угодно " пишет Лена ironwind.... да так ли то? и что подразумевать под "качественным образованием"? У меня ребенок учится в специализированой английской школе и занимается тей квон-до. Английские школы есть далеко даже не во всех районных городках Украины ( за села я уже и не говорю) а тренировки - да, в райцентрах они ( в некоторых) есть.... но то абсолютно другие перспективы для соревнований и спортивной карьеры.
Хорошо.... рассмотрим село за 20км. от города, ну и соответственно , "режим " жизни родителей ребенка , которые водят ребенка в специализированую ГОРОДСКУЮ школу и на хотябы одну тренировку:
подъем в 6 утра.... сбор ребенка в школу садимся в машину ( ну сколько сейчас стоит бензин знают все?) везем ребенка в школу.... далее едим на работу ... ну то получается на работе мы оказываемся в 9.30 приблизительно.... в 13-14 садимся в машину ( это в том случае если нам каким то чудом удасться найдти работу и работодателя который возьмет нас на такой наш "график" ) и едим забирать ребенка со школы( ну и соответственно уходим с работы) везем за 20км. домой - кормим, собираем на тренировку , везем на тренировку ( опять же за 20 км. ) 2 часа у нас "свободных" на работу мы , конечно же за то время если и успеваем попасть, то в лучшем случае на 30 мин. ну и опять едим забирать ребенка с тренировки и везем домой... Вы обратили внимание, что даже в лучшем случае ребенок в машине за день проезжает 40км. ? ну это когда нет тренировки, а когда есть, соответственно -80 км. Ну и расходы по статье : " бензин":10грн умножаем на 6 литров ( минимальный расход бензина на 100км) и соответственно на 14 (1400км это только километраж дороги ребенка за месяц- свою не учитываем..) выходит только на бензин около 840 грн. ..
Поддержка сельских жителей - это конечно , тоже замечательно.... да вот когда у меня первый муж получил обширный ожог ( 55% третьей Б степени) ( мы какраз находились в деревне за 18 км от райцентра) помощь соседей к сожалению очень малоэффективна, а "скорая" ехала чуть больше часа... и то ,что за то время мой бывший муж не скончался от обычного болевого шока то уже само по себе чудо. При этом нас , как жителей областного центра всеже ( хоть и за деньги) всетаки на следующий день транспортировали в Харьков, а вот жителей сел оставляют там - в районной больнице , о которой ( то что я за день насмотрелась) и рассказывать то страшно ...
Я никого не хочу обидеть.... но вот такая она "наша действительность жизни " сегодня для сел, о экопоселениях я уже и не говорю....
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Экопоселения и Родовые Поместья

Сообщение alysha »

Здесь вопрос в первую очередь в том. какие знания для твоего ребёнка ты считаешь первостепенными.
ну закончила я спецшколу английскую, ничего она мне не дала. мне этот язык нужен только на уровне на клавиатуре адрес сайта в латинской раскладке набрать. знаю только три языка пока. А теперь начала учить родной язык своего отца, совершенно к группе этих латинских языков не относящийся и к тем языкам, которые проходят в школе тоже никакого отношения не имеющий. То есть здесь вопрос для какой жизни готовишь ребёнка и что ему надо.

То же и с секциями. У нас есть дзю-до, клуб с разными кружками, конечно соревнования на уровне района в основном, хотя мои рукодельницы и занимали первые места на крае, но честно говоря фигня всё это, другое слово не подберу. Какая разница займут место или нет если моя цель при обучении была - чтобы они для себя, не для выставок могли красоту делать . ДЛЯ СЕБЯ.

То же самое и со спортивными соревнованиями. на самом деле большой спорт это всегда травмы. От самых мелких растяжений до более крупных.
А вообще смысл действительный смысл всего этого - гармоничное развитие самого ребёнка. а если как собак для выставок готовить своего детя, конечно этого в деревне вряд ли получится :D

Что касается здоровья, то в целом люди просто дышащие чистым воздухом более здоровы. Я убедилась на примере своей семьи. А что касается несчастных случаев, так есть ведь техника безопасности. Да и в городе например, сосульки на голову падают :evil:

Так что каждый выбирает своё.
Любимица Фортуны
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Экопоселения и Родовые Поместья

Сообщение Вертолет »

Крошечка писал(а):Молоко, сметана, сливки и все остальное настоящее, а не созданное с помощью великой науки, Химии.
Только скотинку надолго не оставишь, съездить куда-либо проблематично
Крошечка писал(а):Сплю и вижу, фрукты-овощи со своих грядок,
тяжкий это все-таки труд, хоть по Курдюмову, хоть по кому, а вообще то я за то чтобы тоже в деревне пожить, только с водой, электричеством, газом ну и так далее
DizInfo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:38 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Экопоселения и Родовые Поместья

Сообщение DizInfo »

Алла Артеменко писал(а):всех девочек нашего форума я очень уважаю и признаю мнение каждого.... и всеже действительность на сегодняшний день с которой я имею дело и почему считаю невозможной на сегодняшний день для себя жизнь в деревне:
" Качественное образование можно дать где угодно " пишет Лена ironwind.... да так ли то? и что подразумевать под "качественным образованием"? У меня ребенок учится в специализированой английской школе и занимается тей квон-до. Английские школы есть далеко даже не во всех районных городках Украины ( за села я уже и не говорю) а тренировки - да, в райцентрах они ( в некоторых) есть.... но то абсолютно другие перспективы для соревнований и спортивной карьеры.
Хорошо.... рассмотрим село за 20км. от города, ну и соответственно , "режим " жизни родителей ребенка , которые водят ребенка в специализированую ГОРОДСКУЮ школу и на хотябы одну тренировку:
подъем в 6 утра.... сбор ребенка в школу садимся в машину ( ну сколько сейчас стоит бензин знают все?) везем ребенка в школу.... далее едим на работу ... ну то получается на работе мы оказываемся в 9.30 приблизительно.... в 13-14 садимся в машину ( это в том случае если нам каким то чудом удасться найдти работу и работодателя который возьмет нас на такой наш "график" ) и едим забирать ребенка со школы( ну и соответственно уходим с работы) везем за 20км. домой - кормим, собираем на тренировку , везем на тренировку ( опять же за 20 км. ) 2 часа у нас "свободных" на работу мы , конечно же за то время если и успеваем попасть, то в лучшем случае на 30 мин. ну и опять едим забирать ребенка с тренировки и везем домой... Вы обратили внимание, что даже в лучшем случае ребенок в машине за день проезжает 40км. ? ну это когда нет тренировки, а когда есть, соответственно -80 км. Ну и расходы по статье : " бензин":10грн умножаем на 6 литров ( минимальный расход бензина на 100км) и соответственно на 14 (1400км это только километраж дороги ребенка за месяц- свою не учитываем..) выходит только на бензин около 840 грн. ..
Поддержка сельских жителей - это конечно , тоже замечательно.... да вот когда у меня первый муж получил обширный ожог ( 55% третьей Б степени) ( мы какраз находились в деревне за 18 км от райцентра) помощь соседей к сожалению очень малоэффективна, а "скорая" ехала чуть больше часа... и то ,что за то время мой бывший муж не скончался от обычного болевого шока то уже само по себе чудо. При этом нас , как жителей областного центра всеже ( хоть и за деньги) всетаки на следующий день транспортировали в Харьков, а вот жителей сел оставляют там - в районной больнице , о которой ( то что я за день насмотрелась) и рассказывать то страшно ...
Я никого не хочу обидеть.... но вот такая она "наша действительность жизни " сегодня для сел, о экопоселениях я уже и не говорю....
"Топорное" мышление не плохое, в принципе, в котором вся жизнь - работа с 9 до 18 с перерывом на обед - час... Один вопрос: ладно, ребенка учите очень много (или пытаетесь сделать из него то, кем хотели бы быть сами), зачем его мучить, чтобы на обед свозить? В школах столовые не предусмотрены? А живя в городе вы так же с работы уходите, чтобы со школы его забрать и покормить? А не боитесь ли вы за его безопасность, живя в городе (машины шильные, дядьки не адекватные, м... сосульки...)? Дети же гуляют на улице, иногда даже до дома могут сами дойти (опять же: а как же воспитание самостоятельности... сейчас ситуация в городах сложнее, а в деревне или поселении за это можно меньше волноваться)... Известная шутка: "Даже если вас съели - у вас все равно есть 2 выхода". И если задуматься сущая правда: если вы хотите чего-либо - вы это делаете, если не хотите - ищите причину(ы) этого не делать. Это касается и работы и ребенка и всего остального.
Я согласна с предыдущим высказыванием: техника безопасности должна быть прежде всего. Но все мы люди и с каждым может много что случиться - не будем зарекаться. Но живя в городе, не факт,что скорая приедет по первому зову (много лет назад у моего классного руководителя муж выбросился из окна с 4 этажа, потому что головная боль была не выносима, а скорая отказывалась ехать - и это не единственный пример!!!прецедентов куча!!!... а пробки??? а водилы, не уступающие дорогу? ни для кого не секрет, что данный пункт ПДД многими водителями попросту не воспринимается: нет его, они на дороге главные!!! А врачи в больницах? сама наблюдала (ладно я молодая, кой-как заживет, срастется, выкарабкаюсь) как человек с инсультом, которого только что на скорой привезли ждал пока врач спустится больше 45 минут!!!). Я не защищаю сельскую медицину, сама живу на земле сельскохозяйственного назначения и я знаю, что скорая к нам не поедет даже если умирать будем, зимой дороги бывает переметает и не то что на машине, пешком трудно пройти. Но лучшая больница в городе - республиканский центр и туда с районов берут бесплатно (и на обследование и ложат), а городких даже за деньги туда устроить проблемотично. Есть над чем подумать, не правда ли? ;)
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Re: Экопоселения и Родовые Поместья

Сообщение Алла Артеменко »

DizInfo Galina!
Отдельное спасибо за комплимент "топорное мышление" - именно оно для меня свидетельствует о уровне Вашего мышления , культуры, воспитания и интелекта..
Дальше , отвечаю по Вашим пунктам: я не работаю с 9 до 18 - я работаю на себя и Свой график рабочей активности составляю сама.... но таких , как я , которые за свою жизнь и достаток берут ответственность на себя - не много, а основная масса наших людей всетаки работает на работодателя...
Ваш второй вопрос: - ладно, ребенка учите очень много (или пытаетесь сделать из него то, кем хотели бы быть сами), сама я стала тем - кем хочу и может быть именно поэтому очень хорошо осознаю необходимость качественного и хорошего базов-стартового образования для ребенка : именно для того , чтоб в будущем он тоже смог стать именно тем кем пожелает , а не "водилой - два класса , три коридора"
Следующее:"...зачем его мучить, чтобы на обед свозить? В школах столовые не предусмотрены? А живя в городе вы так же с работы уходите, чтобы со школы его забрать и покормить? .." в школах столовые предусмотрены.... восхищаюсь Вашей неприхотливостью в еде..... только мой ребенок предпочитает вкусную домашнюю еду. С работы именно я - не ухожу , по причинам указаным выше ( а именно от того, что имею возмоность самостоятельно планировать свой рабочий график)
За безоппасность моего ребенка не боюсь и самостоятельности ему хватает...да вот только доехать ( пусть той же маршруткой) из города в деревню или пройдтись по городу ( не переходя оживленных трасс - у нас именно так расположена школа) - это абсолютно разные ситуации.
Что касается несчастных случаев и техники безопасности: несчастные случаи - они разные : в т.ч. и стихийные бедствия... но в городе даже в случае стихийного бедствия вероятность квалифицированой помощи - гораздо выше.
что касается: "...сама наблюдала (ладно я молодая, кой-как заживет, срастется, выкарабкаюсь) как человек с инсультом, которого только что на скорой привезли ждал пока врач спустится больше 45 минут!!!)...." не знаю, где Вы живете, но у нас в Харькове я такого не наблюдала. Да и скорая у нас приезжает максимум через 15 мн. ( это к "обычным" людям, а к детям, беременным и "сердечникам" - 5-10мин)
P.S.DizInfo Galina! слово: "проблематично" - происходит от слова "проблема" и пишеться с буквой "а" ( Ваше:"...устроить проблемотично.."), - это еще раз о "топорном мышлении "... ну или: зачем нужно учить и учиться....
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Ответить

Вернуться в «Непознанное»