Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
ЛюдмилаГ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 10:38 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение ЛюдмилаГ »

Загрузила я посудомойку, ожидала что влезет больше (или у меня посуды много? :lol: ). Поставила на режим "Нормальный" ежедневный. То ли я ее перегрузила, то ли неправильно расположила посуду, вообщем сковородка снаружи как немытая, жирная посуда так и осталась жирной, тарелка из микроволновки не отмылась от жирного налета, кастрюли тоже как будто и не мыли. Стаканы правда хорошо помыла, но кое-где что-то присохшее осталось, может порошок? Столовые приборы тоже без нареканий. Убрала чистую посуду, а непромытую снова на тот же режим поставила, еще результат неизвестен.

У меня вопрос по загрузке порошка: в ПМ отделение А и B, в отделение для предварительного мытья насыпала порошок, но когда дверцу закрываешь, он высыпается сразу, это нормально?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

То ли я ее перегрузила, то ли неправильно расположила посуду,
Судя по описанию проблемы, ты скорее всего заблокировала чем-то коромысло. Будь внимательнее в следующий раз
в отделение для предварительного мытья насыпала порошок, но когда дверцу закрываешь, он высыпается сразу, это нормально?
Если ты не забываешь закрывать крышечку, то видимо да
Судя по инструкции, у тебя отделение В закрывается не наглухо, а сеточкой. По-другому не получится.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение GingerL »

ЛюдмилаГ, для ПММ Индезит очень хорошая инструкция. Там всё расписано по расстановке посуды и сколько чего и куда добавлять. С выводами о плохой мойке не торопись. К любой технике приноровится надо - выставить оптимальный уровень регенерирующей соли, ополаскивателя.

На счет жирной посуды - так если у тебя на внутренней стенке кастрюли ободок остался от бульона, его надо губкой убирать, иначе прижариться при высокой температуре. Сковородки - посудомойка не снимает с тебя ответственности их заранее замачивать и убирать с них остатки еды :P .
ЛюдмилаГ писал(а):У меня вопрос по загрузке порошка: в ПМ отделение А и B, в отделение для предварительного мытья насыпала порошок, но когда дверцу закрываешь, он высыпается сразу, это нормально?
Это нормально.
I can fly! I can fly! :flying:
ЛюдмилаГ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 10:38 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение ЛюдмилаГ »

Спасибо за ответы.
- отделение В для порошка по-другому не закрыть, видимо и правда это норма.
- инструкция по действиям действительно достаточно подробная.
Расставила посуду в один ряд в нижнюю корзину, чтоб ничего не наслаивалось. В итоге посуда, в центре машинки, чистая. А та, что выходит за диаметры разбрызгивателя, не промывается. Может это просто машинка такая некачественная?

Вообщем я ожидала большего, думала поставишь посуду и она помоется и снаружи, и внутри, а так получается даже стаканы только внутри хорошо промываются, а донышко как было с налетом, так и остается. Буду еще экспериментировать, муж ругается, зачем купили если она не моет :(
Аватара пользователя
lidusya
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:53 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение lidusya »

И зря бош побоялись брать, моя бош на 4 комплекта отлично моет и кастрюли со сковородками, и противень, но как уже говорили выше: "К любой технике приноровится надо" - может стоит поэксперементировать с количеством порошка, с режимами, или посуду расставить не ровно, а под наклоном, ну по-возможности, конечно, но о плохом качестве пока рано думать. У меня другая проблема вначале была, все пластиковые контейнеры переворачивались и оставались грязные, ну ничего, сейчас ставлю их по-другому, они чистые и почти сухие! Кстати у меня тоже на стеклянных кружках был налет от воды на донышке снаружи, так он отмылся, но только не с первого, а где-то с 10 раза)) А мужу пока не говори, что недовольна, пусть думает, что купил супер чудо техники для тебя, и теперь ты самая счастливая, а то в следующий раз он сильно задумается, стоит ли деньги тратить...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

полистай тему и внимательно изучи инструкцию
1. если твои сковородки изначально были чумазые от того, что ты их до конца не отмывала руками, то они после посудомойки не будут блестящими и красивыми. Нужно время + твое физическое воздействие (достала сковороду из ПММ - потри ее в наиболее загрязненных местах, на губке останется то, что машинка не смогла отмыть, за пару недель сковородки отмоются)
2. Если на стаканах остается налет, то это либо неправильная для них программа, либо неправильно настроенная жесткость воды, либо ты их ставишь ровно, а не под наклоном, в результате чего получаешь налет. Если у твоих стаканов дно вогнутое, то эта проблема может стать для них перманентной, если нет возможности поставить их под углом.
3. Посудомойка отмывает хорошо по всей своей площади, если ты правильно расставишь посуду. Учись грамотно расставлять. Скажем, если ты поставишь рядом глубокую тарелку "(" и мелкую тарелку "|", то в результате можешь получить достаточно герметичную конструкцию вида "(|"
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Чу-Чу »

Да, я тоже считаю, что нужно поэкспериментировать с расстановкой посуды и с количеством порошка и ополаскивателя. А еще попробуй использовать таблетки три в одном Финиш. Я начинала с них, теперь чередую порошок сомат и таблетки Финиш. Если посуда очень грязная, то таблетки, в других случаях порошок в половинной дозе. Очень экономно и отлично отмывается.

Перед загрузкой посуды в ПММ обязательно под стуей воды споласкиваю остатки пищи - слегка, чтобы кускочков небыло, и чаинки с кружек тоже. Убрала из машинки все дополнительные полочки, оставила только корзину для столовых приборов. Складываю посуду порой в несколько слоев - сверху пластиковые контейнеры, большие салатницы сверху на маленькие салатнички, главное, чтобы всюду попадала вода.
ОЧень редко случается, что какая-то посудинка не отмылась - это скорее исключение из правил.

У меня Бош 45 см, очень ее люблю!
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

ЛюдмилаГ убедитесь, что машинка исправна, пока на гарантии. Включите пустую с порошком на максимальную мойку и понаблюдайте. Во-первых, крутятся ли коромысла. Несколько раз откройте машинку в процессе работы, запоминая положение коромысла. Если оно меняется, значит коромысло крутится. Оно должно крутиться с хорошим напором воды - прислушайтесь, какой звук - должны быть сильные, упругие струи, как ливень по крыше. Убедитесь, что машинка греет воду - откройте дверцу примерно в середине цикла мойки или пораньше - должен повалить горячий пар с запахом химии. Если всё так - значит, приноравливайтесь расставлять. Меняйте моющее средство, выставляйте нужную жесткость. Если у вас жёсткая вода, и недостаточный уровень соли - машинка будет плохо мыть. По углам ставьте слабозагрязненную посуду, в центре погрязнее. Кастрюли, сковородки, чашки - под наклоном.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Мэй »

viewnok писал(а):Пожалуйста, скажите, а можно ли поставить посудомоечную машину на стиральную.
Девочки все правильно рассказали. Но есть еще один вариант - тумба-кожух, короче конструкция буквой "П", стоящая поверх стиральной машины. Возможно, это проще, чем к стене крепить, да и не все стены одинаково надежны :wink:
Кроме самого простого варианта "П" видела тут, в Европах, в продаже и более продвинутые "вверх" конструкции - с полочками-ящичками-полостями-для-сбора-грязного-белья (выглядит почти как шкаф на высоких ножках :P ). Это натолкнуло меня на идею, что если человек рукастый, можно, например, между стиралкой и посудомойкой сделать одну невысокую полочку для соответствующей химии - удобно и красиво!
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Ave
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 7:53 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Ave »

Как же я скучаю по посудомойке! В прошлом году у нас было на 6 персон, но уде тогда была для нас маловате. Теперь, если удасться, будем брать на 12. Столько времени провожу за мытьем посуды! Мрак.
У насбыла Eлектролюкс. Отсоужила верой нам и правдой 2 года, а потом мы переезали и продали нашу помощницу новым хозяевам квартиры.
Так что если кто-то сомневается: брать - не брать. Брать однозначно. Это огромная экономия воды, времени и красота наших рук.
Ниннель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 7:49 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Ниннель »

Ave писал(а): Это огромная экономия воды, времени и красота наших рук.
А также всегда чистая улыбающаяся раковина:)
Моей машине пятый год. На 12 комплектов. Куплена по настоянию мужа. Встроена.
Любимое средство - порошок Somat.
Были ошибки. Поначалу стала мыть тефлоновые сковородки. Испортились. И треснула пополам деревянная разделочная доска. Сковороды с того времени заменены на керамические, их можно в ПММ. А стеклянные разделочные доски не прижились - заметила, что стали быстро тупиться ножи.
Раковина практически всегда сияет.
ЛюдмилаГ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 10:38 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение ЛюдмилаГ »

Спасибо что помогли разобраться. Прошло больше недели, я приспособилась расставлять посуду, теперь действительно непромытая посуда редкость, но всё же...
Откуда у меня столько посуды??? Я включаю ПМ 3 раза в день, а то и 4. Приспособилась ставить на 35 минут. Машина на 10 комплектов, надо было на 12 брать, или широкую 60 см. Едим дома, я, муж и ребенок 1,5 года. Едим завтрак, обед, полдник, ужин, готовлю сама, полуфабрикатами не питаемся. Так что девочки, если у вас мой вариант, берите сразу большую. Я если реже включаю, у меня посуда не влазит и стоит в раковине, я ее иногда вручную домываю.
Аватара пользователя
Совища
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 8:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Совища »

Людмила, может ПМ не всегда промывает, потому что на таком режиме моешь? Я всегда практически на 70 градусах, часа 2... Вот тогда все отлично. А на 30-минутном режиме тоже проколы случаются.
Аватара пользователя
HoneyBonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:28 am
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение HoneyBonny »

Я часто пользуюсь ускоренной мойкой, потому что посуда не критически грязная и не успевает засохнуть. Но нужно тщательно убирать остатки пищи. Я сразу всю посуду замачиваю горячей водой в раковине, а потом ее ставлю в ПММ. Тогда и 30 минут хватает.
Если посуды много, она жирная, да еще постояла немного, есть кастрюли и сковороды, то использую только длительный режим с полосканием. Проколов почти не бывает.
А в принципе, со временем узнаете свою машину получше и приспособитесь :wink:
Остановка- это часть прогулки.
ЛюдмилаГ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 10:38 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение ЛюдмилаГ »

Попробую замачивать, что-то я и не вспомнила про этот способ! А мыть по 2 часа 4 раза в день для меня не вариант, поэтому и пользуюсь коротким режимом. В любом случае ПМ облегчила мою жизнь! А без этого форума я бы ее и не купила :D
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»