С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
veranik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:14 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение veranik »

ну вот пришло и мое время поделиться радостью! год с лишним пыталась взлететь и падала - см. бэби-степс! - теперь две недели ежедневно понемогу плюс еж в течение года размусоривание шло, и вот торжественноый момент испытания радости от жизни по системе:!!!!: вчера был мой день рожденья. тк дома лазарет (дети и муж грипповали. пошли, слава Богу, на поправку ) никого не приглашали, не собиралсиь справлять. НО! пришли неожиданно две старинные приятельницы с бывшей работы. восторгались долго! они привыкли ,что я обычно, беспрестанно извиняясь за беспорядок, запинывала правой ногой кучки книг под кровать, левой рукой задвигая использованные чашки, пыталсь правой достать из шкафчика новые чашки:))))
итак - дома порядок, завалов нет, очередной пакет с 27 вещами в тот же вечер уехал с одной из приятельниц (она работает в приюте), кухня сверкает, и даже цветы, которые не цвели вот уже более 6 лет начинают распускать бутоны. я получила комплименты по поводу внешнего вида (начала пользоваться кремами и, кстати, худеть) а самое главное - по поводу ЛМа,который обычно как бука запирался в комнате другой, а тут весь вечер ухаживал за дамами.
рассказала о системе. не поверили:(
Аватара пользователя
Мамуля-Натуля
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 11:13 am

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Мамуля-Натуля »

И у меня, как думаю, у многих мамаш наступает время уныния, скуки и "День Сурка", настроение с самого утра отстойное и муж еле терпит (но терпит :lol: ) и тут чудом мне попадает в руки судьбоносный журнал, в котором была статья о FLyLady... Теперь я счастлива !!! и готова трубить об этом всему миру :bubu: :bubu: :bubu: Дом блестит, муж обажает и ребенок счастлив, т.к. стала с ней больше играть и развивать (нам 1,4 ) И совсем забыла я же теперь всегда ухоженная красавица :lol:
Сделай этот день лучшим!
Аватара пользователя
whitebird
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение whitebird »

Я летаю только две недели! Но уже все видно.Я имею в виду, что в квартире намного чище, я-красавица и это не трудно!!! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
mmarrina
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 10:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение mmarrina »

моя жизнь вкорне изменилась. я начала любить свой дом, к уборке начала относиться как к благословлению дома, начала укладывать челку и даже следить за собой а раковина улыбается каждый день.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Бензопила »

Ровно три года назад я купила книгу Марлы Силли "Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины". Конечно, это не юбилей, но для нашего ритма жизни значительная дата. Думая о том, что мне это дало, могу сказать, что эта книга и система перевернули мой мир, чему я не всегда рада. При явном быстром реальном позитивном эффекте годы спустя понимаешь, что о минусах и подводных камнях тебя никто не предупредил, а жаль.
Что же приросло ко мне из системы?
Я полюбила себя и это - главное.
Улыбаться всегда (даёт совершенно потрясающие результаты, проверено).
Чистая раковина каждый день, безусловно (так же, как и унитаз). Это уже на уровне инстинкта.
Ритуалы или рутины.
Убирание вещей за собой.
Скорость при выполнении домашних дел (о ДА!!!).
Час благословения дома и собственно сам подход к уходу за домом как к благословению, это фантастика.
Списки продуктов (и списки вообще), оптовые закупки, меню.
Предупреждение неприятностей и неполадок (мне гораздо проще вызвать электрика и сантехника профилактически 4 раза в год, чем сталкиваться с тем, что в период отпуска что-то сломалось, загорелось, затопило и т.п.).
Плюс очень много приятных практических советов, как облегчить свой быт.
Что не прижилось?
Одеваться с утра прилично (работает только в рабочие дни, а в выходные я могу позволить себе расслабиться).
Не позволять засиживаться у компа - сижу, если сын позволяет.
Одно дело за раз (всегда делаю стирку одновременно с уборкой, мне это удобно, и всегда стараюсь совместить закупку продуктов и лекарств).
Обувь на шнурках - мне это неудобно.
15-минутки (мне удобнее устранять неполадки по мере их возникновения и делать это сразу, поэтому мне безразлично, трачу я на это 15 минут или час).
Стикеры-напоминалки (на мой взгляд, выглядят они крайне неряшливо).
Зональная уборка (видимо, из-за маленькой площади жилья мне не нравится целую неделю проводить в прихожей, если она всего 2 кв. м. и уборка в ней у меня занимает 15 минут).
27 предметов на выброс - я считаю одним из самых страшных и непродуманных советов (наступила на эти грабли неоднократно, и обошлось это в сумасшедшие деньги).
Почти не работает КЖ, так как я не делаю отметки о выполнении каких-то пунктов, но держу его как справочник, что нужно сделать, купить, телефонов и т.д.
Не веду ту-ду листов.
Подводные камни.
Оля-Эос как-то очень мудро заметила, что беспорядок в доме начинается тогда, когда у хозяйки дома нет мира в сердце. Если почитать истории на форуме, так оно и есть. У кого-то не сложилось с мужем, свекровью, матерью, детьми, у кого-то непростая жизненная ситуация, но вот реально счастливых людей "с нуля" у нас на форуме я не видела (насколько я понимаю, счастливые люди самодостаточны и им нет нужды демонстрировать своё счастье посторонним намеренно).
Начиная налаживать порядок в доме мы волей-неволей влезаем в психологические дебри собственной души, но не будучи профессионалами, можем себе навредить.
Самый яркий пример этого - это уход с флая ряда лиц в результате скандала, который, на мой взгляд, не стоил выеденного яйца. Уютная, тёплая и дружеская атмосфера на форуме реально расслабляет, и когда в этот добрый мир влез человек скандальный, неудивительно, что многие отреагировали агрессивно, в результате чего ушли интересные, умные и порядочные люди, а форум стал гораздо скучнее. Кстати, инициатор той дискуссии тоже с форума исчез (мавр сделал свое дело?). То есть, доверяя друг другу, мы становимся беззащитными перед лицом агрессии.
В процессе становления любви к себе тоже не всё просто. Много флаюшек реально портят отношения с ближайшим окружением, особенно с мужчинами. Мой личный пример - за эти три года я пережила тяжелейшее выяснение отношений с мамой и сыном (и отношений между ними) :boxing: , развод, разрыв с другом, возврат бывшего мужа, и новое охлаждение чувств. Да, у меня очень интересная личная жизнь, но почему она меня не радует?
Кроме того, запрет на писание в дневниках информации вне полетной не только сделал дневники скучными, но и заставляет меняет жизненные ориентиры (то есть на первом месте не то, что тебе реально нравится, а то, что ты сделал по дому). Как следствие, постепенно у меня пропал карьерный интерес, и на работу я стала ходить как на каторгу, а домой бежать как ошпаренная. Можно конечно сказать, что я просто устала от работы, но извините, мне всегда хотелось сделать карьеру и я готова была пахать, поэтому такая резкая смена курса мне не свойственна.
Мне повезло - у меня на работе есть классный психиатр, я в трудных ситуациях бегу к нему за помощью, а каково остальным?
Так что будьте осторожны со своими желаниями - они могут сбыться :wink: !
Удачи и счастливых полётов!
Танки грязи не боятся
Liya
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Liya »

Бензопила, прочитала Ваш пост и не пойму про подводные камни, а при чем здесь Флай? На форуме много девчат как счастливых, так и не очень. А то, что в ЖП в основном отчеты, так это нормально, а мысли интересные там тоже есть. На мои карьерные амбиции, по крайней мере, система влияет очень положительно. Работа у меня с непостоянным графиком (аудит, ВУЗ и ИП), все нравится, везде хочу успеть и еще куча проектов. Периодически учусь. У ЛМ вахта, т.е. тут тоже то густо, то пусто. Дочка растет, интересы ее постоянно меняются, хочется соответствовать, а не сидеть, хлопая ушами. Мой дом это единственное, что стабильно под контролем. Мне наоборот эта система помогает, так как, позволяет быть на два шага впереди. Если бы я не планировала заранее, я бы не была надежным спец-ом, желанной женой и заботливой мамой, я всегда поздравлю, не опоздаю на встречу, приму гостей и т.д. У меня в жизни был развод, возврат и вновь расставание, новый брак. Были и есть проблемы. Но я знаю, что кушать семья должна вовремя, ребенок должен развиваться (во всем), как и сама я, всегда при любых обстоятельствах, и не забывать про себя. Про скандал и тех девчат ничего не скажу - меня тогда не было, но здесь есть и интересные, и умные, и порядочные, которые мне интересны. Что интересно, не только на этом сайте встречаю упоминание про этот скандал. В принципе, дискуссии на пустом месте мне не интересны, да и вообще я не за зрелищами сюда захожу, поэтому, наверно, не лезу в интим, мне проще пойти конкретно в соответствующий форум. Также как хожу к бухгалтерам, юристам (на сайты). Многие элементы ФЛ у меня прижились, главное, я полюбила готовить. Что-то подгоняю под себя, но не афиширую, чтобы не путать других, ведь это уже моя система, как говорится «в чужой монастырь…». Фанатизм вреден во всем и везде. А так - хорошая система.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Бензопила »

Liya, так я и не говорю, что система плоха (в таком случае я бы не была на форуме). Я говорю лишь о том, что в каждой системе есть как положительные, так и отрицательные моменты, не обязательно очевидные, и указала на те, которые на мой взгляд после трёх лет в системе, имеют место быть.
Что касается высказанного мной, то ничего не было взято с потолка, события, мной описанные, имели место и краем коснулись и меня. В общем-то известны и другие примеры, просто мне неудобно писать о других без их согласия.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
veranik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:14 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение veranik »

жизнь упорядочивается, с трудом, задерживаясь на некоторых шагах, продвигаюсь к 31му - сейчас застряла на 20м, но мужу радостно - он у меня чистюля, педант и терпеть не может мой "творческий беспорядок". так вот, видя мои усилия, он активно мне начал помогать, те система помогает лично мне и отношения с мужем налаживать, и еще я научилась наконец-то перекладывать часть обязанностей со своих плеч на домочадцев, муж теперь никогда после второй смены не оставит за собой посуду, зная, что на ночь раковина должна "улыбаться", если я не успеваю по работе или в силу других причин сделать задания Келли, то, если он дома - обязательно их выполнит. у дочек наконец появились свои обязанности, причем раньше старшая терпеть не могла стол свой письменный в порядок приводить, теперь не ложится пока не приберется - уже на автомате. считаю, что все это - только благодаря системе .кончено, раньше и сами это понимали, но когда все шаги расписаны, намного легче их выполнять и видеть результат. да, и еще - много лет пыталась отучить себя ходить в халате, но хватало запала на денек - другой, потом лень и старые привычки брали верх. теперь никаких халатов - так что считаю, что еще одно мое желание сбылось благодаря системе. а размусоривание - вообще отдельная тема:) столько лет перевозим из квартиры в квартиру барахло - супруг у меня жутко экономный, даже скупой, плюшкин даже я бы сказала. так вот - избавились от огромной кучи всякого хлама, и он заметил, что размусоривание всегда означает какую-то прибыль! так что у меня только положительные результаты. а то что, отчеты только по ситсеме, а не по другим интересным вещам - так для того и форум здесь такой, тематический. тем более есть и тут ветки для болталок.
yukka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 6:46 pm
Откуда: севастополь

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение yukka »

по этой системе живу ужен полгода....
не перестаю удивляться - почти все успеваю....и главное: нет авралов!!!! :bubu:
чихи - это моя любовь!!!
svet.svetick
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 1:17 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение svet.svetick »

Попыталась войти в систему, но по определённым семейным обстоятельствам пока вылетела за пределы (не хочу писать про падения).Но за те 2 месяца (апрель - май 2010), что я пробовала многое в моей голове и в жизни изменилось. Из "+" могу назвать следующее: я размусорилась!Пусть ещё бумаг море (это часть моей профессии), но их стало меньше. Я спокойно расстаюсь с тем, что мне не нужно (мисочки, блузочки, тетрадочки, статуэточки, вазочки, чашечки и т.п.) Сколько я этого вынесла! Когда я стала расхламляться, то поняла, что и в моей личной жизни есть один момент, который необходимо изменить. Я поняла, что не могу больше жить с мужем так, как было всё это время. Сейчас я с ребёнком снимаю новую квартиру, мне она очень нравится, я счастлива, довольна и готовлюсь к новым полётам. Правильно кто-то сказал, что как только мы начинаем расхламляться, то, по фэн-шую, новая, свежая энергия входит в наш дом. Я в этом убедилась. Также мне нравилось, что я чётко планирую свой день и знаю, что будет завтра. И у меня было чистенько на рабочем столе!!! (сейчас не так, :oops: ). И ещё я летом вынесла столько вещей из домов брата и мамы! Меня все уже домашние боятся и называют "наша флай-леди".
Из минусов: приходя к кому-то в гости я начинаю мысленно расхламлять комнату, это уже болезнь. Пыталась как-то и поучать, но понятно, что кому надо, те и сами доходят до системы, а кому не надо - зачем метать бисер...
Аватара пользователя
Оловянная принцесса
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:29 am
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Оловянная принцесса »

После встречи с системой у меня почему- то нормализовались сферы, которые с домашних хозяйством не связаны. Это:
Здоровье, обследовалась и дошла до специалистов, подлечилась, реально стала лучше себя чувствовать физически. Если бы не Флай Леди я бы себя не организовала, "шла" в больницу я до этого 10 лет.
Отношения с мужем. Под влиянием книг, которые здесь рекомендовали, отношения стали лучше.
Внутренний мир. Выгребла все завалы, весь хлам (по 27 предметов :wink: ), который накопился, на душе чисто и светло. Вышла из кризиса среднего возраста. Полюбила строить планы и их осуществлять.
Отношения с посторонними людьми. Поняла, что я интроверт, и резко сократила общение. Можно сказать, общаюсь только по работе и мне это нравится.
А вот порядка дома я так и не добилась :oops: . Хотя стало гораздо чище!
Аватара пользователя
catarina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:20 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение catarina »

Оловянная Принцесса, есть такая цепочка:
порядок в доме - порядок в голове - порядок в жизни.
Ты просто начала с другого конца, сталось - самое простое! :D
Аватара пользователя
мракобеcка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 8:52 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение мракобеcка »

Спасибо, Ксандра, прям до слёз прочитала твоё сообщение, так растрогало :roll:
У меня всегда было очень трепетное отношение к дому, порядку в нём к семье вообще. Семья для меня на первом месте, остальное-хобби :wink: Мне всегда нравилось наводить порядок, планировать и т.д. Свекровь (у нас с хорошие отношения) всегда смеялась надо мной, над моей педантичностью, страстью к чистоте и порядку во всем. Долго смеялась, лет 16-17 :oops: Я уже стала думать, что я свихнувшаяся на порядке и всем прочем. :sad: Так вот, узнав о системе я с облегчением вздохнула, таких как я много! Ура! И с того времени, как я у знала о Флай изменилось наверное не так уж и много, но изменилось! Сначала я просто читала форум, разные ветки. Что-то прижилось из системы, что-то пока не очень. Но! Начали сбываться мои мечты! Я поверила в себя! Сначала у нас появился сам дом (мы купили большую квартиру), что казалось вообще несбыточным и нереальным! Переезжая в новую квартиру мы взяли с собой только компьютер, холодильник (был новый) и мелкие вещи(посуда, одежда) и всё! Это было самое глобальное размусоривание в мой жизни! Я освободила место для новых и любимых вещей, которые скоро появились. У меня появилась кухня моей мечты! Свекровь, приехав в гости на новоселье(она живет за 1000км) говорит, что у меня на кухне, как в музее! И теперь она, разговаривая со мной по скайпу отчитывается, что выбросила 27 вещей! Это сказал человек, смеявшийся надо мной и моей (а как же иначе?) системой. Я очень рада :P
Мои домашние сначала тоже посмеивались, по-доброму конечно, про полеты с ершиком, 15 минутки, а теперь привыкли. Как будь-то так и надо. Конечно, мне ещё расти и расти до настоящей Флай. Но не все сразу!
Изменился мой внутренний мир, я сделала и делаю то, чего раньше стеснялась и побаивалась. Я стала более уверенная и спокойная. Я решилась на операцию, от которой зависела моя дальнейшая жизнь. А уехав в клинику спокойно оставила дом, мои "флаили" как могли, чтобы к моему приезду все улыбалось и блестело.
Я надеюсь, что изменения и дальше будут происходить, главное сделать первый шаг и поверить...
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Люблю бабочек »

Буквально несколько дней назад я отметила свою первую годовшину полетов. )))

что со мной случилось за этот год:

1. я вернулась к себе!
пришла затюканной домохозяйкой, потерявшейся и печальной.
сейчас - я та, которая была до "кризиса домохозяйки"
только еще и оттюненая модель :D
потому что много различных течений влилось в мою жизнь за этот год

2. у меня теперь любовь и взаимообожание с моим Домом!
раньше я его любила, и страдала, что это безответные чуйства
теперь = взаимность!

3. я круто сменила курс в отношениях с деньгами
может быть я была бы к этому готова и без Флай, но что-то подсказывает, что вряд ли ;)
в том числе и благодаря этому, мы совершенно спокойно купили новую квартиру и сделали в ней ремонт

4. мой мух гордится мной, моими успехами, нашим домом и в любой момент зовет гостей
да и я тоже забыла, что значит наводить порядки перед гостями.
я их полюбила ))))

5. я наряжаюсь ))))))

6. я развиваюсь!
работаю с очень сложными для меня областями - и успешно, надо сказать!
получаю прекрасные результаты.
* тайм-менеджемент
* режим дня
* планирование
* пищевые привычки
* творческий потенциал

вот разве это РЯДОМ с уборкой дома??? :wink:

но это все отсюда - из Флай!



что я взяла на вооружение в реальную жизнь:

КЖ
он для меня как книга для чтения, всегда увлекательная и интересная
потому что на его страницах - я=сама ))))

рутины
когда-то лучше, когда-то меньше
но они реально работают!

15-минутки
пользуюсь таймером ваапче во всех отраслях жизни!

"ПРОСТО ВОЗЬМИ И СДЕЛАЙ!"
это стало шоком и настоящим открытием для меня :wow: :D
потому что МОЖНО что-то делать без рефлексии, с которой я была единым целым )))))
сейчас получаю удовольствие и рефлексируя, и отключаясь от этого прекрасного процесса
Аватара пользователя
Effa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 3:17 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Effa »

В субботу я была дома и мне позвонил друг, которого я не видела уже год. Сказал, что заедет через час, и я испытала привычный приступ паники - как же, опять надо срочно разгрести бардак и создать хотя бы видимость порядка! Организовали с любимым три 15-минутки и по окончании... поняли, что квартира в принципе чистая! Конечно, потребовалось время и усилия, но результат налицо - если раньше за час я еле успевала разгребать завалы в края комнаты, то теперь у нас дома совсем другая история!
Это только мои первые взмахи крыльями и первые недели с системой флай, но в такие моменты и осознаешь, что она работает! Будем взлетать дальше... и выше ))
Ответить

Вернуться в «Testimonials»