Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Teя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 5:36 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 20 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Teя »

Мне не то чтобы не нравится, просто я это не делаю :-)
в первых шагах, в первом дне написано (после тщательной чистки раковины):
После того, как ты это проделаешь, необходимо будет поддерживать свою раковину в таком состоянии - необходимо насухо вытирать ее после каждого использования
я вытирла пару раз, а потом перестала, мне кажется, что и без вытирания насухо, всё отлично :wink: !! но это не значит, что я против этого, и не понимаю тех, кто так делает, просто меня всё устраивает и так :)!!
:matros:
Аватара пользователя
Настеныш
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 7:20 am
Откуда: из-за моря-океана
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Настеныш »

Когда была в раздумье между оригинальным американским сайтом и российским, то предпочтение отдала российскому. ВСЕ намного более организовано, продумано и разложено по полочкам. И еще одно огромное отличие. Российские флаюшки пошли ГОРАЗДО дальше! Беби-степс - это отлично. Но вы пошли гораздо дальше уборки в доме и приведения хозяйства в порядок. У вас столько интересных тем для саморазвития и разностороннего улучшения. Какая-то неповторимая атмосфера "Нет ничего невозможного". И это действительно чувствуется на сайте.
Зарядка для хвоста!
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение SashaH »

Что мне не нравиться в этой системе, так это то, что работать все же надо. Пыль сама не исчезнет, пылесос сам не пропылесосит... :cry: Однако данная система - самый безкровный вариант, который я когда либо встречала.
Teя писал(а):я вытирла пару раз, а потом перестала, мне кажется, что и без вытирания насухо, всё отлично :wink: !! но это не значит, что я против этого, и не понимаю тех, кто так делает, просто меня всё устраивает и так :)!!
У меня раковина из нержавейки. Если ее не вытерать насухо остаются пятна. А так натрешь ее до блеска. Она стоит (или сидит :o ) и улыбается!
Аватара пользователя
Экзюпери
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 4:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Экзюпери »

Мне очень подошел таймер и распределение дел в рутинах. Раньше был хаос, а теперь многое упорялочено в домашнем тайм-менелжменте.

Не нравится... Точнее я не очень понимаю, почму нельзя делать несколько дел одновременно. Напрмер, можно стирать и убирать олновременно. Ведь не я стираю, а машинка. :D
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Аленка Иванова »

Экзюпери писал(а):Точнее я не очень понимаю, почму нельзя делать несколько дел одновременно. Напрмер, можно стирать и убирать олновременно. Ведь не я стираю, а машинка. :D
Важное выделено
Яркий пример вопроса, в котором есть ответ.

Либо ты жаришь яичницу, либо ты стираешь руками в тазике шелковые трусики.
Если одновременно, то либо одно, либо другое будет сделано плохо / брошено на половине / заброшено.
Аватара пользователя
catarina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:20 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение catarina »

Система нравится именно "системностью". По дому прохожу круг за кругом. Скорость выбираю удобную для себя. Научилась радоваться процессу, а не результату, как раньше.
А еще вспомнила, что основам системы нас учили в школе, на уроках русской литературы. Девочки постарше наверняка помнят эту цитату, которую все учили наизусть, не понимая, зачем тратить время на подобную чепуху:

"... будущее светло и прекрасно. Любите его, стремитесь к нему, работайте для него, приближайте его, переносите из него в настоящее, сколько можете перенести: настолько будет светла и добра, богата радостью и наслаждением ваша жизнь, насколько вы умеете перенести в нее из будущего. Стремитесь к нему, работайте для него, приближайте его, переносите из него в настоящее все, что можете перенести»

Ну что, вспомнили автора? Вот кто истинный основоположник системы!
Подлинный смысл мне стал понятен только сейчас. Потихоньку, беби-степсами и 15-минутками мы можем сделать наше будущее сами таким, каким мы его хотим видеть.
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Alpha »

Когда я нашла систему, я была в восторге. Господи, я так долго что-то подобное искала, спасибо Тебе, что услышал и помог найти. Я б сама никогда в жизни не додумалась даже искать в поисковике, ибо признаваться даже инету, в том что я не могу упорядочить быт было просто стыдно и непристойно. А так, дважды на глаза в чисто левых коментах попало слово ФлайЛеди, и я спросила у гугла, что ж это такое.
Я начала взлетать сразу, с первого дня знакомства, даже не читая шаги наперёд, но прочитав, что делать чтоб не упасть.

Мне многое нравится. И даже чистая раковина - никогда не думала, что меня это может тешить.
Идея не сделать, а поделать, это ж просто супер, достойный отпор перфекцинизму.
Очень нравятся Зоны. Вот сейчас кухня, и меня вообще не интересуют светильники в прихожей, будет Зона, повытираю. А сейчас просто дописываю пункт в ТоДо по Прихожей.
15-ти минутки - я узнала, что некоторые дела занимають очень мало времени, а думала что это долго. Но не всё. Как помыть окно на 15 я так и не поняла. Да и не бросаю я дело после того как пропищит таймер. Но научилась не загонять себя, и больше 45 минут подряд не работаю. А лучше, 30 минут и отдых.
То что баловать себя не меньше важно чем ЕЧУ. Хотя воспитание упирается.
А чего только стоят ХС. Это ж оказывается именно они создавали состояние бардака дома. А теперь я знаю секрет. Утром и вечером разобрать ХС - дома постоянно чисто. Это ж так просто. Иногда, когда заводится небольшой безпорядок, и я по привычке начинаю жужать: вот опять бардак, мой ЛМ говорит: да какой бардак - 5 минут ХС и порядок - и я вижу, что он прав.
Форум вообще супер, столько полезного. Но и минус есть, как влезу, отлипнуть не могу, но система тут не причём, это уже мои тараканы.
А ещё нравится сама схема внедрения привычек, эти 31 шаг взлёта. По такому принциму можно и другие привычки внедрять и не только то, что касается дома. Маленькими шажками, но день за днём.

Правда есть моменты, что не нравятся. Обувь например. Я честно носила, пока взлетала, сейчас забила. Не стимулирует ни грама. Иногда правда удобнее, на ЕЧУ например. Но целый день в обуви на шнурках, не для меня точно. Я люблю ходить босяком. Да и не понятен мне аргумент типа всегда быть готовой открыть двери. Ко мне в двери стучат без предупреждения 2 раза в месяц, снять показания счётчиком, и это ради этого я должна быть в парадной форме?? Да не спорю, дома надо выглядеть красиво, но просто для себя, ЛМ. Причём здесь почтальёны?
Ещё не нравится делать на скорость чтоб вложиться в 15минут таймера. И постоянные советы - двигайся быстрей. Не хочу быстрей. Хочу размеренно и спокойно. Я не черепаха, раз не влезла в 15 минут, значит дел было больше чем на 15 минут.
Аватара пользователя
Marite
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:40 pm
Откуда: Латвия

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Marite »

Мне нравится, что надо делать понемногу, потому как я быстро утомляюсь, а с этой системой даже у меня получается что-то делать и дом становится лучше - теперь не так неприятно в него возвращаться.
Аватара пользователя
fanerkina
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 12:59 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение fanerkina »

Мне нравится принцип, который гласит: Если ты не сделала это сегодня, не переживай, потому что будет завтра.
Например, на прошлой неделе (вторник и среда) приходила с работы такая замученая - ужинала и спать. Делала только ВР. И ничего. Все нормалек, за пятницу и 1 час субботы все нагнала.
Nbik
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 7:54 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Nbik »

Нравится деление на зоны и работа в зоне по неделе. Не надо напрягаться мысленно и охватывать весь дом одновременно. А когда составила план квартиры по зонам и списки работы в зонах, то было ощущение, что уже везде всё в порядке.
Принцип " не сделать, а поделать" раскрепощает, облегчает, помогает жить в настоящем времени, учит радоваться бытовым мелочам.
Твоя радость от каждодневных результатов и возрастающая любовь к ведению домашнего хозяйства передаётся твоим домашним и дом становится уютным очагом, где каждый живущий начинает заботится о порядке.
Полностью уходит суета и перегрузки при подготовке к праздникам.
Что не нравится не могу сказать, ещё не достаточно хорошо владею системой, единственное заметила - таймер не прижился.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Сибирская роза »

Таймер ушел в небытие месяцев 10 назад.... Но ушел он не потому ,что не прижился или не понравилось, а потому, что появился внутренний таймер. Уже не задумываясь над временем, дела делаются за 15 минут ( ну, плюс-минус 5 минут). Благодарю Систему за это! :D
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Шоколадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:30 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Шоколадка »

Нравится, что минимум времени и усилий дает максимальный результат.
Нравится, что уборка дома приносит удовольствие (раньше уборка была для меня пыткой).
Нравится, что система подтолкнула к совершенствованию в других сферах жизни (начала следить за собой, занялась йогой )
Чего то, что сильно не нравится нет, к некоторым вещем просто не привыкла.
Аватара пользователя
Bonjour
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 1:43 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Bonjour »

Нравится то, что за 15 минут надо не всю кухню кое-как выдраивать, а просто стараться где-то мыть, чистить наилучшим образом. Например, за 15 минут успела отчистить только 0,14 плиты. И хорошо! Этот маленький выдраенный кусочек будет вдохновлять, в следующий раз к нему прибавится еще один такой же, потом еще и еще, и вуаля - вся плита сияет! И очищение ее велось с интересом, с желанием навести красоту, а не авралом, без усталости и раздражения))) Ну это пример.
И да, по 15 минут в день, наступая от чистого к грязному, порядок действительно расползается :D
Аватара пользователя
Natalisha
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 5:22 pm

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Natalisha »

Эта система наверное мой круг спасательный. Сколько установок я себе давала нормально вести хозяйство...сколько внутренне краснела за свою неряшливость у кого-то в гостях, видя чистые полки и полы... а сколько краснела внешне, улавливая взгляд гостя на комке пыли у меня под диваном. Ооооо не счесть :D . А четкое распредление по зонам и заданиям меня дисциплинирует. Итак, в системе мне нравится все. Просто-то что-то не подходит конкретно ко мне. На данный момент. Например, многострадальная обувь. Но это, я думаю, только потому, что не встретила для себя именно ТУ пару обуви :bee:
Буду поздно.Суп на полу.Вытри.
Аватара пользователя
Платье в горошек
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 11:01 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Платье в горошек »

Система работает! Это самое главное из того, что мне нравится!
Во-вторых, здесь не ставят оценок, нет успевающих и отстающих, двоечниц и отличниц. Никто не будет грозить тебе пальцем и говорить «ай-яй-яй, ты опять этого не сделала». Сначала я думала, что все эти похвастушки (типа «какая я сегодня молодец») только усугубят тоску от того, что у меня пока что не так. Но нет – они вдохновляют на личные подвиги! И теперь, даже просто вымыв посуду, я всегда говорю себе, что я – молодец!
В-третих, бейби степс – это просто находка! Вроде делаешь по чуть-чуть совсем, но какой результат!
И вот еще очень важное – система приводит в порядок не столько мой дом, сколько мою жизнь. Нет уже путанных утренних размышлений перед шкафом «так, что же надеть, что же надеть? О, черная кофточка! А, нет, она мятая, погладить уже не успею…», нет растерянного взгляда в магазине, когда смотришь на полки и вспоминаешь, что же нужно купить и попутно придумываешь ужин, не нужно придумывать нелепые отговорки, когда звонят нежданные гости «ты дома? Я через минутку буду, как раз прохожу мимо!». Вместо этого всего есть уверенность и хорошее настроение, стройный ряд мыслей в голове (ну почти всегда…). Вообще, организованность и системный подход начинают проявлять себя в других сферах жизни помимо домашнего хозяйства.
Из недостатков – клейкие листочки, напоминания – это вообще не для меня. Но ведь это и не обязательно! Я вот не хочу, чтобы муж и гости видели это и задавали вопросы. А кому-то так может удобнее. Наверно, если хорошенько подумать, найдется еще несколько минусов, но их покрывает один большой плюс – система гибкая, не нравится что-то, просто измени под себя!
Ответить

Вернуться в «Основы системы»