Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Lenysa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Lenysa »

Я тоже люблю программу короткую 45гр 30мин. Если рядом, открываю дверцу - и через 5-10 минут вся посуда сухая.
Lenysa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Lenysa »

furiya, у меня вопрос к Вам. (Я при выборе ПММ изучала внимательно все Ваши сообщения, восхищаясь!!!)
В некоторых моделях ПММ есть функция Вариоспид (программа укорачивается практически вдвое) Вот мне ОЧЕНЬ интересно - уменьшение времени происходит за счет укорачивания программы мойки или за счет укорачивания программы полоскания? Вы не знаете?
И еще,furiya, я хоть и люблю короткую программу, но меня мучает совесть каждый раз, что на тарелках, вилках остается "химия". На длинной программе 50 гр. на 1 прополаскивание больше все-таки.Может не стоит пользоваться короткой программой из-за этого?
Хотя тут есть еще 1 момент. Вода, которой машинка полоскает посуду - не чистая, а такая - как разбавленное водой молоко - белесая. Скорее всего -в воде соль, которую мы добавляем? Вы, furiya, не знаете? И если это так, вредно ли это, если остается на тарелках?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение на-дин »

Шпилькина писал(а):miachka
если отсек для моющего ср-ва был мокрым, то порошок может не раствориться
В моей машинке, если лоток был сырой, то таблетка или порошок успевает подрастаять и залепить крышку. Следовательно, она в нужный момент не откроется, вода свободно не попадет на моющее средство, и оно будет использовано не полностью.
Так как я обычно мою не на самой интенсивной программе с предварительным ополаскиванием посуды, а на той, которая сразу начинается с мытья и автоматического открывания лотка, то я его на всякий случай и не закрываю.
А подруга у меня вообще с лотком не заморачивается, просто кидает половину таблетки внутрь машинки.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

miachka
остатки порошка чаще всего бывают по причинам:
1. контрафактный порошок
2. отсутствие напора в верхнем коромысле(забились отверстия, напор недостаточный для вращения)
3. что-то мешает крышке откидываться нараспашку - ручка от сковороды, разделочная доска, кувшин и проч
4. влажный отсек но имхо это не так важно. у меня в лоток для порошка бывает что и кофейная гуща накапает, и супец и прочие штуки. но лоток сдвижной и ни разу проблем никаких не было. а вот у люксов эта жалоба частенько проскакивает. я думаю - неполное окрытие лотка, возможно, как раз залепляется порошком - сочетание факторов, так сказать. многие действительно кидают таблекти прямо на дно. полоскание холодной водой почти не растворяет таблетку. а вот с порошком такой номер не пройдет.


смешивать разные марки можно и нужно. они действуют в разное время и друг на друга не влияют. набор средств чаще всего подбирается опытным путем.

Lenysa
если вас устраивает качество мытья и сушки ( а так же время работы) программы 50 эко - так и пользуйтесь, конечно. у меня посуда после эко зело мокрая, последние 40 мин программы машинка вообще стоит без признаков жизни, только время бежит на дисплее. моет так себе. я думаю, мож брак какой или косяк именно моей машинки. на программе 45гр 30 мин мою слабозагрязненную посуду, сыплю порошка где то 15-20 мл.

белесая вода это раствор ополаскивателя. его назначение - нейтрализовать остатки щелочи, уменьшить поверхностоное натяжение капель воды(с возможными остатками моющего средства) и добиться максимального скатывания капель воды с посуды. этим уничтожить разводы и свести к минимуму количество моющего средства на посуде. количество ополаскивателя следует отрегулировать. то есть вы на полшага уменьшаете его количество с каждой мойкой ( на одной программе с одинаковым средством) и смотрите на результат - посуда сухая и сверкающая - уменьшает на полшага ещё. стала вдруг мокрая и с разводами - увеличивате обратно на полшага и это и есть нужное количестов ополаскивателя.
вред ополаскивателя пока особо никак не доказан, количество посуды, которое вы моете одной столовой ложкой порошка велико. при мытье вручную вы тоже полностью не смываете моющее средство с посуды, это не в человеческих силах))(в домашних условиях)
тут как бы каждый выбирает для себя. есть дорогие японские и немецкие вроде как "экологичные" порошки, есть варианты замены ополаскивателя на лимонную кислоту, есть люди, которые моют содой или горчичным порошкам(в пмм). правда, последствия для пмм не известны, скорей всего они не веселЫ.
Программа Вариоспид укорачивает время мойки за счет бОльшего потребления электричества и воды. Бош заявляет что качество мойки не страдает. Думаю, что так же имеется в виду и качество полоскания.
Lenysa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Lenysa »

furiya, спасибо большое за подробный ответ!
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

пожалуйста))
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Шпилькина »

по поводу мокрого лотка помню из инструкции к машинке.
средства разных фирм смешиваем (т.е. порошок одной, соль или ополаскиватель - другой) и все нормально.
:witch:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

По правде говоря, вопрос о возможности смешивания средств разных производителей меня рассмешил :lol:

Нет, блин, нельзя использользовать соль, ополаскиватель и порошок разных фирм.
Придет злой дядя-маркетолог и накажет. :punish:
А если ты будешь пользоваться не теми средствами, которые рекламируются, а теми, которые рекомендуют у нас на форуме или лидируют по результатам опроса в разделе "По версии Клуба FlyLady" то от тебя посудомойка уйдет, как у Чуковского в Федорином горе :fol:
:joke:
Но я решила промолчать дать кому-нибудь возможность поумничать и выступить с лекцией на эту тему и уже потом высказаться.
Ведь если кого-то беспокоит данный вопрос, значит промывание мозгов рекламой действует :roll:
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

не помню рекламы, требующей использовать раздельные средства одной фирмы)) реклама советует таблетки финиш. и небезосновательно, кстати. дорого, но моют хорошо. есть варианты, но они не везде продаются.
по мне, так лучше спросить и сделать правильно, не боясь быть при этом публично высмеянной, чем стесняться и делать неправильно. имхо.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

На пачке любого средства написано, чьи рекомендуется использовать средства.
В печатной рекламе постоянно фигурирет, чьи рекомендуется использовать средства.
Маркетологи везде навязчиво клеят наклеечки с названием очень рекомендуемого производителя.

по мне, так лучше спросить и сделать правильно, не боясь быть при этом публично высмеянной, чем стесняться и делать неправильно. имхо.
По мне, так лучше голову включить :lol:
Рекомендации - это хорошо, но у каждого человека в голове есть бесценное серое вещество! И его нужно обязательно использовать по назначению. :old:

Ни у кого не возникает сомнений в том, что можно спокойно пользоваться стиральным порошком одного производителя, пятновыводителем другого, а ополаскивателем третьего. :P
Никто не запрещает тебе пользоваться зубной пастой одного производителя, а зубной щеткой другого. :brsh:

Если что-то категорически запрещено, то это будет написано в инструкции! Прочитаешь - и сразу все ясно. Только инструкции, увы, редко читают, согласись. :wink: Только когда что-то ломается
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение miachka »

У нас просто с Аленкой непереносимость на таком энергетическом уровне (а может наоборот), что она даже через интернет проявляется. А если б мы встретились че было бы)))) Взрыв, наверно.
Так что этот пост и предыдущие возник только по этой причине)))
ОМ.

И кстати говоря, химия она на то и дело химия, чтобы вступать в реакции. И почему вы так уверены, что порошок одного производителя не вступит в реакцию с ополаскивателем другого производителя? Я не химик, у меня такой уверенности нет.
И от себя: моя голова приносит мне деньги пока я пишу этот пост, крашу ногти, сплю, езжу в отпуск. Я ей горжусь, и иногда хвалюсь, вот как сейчас) Так что я себя считаю очень умным человеком. И уж тем более не боюсь лишний раз что-то спросить, и воспользоваться чьей-то помощью, если сама не уверена на 101%.
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение miachka »

Ален, вот честно, у тебя посты прям дышат негативом каким-то.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

И почему вы так уверены, что порошок одного производителя не вступит в реакцию с ополаскивателем другого производителя?
Если бы при один из производителей средств для ПММ добавил бы чего-нибудь эдакого в свой состав, из-за чего возникали бы нежелательные реакции со средствами других производителей, о чем не было бы написано на коробке/упаковке ярко и наглядон, то для начала на него подали бы в суд не только пользователи ПММ, но и производители ПММ, а также другие производители средств для ПММ + ими очень заинтересовался бы антимонопольный комитет.

Повторюсь: использование порошка одной фирмы не может повлечь за собой нежелательные реакции при использовании ополаскивателя другой фирмы!
Точно также, как и в ситуации со стиральными порошками, зубной пастой и зубной щеткой, а также косметическими средствами!
От использования кремя для лица, тональника и пудры разных фирм-производителей, твоя кожа не покроется синими пятнами в фиолетовую крапинку (если только у тебя не аллергии на одно из средств).

Максимум, в чем можно себя попытаться убедить - это нижеследующее:
а. все коробочки и бутылочки со средствами для ПММ будут иметь сочетающийся друг с другом дизайн (открыла дверцу - а там логотипы одинаковые в ряд стоят как на подбори с ними дядька-черномор)
б. от производителя ты получишь "+1" в карму
в. эффект от использования средств исключительно рекомендованных Большим Маркетолом и именно Того Самого Производителя будут отмывать лучше (как же может быть иначе, если от производителя "+1" в карму получила)
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fox »

Именно сегодня - 8 марта, многие мужчины оценят полезность ПММ! :)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Amazonija
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Amazonija »

А тем мужчинам, которые до сих пор не купили своим женушкам ПММ, самое время над этим задуматься :D
Любой тупик - тщательно замаскированный выход
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»