Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Смумр »

Про подключение только к горячей или только к холодной воде я поняла (читаю с конца, пока странице на 60-62). А одновременно и туда, и сюда кто-нибудь пробовал? Или я пытаюсь создать себе проблем чтобы было потом, что героически преодолевать?
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

читала, что делали подключение к двум трубам, горячей и холодной, но мужчина переключал по-серьезному, то бишь перекидывал шланг с одной трубы на другую, благо необходимые навыки у него имелись. можно ли сделать как бойлер - краник открыл-закрыл, кнопочку нажал и пошла горячая - не знаю.
если у вас регулярные перебои с холодной водой, то можно задуматься и проконсультироваться в сервисном центре или у грамотного сантехника. а если раз-два в год - то лучше не морочиться, мне кажется. наша горячая вода, её состав и и скачки температуры не безвредны для машинки.
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Смумр »

Спасибо за оперативный ответ. О "качественном" составе ростовской горячей воды я не подумала.
Ко мне на "ты"
Фрейда
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 8:50 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Фрейда »

девочки, спасибо всем за советы, получилось убедить мужа на ПММ :) :)
так что будем покупать!!правда сказал не сейчас, а на годовщину свадьбы.
но это уже точно :) ура!!
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Лит. »

Мы купили ПММ только в прошлом году. Купили компактную и поставили в шкаф. Довольна!!!!!!! :P Вроде и посуду без нее хорошо мыла, а ан нет. После ПММ посуда потрясающе чистая, я бы сказала аж скрипит. Пользуюсь ей раз в день. Ставлю на ночь, а утром вытаскиваю чистую посуду. Сначала пользовалась таблетками, а теперь отдельными средствами, так как для нашей воды соль ненужна.
Когда-нибудь никогда не придет
Olechka mama
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 7:02 pm
Откуда: Украина, Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Olechka mama »

Здравствуйте, обладательници ПММ. Я к вам с такими вот вопросами. Раскажите у кого какие програмы в ПММ: температура мытья, время мытья, какую посуду вы моете при определенных програмах, какую програму вы используете при ежедневном мытье. :bath: Насколько важна регулировка высоты верхней корзины?
Аватара пользователя
NataAnt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 4:18 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение NataAnt »

Olechka mama писал(а):Здравствуйте, обладательници ПММ. Я к вам с такими вот вопросами. Раскажите у кого какие програмы в ПММ: температура мытья, время мытья, какую посуду вы моете при определенных програмах, какую програму вы используете при ежедневном мытье. :bath: Насколько важна регулировка высоты верхней корзины?
1. т-ра. Мою почти всегда на самом горячем режиме 65С, т.к. другие меня не устроили по качеству.
2. время - 2:15 (в этом же режиме). но я не заморачиваюсь, т.к. поставила чаще всего на ночь и вынимаю утром, можно с отсрочкой (актуально для тех хозяек, у кого есть ночная экономная электроэнергия, у нас нет пока, но я подумываю). Пару раз включала ускорение мойки (есть такой режим - 1:30), когда была срочно нужна посуда в большие праздничные готовки.
3.Пробовала несколько раз режим авто (2:20, уменьшает или увеличивает время сама ПММ в зависимости от загрязненности воды) и режим эко. Повторюсь, не удовлетворили по качеству, т.к. я ставлю тарелки и кастрюли в одной мойке.
Пробовала режим деликатное стекло - не отмылись тарелки после крема (мы просто пили чай с гостями и ели тортик, решила попробовать). Т.е. это только для тонкого стекла и хрусталя. Действительно бережная мойка.
4.Регулировка высоты меня спасла, когда я поставила стеклянные полочки из холодильника (как же я была рада, что этот "слон" сам собой "съелся" вдруг) . И пару раз высокие кастрюли после холодца. И еще противни.
И опускала верхнюю корзину, когда было много больших плоских тарелок после застолья. Т.е. эту возможность хорошо было бы иметь. Есть еще модели со съемной верхней корзиной и спец. насадкой для противней - ну, если вы печете часто и есть большая необходимость, то можно и это продумать.
5. Обязательно почитайте инструкцию в инете до покупки выбранной модели. И отзывы на нее. Я читала на официальном сайте Боша и в интернет-магазинах. Многие вопросы сами собой проясняются после чтения тематических форумов.
Olechka mama
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 7:02 pm
Откуда: Украина, Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Olechka mama »

Спасибо за быстрый ответ, а у вас какая модель ПММ.
Аватара пользователя
Yolka
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 3:15 pm
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Yolka »

Olechka mama писал(а): Раскажите у кого какие програмы в ПММ: температура мытья, время мытья, какую посуду вы моете при определенных програмах, какую програму вы используете при ежедневном мытье. Насколько важна регулировка высоты верхней корзины?
Чаще всего пользуюсь экономичной мойкой 50 градусов 2ч. 30мин. Отмывается всё. Недавно опробовала ускорение мойки 1ч. 40мин.,тоже всё прекрасно отмылось. Для стекла и не очень грязных тарелочек - быстрая мойка 45 градусов 30 минут.Другие режимы (есть ещё 65 и 70 градусов) не изпользую.
Верхнюю корзину ни разу за полгода не переставляла,так что мне эта регулировка не нужна.Нету у меня большой посуды....
Противни кладу в верхнюю корзину прямо на посуду,правда только один помещается.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Шпилькина »

противни я тоже сверху кладу. и одного за глаза и за уши, ну не использую я по 5 штук за раз)).
так что насадка мне не актуальна.
:witch:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

Утром в будни после завтрака - 50 градусов "Эко". Отлично отмывает все чашки-стакашки и кастрюлю после овсянки
Вечером в будни - короткая 45 градусов. Мы в будни вечером практически не едим (салат/яблоко + чай - что там мыть-то?)
После Большой Готовки, если много сковород и кастрюль - 65 градусов (или даже 70, если что-то уж ооочень испачкалось)
Есть деликатная программа для стекла и фарфора. Использую во время плановой работы в зоне, чтобы освежить весь мой "хрусталь" :lol:

В выходные, если мы дома, то использую короткую программу 45 градусов. Если уезжаем, то ставлю 50 градусов "Эко".
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

у меня программа Эко плохо сушит и не особо хорошо отмывает. Не вижу разницы между ней и 45гр 30 мин, кроме продолжительности. Машинка старая относительно, 55M62 Бош. Возможно, в моделях с теплообменником мойка-сушка на Эко получше реализованы. Кастрюля с супом : таблетка 5в1 или выше и программа 65-70 гр. В остальных случаях 45гр 30мин. Деликатной мойки у меня нет. Корзину верхнюю опускаю только когда два бокала особо высокие надо помыть( Люминарик. Стандартные икеевские, к примеру, и без опускания в верхнем коробе помещаются). Остальная посуда и так распределяется. Корзина верхняя регулируется по разному - у меня надо её полностью вынуть и вставить заново. А есть регулировка рычажками. "Ракматик" вроде называется. Это удобнее. Если есть хрупкая посуда большой высоты или диаметра - то регулировка пригодится, так как напор воды в нижней корзине сильнее, и хрупкую посуду можно там повредить.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

хотя нет, вижу разницу между 45 гр и 50 эко - на второй можно пользоваться таблеткой, а на первой - нет
Olechka mama
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 7:02 pm
Откуда: Украина, Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Olechka mama »

furiya вопрос к вам.В Бош SMS40E02EU опускается ли верхняя корзина(ответа в инстукции я так и не нашла),в Бош SMS65M52EU програма Эко 50 расход воды 6,5 л. не слишком ли мало воды берет на мытье и полоскание, а то не сполоснет нормально.И на ваше мнение какая модель Бош SMS40E02EU или Бош SMS65M52EU более функциональная и практичная?
Olechka mama
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 7:02 pm
Откуда: Украина, Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Olechka mama »

furiya вы писали , что третий короб - это полноразмерный верхний короб, а не съемная корзинка. он есть в топовых 60 см машинках, увеличивает загрузку машинки до 14 комплектов. смысл его в том, что ложки-вилки и всякая мелочь раскладывается в нем в произвольном порядке быстро. те, у кого он есть - в восторге от этой штуки, реально удобная и нужная вещь.


Объясните поподробнее.
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»