Помогите! Пищевая моль

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Кристина-шопоголик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:18 pm
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Кристина-шопоголик »

девочки свою ,вывела только после того как всё выкинула и обработала кухонные шкафы

Код: Выделить всё

доместесом 
,там моль крепит свои личинки .Теперь у меня её нет :P
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение на-дин »

Делюсь не для рекламы, а для пользы дела. Мы после ремонта выкинули все неформатные банки и в Икее купили серию Дроппар. У них тяжелые крышки и внутри них еще какой-то уплотнитель, не резина, а пластик. Так вот намедни я однаружила, что в банке с мелкими овсяными хлопьями личинок этих кишмя кишит. Пересмотрела все остальные запасы, в остальных все чисто. Делаю выводы, что вылупившаяся моль, личинки которой, наверное, были еще в магазние занесены, не смогла выбраться из под такой крышки и перееселиться в другие банки.
Санкт-Петербург
мизюня
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:42 pm

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение мизюня »

Девочки, прежде чем пересыпать крупу или муку в банку, подержите ее 2 часа в морозилке после магазина, завернув в полиэтиленовый пакет, если сам пакет бумажный. Так все потенциальные квартиранты убьются раз и навсегда. Это нехлопотно, хуже, когда приходится искать источник и бороться с чувством омерзения, выкидывать крупы и перемывать ВСЕ емкости и полки.
бабушка Бубса
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 8:32 pm

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение бабушка Бубса »

У наших бабушек пищевой моли не было, поскольку крупы они хранили в холодных чуланах.Вывод- моль боится холодна. Когда у моей мамы среди запасов круп она активно расплодилась, а спаслась, проморозив все крупы в холодильнике, банки вымыла, и потом все стала хранить только в плотно закрывающейся посуде. Все! если снова занесли- пораженную крупу проморозить. Помогает и от долгоносика, но для его профилактики (да и моли тоже)- распихать в банки и пакеты по дольке чеснока- отлично помогает.
СоннаяАртерия

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение СоннаяАртерия »

Тоже в жопе я в общем))
расскажу что у меня! значит сначала я купила в магазе гречку и увиделай в ней дырки всякие и там черви ползают!!!! :o
выкинула всё это деело! потом непонятно откуда начала летать моль, непоняла сначала!! Фотку щас выложу как она выглядит

http://i2.kakprosto.ru/sites/kakprosto/ ... b1fc26.jpg

Это значит ещё только сама МОЛЬ она не опасна, только если откадывает яйца ну и личинки соответсвенно!!!
червярчки/личинки или гусеницы, как хотите зовите, они небольшие, бошка у них, которой они жрут такая черноватая/коричневая, но мелкая!
Сами они беловатые/желтоватые, в отличии от того что жрут!!

как ни странно, но могут прогрызть полиэтилен, фольгу, бумагу, кортон! так что хранители не зараженную в стекле!!! крайне желательно!!

первый раз она у нас завелас на кухне, что не удивительно.! Потом рядом с компом хоп, один червь :wow:
убила, потом ещё, и ещё, и в общем около 10 :o :o :o
Даже больше!!!!!!!!!!
решила прибраться, ничё не нашла, походу всех поубивала! странно в общем, и ползали даже по ковру на стене, и на потолке видела.

позже я решила повесить штучку такую, мух ловит. Липкая желтая длинная лента!

http://moudry-ua.com/img/products/ferokap.jpg

Вот!! Это не реклама, простите меня!! Можете купить любую, главное липкую ленту!!!!!!
:wink:

помогает на ура! :bis: :bis: :bis:

на неё словились куча этих молей, вся лента черная в молях, не считала, выкинула сразу.
в основном щас сидят у окна на занавеске!
теперь они перебрались на кухню, смотрю, в печенье гады сидят и ползают :cry: :cry: :cry:

хочу ещё на кухню повесить эту ленту.

в общем помогает она на УРА но желательно её периодически менять, т.к. запах, прпивлекающих этих молец пропадает!
ииии обязательно выкинуть все зараженные продцукты, выкинуть, а потом уже вешать, все поймаются, оставшихся ловить/добивать, что хотите.

:bubu:
Кукурузка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 3:20 pm

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Кукурузка »

Вот и у меня поползли червяки, из шкафа, где крупы были. Ползут, а из них поутинка. Иной раз с утра на чайнике по 3 штуки убивала. Фу! Весь чайник, вся дверца в мелкой паутинке! Аж в газовые конфорки пробрались- открыла, когда плиту мыла, и обалдела- горелые червяки там! Вчера ЛМ все из шкафа вытащил и выкинул. Я шкаф с уксусом промыла. Думаю, теперь стеклянную посуду купить для хранения. Противные, гады!!!
Гость

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Гость »

У меня тоже моль на кухне, искала-искала, что просыпалось или где что прогрызла. Оказывается, просто мусор был в шкафах от хлеба, сладостей и т.п. Сейчас все протерла, моли не вижу
Аватара пользователя
To444ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 9:53 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение To444ka »

Девочки. Я начала борьбу с пищевой молью беби-степс. Решила продезинфицировать в кухне все шкафчики, поделив их на 7 дней. Отчитываться буду здесь.

Шаг 1.
Шкафчик с крупами и специями. Выбросили почти всё. Специи: кориандр, приправы для рыбы, курицы, картошки, красный перец, орегано, грибная приправа. Каждую специю высыпали на блюдечко и проверяли. Крупы: пшённая, манная. Сухое молоко. Кокосовая стружка. Чай в пакетиках (лечебный и обычный).
Самый страх был в красном молотом перце :aaa: Там просто соты уже были мольные.
Не тронуты были: соль, сода, гвоздика, хмели-сунели, черный молотый и горошком перец, гречка и мука (новые).
Весь шкафчик и ёмкости для сыпучих и специй вымыли уксусным раствором. Запах выветривается моментально, так что по поводу проветривания можно не переживать.
Пакет с надгрызанным вынесли в мусоропровод сразу же.

Далі буде...
Аватара пользователя
Tanechka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 11:12 pm
Откуда: UAE

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Tanechka »

Девоньки, здравствуйте, залезла в эту темку совершенно случайно, просто почитать, чтобы ежели чего знать как и что делать, полюбопытствовала, а через несколько дней открываю шкафчик, а оттуда моль выпархивает :wow:
я сразу в разведку откуда, но ничего в том шкафу кроме сухофруктов не нашла, избавилась, протерла, а она все вылетает и вылетает, уже штуки 4 убили, прям "день сурка". иду с утра на кухню - открываю шкаф - вылетает моль - убиваю - ищу ее сородичей - никого не нахожу - радуюсь - иду с утра на кухню - открываю шкаф - вылетает моль... и так уже 4 дня и смех и грех

что ли мне теперь шкафы снимать??? :roll:
Аватара пользователя
To444ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 9:53 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение To444ka »

Шаг 2.
Шкафчик с кухонной техникой. Рассадником насекомых оказалась перцемолка (как ручная мясорубка, только для перца), т.к. её после употребления не помыли, а в последний раз в ней молотили именно КРАСНЫЙ перец - любимое блюдо пищевой моли.
Пока мыла этот шкафчик, из вчерашнего вылез жучок. Еще во вчерашнем убила моль-бабочку. Переживаю, что всё напрасно, и
Tanechka писал(а):что ли мне теперь шкафы снимать???
:cry: :aaa:
Играша
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:07 pm

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Играша »

Борюсь с переменным успехом уже около года :sad: Перетрясаю, протираю, выбрасываю, а она все появляется и появляется :twisted:
dnepr
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 8:29 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение dnepr »

А я благодаря этой теме от пищевой моли избавилась. Большое спасибо всем за советы. Действуют.
1) выбросить ВСЕ зараженный продукты (крупы, муку, специи, бобовые, сухари/печенье, орехи);
2) вымыть все шкафы и емкости для хранения в уксусном растворе;
3) побрызгать на стенки шкафчиков средством от пищевой моли;
4) разложить во всех шкафчиках, где есть съедобные для моли продукты, спец.таблетки или пласмассовые "штучки" для отпугивания пищевой моли (не знаю, как правильно называются);
5) в дальнейшем по возможности хранить крупы, специи и т.п. в герметично закрывающихся емкостях и не создавать ненужный запас таких продуктов.
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Лючанна »

Девочки, кто не может справиться с молью, попробуйте переморозить по очереди все банки-пакеты с бакалеей, но в короткий срок! А все, что новое приносите из магазина, сначала отправляйте в морозилку на час, особенно муку.
Аватара пользователя
Olyundrik
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:26 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Olyundrik »

Лючанна, спасибо за идею! Надо обязательно попробовать!
Я уже совсем замучилась, завела кучу баночек для круп, но и там моль заводиться! Именно с магазина мы её домой приносим. А специи я уже и не знаю, как хранить... :roll:
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Лючанна »

Olyundrik, и в специях заводится? Обалдеть... :o Ну так и их на мороз! Не думаю, что за час они потеряют свои свойства. А потом - в маленькие герметичные баночки, хотя бы от детского питания.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»