Помогите! Пищевая моль

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Passionariya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 3:52 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Passionariya »

Блин, эта собака такая (моль в смысле) перловку жрет как немая :wow:
Только куплю пачку, рассольник приготовлю, проходит совсем немножко времени, все моль набросилась. Итак постоянно. Я уже устала. Получается одну порцию перловки кушаю я остально моли :pya: , ну несправедливо как-то.
Вот сегодня опять выбросила оставшуюся перловку. Ну и еще эти сволочи и мюсли сожрали. :cry: В общем открыла шкафчик с крупами порылась там и обомлела :aaa:
Итак начинается война с молью. :box: Сейчас уже спть оочень хочется, а завтра утречом (неа я не ранняя пташка, утро в лучшем случае это 10:30) встану и начну боевые действия.
Случайности не случайны...
Аватара пользователя
Smurfetka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 8:05 am
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Smurfetka »

у меня только остатки манки иногда доедает.
Аватара пользователя
pragita
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:25 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение pragita »

Кажется справилась с помощью уксуса и солнца))).Конечно же все пораженное выбросила не задумываясь)))
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение marouska »

Эта дрянь ест ВСЁ!!! даже горчицу (порошок) и перец (красный молотый) и в не начатые пакеты забирается запросто. Справиться помогли кардинальные меры: испорченные продукты выбросила, теперь всё храню в холодильнике, и все равно в течение уже года нет-нет да и пролетит по кухне, что жрет - не известно... уверена, что завелась она у меня из пакетов с зараженном рисом, купленным впрок по скидке. Теперь покупаю по паре пакетов необходимой мне крупы, что вмещается в холодильник и больше никаких запасов!
Ksuhaa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 5:20 pm

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Ksuhaa »

я гуталин покупаю и натыкиваю его везде
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26508 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение на-дин »

Passionariya писал(а):Блин, эта собака такая (моль в смысле) перловку жрет как немая :wow:
Только куплю пачку, рассольник приготовлю, проходит совсем немножко времени, все моль набросилась. Итак постоянно. Я уже устала. Получается одну порцию перловки кушаю я, остальное моли :pya: , ну несправедливо как-то.
Passionariya, в теме заморозки был совет варить перловку сразу на несколько готовок, а то, что сейчас не нужно, замораживать. Может быть, и тебе сразу ее отваривать после покупки? Я слышала, что перловка в смысле моли - самая проблемная крупа.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Victorious
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 8:26 pm

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Victorious »

Я пользуюсь ловушками для пищевой моли. Когда я въехала в квартиру, она была заражена молью. Сейчас вроде тьфу-тьфу. Ну и я не держу крупу слишком долго, у меня ёмкости по 1.3 литра для перловки, гречки, риса и т.п., когда крупа заканчивается, покупаю упаковку 1 кг и досыпаю. Ещё мои канистры с крупой плотно закрываются, думаю, это тоже помогает.
Аватара пользователя
Melinda
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 6:09 pm

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Melinda »

А я кладу в каждую банку с крупой железный гвоздь, он как раз отпугивает всех этих козявок и молей :boxing: . Еще разложила по полочкам на которых стоят банки зубчики чеснока, все это прочитала у девочек на форумах)
Аватара пользователя
Passionariya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 3:52 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Passionariya »

на-дин Точно! Спасибо! Ну и как я сама не додумалась? Зелень, морковь порезанную и даже помидоры ведь замораживаю, а перловку не додумалась :wow:
Случайности не случайны...
Кошака
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 9:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Кошака »

Сама смогла справиться с молью только перебрав и перемыв абсолютно все, заодно повыкидывала завалявшееся печенье и старые крупы. Сейчас (спустя пол года) храню все в герметичных банках и пакетах на зиплонах из ИКЕА. Кстати когда перемывала шкафы нашла рассадник в стыке межу шкафами- еле справилась. Реально боролась около месяца- победила! Химию побоялась к пищевым продуктам применять, даже к шкафам.
алла синеглазка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 12:36 pm
Откуда: колыбель русского флота
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение алла синеглазка »

Мне помогает долька чеснока.
Аватара пользователя
КатринДен
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 2:12 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение КатринДен »

Для начала я выбрасывала все где ее видела,в новую посудину ложила пару семян укропа и моль мне больше не досаждает.
Fuchs_chen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 3:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Fuchs_chen »

Вот и у меня эта красавица обитается... :sad:
Прочитала тему, взяла на вооружение определенные методы борьбы с ней; надеюсь, что это даст результат... А то позавчера разложила чеснок, сегодня открываю шкафчик, а там сидят две особи; правда, какие-то неактивные.

По моим наблюдениям особенно восприимчивы к ней такие продукты:
  • рис, особенно - натуральный рис
    перловая крупа
    ячневая крупа
    пшено
    орехи, особенно - (молотый) миндаль и грецкие орехи; фундук в чуть меньшей степени.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»