Помогите! Пищевая моль

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
frensis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:30 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение frensis »

у нас по всей квартире летали бабочки, похожие на моль, только серо-коричневые. может моль такого цвета бывает. в крупах ползали, на стенах сидели. аэрозолью какой-то их вывели. но иногда появляются по одной..
Аватара пользователя
agurina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:02 pm

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение agurina »

Ой как я от нее устала... Не было меня 1 мес дома и приехав обнаружила, что моль завелась везде!!!! Пришлось выбрасывать все подряд! И главное что меня очень сильно удивило- это то,что моль сидела даже внутри прозрачных пластиковых банок для крупы!!! Фу! Спасибо за совет: прогреть все в микроволновке и помыть полки уксусом с водой. А то иногда у нас появляется! Но честно не могу понять откуда :( уже в запас ничего не покупаю
Улыбаюсь трудностям в лицо!
jasminka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 12:41 am
Откуда: Латвия

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение jasminka »

пока жила с мамой, постоянно сталкивалась, то с молью, то с жучками и так мне это надоело, что, когда стала жить отдельно купила себе для хранения тапперваровские банки. + старое у меня не залеживается. выбрасываю, отдаю или на работу тащу. но... как-то раз заметила моль. перебрала все. и оказалось, что эта сволочь в конфетах и шоколадке из россии:))) теперь и это не долго у меня храниться. как я для себя поняла, что:
1. не надо на год вперед покупать продукты,
2. старое выбрасывать
3. чаще перебирать
4.хранить в тапперваровских баночках, там не заводится моль.
последняя попытка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:54 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение последняя попытка »

Извините, Не знаю куда писать. Как избавиться от муравьев на кухне
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение на-дин »

последняя попытка, ищи нужную тему в каталоге раздела.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Tosya »

agurina писал(а): И главное что меня очень сильно удивило- это то,что моль сидела даже внутри прозрачных пластиковых банок для крупы!!!
По своему опыту знаю, что моли залезть под пластиковую крышку ничего не стоит. Мне знакомая говорила, что моль не забирается в стеклянные банки, закрытые вакуумными крышками. Но я никак не куплю.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1370 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Николь_ »

agurina писал(а):моль сидела даже внутри прозрачных пластиковых банок для крупы!!! Но честно не могу понять откуда :( уже в запас ничего не покупаю
Молью - ее яйцами (они мелкие и заметить их трудно) - уже была заражена крупа (или сухофрукты, орехи и т.п.), которую вы в эти банки пересыпали.
Tosya писал(а):По своему опыту знаю, что моли залезть под пластиковую крышку ничего не стоит.
Это не моль "залезает под пластиковую крышку", в герметически запаянные пакеты и т.д., она уже была в продуктах, развиваясь из яиц в гусениц, куколок и, наконец, в бабочек. И в каких бы баночках такую купрупу ни хранить - хоть в тапперваровских, хоть брУльянтовых - моль будет появляться. :(
"Бороться" с ней можно только не покупая и не храня зараженную крупу. Или всё прожаривать/вымораживать, чтобы прервать цикл развития насекомых.
Из Википедии:
Гусеницы погибают как от высоких, так и от низких температур. Прогревание зерна до 60° C убивает яйца через 5 мин, а гусениц через 60—90 мин. Низкие температуры действуют медленнее: охлаждение зерна до температуры ниже -10° C обеззараживает его в течение двух—трёх суток. Основное значение имеют профилактические мероприятия: очистка и химическая дезинсекция складов перед загрузкой.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Tosya »

Николь, может ты и права.
Но моль добралась и до сушеных яблок. Вот тут я даже не представляю, когда она могла это сделать вне банки.
Пока они сушились - вряд ли, там довольно-таки сильный поток воздуха, моль сдует просто. Отключив сушилку, я тут же собрала яблоки в банку и закрыла крышкой. Но в банке, хранящейся на кухне, моль нашлась, а вот сушка, хранящаяся в гараже, чистая - наверное, потому, что там холодно.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1370 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Николь_ »

Тося, трудно сказать не видя процесса. :D

Можно предположить, что попасть могли так:
1) та моль, которая откладывает яйца, как нас уверяют энтомологи, плохо летает, а путешествует перебегая и перепрыгивая. Так что могла и приползти (а лапки у них цепкие) на вкусный запах (летают самцы и уже отложившие яйца самки);
2) яйца могли быть отложены на поддоны или стойки сушки, а на яблоки попали уже гусеницы (голодные и активные) – только что вылупившиеся они полупрозрачны и длиной в миллиметр – разве такую увидишь? Или яйца приклеились с поддона - у них желатиновая капсула, к влажным долькам могли прилипнуть;
3) банки и крышки были обработаны непосредственно перед использованием? Ведь ни яйца (у них размер 0,5 мм длиной и 0,3 мм в самом широком месте), ни гусениц таких мелких не разглядеть в резьбе и углах крышки.

То есть, вывод один - все тщательно мыть и обрабатывать кипятком перед использованием, не заранее. Или заготовки хранить на холоде, чтобы не могли развиваться.
Аватара пользователя
Yanika
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:33 pm

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Yanika »

Живу у бабушки, моли этой видимо-невидимо, вот почти год уже как. Причем очень долго не могла бабушке доказать, что это не та моль, которая ест одежду. Теперь доказала, но понимаю, что нужны радикальные меры в борьбе, бабушка на это неспособна. Выкинуть что-то всегда проблема, уж особенно если это еда. Хоть крупы она держит в холодильнике, но по всей кухне в шкафчиках и за шкафчиками везде остатки еды, крошки, травы в коробках, сухари, конфеты столетние. Банками стеклянными пользоваться ни за что не будет, не уговоришь, то же самое касается объедков по всей кухне везде рассованных. Буквально недавно доставала тарелку из шкафчика - а на меня посыпались отруби - думаю что за фигня - кучка отрубей в уголке шкафчика насыпана, то из пакеты высыпалась, то ли бабушка туда ее положила, в общем такие дела. В многочисленных вазах фантики, крошки, бумажки. Короче жуть. Хотя внешне если не приглядываться, то этого и не заметишь, так вроде с виду все прилично. Все шкафы набиты старыми специями, пакетами полиэтиленовыми грязными. Что уж говорить, прошлым летом осилила только пару шкафов, в одном нашла банку с кофе - оно стало белым и даже не пахнет уже, лежало там наверное еще до моего рождения, а мне уж тридцать почти...
Жду, пока бабушка уедет на дачу, потому что воспринимает она все болезненно, если я начинаю тщательно убираться (даже в своей комнате), ей кажется, что я ее попрекаю за нечистоплотность или специально усердствую не понятно ради чего, но это сложная история.
В общем, я в ужасе от предстоящего. Понимаю, что помимо того, чтоб выкинуть все травки-крошки-объедки, нужно не просто вымыть шкафы внутри, но и за ними, и вообще везде, но я боюсь, шкафы эти уже десятилетия не отодвигали, боюсь в обморок упаду, когда все это увижу, к тому же боюсь еще, что если они и в обоях поселились и за кафелем, то тут мне вообще ничего не сделать. :sad:
Еще просьба, покажите хоть как коконы эти выглядят, чтоб знать что именно искать, личинок-то в принципе представляю.
Аватара пользователя
Galka-letalka
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:13 pm
Откуда: городок на Дону

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Galka-letalka »

Знакомая беда! тоже постоянно борюсь с переменным успехом, то пропадает, то опять появляется, избавиться насовсем от круп на некоторое время не могу, т. к. каждый день варю ребенку каши, вот регулярно перетряхиваю, полки мою, но надолго избавиться не получается, не так давно знакомая посоветовала, в емкости с крупами положить металлические крышки от пивных бутылок - типа, не будет ничего заводиться - не помогло, все равно завелась зараза((
Учитель всегда приходит вовремя.
Аватара пользователя
Mashiko
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 9:39 pm
Откуда: Солнечная Страна

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Mashiko »

Я тоже долго боролась с этой молью. И наконец избавилась. Нужно избавиться только от заражённых круп, а остальные перенести временно в холодильник, хотя бы на месяц, чтобы в месте хранения не было запаха круп. Шкаф, где хранятся крупы я почистила уксусным раствором, а крупы пересыпала в герметично закрывающиеся банки. Банки перед этим помыла, обычно как мою посуду. Ёмкости с резьбой не годятся, моль туда проникает. В каждую баночку с крупой положила по листочку мяты или лаврового листа. И в этом же шкафчике, где я храню крупы у меня стоит емкость без крышки с лавровыми листочками. А зимой я крупы хранила на балконе в коробке (где-то здесь вычитала). Если есть место в холодильнике, то можно хранить и там. Лавровые листья и мяту меняю раз в год, но обязательно нужно избавиться от всех мест обитания.
Шкафы не отодвигала, чистила только внутри. Моей кухне 8 лет . Тьфу-тьфу, года 3 я их уже не видела. :D
Аватара пользователя
Galka-letalka
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:13 pm
Откуда: городок на Дону

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Galka-letalka »

у меня тоже лаврушка в этом же шкафчике хранится, только на нижней полке, а крупы на третьей, попробую переселить их в холодильник на месяц, хотя проблемно будет, места лишнего в холодильнике нет, придется очень постараться, а 3 года - это ого-го)) если бы у меня столько ее не было, я была бы счастлива)
Учитель всегда приходит вовремя.
Tatana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 8:39 am

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Tatana »

Продается липучка специальная для ловли пищевой моли. Покупала в прошлом году, поэтому названия не помню. Очень удобная конструкция. Квадратик примерно 10 см, а с обратной стороны двусторонний скотч. Прилепила на дверцу шкафчика изнутри. За 2 дня весь квадратик был молью облеплен. Ну вот с прошлого лета моли нет. (Тьфу-тьфу на нее). А так стада летали.
Аватара пользователя
Olga_O
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Olga_O »

Однажды мне брат занес пищевую моль в шкаф к крупам, купив дешевую гречку. Пришлось выкинуть почти все :cry: , шкаф промыть раствором уксуса, крупы пересыпать в железные и пластиковые контейнеры с крышкой.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»