Помогите! Пищевая моль

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
To444ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 9:53 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение To444ka »

Лючанна писал(а):и в специях заводится?
Еще как заводится! Можно сказать, то это её любимое блюдо после круп :?

Шаг 3.
Вымыли еще один большой шкафчик - посудный. Переживала за какао-порошок, но всё обошлось, он был в закупоренных банках.
Еще раз протёрли уксусным раствором нижнюю полку первого шкафчика. Буду повторять эту процедуру почаще.
Моль с тех пор пока что не видела. Зато видела жучков. :?
Осталось 3 ящика, большой шкафчик с кастрюлями и шкафчик под подоконником.
Аватара пользователя
To444ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 9:53 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение To444ka »

Шаг 4.
В кастрюльном шкафчике моль не обнаружена.

Кстати, забыла еще про один шкафчик рассказать - шкафчик с кухонными приборчиками всякими.
Я не знаю, что такое АЗБЕСТ, зачем он нужен и что он делал в кухонном шкафчике :o , но в нём было гнездо-кладбище пищевой моли. Выбросили.
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Rivka »

Девочки, я извиняюсь, но вот вы проморозили крупы и вообще все зараженное червячками-паучками-молями. Они дезактивировались, но ведь они там остались! Это ведь есть нельзя. Это все надо выбросить и купить новое, потому что эти червячки опасны своими токсинами, ну это если вам непротивно ними "хрустеть" в каше... :o
Конечно, если только это не период вынужденного безденежья..
У меня было очень много этой моли, когда я переехала жить к свекрови. Сначала я выбрасывала те продукты, в которых находила моль, потом я поняла, что прийдется выбросить почти все. Она была даже в конфетах! Кстати, гнездиться она может и в бумаге для выпечки, и в бумажных полотенцах и т.д.
Поэтому я все храню в стеклянных банках, вначале, просто в обыкновенных с капроновыми крышками, потом купила красивые. и покупая обращаю внимание на качество круп.
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Вертолет »

Лючанна писал(а):Девочки, кто не может справиться с молью, попробуйте переморозить по очереди все банки-пакеты с бакалеей, но в короткий срок! А все, что новое приносите из магазина, сначала отправляйте в морозилку на час, особенно муку.
Я вообще решила все крупы и муку хранить в морозилке, или внизу в холодильнике, где отделение для фруктов
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Лючанна »

Rivka писал(а):Девочки, я извиняюсь, но вот вы проморозили крупы и вообще все зараженное червячками-паучками-молями. Они дезактивировались, но ведь они там остались! Это ведь есть нельзя. Это все надо выбросить и купить новое.........
Я вымораживаю только что купленное - профилактика, так сказать, может, там и нет никого, но на всякий случай.
Если обнаружу кишащую в банке живность в процессе хранения дома, разумеется, выброшу! Фу, даже подумать страшно, чтобы такое пустить в готовку. :o
Всегда пересыпаю все - и муку, и специи, не говоря уже о крупах-макаронах, все-таки герметичные банки гораздо эстетичнее пакетов, да и порядка на полках больше в разы.

Видела в продаже средства от пищевой моли... ну не знаю, девочки... брызгать чем-то в кухонных шкафах? Это не опасно?
Аватара пользователя
Na-ta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:08 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Na-ta »

я тоже периодически воюю с молью , выкидываю зараженные продукты, протираю шкафчики - у меня в последний раз завелась моль в кунжуте и грецких орехах! :wow: такое впечатление что она- всеядная! возьму на заметку : ложить в морозилку новокупленные крупы и муку ...
беру жизнь в свои руки!
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Любасик »

Я никак не могу справиться с молью: уже все выкинула зараженное, протерла шкафчики спиртом - все равно бабочки летают. Сегодня обнаружила ещё один источник - шоколад (весь выкинула). Бабочек я ловлю пылесосом, чтобы не отложили яйца.
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Вертолет »

[quote="Любасик" Бабочек я ловлю пылесосом, чтобы не отложили яйца.[/quote]
А я думала, что те которые летают, уже яйца отложили
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Любасик »

А я думала, что те которые летают, уже яйца отложили[/quote]
Правильно думала. До того, как вылететь, бабочка откладывает до 100 яиц, за свою жизнь откладывает около 2000. Поэтому я их уничтожаю, чтобы остальные яйца не отложили. А то вообще кошмар будет :aaa: .
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Вертолет »

Любасик писал(а):До того, как вылететь, бабочка откладывает до 100 яиц, за свою жизнь откладывает около 2000. Поэтому я их уничтожаю, чтобы остальные яйца не отложили.
Любасик, Вы мне прямо-таки Америку открыли :wow: , я раньше думала, что те кто летает, уже не опасны, типа, они своё черное дело делают только один раз, а потом умирают,
Гость

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Гость »

Да уж, я сама в шоке, вот уж правильно говорят век живи, век учись.
Vaya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 12:39 am
Благодарил (а): 1451 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Vaya »

Моль в продуктах - это просто кошмар! Я купила такие липучие листочки, которые на дверцу шкафа приклеивают, так после месяцев 3-4 они (то есть чистые) висят как профилактика. Очень удобно. Штук несколько приклеелось и выкинуть!
Аватара пользователя
To444ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 9:53 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение To444ka »

Девочки, хочу вам сказать, что после моих 4х шагов моли в доме не видать, ттт. Так что уксусный раствор вам в помощь!
kina-marina
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 5:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение kina-marina »

расскажу и я. первый раз про пищевую моль узнала , когда стали жить со свекровью. так как я запасливая, то моль быстро плодилась. пакеты прогрызала, а нормальных банок для хранения моль покупать запрещала - типа итак некуда ставить. и спасение от моли пришло только после переезда но новую квартиру (отдельно от свекрови). моль я конечно с собой и туда привезла. травить я ее не знала чем. но я купила завинчивающиеся банки и все туда переложила.в результате у меня все теперь хранится там и моли нет. да и удобнее стало - баночки прозрачные. если моль и оставалась в старых крупах - она просто задыхалась. и я ее (крупу и моль в придачу :P ) скармливала своим кошкам
Гость

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Гость »

Вот и до меня добралась эта птица!
Сначала я выкинула все открытые крупы, побрызгала шкаф дихлофосом. Бабочки вымерли, червячки - хоть бы что !!! :wow:
Есть подозрения, что они уже были в кухонном гарнитуре до нашего переезда в съемную квартиру ( а переехали мы пару недель назад), т. к. я обнаружила очень много личинок в гарнитуре в трудно доступных местах.
Хорошо, что наткнулась на эту тему. Сегодня буду разбирать и отодвигать гарнитур и обрабатывать уксусом.
Спасибо всем за советы!!!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»