Советы по использованию холодильника

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Советы по использованию холодильника

Сообщение Евгений »

Асали, а если намыленной микрофиброй набить щель и ездить микрофиброй как по рельсам, постепенно запихивая ее сильнее, вдавливая в складку/ки резинки? Главное, чем неровнее ты тряпочку скукожишь,тем лучше. Я в прошлом году старый советский холодильник так отмывал.
Мыл хоз мылом.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Советы по использованию холодильника

Сообщение Евгений »

А с чем банкито? Консервация? Однозначно нет. А если много открытых баноки других емкостей, испаряющих влагу, то да. Если много и часто теплые продукты ставятся, то да. Если влажность воздуха большая и часто дверь открывать, то да.
Регулятор на минимуме, хорошо. А часто включается копрессор? Сильно морозит и охлаждает? Слой инея равномерный по всей площади испарителя? При отключении компрессора Полностью наледь не успевает растаять? Дренажное отверстие не забито? Разморозка не требуется?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Советы по использованию холодильника

Сообщение Евгений »

Ксанчик писал(а):Регулятор на минимуме, жара только сейчас у нас, а слой образуется всегда.. Я уже все чистила, вроде... Думаю в сторону большого количества стеклянных банок... Может такое быть?
Нужно еще проверить плотность прилегания резинового уплотнителя.
И еще, про банки. Датчик температуры внутри холодильника у тебя не заставлен, не завален, не загорожен ничем??? Внизу камеры как правило есть такие как бы заглушки почти невидимые... Думаю, что это и есть датчики... Воздух внутри холодильника должен иметь возможность свободно циркулировать.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Советы по использованию холодильника

Сообщение Ксанчик »

А где этот датчик искать? Придется завтра картинки в инструкции еще раз поизучать
Аватара пользователя
ТалаяВода
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 8:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Советы по использованию холодильника

Сообщение ТалаяВода »

Здравствуйте. У меня полная помывка холодильника занимает около полутора часов. Подскажите, пожалуйста, возможно ли мытьё холодильника поделить на 15-минутные "кусочки"? Если да, то как это лучше сделать? Поделитесь вашими хитростями, пожалуйста.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Советы по использованию холодильника

Сообщение zvezda »

Талая вода, на сайте полно советов. К примеру, посмотрите Основной недельный план - там в среду мы заглядываем в холодильник. Посмотрите 31 шаг на кухне - там мы ежедневно делаем инвентаризацию лёгкую в холодильнике. Флай - это как раз таки обходиться 15-минутками!
Немного - лучше, чем ничего.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Советы по использованию холодильника

Сообщение Oldys »

Ну разве что отдельно полки вынимать и мыть по одной. И ящики. Саму камеру можно помыть только при отключенном холодильнике капитально.
Когда у меня был старенький холодильник, в котором нарастала шуба - то иного способа, чем разморозка, просто не существовало. А это занимало часа 1,5, да, как ни печально.
Кардинально решить проблему смогла только замена холодильника. Вот с фулл ноу фростом как раз стало очень легко за ним ухаживать - открыла, протерла кусочек, закрыла. А размораживать его нет необходимости, шубы там нет по определению нигде.
Аватара пользователя
ТалаяВода
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 8:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Советы по использованию холодильника

Сообщение ТалаяВода »

Oldys я, наверное, не очень точно выразилась. Я не про морозильное отделение (с ним всё понятно), а как раз про "холодильное" :D . Оно у меня большое: 5 полок + полочки на верхней дверце + вымыть эту дверцу снаружи + почистить сверху "крышу" холодильника (там обычно жирная грязь накапливается). Ага, так и буду поступать: включу таймер на 15 мин, что успею помыть, то и хорошо! А перфекционизЬму - бой!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Советы по использованию холодильника

Сообщение Жаворонок »

У меня холодильник с 2-мя камерами. Холодильную часть мою мимоходом. Примерно раз в 2 недели, перед закупкой, холодильник резко пустеет и можно протереть полочки и стенки в пределах 15 минут, по необходимости что-то достать и помыть тщательно (выключаю из розетки, но морозилку не открываю).
Морозильную камеру размораживаю по необходимости. У меня без ноу-фрост, так что таки приходится размораживать. Для ускорения процесса ставлю внутрь кастрюли с горячей водой. Обычно процесс занимает не больше 1 часа вместе с разморозкой. Тоже выключаю из розетки, верхнюю камеру просто не открываю.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Советы по использованию холодильника

Сообщение Евгений »

Oldys писал(а): Вс дек 31, 2017 1:25 pm . Вот с фулл ноу фростом как раз стало очень легко за ним ухаживать - открыла, протерла кусочек, закрыла. А размораживать его нет необходимости, шубы там нет по определению нигде.
На всякий случай скажу, что ноуфросты обязательно надо размораживать. Как часто не знаю, раз в год, наверное. Иначе, в один не очень прекрасный день он останавливается. Посмотри в инете...

Я легкую уборку (протирку влажной микрофиброй) холодильника с плачущей стенкой делаю, не отключая егоот сети. Хотя, наверное, стоит отключить на эти пять минут.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Советы по использованию холодильника

Сообщение Oldys »

Евгений, в моем в инструкции было написано, что раз в год его надо отключить от сети на час :) В Ульяновске отключения света на час бывают не один раз в год, так что я считала, что этот пункт автоматически выполняется.
Холодильную камеру (стенки) быстренько протирала несколько раз в год, когда выдавался момент, что холодильник пустел. Полки-ящики вынимала и мыла по одной по кругу по мере загрязнения, в том числе и из морозильной камеры. Стенки морозильной камеры протирала может пару раз когда уезжали надолго и холодильник выключали, скорей для очистки совести, они как-то не пачкались совсем.

Лет пять-шесть наверно у нас этот холодильник проработал на "отлично", сейчас уже год как радует сестру мужа, т.к. мы переехали в Питер, естественно, холодильник с собой не поперли, а оставлять его в квартире, которая планировалась под сдачу в аренду я пожалела.

Плачку терпеть не могу, уж простите меня обладатели таких холодильников. Здесь на съемных квартирах только такие стоят, как же они мне надоели, как я скучаю по своему самсунгу...
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Советы по использованию холодильника

Сообщение Daura »

Евгений писал(а): Вс дек 31, 2017 3:20 pm На всякий случай скажу, что ноуфросты обязательно надо размораживать. Как часто не знаю, раз в год, наверное. Иначе, в один не очень прекрасный день он останавливается. Посмотри в инете...
Мой холодильник ноуфрост за 20 лет размораживался один раз, при переезде лет 15 назад...
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Советы по использованию холодильника

Сообщение Евгений »

Даура, может быть, как пишет Олдис, отключения света спасли? А потом, всегда может быть приятное исключение.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы по использованию холодильника

Сообщение волкозай_new »

Ксанчик писал(а): Ср авг 23, 2017 5:10 pm В холодильнике на задней стене регулярно образуется снежный налет 1-3 см толщиной! В чем может быть проблема? И как ее решить?
Ксанчик, поделись пожалуйста, чем у тебя дело закончилось.? Такая же проблема сейчас (правда намерзает не по всей стенке, а в верхней её части; до этого лужица натекала под ящиком нижним, но я особого внимания не уделила тогда, просто чаще мыть стала и следить за чистотой "дырочки с лопаточкой"...). И как нарочно при "наведении порядка" ещё сложнее теперь инструкцию найти... без инструкции я даже не помню, меньшие цифры на регуляторе соответствуют более низкой температуре, или более высокой (пробовала и туда и туда вертеть от среднего значения - всё равно намерзает). Вчера отмыла весь целиком, отключая от розетки на длительное время, продукты охлаждала специально, прежде чем обратно поместить... утром уже иней на задней стенке пару-тройку миллиметров толщиной, но само пятно пока сантиметров 10-15 шириной.
Помыть посуду и завоевать мир
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Советы по использованию холодильника

Сообщение Oldys »

Евгений писал(а): Пн янв 15, 2018 8:10 am Даура, может быть, как пишет Олдис, отключения света спасли? А потом, всегда может быть приятное исключение.
Евгений, вы, видимо, просто не сталкивались с фулл ноу фростами. Там НЕЧЕГО размораживать. От слова совсем. Размораживают то, что намерзло, изморозь, шубу, которая копится в течение какого-то времени, в фулл ноу фросте она не копится, ее просто нет. Она размораживается в каждом цикле работы холодильника, вот включился компрессор, охладил воздух в камерах до нужной температуры, где-то там внутри, где все это происходит - образовался конденсат и изморозь, который в обычных холодильниках образуется просто в морозилке. Потом обычный холодильник просто отключается и отдыхает, а ноу фрост включает нагревательный элемент и сразу все это растаивает и испаряет. В результате внутри него никогда нет никакой шубы, ничего нигде не течет, как в плачке, в нем сухой воздух и продукты не покрываются плесенью.
Когда я купила его - я была поражена, насколько дольше в нем хранится зелень например. Причем это не мой глюк - когда я отдала его сестре мужа, первое, что она мне с удивлением рассказала - это было то, что продукты стали храниться дольше и нету плесени, как в ее старом холодильнике. Оборотная сторона этого - ничего нельзя ставить туда открытое, моментально все высыхает и заветривает очень сильно, он буквально высушивает продукты, которые лежат без упаковки.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»