Ковры и ковролин

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Nat*alka »

San Ta писал(а):Кристина писал(а):
Еще как вариант - пригласить к себе представителя Кирби или Керхер. Ничего покупать не надо!
Просто бесплатно чистим ковер.

У нас в городе они хитрые, чистят часть ковра.
Мне сегодня повезло. Почистили не только ковер, но и матрас на кровати, провели полную. презентацию с показом как чистит пыль, мягкую мебель, шторы. Понятно, что все частично окромя паласа и матраса, но все ж приятно.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Nat*alka »

После того как ковер высох стало видно, что пятна как были так и есть. Другой ковер где проводилась презентация и чистился только кусочек ничем не отличается от всего ковра, который я летом щеткой чистила. И ворс такой же стал.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Ковры и ковролин

Сообщение San Ta »

Сегодня получили ковер из химчистки. Все ОК!
Случилось-значит случилось!
Гость

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Гость »

Какое время шерсть с натурального ковра может лезть? Ковер уже месяц и пушок на полу не радует совсем. Продавец сказал пару раз почистите и все, чистили уже горааааздо больше. Покупал ЛМ и расстроился очень.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Breeze »

Девченки, перечитапла всю тему - искала лучший рецепт чистки ковра в домашних условиях. Мне нужно по чиститьдва небольших шерстяных коврика, лежащих по сторонам кровати в спальне (1х1,5). К сожалению, поняла, что лучше всего это делать с помощью хозяйственного мыла на свежем воздухе. Буду конечно ждать лета, что бы на даче все это проделать. Сейчас же придется пробовать щёткой и каким-то "ванишеподобным" средством,которое обнаружила у себя среди чистящих средств. Ничего другого не придумаешь :?
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Ковры и ковролин

Сообщение San Ta »

Я пыталась чистить большие и маленькие ковры в домашних условиях.Много хлопот и физического труда. Чистила и дома и а саду. Большой шерстяной ковер с плесенью и запахом отдала в химчистку, теперь не нарадуюсь.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Breeze »

Попробовала кусок ковра почистить.Впечатлен ие, что просто размазывание грязи, особого эффекта не увидела. Решила забить до лета. Летом на даче буду мыть.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Мэй »

Мне где-то попадалось, что совершенно волшебно чистить ковры снегом. Деталей не помню :)
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Ковры и ковролин

Сообщение San Ta »

Раньше был снег,а сейчас ковер ещё грязнее будет после такой чистки. Я лично выбивала ковры на снегу. Приятно было занести домой. Чистой и морозом пахло, но весь снег не счищался,ковер оставался влажным, что не есть хорошо. Недавно в мороз сильный выносила на целый день, вешали на перекладину, выбивали.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Лия_фа »

Мы снегом ковры периодически зимой чистим.В огороде у нас относительно чистый снег,расстилаем ковёр,на него кидаем снег,потопчемся немного в валенках и сметаем веником,можем повторить, потом уже взяв с ЛМ с двух концов,отряхиваем от снега до конца. Делать это нужно в мороз естественно.
Всё будет хорошо. :)
Варвара
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 9:37 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Варвара »

Дорогие флаюшки, присоветуйте чего пожалуйста!
Я может не совсем в ту темку пишу, но больше не доперла куда:)
Такая проблема: летом котэ мне попортили шкурку овцы (нагадили засранцы), предварительно при покупке спрашивала как стирать - сказали водой и шампунем д/волос, как высыхает аккуратно разминать и т.д. ок. непомогло - воняло все-таки. от большого ума, наверное, развела автошампунь в ведре буквально полколпачка - все отчистилось ни запаха ничего не осталось и еще и побелела шкурка. кайф. А вчера заметила какие-то темные пятнышки, подумала грязь, дотрагиваюсь пальцем - нанац! дырка! и так по всей овчине по краю. вечером муж с пола поднимает скатать ее на ночь, а она у него в руках как тряпка разрывается. беда! :cry:
у меня еще такая есть, но она изначально более жесткой выделки, с ней все ок после автошампуня (на эту я прям наливала его и замачивала, по-другому не знала как кровь отстирать - у меня на ней коша родила)
Кароч. Что делать? и как быть? может ее как-то прошить, может кто сталкивался с подобным?
ПС: шкурки не икеевские, а натурпродукт.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Кайл »

Как быть именно с этой шкуркой не подскажу. А вообще шкурки (не икеевские и натурпродукт) я стираю в стиральной машине на режиме шерсть, после высыхания расчесываю их и все норм с ними.
Варвара
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 9:37 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Варвара »

я побоялась в стиралке, она во-первых старенькая, а во-вторых, мне как раз говорили при продаже только не в стиралке...
ок. починю свою буду пробовать)
спасибо в любом случае)
Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 8:34 am

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Фрейя »

Девочки, есть большой и тяжелый шерстяной ковер, какое-то длительное время не будет пылесоса, а есть еще и кошка, как в течении этого времени поддерживать чистоту ковра: веником? щеткой?, хим. сре-вом?
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Анна Варп »

Шерсть,волосы и нитки прекрасно убираются с ковра мокрой жесткой щеткой. Намочили, провели, сняли мусор и заново до конца ковра. Насчет пыли -только выбивать на улице.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»