Ковры и ковролин

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Гость »

спасибо за темку в зооуголке, пойду читать :D
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Breeze »

Девочки, может кто знает\помнит, вроде раньше продавалось какое-то средство для сухой чистки ковров? Типа посыпаем каким-то порошком (гранулами) ковер, а потом пылесосом все это убирается вместе с грязью. Или мне это приснилось? Если такое средство существует в природе, напишите как называется?
Гость

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Гость »

слышала о таком, но названия не знаю. тоже хотелось бы попробовать, так что будем ждать ответа опытных флаюшек :D
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Breeze »

Флаюшки! Ау! Неужели же никто не подскажет? Может можно какой-то домашний способ подобный изобрести? Типа соль, соду еще чего-то намешать? :lol: Была б я химиком, точно придумала б что-нибудь!
ГульнараРС
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:21 pm
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение ГульнараРС »

Помню, как в детстве бабушка влажную заварку по ковру рассыпала (ковёр был тёмно-коричневый), а потом веником сметала, чтобы цвет "освежить". Но вот результат не помню, видимо, не интересно это мне было.
Гость

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Гость »

Была реклама - Ваниш для ковров ( в коробке). В прошлом году чистила ковер в детской, ужасно долго собирала пылесосом этот порошок , потом отмывала пылесос, он был снаружи весь в тонком белом налете. Результат... цвет свежее стал, но не надолго.... еще не понравилось, что запах держится очень долго .... :( В этом году планирую мыть палас по-старинке, щеткой и водой...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Breeze »

Yucca, спасибо за информацию! :D
Полезла в инете искать этот ваниш. Нашла в интернет-магазине 750 гр. - 420 руб.+150 руб. доставка :o
Не...уж лучше я попробую как бабушка Гульнары - чайной заваркой :P :D
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Nat*alka »

Breeze, что то у вас дорого...у нас порошок 165 рублей + пятновыводитель к нему Ваниш для ковров 325 рублей. Но, я тоже почитав инструкцию в магазине решила, что хоть все выглядит просто лучше уж я по старинке Золушкой за 20 рублей. Потому как кажется долго придется от порошка пылесос отмывать. В инструкции написано почаще менять контейнер и лучше если он будет бумажным.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Nat*alka »

Обычно чищу Золушкой. И в этот раз тоже решила почистить ей. Но, почистив ковер на 1/3 поняла, что те пятна которые есть на ковре сейчас оттереть ей не смогу. Да и то что удалось оттереть потребовало не мало усилий. Оставила я ковер так. А недавно наткнулась на такой рецепт в инете. Скопировала себе. Источник не помню.
Итак, нам понадобится пустая тара среднего размера с распылителем, в которую мы добавим:

- 1 столовую ложку соды;
- 1/3 стакана уксуса;
- горячую воду, не кипяток (не доходя около 5 см до края тары);
- 1 столовую ложку стирального порошка.

Распыляем наше средство на пятна и чистим их.
Я смешивала все в ведре. Чистила ковер щеткой. Старалась особо его не мочить. Пятна очистились легко. Ну, гораздо легче чем это было Золушкой. Да и на весь остаток ковра у меня ушло меньше времени, чем на 1/3 его чистки Золушкой. Высохнет посмотрю от чего краски ярче будут. Вроде от уксуса должны быть ярче.
Аватара пользователя
Janvarka
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 10:46 am
Откуда: Башкирия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Janvarka »

никто не чистил ковры в автомойке? у нас появилась сейчас такая услуга, даже на дом приезжают. Говорят недорого и хорошо. Что думаете по этому поводу?
Я мудраяТо намудрю,то умудрюсь
Гость

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Гость »

Мой опыт для тех, кто живет в частном доме или на даче. На прошлой неделе свой ковер из кухни стирала, он примерно год на кухне прожил (до этого в спальне жил) и стал прилично так замызган. А так как я стирать его собиралась на бетонной дорожке, ведущей в огород, решила всякие порошки не использовать, а взять хозяйственное мыло. Результат превзошел мои ожидания - даже и не помню уже его таким красивым... а всего лишь хозяйственное мыло. А еще бонус мне - пяточки загляденье, как у младенца. Пока по намыленному ковру топталась туда сюда оказывается пилинг сделала. К слову сказать, ковер мой небольшой ( 2,5м*1,5м) и то было тяжело его на лавку взгромождать для сушки. А если большего размера, то наверное будет неподъемным. Рада если мой опыт кому-то пригодится.
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Yaskaa »

Janvarka писал(а):никто не чистил ковры в автомойке? у нас появилась сейчас такая услуга, даже на дом приезжают. Говорят недорого и хорошо. Что думаете по этому поводу?
Я недавно помыла у них ковер, были пятна темные, ковер сам светлый. Да и вообще был не ах, как раз период ползанья-хождения малого без памперса, куски еды и т.п. Вообще красавец ковер! однозначно и другие ковры повезу на мойку. И цена вышла вообще отличная, м.кв - 2 доллара.


А у меня вопрос про коврики в ванную, у меня очень пушисты, мягкий был, а постирала и мягкости вообще нет. Муж ругается, что испортила классный коврик. Может кто знает чем его стирать? Я его в машинке стирала порошком с ополаскивателем.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Аленка Иванова »

Yaskaa, в каталоге раздела есть отдельная тема про коврики для санузлов
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Yaskaa »

Не видела. Спасибо.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Лия_фа »

Свои ковры в гостиной мою только хозяйственным мылом,сначала сделав из неё конечно пасту.Другие средства нам не подошли,да и запах долго держался.Намочила ковёр прямо из лейки с насадкой-нанесла пасту-натёрла хорошенько щёткой-свернула,пока второй так же обработаю-выносим во двор на забор и поливаем из шланга,в это же время опять намоченные участки щёткой прохожу.Сверху вниз.С внешней и внутренней стороны.Хлопотно и нелегко,зато действительно чисто и запаха неприятного от хим.преператов специализированных нет,а там ведь дети играют.Воды конечно много уходит,но это только раз в год.
Всё будет хорошо. :)
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»