Мебель. Уход и Ремонт

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Калина »

Elsa писал(а):Рудана, спасибо ! А просто лак на ошкуренное дерево возьмется ? Там лака старого всего ничего , но пятна от воды - некрасиво .
Столиков аж три - но они не дома , а в гостиннице . В межсезонье займусь . :wink:
Или уж разориться на лак в аэрозоли ? :roll:
После зашкуривания "нулевкой" (самой мелкой наждачкой) можно покрыть морилкой, лучше на водной основе. Она поможет скрыть пятна от воды. Сверху покрыть алкидным лаком. Он менее вонючий, хорошо сохнет, хорошо ложится.

Есть еще одна технология, помогающая скрыть пятна, сучки, разницу цвета.
Нужен цветной лак и прозрачный лак, прямая расческа с крупными зубьями (да, та самая, для волос), сухая чистая тряпка.
Наносим первый слой цветного лака,быстро берем расческу, проводим по лаку от края до края детали, прижимая к поверхности. Получается продольная полоса, похожая на естесственный рисунок дерева. Если вести не по прямой, а волнами, разводами, да хоть по кругу, то получается очень интересный "естественный" рисунок. Налипший на расческу лак снимаем тряпкой. Даем высохнуть, покрываем сверху прозрачным лаком. Или можно еще слоем цветного, чтоб сделать рисунок менее контрастным.
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Рудана »

Мне алкидній лак тоже больше нравится во всех отношениях.
Чудеса бывают!!!
sensato
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 5:52 pm
Откуда: Челябинск

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение sensato »

Не нашла советов, как ухаживать за шпонированными дверями. Как удалить пятна от рук?
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Калина »

ухаживать также, как за деревянной не полированной мебелью. грязные пятна можно водкой стереть или специальным средством для мебели.
sensato
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 5:52 pm
Откуда: Челябинск

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение sensato »

Спасибо, Калина, попробую водкой
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Рудана »

sensato писал(а):Спасибо, Калина, попробую водкой
Если мебель лакирована-с водкой осторожно,может лак разъесть,был печальный опыт. :o Правда,на стол была опрокинута полная рюмка. :pya: Если осторожно,наверное ,можно.Попробуйте на незаметном участке.Я снимала такие пятна полиролем пронто.
Чудеса бывают!!!
Zhuzha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 12:01 am
Откуда: Украина, Ахметов-сити:)

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Zhuzha »

Хм,прочитала дискуссию насчет олифы...Вобще-то всю жизнь сначала олифили, потом ждали, пока хорошенько высохнет - и под лак (у нас на даче так) или под покраску. У меня в квартире окна просто проолифенные уже лет десять стоят, не жирные:):):)А масляные краски, которые олифой разводят? Подсохла картна - и лаком ее! И ничего, у меня пока ничего не свернулось:)
sensato
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 5:52 pm
Откуда: Челябинск

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение sensato »

Потерла пятна на дверях губкой Magic Eraser, пятна стали светлее.
Теперь столкнулась с проблемой, как вывести пятна от тополя с линолеума. Есть несколько мелких в зале и целая серия таких пятен от велосипедных шин на балконе. Ничем не берутся, даже вайтспиритом.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Калина »

Zhuzha писал(а):Хм,прочитала дискуссию насчет олифы...Вобще-то всю жизнь сначала олифили, потом ждали, пока хорошенько высохнет - и под лак (у нас на даче так) или под покраску. У меня в квартире окна просто проолифенные уже лет десять стоят, не жирные:):):)А масляные краски, которые олифой разводят? Подсохла картна - и лаком ее! И ничего, у меня пока ничего не свернулось:)
Ради интереса можете почитать инструкцию к ЛАКАМ. Краски на то и МАСЛЯНЫЕ, что их маслом разводят. И не путайте дачу с мебелью)))) а еще ради интереса можете попробовать развести нитрокраску или нитролак олифой))))
как самый простой и безобидный вариант - намажьте ногти жирным кремом и накрасьте лаком для ногтей)))
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Калина »

sensato писал(а):Потерла пятна на дверях губкой Magic Eraser, пятна стали светлее.
Теперь столкнулась с проблемой, как вывести пятна от тополя с линолеума. Есть несколько мелких в зале и целая серия таких пятен от велосипедных шин на балконе. Ничем не берутся, даже вайтспиритом.
поищите в автомобильной химии: для машинных стекол придумано много хитрых жидкостей, которые хорошо смывают размазанных на скорости по лобовому стеклу жучков-паучков, липкие тополиные почки, птичий помет, гудрон, и тому подобные радости...

можно попробовать SIF спрей для кухни (именно этот, но не 2 в 1)
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Tvk »

Обрабатывала ковер пароочистителем и, видимо, струя пара попала на стенку. Образовалось белёсое пятно. :( Возможно ли вывести пятно от горячего на шпонированной мебели?
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Tvk »

Эх, никто мне не ответил. :( Но, я справилась! :bis:
Делюсь опытом. Тампон, пропитанный растительным маслом не помог (терла 3 дня). Зато горячий утюг справился сразу. Взяла махровое полотенце (не банное, а потоньше), и через него прогладила это белесое пятно. Результат мгновенный. Пятна больше нет! Стенка спасена! :bee:
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Веренея »

Tvk писал(а):Эх, никто мне не ответил. :( Но, я справилась! :bis:
Делюсь опытом. Тампон, пропитанный растительным маслом не помог (терла 3 дня). Зато горячий утюг справился сразу. Взяла махровое полотенце (не банное, а потоньше), и через него прогладила это белесое пятно. Результат мгновенный. Пятна больше нет! Стенка спасена! :bee:
Tvk, спасибо за рецепт.
Утюг насколько горячий? на что ставить - синтетика/шерсть/хлопок?
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Tvk »

спасибо за рецепт.
Утюг насколько горячий? на что ставить - синтетика/шерсть/хлопок?
У меня на утюге нет градации синтетика/шерсть/хлопок. Поставила на **, т. е. средний показатель. Пар отключила. Страху было :o , но все прошло удачно.
Аватара пользователя
хохотушка
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:06 pm
Откуда: Мариуполь
Поблагодарили: 21 раз

Чистим мягкий уголок на кухне

Сообщение хохотушка »

Девочки у меня такая проблемка: мы переехали на квартиру и свекровь отдала нам мягкий уголок для кухни. А он грязный. Попробовала почистить ванишем для ковров, не помогло. Может кто чистил?Чем можно ? А то на новый пока денег нет, а этот страшненький.
А мне летать охота )))
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»