Мебель. Уход и Ремонт

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Аленка Иванова »

Зачем химчистка на дом, когда есть "химчистка в флаконе"?
Поднимаем попу с дивана, идем гордо мимо любимого магазина с химией прямиком в магазин с автокосметикой и покупаем там средство для чистки текстильного салона.
Аватара пользователя
Basilik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:07 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Basilik »

Девочки, помогите советом, чем отчистить такое пятно, и возможно ли? Это моя доча ручками, или ртом трогала, когда ходить начала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я ангел, но на метле быстрее..
Аватара пользователя
Oiliya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 8:58 pm
Откуда: РФ, г. Екатеринбург

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Oiliya »

Девочки, у меня такой вопрос, на сколько практичны следующие покрытия для натурального дерева (в моем случае сосны):
морилка?
морилка покрытая сверху акриловым лаком?

Купили стеллаж покрытый морилкой, прикидываю чего можно на него ставить, чего нельзя (вазы с цветочками? горшки с растениями? или только книжки? :lol: )..

морилка + акриловый лак - столовый набор (стол+4ре стула) все в голос говорят что нужно скатерть (или "клеёночку"), а я не хочу эту красоту прятать :sad: . Но и пятен невыводимых на столе не хочу...

Может у кого есть опыт общения с такой мебелью - поделитесь, пожалуйста. Спасибо большое :Rose: .

PS если имеет значение, и то и другое куплено в икее
Сказано — сделано. (с)Овидий
Аватара пользователя
lalalay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение lalalay »

Oiliya, Мы на подобного рода комод (из икеи) заказывали закаленное стекло в стекольной мастерской, потому что сосна достаточно мягкий материал и легко царапающийся. Теперь на нем стоит телевизор, который можно, не боясь поцарапать поверхность комода, спокойно поворачивать и комод вроде как не закрыт 8) .

так что, книги ставить можно попробовать и так, а керамические горшки нужно на подставку какую-то ставить в любом случае, стол тоже вряд ли без всего долго товарный вид сохранит, к сожалению :cry:
Аватара пользователя
Oiliya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 8:58 pm
Откуда: РФ, г. Екатеринбург

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Oiliya »

Valpa спасибо за ответ ) классная идея со стеклом :wink: ! мы пока на стол бамбуковые циновочки положили, потом может и стеклом разживемся)) ну а в стеллаже, видимо, книги будут жить)) а цветы будут жить на подоконниках :P !
Сказано — сделано. (с)Овидий
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение AnytkaSm »

Девочки, кто чем неламинированый МДФ чистит все же?
Я уже замучилась со своими фасадами (писала выше, остаются пятна от жира и даже от воды, не помогают даже термоядерные средства типа шуманита). Желание просто снять их и заменить на советский пластик от старой кухни все больше.
Может у кого есть какие идеи как это безобразие замаскировать???? До новой кухни ждать как минимум лет 20
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение на-дин »

AnytkaSm, а нашатырнй спирт не пробовала? На чашку воды два колпачка от пузырька. Смочить тряпочку, отжать и протирать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение ttatti »

У обеденного стола вздулась столешница по краю, видимо от влажного полотенца, которое на нем лежало. Можно ли что-то сделать или стол испорчен?
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение mamabluznukov »

девочки, может поможете с идейками :)
нужно отреставрировать комод и буфет 40-50х г.г прошлого века
возможно украшение декупажем :)
хочу заняться этим длинными зимними вечерами :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lalalay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение lalalay »

Класс!!! Такие красавцы и комод и буфет!:)))
Я бы наждачной бумагой (можно вручную или шлиф машинкой) счистила лак и морилку прямо до фактуры дерева, а потом можно цветным лаком или прочной морилкой покрасить - тогда будет видно фактуру дерева, а можно акриловая краска любого цвета+лак.
В буфете еще можно: поменять ручки, заднюю стенку симпатичными обоями заклеить (или тканью).
Еще задекупажить можно.
Сейчас то красота, а если отреставрировать, то такая красотища получиться:)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение на-дин »

На моей кухонной столешнице рядом с мойкой образовалась небольшая трещина длиной примерно 1 см. Расположена она не на горизонтальной поверхности, а на "срезе". Поскольку как раз в этом месте часто бывает влажно, то я переживаю, не пошла бы эта трещина дальше. Чем ее можно заклеить?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Шпилькина »

на-дин
герметиком?
:witch:
Гость

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Гость »

на-дин, мне, к сожалению уже не у кого спросить что с такой трещиной можно сделать. Поэтому могу только общие слова.
Из какого материала сделана столешница? Если это ДСП или что-то такого типа (гигроскопичный наполнитель, преобразованный в плиту посредством клея), то я попробовала бы просушить хорошо и залить с помощью шприца в щель эпоксидную смолу и обмазать ею торец. Если другой материал, то придется узнавать чем его можно склеить/загерметизировать.
Если нельзя обратиться к производителю, то выяснять нужно у мастера, который с такими вещами работает. Потому что если экспериментировать методом тыка, то можно испортить окончательно.
Гостья

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Гостья »

У меня на кухне диванчик с мягкой светлой обивкой. За три года стал немного затерт.
А тут смотрю сталв мелкую крапинку (судя по всему кто-то компот вишневый от души наливал или что-то другое)
Совершенно не знаю, чем и как чистить мягкую мебель, никогда этого не делала. Обивка достаточно плотная напоминает вельвет или фетр.
Может кто-что подскажет?
Аватара пользователя
enka-sova
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 10:06 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение enka-sova »

Я недавно переехала на съемную квартиру. От хозяев остался диван, обивка похожа на флок, точно не знаю. Диван очень грязный, сальный. Перетяжка по цене получается, как новый диван, поэтому решили его почистить. Чистила спреем Mebelux для ковров и мягкой мебели. Результат мне понравился. !!! Единственное, диван темно бордового цвета, и тряпка, которой я мыла стала розоватого цвета, из чего я сделала вывод, что средство смывает вместе с грязью и краску. Я думаю, для очень грязных вариантов это средство подойдет.
Терпение - ключ к радости.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»