Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Аленка неглупая »

Писала уже в теме про швабры. Посмотрите фирму *Рыжий кот*. Там есть очень бюджетные вещи. Покупала их швабру (по акции за 380) с отжимом. Насадки тоже по доступным ценам. Еще есть микрофибровые салфетки больших размеров (40×60 и 50×50), очень удобные. И для мытья окон в том числе.
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение давно здесь »

Аленка, мне сложно понять, потому что привыкла все ручками. Посмотрю, возможно, на стремянке, установленной на подоконник, смогу пароочистителем помыть снаружи форточку. надо дождаться тепла. Тратить время на поиск швабры тоже не хочется. Жизнь коротка...
Век живи, век учись...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Аленка неглупая »

Посмотрела сейчас: швабра фирмы *Рыжий кот*, *бабочка*.
Яндекс маркет показывает цену 364. Значит можно и в магазинах примерно по такой цене найти.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Евгений »

Давно здесь, если потолки 4 метра, то окна тоже нехило такие высокие?. Тогда забираю рекомендацию со шваброй обратно. Ею удобно работать двумя руками, стоя на прочном основании, т.е. полу. А не балансируя на стремянке на подоконнике (жесть!!! Вроде это запрещено.. Подоконник скользкий... Вообще стремянок боюсь. Деревянным тяжелым лестницам в деревне доверяю больше, они хоть вибрацию от дрожи в коленях гасят :) ).
Одной рукой швабру не удержишь, и "нажима" не будет при работе. А потом, ею же "управлять" надо, чтобы прямоугольник расположить в нужном направлении по отношению к дальнему углу и сторонам.
А эта швабра крепкая на вид, то тяжелая такая, увесистая.

Потолок такой шваброй мы тоже пробовали мыть в деревне. Оставляет желать лучшего. Всё-таки она распределяет грязь тонким невидимым слоем по всей поверхности. И если для уличной "грязной" стороны окна это допустимо и незаметно, то для жилого помещения хочется бОльшей эффективности для такого трудозатратного мероприятия. Хотя у каждого свои условия и задачи..
Для мытья пола она тоже мне не понравилась. Подобного типа самоотжим не способен качественно удалить грязь из ворса и поролона швабры. Я уж не говорю о ворсинках различных. Мы же губку для посуду раз десять сжимаем в различный направлениях, чтобы ее выполоскать. А здесь отжим идет в одном направлении и один раз. Если каждый раз отжимать по 10 движений, то полдня уйдет и швабра прикажет долго жить. И все равно плохо грязь удаляется.
Поэтому после работы ее качественно моем руками с мылом под струей воды. Ее чистоты как раз хватает на мытье нескольких окон. После работы моем, сушим...
Ульяновские Мы, Симбирские..
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение давно здесь »

Да, высота окна нормальненькая. Высота дома тоже - 6 этаж с такими потолками уже даже не восьмой... А под окном переулок. Окно прямо на проезжую часть выходит. Все это совсем не располагает к акробатическим трюкам со шваброй. )))
Вызывать спецов ради 40-50 см форточки - как-то глупо...

Короче говоря, моя форточка - контрольный выстрел по перфекциозниму!
Век живи, век учись...
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6473 раза

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение шоколадное сердце n »

НЕ мою окна вообще уже не первый год. Протирка стекол и рам происходит очень часто, даже зимой. В теплое время года протираю влажной салфеткой рамы, подоконники, откосы и пятна на стеклах (если есть). Стекла протираю старыми кухонными полотенцами. На пару дней хватает ощущения аквариума, потом стекла опять в пыли до следующей протирки. На окно минут 5 уходит. После дождя тоже протираю, если дома нахожусь, тут подольше.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Лиа »

Челябинка писал(а): Ср июн 03, 2020 2:12 pm был в моей жизни период такой, что пока дочка была не садиковая, то я мыла полы на заводе в бухгалтерии- зарплаты мужа катастрофически не хватало. Ох уж эти окна- 33 штуки, огромные, как в цеху, но это заводское управление. Каждую весну и осень. Одновременно с мытьем полов и уборкой в кабинетах на 800 кв. метров.... Недавно показала дочери на ее большом балконном окне , как я это делаю, так она была ошарашена- что, так просто и быстро? Беру маленькое ведерко с водой и несколько тряпок. Тряпку номер 1- замачиваю и резво мою все окно, смывая налипшую за сезон грязь. Пока мою на одной стороне и перехожу на вторую сторону, то первая сторона уже подсыхает. Дальше беру любую брызгалку для мытья окон и другую тряпку- брызгаю и тут же тру чистой тряпкой. Сначала одна высохшая сторона, затем вторая высохшая сторона. И еще один виток более чистой тряпкой. Вуаля- все готово. И так 33 окна метра по 3 каждое
Я делаю также, и мне очень нравится освежать именно стёкла. К сожалению, окно состоит не только из стекол. И вот всё остальное мне мыть не нравится. Особенно (когда полностью открываешь окно) протирать у рамы самую верхнюю часть, идущую параллельно полу, нижний желобок, уголки резинки и наружный подоконник (отлив) после зимы.
Челябинка, нет ли у тебя быстрой и простой методики и для рам, резинки, желоба, отлива, наличников?
☀️
Челябинка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 8:59 am
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Челябинка »

Лиа писал(а): Ср июн 03, 2020 4:05 pm Челябинка, нет ли у тебя быстрой и простой методики и для рам, резинки, желоба, отлива, наличников?
на заводе были старые деревянные окна. Просто мыла и все, отдельно от стекол- размываться было некогда. Мне надо было все отмыть за 3 часа, пока дочка спала. Я бегала на работу ранехонько утром- встала в 5 и побежала на работу, отмылась и к дочке. Пластиковые мою содой- влажной губкой растерла соду и все смыла
Аватара пользователя
Zibinka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2020 10:27 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Zibinka »

Я сначала обычной мокрой тряпкой мою, потом автомобильной вытираю, никаких разводов, муж идею подбросил, раньше газетой натирала, тоже неплохо получалось.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Лиа »

Помыла сегодня окно. Но только со стороны квартиры. Снаружи пока холодно.
Зато с пристрастием помыла подоконник и раму. Воспользовалась советами видеоблогеров, давно хотела проверить их на практике. Подоконник: хоз мыло+зубная паста, стекло: вода+йод. Особой разницы с обычными способами не заметила. Разве что магазинное средство для окон и зеркал гораздо сильнее пахнет, чем 1 литр воды с 5-ю каплями йода. :D
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Евгений »

Лиа, а зубная паста зачем? Для абразива?
Обычно просто мыла хватает. А если уж нужен абразив, то по мне проще и дешевле добавить немного или соды пищевой, или чистящего порошка типа пемолюкса, который тоже очень нежный по структуре (понятно, что грубые порошки использовать не стоит).
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Лиа »

Евгений Зубная паста/зубной порошок для отбеливающего эффекта.
Смысл в том, что обычно люди экспериментируют, покупают новые зубные пасты, а они не всегда подходят и остаются не у дел. Получается два в одном: паста утилизируется, подоконник становится белоснежным.
Хоз мыло берется не просто мыло, а или сразу жидкое, или натирается/готовый порошок и растворяется в небольшом количестве горячей воды. Смешивается зубной с пастой прямо на подоконнике. Эффект хороший. Но точно так же можно и просто пищевой содой пройтись, и перекисью. (Перекись хорошо убирает следы от цветочных горшков.)
Просто хоз мылом намылить мне не нравится, эффект слабее.
Буду теперь чередовать. :D
☀️
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Daffi »

Приобрела щетку-швабру телескопическую для мытья окон Vileda 2 в 1.
Без названия (4).jpg
У меня проблема в том, что стеклопакеты достались уже такими-открывается только 1 окно, на лоджии только 1 створка из трех (из экономии так сделано :sad: )-вымыть эти глухие окна-проблема.
Сегодня провела испытания с ..переменным успехом, надо изучить детали, т к разводы видны. :facepalm: Но я использовала только тряпочку на швабре и стеклоочиститель пополам с водой. Может в этом дело.
Сама щетка хороша тем, что ее можно под угол сделать, телескопическая. В общем, я довольна, но явно нужно приноровиться. Может со стеклоочистителем поэкспериментировать еще? :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
my home is my castle
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7457
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53424 раза
Поблагодарили: 17858 раз

Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Кирикири »

Водосгон в ней есть? У меня швабра и водосгон. Но к идеалу не стремлюсь- под окнами дорога.
8)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Daffi »

Кирикири, да, имеется. )) Жду только дождя, чтоб ...все это смыл. )) Но на лоджии попробую с водосгоном. По старому дедовскому способу еще б газеткой пройтись(где достаю, так и делаю), но то, что хоть что то достает до самых дальних уголков окон-это уже огромный прогресс! :D
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»