Стиральный порошок

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): И потом стирать с порошком лучше при 60 градусах. Если сильно жалко вещь, то при 40 при интенсивной стирке, но эффекта может тогда и не быть..
Я при 60 (и усиленная стирка режим) редко стираю. Одежда всё-таки садиться-линяет, так что ставлю 40 градусов, но самый длинный цикл для хлопка, плюс ополаскивание. А постельное бельё и полотенца всякие - на 90 градусах стираю (да, цвет выбеливается постепенно, зато всё чистое-хрустящее реально, как новое).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

Уточню, что я не просто функции доп полоскание включаю при выборе программы. Т.е. я эту функцию включаю, машинка полощет четыре раза в увеличенном расходе воды. После отжима я еще ставлю на полный цикл полоскания с функцией суперполоскания, т.е. ещё четыре полоскания. И так я делаю всегда и всем.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

И всё-таки при 40 бос работать не будет. Он будет только при 60. Там же всё таки нет в составе ТАЕД?
Ваниш его содержит, и бос плюс тоже, поэтому они начинают работать при 35.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

волкозай_new писал(а): Я при 60 (и усиленная стирка режим) редко стираю. Одежда всё-таки садиться-линяет, так что ставлю 40 градусов, но самый длинный цикл для хлопка, плюс ополаскивание. А постельное бельё и полотенца всякие - на 90 градусах стираю (да, цвет выбеливается постепенно, зато всё чистое-хрустящее реально, как новое).
Если вещь уже неспасти,то я бы всетаки на интенсивную при 60 бы попробовал, но не на хлопке, а на синтетике с полбаком загрузки.
Брюки же светлые у вас, поавильно? Главное, чтоб шелка и шерсти не было в них. На счет вот вискозы не знаю.
Рубашки у меня непортятся практически при 60. Чуть более помятые только. Гладятся нормально.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

И при этом с относитель большим количеством порошка и отбеливателя
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

А на 90 никогда ничего не стирал. Мне хватает 60, чтобы убить аллергены клеща, и отбелить.
Но у меня нет проблемы кухонных полотенец...
Тобби кидс кстати содержит активатор отбеливателя ТАЕД. Может его при 40 использовать для поддержания..??? Но его запах тож на любителя...вернее, он без запаха, но средства с мылом дают специфический привкус...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): Если вещь уже неспасти,то я бы всетаки на интенсивную при 60 бы попробовал, но не на хлопке, а на синтетике с полбаком загрузки.
Брюки же светлые у вас, поавильно? Главное, чтоб шелка и шерсти не было в них. На счет вот вискозы не знаю.
Рубашки у меня непортятся практически при 60. Чуть более помятые только. Гладятся нормально.
В каком смысле не спасти? не поняла о чём это... почему брюки светлые? как правило тёмные, летом серые только.
Попробую ещё раз, конкретно :lol: В основном стираю джинсы и футболки хлопковые, бельё нижнее тоже хлопковое. При высокой температуре эти вещи садятся-линяют-перекашиваются, так что стираю на 30-40 градусах (на синтетике не пробовала, вроде бы чистый хлопок практически в составе...). Короткого цикла не хватает обычно, ставлю полноценный (хотя свои вещи могу и на "быстрой стирке" постирать без проблем в той же машинке теми же средствами). Рубашки редко носит муж, причём рубашки предпочитает наоборот синтетику, синтетику+шерсть, что-то вроде "искусственного шёлка" - в общем "немнущийся" материал, который гладить практически не нужно, главное аккуратно сушить (цвета тёмные исключительно, или чисто чёрный вообще, значки стирки при невысоких температурах стоят). Джемпера-свитера-водолазки обязательно шерсть содержат. Брюки зимой тоже с шерстью, но там её довольно мало в процентах. С потом проблема всегда на всём, а не в какую-то отдельную стирку. Про аллергию на порошок не знаю, у него вообще постоянная проблема с носом, хроническое что-то с детства (но вообще он подвержен аллергиям, да)
Полоскание добавочное ставлю, в моей машинке это большая разница со стиркой без этой конопки. Но иногда приходится ещё дополнительно короткий цикл запускать, чтобы запаха порошка не было (это я для себя, мужу пофиг совершенно).
Бос лью в бак при стирке постельного и полотенец, постельное - проблема пота большая, кухонные сильно угваздываются у нас, хотя меняю и часто. На 60 градусах жирные пятна либо не отстирываются, либо вот этот мыльный налёт и запах, который меня бесит просто. С полбаком сложно - одна полноценнодвуспальная простынь на резинке уже больше полубака :roll: Полотенца большие банные...
На места пота и биологических выделений Бос добавляю просто насухую, он начинает шипеть и пениться, и даже если потом руками в холодной воде постирать - эффект есть какой-то, запах уходит. Хотя это наверное что-то отличное от эффекта отбеливания на полотенцах при высокой температуре.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Стиральный порошок

Сообщение snowbars »

Евгений писал(а):. А бактерии кактолько получаютпитание, шов не быстро сохнет, им хватает времени переработать пот и дать запах. У таких людей даже после стирки при глажке и отпаривании этого места чувствуется запах пота.
Много читал про это. Меня спас Ваниш. Пропитываю сухие швы ванишем. Можно дать полежать эффект сильнее будет. Кстати также должно помочь при пятнах от пота и дезодоранта. И потом стирать с порошком лучше при 60 градусах. Если сильно жалко вещь, то при 40 при интенсивной стирке, но эффекта может тогда и не быть..
У вас вопрос, ведь цветные выходные вещи могут исрортиться при такой температуре... Нет, практически не страдает внешний вид. В любом случае это позволяет сохранить вещь.
Классное решение, до меня только доперло, что и очень логичное-ведь пыятновыводитель в геле=это по сути средство с бОльшим количеством ПАВов в составе...вот и выстирывает все.
Моя мама практиковала закидывание обмылков типа сейфгард в барабн при стирке, говорит оч приличный результат тоже дает. Но обмылки маленькие совсем-заодно и утилизация) (возможно кто-то уже приносил такой совет-сорри) :D
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

Пока скажу одно. Если загрузка больше половины бака, то на программе синтетика стирать нельзя. Если меньше половины, можно и на хлопке, и на синтетике стирать.
Если у вас все темное, то отбеливатель особо и нельзя... И соду нельзя. Джинсы только отдельно стираю. Нижнее белье и носки мылом руками... Кстати на другом форуме писали, что если носки стирать гелем из мыла, то долго запах от ног не появляется...
Постоянно заложенный нос может быть и от стирапльного порошка, и от шампуня, и всего остального. У меня прошел.
Если просто увеличить дозировку, и больше полоскать, запах уходит?
Может это жир, а не пот? Мужское тело более жирное, и требуется больше порошка, т.е. павов для стирки. Вместе с потом выделяется много жира.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

snowbars писал(а): Классное решение, до меня только доперло, что и очень логичное-ведь пыятновыводитель в геле=это по сути средство с бОльшим количеством ПАВов в составе...вот и выстирывает все.
Моя мама практиковала закидывание обмылков типа сейфгард в барабн при стирке, говорит оч приличный результат тоже дает. Но обмылки маленькие совсем-заодно и утилизация) (возможно кто-то уже приносил такой совет-сорри) :D
Пятновыводитель это кислородсодержпщий отбнливатель и его усилитель. Именно он окисляет пятно и удаляет его, и заодно дезинфицирует. Бос плюс также используется для дезинфекции. Обмылки в машину опасно.
Замачивпние подмышек сейфгардом почти не помогло, но несколько улучшило ситуацию. Но любое мыло дает запах при глажке. Иногда доходит до запаха горячей сковороды для блинов....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а):Постоянно заложенный нос может быть и от стирапльного порошка, и от шампуня, и всего остального. У меня прошел.
Если просто увеличить дозировку, и больше полоскать, запах уходит?
Может это жир, а не пот? Мужское тело более жирное, и требуется больше порошка, т.е. павов для стирки. Вместе с потом выделяется много жира.
Может и жир (даже наверняка и он тоже), но потеет человек очень сильно, реально. Летом всё мокрое постоянно, всё постельное мокрое утром почти круглый год, на тёмной одежде белый солевой след видно...
Если увеличивать дозировку порошка - кроме полоскания (точнее повторной стирки по сути) ещё проблема сильного пенообразования имеется (было такое что просто-таки пена лезла наружу и лужица потом получилась, больше не рискую). Проще добавить какой-нибудь "кислородный отбеливатель" на пятна (я вроде по инструкции температуры смотрю). С содой в целом лучше эффект от любого порошка, и как-то мягче что ли ткань. Явного отрицательного эффекта от соды не замечала, наверное всё жёсткой водой "гасится".
На ручную стирку моей любви не хватит (при наличии альтернативы), я своё-то не стираю обычно (у меня наоборот, именно ноги потеют, с остальным всё в порядке). Да и муж не оценит таких усердий, считает подобные вещи барством и вообще неприхотлив. А я почему-то запах хозяйственного мыла терпеть не могу, прямо передёргивает (хоть советское хозяйственное, хоть белоснежное сейчас которое... но, повторюсь, я вообще к запахам чувствительна, хотя явных аллергических реакций нет).
Про заложенный нос офф-топ конечно, но это может быть и на курево в рабочем мужском коллективе, и на запахи нашего убитого жизнью городского транспорта... да много на что. Это явление ещё с советского детства тянется, так что современные порошки скорее всего не при чём тут.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

Я потею тож очень сильно, чуть меньше наверное. Ночью не потею. Но и зимой, и летом днем часто весь мокрый.. Именно я поэтому предпочитаю светлое бельё нижнее, и светлую одежду. Ее можно от отбеливание сделать...
У меня высолов не видел. Может, на светлом не видно?
Но я еще стираю все отдельно. Т.е. рубашки отдельно. Джинсы одну пару отдельно. Ит.д. т.е. не смешиваю разной степени загрязненности в одной стирке. Нижнее белье, имхо, если бы я стирал его в СМ, то я бы стирал его отдельно от всего. Некоторые с носками вместе, но я бы не стал... Но проще вечером перед душем одну пару носков и двое трусов за пять минут постирать, чем держать ёмкость для сбора грязного белья. И копить мне бы пришлось очень долго. Но это офф.
Если пены вбаке больше половины бака, то это уже много порошка, и вредно дл машины. Жалко, что в пятновыводлитетях нет в составе пеногасителей...
Еще для удаления запаха я иногда стираю убойным по запаху тайдом, а потом перестирываю порошком на основе мыла.
На счет нетерпимости мыла это современные отдушки виноваты, имхо. Такое чувство, что их компоненты, что то делают с легкими, и запах хоз мыла становится нетерпимым.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

Вспомнил, что высолы у меня были на черном пкховике. Из него видимо порошок плохо выполоскался, и как только вспотеешь в нем, или под дождь попадешь, сразу белые разводы проступают. Мылом помыл его сверху, не стирая целиком, все прошло, как новенький стал.
Так что может плохо прополаскивается белье? В последней воде пена присутсивует? Или всё-таки какой то компонент порошка ахдает этот эффект...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение волкозай_new »

Солевые следы конечно можно и руками смыть, они нестойкие (и да, видно на тёмном обычно; проступают и на новых вещах, так что выполаскивание не при чём- это именно "человеческая соль"). Но лень и ручки жалко (а может просто привычка с детства - в семье из 7х стирка быстро накапливается, машина-автомат рано появилась, уже и не помню, как без неё). За несколько дней на двоих вполне стирка набирается, чего там особо копить-то. Поласкает машинка хорошо, но тут мне кажется и эффект соды с уменьшением порошка играет до - этого были проблемы повторного поласкания.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Ольга Мишина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 10:23 pm
Откуда: Королев Московская область

Re: Стиральный порошок

Сообщение Ольга Мишина »

года три стираю все белье только порошком амвей, ополаскиватель только Wellery Кондиционер для белья аромат Моря и Кедра .P.S. только домашние тапки и коврики из ванной с туалетом стираю гранулированным хозяйственным мылом
Разруха не в клозетах:)) а в..
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»