Пол: паркет, линолеум, ламинат, доска и т.д.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Жаворонок »

Vapiti, я такого средства не знаю. Это ж по сути поцарапать линолеум надо. Чтобы не было скользко, надо ходить босиком, в тапках или носках с подшитой кожей или резиновыми пупырышками.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Fa »

Способов таких не знаю, но это действительно опасно.
Может, домашнюю обувь поменять легче или на подошву наклейки сделать
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Жаворонок »

Знаю танцоры обувь канифолью натирают, чтоб не скользить на паркете. Но можно ли весь пол канифолью натереть?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение на-дин »

А если коровое покрытие самое дешевое кинуть?
Санкт-Петербург
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Аленка неглупая »

С ковром плохой совет. Ковер может поехать и люди с ним. Навернуться можно серьёзно.
Либо закрывать ковролином весь пол, так чтобы его под плинтус закреплять.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Vapiti »

Спасибо за идеи, я пока думаю в сторону резиновых ковриков в самых опасных местах, как в ванной...
Ирина С.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 8:19 am
Благодарил (а): 2 раза

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Ирина С. »

Добрый день. Выбираю ламинат, между гладким и шершавым. Гладкий смотрится хуже, но будет легко мыть. А шершавый боюсь грязь будет не вымыть, но смотрится красиво. Посоветуете?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Жаворонок »

У меня ламинат под дерево. Светлый. Ничего не забивается в щели. Имхо гладкий более маркий.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Жаворонок »

Ой. Добавлю про фаски. Вот с ними бы я не брала. Мой ламинат стыкуется без щелей (фасок).
:kass: Всё будет!
Ирина С.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 8:19 am
Благодарил (а): 2 раза

Re: ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Ирина С. »

Почему без фасок?
zhulik
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:00 pm
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 120 раз

ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение zhulik »

Всем привет. Мне нужны советы по выбору напольного покрытия. Дано: частный дом, в нем прихожая, кухня и столовая три года назад были покрыты винилом. Когда я его выбирала, он позиционировался как очень износостойкое и не боящееся влаги покрытие. Плюс толщина винила меньше, чем самого тонкого ламината, в моем доме это важно (низкие потолки, маленькие зазоры под дверями). Смотрелся на тот момент неплохо. Но где-то с полгода назад в некоторых местах начали торчать стыки. Оказывается, под кухню его укладывать нельзя, вес мебели нарушает сцепку отдельных листов.
И вот теперь я в раздумиях. То, что менять, это безусловно. А вот на что менять, не знаю.
Плитку на полу не люблю, ещё она толстая и ее укладка очень ресурсозатратна.
Ламинат - толще винила, хоть и не критично. Но ламинат в прихожей и на кухне как-то опасно, как мне кажется.
Муж предлагает линолеум, говорит, что есть такой, где швы завариваются и получается сплошное покрытие, очень лёгок в укладке. Но мне как-то кажется неприятным. Хотя винил по сути тот же линолеум, просто в виде досточек.
А я в раздумиях, ни один из вариантов мне не нравится, а свой я предложить не могу.
Есть идеи, что можно ещё сделать? Есть у кого-то опыт с линолеумом?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Евгений »

Основание доски и двп?, Частный дом какого примерно типа? Крестьянская изба, кирпичный небольшой, панельный на две семьи, коттедж двухэтажный? Вспомнил, что вроде 150 квадратов полы.. Двухэтажный коттедж? Какой подпол/подвал? Хорошо ли он вентилируется? Или пол это "пирог" из разных материалов с утеплителем и т п...? Если на него положить линолеум, сможет ли он вентилироваться под линолеум, "дышать"? Если нет, доски пола могут быстро сгнить.
Я за линолеум. Но не за простой бытовой (гладкий, блестящий, "холодный" на ощупь), а за полукоммерческий или усиленный бытовой (здесь палка о двух концах. Чем "коммерческее" и износостойче линолеум, тем более ядовитые испарения от него). Я за негладкий, ребристый линолеум. Проблем в мытье лично я не замечаю, если не ходить в тапках с налипшей глиной на подошве, конечно. Да и их можно отмыть методом "размыва". Мелкие капли жира на кухне вроде не должны сильно усложнить уборку. Опять же, многое зависит от привычек семьи. Некоторые мучаются от такого, типа тяжело мыть. Мне наоборот легче мыть такой. Мусор и пыль легко собираются тряпкой. Более того, конда ходишь босиком, пыль в "ребрах" не мешает ходьбе, нет ощущения пыли под ногами. Мне ходить очень приятно. Сидеть тоже. Пыль вообще почти не видна на таком. Смотрится как хороший ламинат, если узор выбрать "ламинатно-паркетного" типа.
Ширина бывает и четырехметровая. Сваривать лично я бы не стал, скорее всего. Но опять же я исхожу из своих условий, своегг опыта, своего грунта под домом. У нас грунт гуляет, поэтому любое накрепко закрепленное противопокащано. Вздыбится, покоробится и т д...
Не знаю, насколько допустимо для вашей семьи стелить линолеум не на всю площадь пола. А например, не залезая под мебель, под кухонный гарнитур.. Как ковер. При экстренной ситуации всегда можно приподнять и просушить без демонтажа гарнитура. На кухне протечки могут же быть, верно? Но вида евроремонта уже не будет. Но если основа пола дерево, и туда попадет вода, то пиши пропало, последствия могут быть куда печальнее некрасивого вида. В квартирах с бетонными перекрытиями с этим проще.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Daura »

После многолетнего использования ребристого линолеума я выбрала бы гладкий - чтобы грязь лучше вымывалась ))
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24143 раза

ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение wichy »

Для меня линолеум - идеальное напольное покрытие для кухни. Со швами не вижу проблемы, он сейчас до 5 метров шириной, если только кухня больше 5 метров в обоих измерениях. Не пойму, как вода может попасть под линолеум на пол - он лежит одним куском, закрыт плинтусами, полностью герметичен. Насчет ребристости - у меня "ребристый2 линолеум Tarkett, называется Техас 3.
45454.JPG
Он ребристый, но моется отлично, думаю, потому, что "ребра" крупные, имитация грубоватой доски, все вымывается, плюс к тому - он офигенно немаркого цвета, грязи на нем не видно от слова "совсем". У ЛЧ лежит тоже тареттовский, ребристый, но ребра тонкие (имитация более оструганной доски), плюс светлый. Когда я у него первый раз полы мыла, он реально посветлел на 3 тона и оказался почти белым. :roll: Видимо, простым мытьем шваброй он действительно не отмывался, а качественно его никто не мыл. Я его отмыла до первозданного, но теперь знаю, что надо его частенько "отмывать", и себе на кухню я бы такой не хотела.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д.

Сообщение Daura »

У нас в коридоре ребристый стал коричнево-черным, мыть его каждый день щеткой нереально, в комнатах светлее, но за много лет все равно вид уже не тот.
Именно на кухню я бы рассматривала вариант плитки с теплым полом или линолеум, ламинат лучше в комнаты - там меньше шансов на него пролить и т.п.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»