Ванная сияет!

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Ameja
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 6:35 pm

Re: Ванная сияет!

Сообщение Ameja »

Евгений писал(а): Пт апр 14, 2017 4:56 am У тебя под ванной экран с двумя дверками раздвижными в полозьях? Дверки из наверное крашеного алюминия или пластика верно?
Эти дверки легко снимаются.
Спасибо за советы. Да, дверки пластиковые, но пока не буду рисковать снимать их, они открываются достаточно, чтоб там помыть пол. Но вот что делать со слоем пыли на трубах под ванной и стенках? Есть правда такая идея: обильно побрызгать эти места доместос разбавленным горячей водой, а через некоторое время все это горячей водой смыть. Останется только протереть пол, да и дезинфекция получится :) Этот способ вычитала здесь же на форуме, так советовали радиаторы мыть, пробовала, отлично получилось! Попробую и трубы за туалетом так же помыть, а то руками там не доберешься. Если кому интересно, смогу написать или получился мой эксперимент :)
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Ванная сияет!

Сообщение Vertex »

Жаворонок писал(а): Вс июл 09, 2017 6:29 pm Для обладателей акрилловых ванн.
....
Саму ванную мою так - наливаю полную ванную воды, выливаю туда бутылку уксуса и оставляю на пару часов. Дополнительно кидаю туда коврик силиконовый и ванные прибамбасы. Потом вода сливается, а все намывается мягкой губкой с мылом. Весь мыльно-известковый налет смывается легким движением. Но остаются места, куда вода уже не доходит. Встал передо мной вопрос на каком носителе закрепить уксус, чтобы он не стекал вниз....
ИМХО, в этом случае вообще хорош мой метод. Если тряпочка, разложенная на нужной поверхности, касается воды, то вообще не высохнет)))...
Жаворонок писал(а): Пн июл 10, 2017 6:54 pm Жаворонок » Пн июл 10, 2017 6:54 pm
Мы все люминесцентные на диоды заменили (по мере выхода из строя). У них длина волны задана четко (мы их в лечении применяем). Поэтому с диодными энергосберегайками УФ исключен.
:o ... а как их отличить? этот вопрос меня волнует в контексте досветки больного растения зимой. Люди пользуются энергосберегайками. У кого-то эффект хороший, значит, они не диодные? иначе как растение свет получит?
Или когда растения держат в ванной, где нет естественного света...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ванная сияет!

Сообщение Жаворонок »

Vertex писал(а): Чт сен 28, 2017 2:35 pm :o ... а как их отличить?
loupe_01-25127_25126_25125_2.jpg
loupe_01-25489.jpg
orig.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Ванная сияет!

Сообщение Vertex »

Жаворонок, спасибо. Продолжу разбираться со спектрами :oops:
Какие мы все разные...
Кузенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 11:22 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Ванная сияет!

Сообщение Кузенька »

Подскажите, пожалуйста, возможно уже обсуждали, как мыть большую угловую ванну.
После переезда стали обладателями этой огромной красоты. А мыть ее никак не приспособлюсь. :sad: Еще и черная стеклянная панель с душем и краном в самом углу. Понятно, что залезаю в нее и мою, но не резиновые же сапоги на ноги надевать для защиты от чистящего. Может есть инструкция и на этот случай.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ванная сияет!

Сообщение Жаворонок »

По другой теме предлагали мусорные пакеты и резинка для денег под колено. Если ноги так высоко не пачкаются, то может обычные одноразовые бахилы подойдут?
:kass: Всё будет!
Кузенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 11:22 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Ванная сияет!

Сообщение Кузенька »

Жаворонок , спасибо за идеи, бахилы взяла на заметку.
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 222 раза

Ванная сияет!

Сообщение Альпака »

Где-то в инете прочитала про два совета для мытья ванны. Давно, недели две назад. Вчера решила попробовать. Но рекомендации авторов я перепутала совместив сразу два рецепта. Которотко о том, что я сделала: 1/2 бутылки средства для мытья посуды + 1/2 пачки соды + 1/2 пачки лимонной кислоты. Нет, я обычно не настолько идиотка. Правда. Хотя кого я обманываю *рукалицо* Закрутить, надеть распылитель я успела. Дальше все поняли что произошло? Правильно, пошла реакция, крышку сорвало и фонтаном смесь полетела в стену. К слову, средство получилось отличное, а уборка оооочень плодотворной. Под дикий смех домашних я быстро и без особых усилий (правда трясущимися руками, но это мелочи) помыла стены, сантехнику, слегка потолок, пол, дверь ванны и дверь кухни которой тоже досталось потому что дверь ванной была открыта))) и бельё ещё раз постирала, которое висело на сушилке в ванной. Вот... отличный способ, ага, быстро, просто, эффективно. Известковый налёт с плитки и кранов действительно отлично отошёл.
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 222 раза

Ванная сияет!

Сообщение Альпака »

Продолжаю долбать налёт в санузлах
Уже пробовала: акрилан, SANO AntiKalk, уникум (вчера купила, для ежедневной уборки пойдёт, не оставляет подтеков и помогает их убрать после других средств), утёнок антиналет
Пока не особо... Залила уникумом проблемную зону на ночь, посмотрим
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 222 раза

Ванная сияет!

Сообщение Альпака »

Почитала ветку, сходила накрыла пленкой ванну
Зы: утёнок, естественно, не на ванну, в на унитазы, но он и там налёт на границе воды не взял.
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1193 раза

Ванная сияет!

Сообщение Свеча »

Я уже более трех лет мою душевую кабину сразу после принятия душа, т.е. каждый день. Она всегда чистая. Использую специальную тряпочку. Она такая шершавенькая. Протираю все в душе: стены, стеклянные двери, пол в душе. Уходит меньше минуты, так как полуается, что чистишь по чистому. Тряпочка проживает там же в душе. Муж тоже чистит после того как принял душ. Но я думаю, что достаточно одного человека, все равно же каждый день душ принимаю. Для меня это оказалась на столько удобно, что я тряпочку вожу с собой, и если надо сразу чищу душ в тех местах, где живу. :)
Самое интересное, что я вообще не пользуюсь средствами для чистки ванн или раковин, только этой тряпочкой. Очищает до скрипа.
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Ванная сияет!

Сообщение Mistonka »

Знает ли кто-нибудь, чем можно чистить смесители, сделанные под бронзу? Даже не знаю, из чего они на самом деле сделаны. Не китайского производства, Италия и Чехия.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Ванная сияет!

Сообщение Аленка Иванова »

Mistonka, первое, что мне пришло в голову -- зубная паста. :roll: Потом -- сода
Я зубной пастой и старой зубной щёткой все смесители в доме чищу -- очень душевно. И запах потом по дому витает такой свежий... мятный :lol: :lol: :lol:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»