Вещь села....

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1089 раз

Re: Как реанимировать севшую шерстяную вещь?

Сообщение Martiny »

Это скорее одеялко для тощего, но длинного подростка :) Жаль, да что уж тут поделаешь.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как реанимировать севшую шерстяную вещь?

Сообщение Milena »

Девочки, у нас уже есть тема Вещь села. Всем реаниматологам шерстяных вещей - туда. :wink:
Летаю...
Аватара пользователя
Pla_Neta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 9:03 pm
Откуда: Владимир

Re: Вещь села....

Сообщение Pla_Neta »

Девочки! спасайте! у меня проблема с новым белым свитером! только обратная - он стал больше, и растянулись резинки на рукавах и внизу. Дело в том, что он у меня попал в переплет - первый раз я его постирала, как полагается, спец средством, быстро, положила сушить в расправленном виде на решетку. решетка новая, деревянная, и поэтому на свитере появилось пятнышко (думаю, смола чтоли выделилась), :cry: пришлось тут же замывать, полоскать, опять раскладывать (но уже с прослойкой целлофана). Потом я на день уезжала, а муж когда мылся, снял решетку с ванны, потом вернул, но , так сказать, уже в неочень расправленном виде. Короче, когда я вернулась, свитер высох, и в местах складок выступили желтые пятна (от воды наверно). Короче, опять стирка, уже использовала средство эмвэй, чтобы вернуть белизну (но не отбеливатель), сбегала специально купила раскладную сушилку с крыльями, сушила аккуратно... а он... Стал какой то неживой, немягкий, и больше. Короче, потерял весь свой товарный вид. Жалко до безумия!!! свитер новый, это первая стирка. Коллеги на работе шутят - оставь на декрет, пригодится. но я надеюсь его реанимировать, все таки не сел, а наоборот. Может кто сталкивался с таким? Хэлп! :cry:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Вещь села....

Сообщение Аленка Иванова »

Стирать еще раз
На этот раз со средством для шерсти, чтобы попытаться вернуть вид
Перед сушкой его разложить в исходный размер
Резинки на рукавах и по низу можно рукой слегка вытянуть - сожмуться (берешь резинку у основания, собраешь ее и тянешь за низ аккуратно)

Думаю так
Аватара пользователя
Pla_Neta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 9:03 pm
Откуда: Владимир

Re: Вещь села....

Сообщение Pla_Neta »

Аленка Иванова, Большое спасибо за совет!!! буду пробовать! :sad:
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вещь села....

Сообщение Званка »

Еще можно попробовать с помощью отпаривателя. Недавно видела по телевизору сюжет о том, что вещь можно и растянуть и уменьшить при помощи пара. Как при шитье, например, брюк деталь нужно по одному краю вытянуть, а по другому припосадить с помощью утюга и влажной ткани на гладильной доске. Здесь вместо утюга был отпариватель, вместо доски манекен. Вещь сначала паром обрабатывали и другой рукой растягивали/сжимали до нужного размера ПОСТЕПЕННО. Комментарий был такой, что можно таким образом и уменьшить и увеличить размер вещи.
Но здесь, видимо, навык должен быть. Может быть, в ателье спросить – вдруг там умеют?
Аватара пользователя
Pla_Neta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 9:03 pm
Откуда: Владимир

Re: Вещь села....

Сообщение Pla_Neta »

Я уже думала про пар... типа чтобы подсела чуток. но так страшно уже экспериментировать. все таки шерсть(60%, а 40% акрил). Вообще шерсть паром-то можно обрабатывать? не скрючится?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Вещь села....

Сообщение Аленка Иванова »

не скрючится?
А твоя задача какая? :lol:
Аватара пользователя
Pla_Neta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 9:03 pm
Откуда: Владимир

Re: Вещь села....

Сообщение Pla_Neta »

Так-то да... боюсь просто уже. хотя что еще может с ним случиться? Ну ладно, попробую сегодня постирать сначала со средством и посушить поаккуратнее . Потом если что и попарю его слегка :roll:
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вещь села....

Сообщение Званка »

Pla_Neta писал(а): шерсть(60%, а 40% акрил). Вообще шерсть паром-то можно обрабатывать? не скрючится?
Шерсть паром можно. А вот акрил... Не знаю. У меня с акрилом получалось так, что он всегда только растягивался, а вот обратно его вернуть не удавалось.
MelekBen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 10:53 pm

Re: Вещь села....

Сообщение MelekBen »

Деврчки а у меня джинсы сели после сушилки! Что делать?! :cry:
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Вещь села....

Сообщение Pirogok »

MelekBen сильно сели?
Есть вариант с паром утюгом растянуть, хорошенько их потереть (как газетку в туалете;)) или попытаться одеть на мужа :lol: хлопок он растягивается обычно 8)
Hadizha
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 4:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вещь села....

Сообщение Hadizha »

Когда-то постирала любимую шерстяную кофту мужа не на том режиме, пришлось потом подарить ее 5летнеме племяннику...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»