Выведение пятен : полезные советы

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение marouska »

я выводила пятна от чая с белых х/б брюк тампоном, смоченным Белизной, с брюками ничего не случилось, пятно отошло быстро, потом в стирку, конечно, но лучше предварительно попробовать на краешке ткани
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Евгений »

У меня на рубашках такое тяжело отбеливается. Иногда до 15 стирок требуется. Можно попробовать залить пятно жидким пятновыводителем типа Ваниш на некоторое время, а потом с добавлением кислородсодержащшего отбеливаптеля типа Бош или Ваниш стирать при 60 градусов чем дольше, тем лучше. Иногда помогает.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Аленка Иванова »

Про такие пятна было в теме про отбеливание, если мне не изменяет память
prosto_bel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 4:56 pm

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение prosto_bel »

Девочки,добрый день! Может быть, сможете помочь советом.

Постирала синюю юбку (материал не знаю какой,как резинка в обтяг).На ней было маленькое пятнышко,которое хотела вывести с помощью Ваниша.

И случайно при стирке поставила высокие градусы.

По итогу на этом месте появилось пятно розового цвета.Насколько я понимаю, Ваниш высветлил это место.

Как теперь быть? Пятно небольшое,но заметное (для меня по крайней мере).

Может быть, постирать с черными вещами,которые леняют? Или как?

Помогите,очень люблю эту юбочку. Всем спасибо за совет.
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Martiny »

Аленка Иванова, спасибо! Не совсем, но помогло!
Молли По, спасибо! Может быть не нашла, а может у нас такого средства и нет.

rubikon, я на белом отбеливаю.
А вот что делать с кремовым шелком ума не приложу. Такая же проблема. И застирываю сразу, но все равно. Утром вспотел, к вечеру на теле это высохло. Домой пришел и хоть зубами грызи.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Евгений »

irina.a писал(а):Вопрос к опытным флаюшкам. У меня белые бюстгальтеры очень быстро становятся серыми или желтоватыми не полностью, а там, где эластичная ткань. Служат максимум 3 месяца при одевании 1-2 раза в неделю. Пробовала и ручную стирку мылом, и машинную в мешке, результат одинаковый. Выбрасывать конечно приходится, но жаль времени потраченного на подбор. Черный или беж не всегда удается подобрать, размер 85F есть далеко не всегда. Завтра достану новый... И его уже жаль... Может, кто избежал такого? Или все белые на несколько раз одеть? Буду признательна за советы.
За полдня никто не ответил, осмелюсь я тогда. Бюстики белые хб, верно? Если он на выброс уже, т.е. его уже не испортишь, верно? Попробуй все методы. Просмотри эту тему.
Если мылом стираешь, то ни в коем случае не намыливай мылом сам бюстик, т.к.это гарантия появления желтизны, которую трудно вывести, а может даже и нельзя, я это проходил на других вещах , но не пытался выводить. Сначала размыль мыло руками в воде, чтобы пены много было, а потом уже окунай, замачивай, стирай. Только так! После стирки хоз мылом белье белее становится.
Бюстик можно стирать в машинке? Косточки какие то там надо убирать, вроде... Если можно его в машинке, то может попробовать постирать вместе с белым бельем (если оно есть конечно) на 95 градусах с добавлением кислородсодержащего отбеливателя.
Модет попробуешь кипячение его в какой нибудь старой эмалированной ненужной кастрюльке? Может поможет и не испортится?
Ты говоришь про эластичные вставки какието, т.е.есть синтетика, лайкра какая-нибудь... Вроде бы кипятить нельзя... Попробуй все методы отбеливания. Особенно кислородсодержащие отбеливатели, содержащие активатор ТАЕД, активатор отбеливания и т.п. они отбеливают при низких температурах. Жидким ванишем пропитай, к примеру, пусть полежит, потом отбели по правилам. Чем выше температура отбеливания будет, тем лучше.
В белизне попробуй отбелить, все равно же выбрасывать его. Что ж не попробовать то...?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Евгений »

Еще мысль, может это как раз синтетика эластичная портится при высокой температуре стирки? Как обычно стираешь?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение АлёNа »

Евгений писал(а):Ты говоришь про эластичные вставки какието, т.е.есть синтетика, лайкра какая-нибудь... Вроде бы кипятить нельзя...
Не "вроде бы", а точно синтетику кипятить НИЗЗЯ! :old:
И высокую температуру выставлять тоже нельзя. Я стираю не выше 40* синтетику (хотя в программе "синтетика" максимум 60* выставить можно, но не пробовала).
Можно попробовать Ванишем для белого, но надо инструкцию смотреть - его нельзя применять при наличии металлических застёжек, клёпок и т.п. Раньше, по крайней мере. Может сейчас уже другое поколение Ванишей :D
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение свекровь »

Я стираю только при 40*, ни когда не желтеют, иногда хоз мылом тоже могу пройтись.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Жаворонок »

Там где вещи плотно соприкасаются с кожей, они могут желтеть от пота и кожного жира. Единственный рецепт - стирать прям сразу, как сняла. Иначе окисляется на воздухе и желтеет. По этой же причине сереют - забиваются отмершими клетками. Так что особой панацеи нет. Хотите беленьких - меняйте чаще.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение irina.a »

Спасибо всем, кто откликнулся!
Евгений, это как раз части из эластичной синтетики. И да, я всегда намыливаю, а не в раствор опускаю. Может в этом и есть ошибка. В машине можно стирать, не вынимая косточек, в мешке для стирки. Идея с экспериментами по отбеливанию не приходила в голову, представьте! Изначально хотелось новые уберечь, но теперь буду пробовать! У меня было убеждение, что синтетику не отбеливают...
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение irina.a »

Алена, Евгений, Свекровь.
Стираю при температуре не выше 40, сначала руками, месяца 2, пока поновее, но намыливаю туалетные белым мылом типа детского, банного, бахатистого. Хозяйственного у меня не водится (Евгений... Может я попробую... ), только иногда беру "Дуру" или пятновыводящее. Ваниш не пробовала, но сейчас ради эксперимента поищу, я вообще Ванишами не пользовалась. Может, в диалоге и найдется моя ошибка. Об экспериментах отчитаюсь!
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение irina.a »

Жаворонок, спасибо за совет! Надолго не оставляю, а вот на 1-2 дня могла и оставить иногда "до комплекта", чтобы с белым постирать. Сейчас проверю на новеньком. Беленькие все равно буду носить, хотя так жалко расставаться с хорошо сидящей вещью...
Хозяйственное мыло и отбеливатель тоже прикуплю. Пробовать так пробовать! А то их аж 3 штуки надо готовить на выброс... А сидят классно...
Отпишусь о результатах.
Спасибо всем, кто откликнулся!
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Евгений »

Если потожировые загрязнения, то может мыло антипятин попробовать?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1379 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Николь_ »

irina.a писал(а):Надолго не оставляю, а вот на 1-2 дня могла и оставить иногда "до комплекта", чтобы с белым постирать.
Вот она, ошибка. Нельзя оставлять их замоченными дольше, чем на пару-тройку часов. А лучше укладываться в один час. Белые-то они не "от природы", а от окрашивания. При долгом замачивании, да еще в горячей воде, эта белая краска (она люминесцентная, способна флуоресцировать - то, что в рекламе называют "белее белого") вымывается из ткани (линяет она так). В результате получается серое бельё.
Отбеливание не поможет, так как это не пятна. Если сильно заношен, с ванишем/босом можно замочить/постирать, но опять же не более, чем на 0,5 - 1 час и не использовать очень горячую воду.

А совет Бензопилы попробовать найти подходящую модель в телесной гамме очень хорош - у меня они тоже не сереют, так что присоединяюсь.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»