Как повысить влажность воздуха?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Janina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как повысить влажность воздуха?

Сообщение Janina »

Я только немного поправлю (специально проверяла для соседней темы): рекомендованная влажность в помещениях 30-50%. Мне кажется, 50% -- самый оптимальный вариант.
Аватара пользователя
nestling
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:38 pm
Откуда: Нарва, Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как повысить влажность воздуха?

Сообщение nestling »

Janina
Читала в другой теме, что Вы доктор. Хочу спросить, а какое Ваше мнение об ионизаторе? Стоит ли оно того или нет? Ломаю голову купить или нет. Дочка много болеет простудными, и, говорят, вызывает аллерген, какой-неизвестно. Реклама ионизатора заманчива(на то она и реклама :lol: ), но хочется мнение специалиста :)
Janina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как повысить влажность воздуха?

Сообщение Janina »

nestling,
мне не встретилось исследований, доказавших полезность ионизатора. В практике особой разницы у пациентов не наблюдала, но пациентов с ионизаторами было мало.
Мое субъективное мнение -- увлажнителя из "этих" приборов дома достаточно. И я думаю, что важно наконец девочке поставить диагноз, отличить аллергическое заболевание от вирусного можно и нужно.
И не переживайте, и с тем, и с тем справитесь :)
Аватара пользователя
lii
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 3:48 pm
Откуда: Москва

Re: Как повысить влажность воздуха?

Сообщение lii »

Janina писал(а):Я только немного поправлю (специально проверяла для соседней темы): рекомендованная влажность в помещениях 30-50%. Мне кажется, 50% -- самый оптимальный вариант.
тогда можно и не увлажнять ничем! потому что и так при работе центрального отопления влажность 35-45%. но мне комфортнее при 60%.
- Ваше политическое кредо?- Всегда!
Janina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как повысить влажность воздуха?

Сообщение Janina »

lii писал(а): тогда можно и не увлажнять ничем! потому что и так при работе центрального отопления влажность 35-45%. но мне комфортнее при 60%.
Правда?! У меня всегда меньше 30 дома с отоплением... :( Может, потому что топят еле-еле?
Mach
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 7:06 am
Откуда: Новосибирск

Re: Как повысить влажность воздуха?

Сообщение Mach »

В использовании ультразвуковых увлажнителей есть одна особенность: их нежелательно использовать в квартирах, где есть животные, у них начинают болеть уши, соответственно, киски и собачки нервничают :hlp: (думаю, что на мышек, хомячков и т.п. это тоже распространяется). Но! это не из собственного опыта, а из объяснений продавца этих ультразвуковых приборов.
Аватара пользователя
nestling
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:38 pm
Откуда: Нарва, Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как повысить влажность воздуха?

Сообщение nestling »

Janina , т.е. не стоит оно того? Впринципе у нас влажность вообще в климате очень высокая и дома примерно 40 было когда замеряли в период отопления. Ионизатор меня даже больше не как увлажнитель привлекает, а что он как бы качество воздуха улучшает, или байки это?
А с дочкой да, хотелось бы уже найти решение, но увы пока его нет. :sad:

Mach, хм. А рыбки интересно чуствительны? :? Больше у нас никто не живет из животных
Аватара пользователя
lii
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 3:48 pm
Откуда: Москва

Re: Как повысить влажность воздуха?

Сообщение lii »

не в тему , :oops: но скажу всё равно:

однажды мы покупали ультразвуковой отпугиватель мышей.он якобы для людей не слышен. но у всех наших домашних начала болеть голова (и разрушаться мозг,наверное :? ),потому что его было реально слышно даже за закрытой дверью. и мышек,которые убежали,я понимаю и искренне сочувствую :bot:
- Ваше политическое кредо?- Всегда!
Аватара пользователя
frekenbok
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:30 pm
Откуда: с Урала

Re: Как повысить влажность воздуха?

Сообщение frekenbok »

Для нас эта тема тоже актуальна: в сезон отопления влажность всегда меньше 30%. Увлажнитель включаем очень редко. Скажу, почему. Когда работает увлажнитель( в интенсивном режиме за часов 5 работы влажность повышается до 50) на телевизоре и мебели во всей квартире оседает какая-то белая пыль, которую вытирать приходится 2 раза в день, а ребёнок по странному стечению обстоятельств на следующий день заболевает! Почитав темку, вижу, что это не простое совпадение. Последний раз увлажнитель работал целый день, на другой день у ребёнка температура 38, а потом-реанимация(ларингит)
Муж тоже заметил закономерность-работает увлажнитель-у взрослых "скребёт"горло, а деть болеет серьёзно :(
сила в действии
Аватара пользователя
lii
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 3:48 pm
Откуда: Москва

Re: Как повысить влажность воздуха?

Сообщение lii »

вредно повышать влажность очень резко (за 5 часов интенсивной работы). надо постоянно поддерживать один и тот же её уровень.
- Ваше политическое кредо?- Всегда!
Аватара пользователя
frekenbok
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:30 pm
Откуда: с Урала

Re: Как повысить влажность воздуха?

Сообщение frekenbok »

Для постоянного поддержания влажности увлажнитель должен работать постоянно, а иначе меньше чем за час перерыва влажность опять падает до прежнего уровня (меньше 30%) также любое открывание форточки приводит к тому же низкому уровню влажности :(
Короче, девочки, как это не печально, считаю покупку своего дорогого увлажнителя выброшенными на ветер деньгами.
сила в действии
Аватара пользователя
lii
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 3:48 pm
Откуда: Москва

Re: Как повысить влажность воздуха?

Сообщение lii »

а я считаю покупку своего самого дешёвого увлажнителя (без всяких наворотов) одной из самых удачных и полезных покупок последнего времени!
- Ваше политическое кредо?- Всегда!
Куколка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 7:15 pm
Откуда: Лобня МО

Re: Как повысить влажность воздуха?

Сообщение Куколка »

В нашей семье увлажнитель воздуха появился вместе с дочкой, 1,5 года назад. И я с уверенностью могу сказать, что это - необходимейшая вещь в доме, где растет ребенок. Нас на его покупку убедили в школе будущих родителей - педиатр и мои интернет-изыскания. Хочу оговориться, увлажнитель-увлажнителю - рознь. Пользу и профилактику респираторных заболеваний принесет только прибор с системой фильтрации воды ( а еще лучше и с системой насыщения воды ионами серебра) - в противном случае в воздух вместе с водой будут выбрасываться вредные бактерии - вот от куда и все плохие отзывы.
А с правильным увлажнителем - это не жизнь а сказка :D Без него на утро реально дышать нечем - в носу все ссохлось, губы трескаются...
А уж если у ребеночка простуда и сопли - без увлажнителя - никуда - мы тогда переезжали в комнату поменьше и включали теплый пар (опять же по совету педиатра) влажный, прохладный воздух(проветривать, конечно тоже надо) - залог выздоровления при ОРЗ.
В общем, я всеми руками ЗА увлажнители в наших домах!
Аватара пользователя
Энкоп
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:12 am
Откуда: УРАЛ МИАСС

Re: Как повысить влажность воздуха?

Сообщение Энкоп »

Всем привет! позавчера дочь отдала старенький делонги увлажнитель паровой, три часа работы в спальне и о чудо плед не стал бить разрядами электричества одежда тоже успокоилась можно спокойно заправить кровать и одеться и даже что не мало важно поцеловать мужа перед уходом на работу без страха и боли от крупного щелчка при чмоканье его в губы я считаю меня спас увлажнитель :D
Я - Ангел,но иногда летаю на метле
lintatuka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 10:04 pm
Откуда: Коломна

Re: Как повысить влажность воздуха?

Сообщение lintatuka »

"Еще один фактор — не менее значимый в сравнении с температурой в детской комнате — относительная влажность воздуха.Актуальность этого параметра исключительно высока именно для детей, и связано это все с теми же, ранее упоминавшимися нами особенностями терморегуляции младенцев. Выдыхаемый воздух имеет температуру тела и влажность 100%. Чем суше вдыхаемый воздух — тем больше жидкости тратит организм ребенка на его увлажнение , а к чему приводят дополнительные потери воды — мы уже сообщили.Большинство читателей этой книги живет в весьма специфических климатических условиях, когда не менее шести месяцев (с октября по апрель в лучшем случае) имеет место отопительный сезон, а принципиальной особенностью практически всех отопительных систем является высушивание воздуха в жилых помещениях.Оптимальная относительная влажность воздуха в детской комнате — 50—70%.Обогрев воздуха, как правило, приводит к тому, что его влажность в среднем раза в два ниже рекомендуемой. И чем больше родственники дитяти озабочены риском замерзания, чем активнее детская комната нагревается — тем суше воздух, тем выше вероятность возникновения проблем со здоровьем у малыша — пересыхание слизистых оболочек дыхательных путей (покашливание, хрюканье носом), проблемы с кожей, сгущение крови и т. д.Вывод очевиден: контроль над влажностью воздуха в помещении и поддержание ее на должном уровне — важнейшая родительская задача. Частая влажная уборка, открытые емкости с водой, пульверизаторы, декоративные фонтанчики, аквариум — варианты ее решения. Современные технологии делают достижение цели менее трудоемким. Родственники дитяти должны, по крайней мере, знать о том, что существует такая несложная, не особо дорогая и весьма эффективная штуковина, которая называется бытовой увлажнитель воздуха (они бывают паровые и ультразвуковые; вторые тише и безопасней).Цитата из книги доктора Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", http://www.komarovskiy.net/content/view/3260/129/
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»