FLY-постирушки. А как у вас? :)

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Закрыто
malinka_sun
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 3:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение malinka_sun »

дорогие флаюшки, всем спасибо за советы))
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение зяйка »

Как часто надо чистить и стирать?
На стирку, уборку и протирание влажной тряпочкой уходит (или должна уходить) довольно существенная часть жизни. В конце концов, все в доме: гаджеты, джинсы, матрасы, подушки и даже домашние питомцы время от времени нуждаются в хорошей чистке. Газета The Daily Mail узнала об этом у специалистов.
Телефон: каждый день
Исследования показали, что мы в среднем прикасаемся к мобильным телефонам до 150 раз в день. А американские ученые, изучив поверхности 51 телефона, нашли на них 7 тысяч разновидностей бактерий. Некоторые оказались безопасными, а некоторые — совсем наоборот. На поверхности телефонов были обнаружены патогенные для человека бактерии рода Enterococcus, которые живут в фекалиях, и Pseudomonas, обитающие в почве и организмах животных.
«Когда вы пользуетесь телефоном, он нагревается, а это создает превосходные условия для размножения бактерий», — отмечает Лора Боуотер (Laura Bowater), микробиолог из Университета Восточной Англии, добавив, что особенно опасны в этом смысле кнопочные телефоны, так как в них есть щели, в которых скапливаются микроорганизмы. Боуотер рекомендует ежедневно протирать свой телефон антибактериальными салфетками.
Постельное белье: раз в неделю

Каждый день мы теряем миллионы клеток кожи, значительную часть из нних — в постели. А по ночам организм в среднем выделяет около литра пота, что привлекает пылевых клещей. Эти микроскопические существа сами по себе безобидны, но их выделения содержат аллергены, которые могут вызвать зуд в глазах, воспаления слизистой носа и астму. Недавние опросы показали, что каждый десятый опрошенный отправляет в стирку постельное белье раз в месяц, а более трети делает это раз в две недели.
Лора Боуотер советует стирать простыни, пододеяльники и наволочки раз в неделю, причем при температуре не менее 60 градусов по Цельсию, чтобы убить все бактерии. Хорошо также по возможности сушить постельные принадлежности на солнце, так как солнечные лучи прекрасно справляются с микроорганизмами. Ну и для окончательного решения этого вопроса, неплохо прогладить белье горячим утюгом.
Подушки: каждые 3 месяца
Наполнитель вашей подушки работает как губка, впитывая пот, и становится со временем рассадником бактерий и клещей. Ученые выяснили, что эти микроорганизмы, их выделения и отмершие клетки кожи могут составлять до трети веса подушки. А ни разу не стиранная подушка может содержать в среднем до 16 разновидностей грибков.
Поэтому специалисты рекомендуют каждые 3 месяца стирать подушки в машине при температуре 60 градусов по Цельсию. Используйте при этом жидкое средство для стирки (порошок может оставить разводы) и дважды запускайте цикл полоскания. При сушке в барабан можно положить два теннисных мячика, это поможет наполнителю не сваляться.
Матрасы: каждые полгода
Так же, как и подушки, они являются рассадником бактерий, пылевых клещей, грибков и даже плесневых спор. Кроме того, по словам Боуотер, в наполнителе матраса могут жить такие опасные микроорганизмы, как метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA), норовирус и бактерии рода Campylobacter (они являются возбудителями острой кишечной инфекции). Норовирус, в частности, способен в течение 6 недель выживать в недрах вашей постели.
Поэтому, подчеркнула Боуотер, каждые полгода минимум вам необходимо вплотную заняться чисткой матраса. Его можно пропылесосить или обработать паром, а затем хорошо проветрить. Обивку нужно протереть влажной тряпкой, смоченной в специальном шампуне, а затем перевернуть матрас для просушки. Если материал наматрасника позволяет стирать его в машине, сделать это также не повредит.
Джинсы: после каждых 5 носок
Дизайнер Донна Ида (Donna Ida) советует стирать джинсы только после того, как вы надели их 5 раз. Этот режим позволит дольше сохранить цвет и текстуру ткани. Слишком частая стирка быстро состарит ваши джинсы, стирать их лучше в прохладной и даже холодной воде, а не при температуре 30 градусов по Цельсию, как обычно рекомендуется, отметила Ида.
Перед стиркой необходимо вывернуть джинсы наизнанку, чтобы защитить фурнитуру — пуговицы, молнии, заклепки. Если же у вас какая-то особенно навороченная пара, которую вы боитесь повредить при стирке, можно поместить джинсы в герметичный пластиковый пакет и положить на ночь в морозилку. Это убьет бактерии не менее эффективно, чем стирка.
Бюстгальтеры: после каждых двух носок
«Складка под грудью и область подмышек — места активного потоотделения. Поэтому стирка бюстгальтера после того как вы его надели два, максимум три раза — это то, что нужно», — заявила эксперт по нижнему белью Келли Данмор (Kelly Dunmore).
Ни в коем случае не стирайте лифчики в стиральной машине, это сделает их менее эластичными и укоротит срок их жизни (в идеале бюстгальтера должно хватить хотя бы на год активной носки). Стирайте на руках, а затем, не отжимая, сушите при комнатной температуре — машинная сушка или тепло от батареи могут нарушить структуру волокон лайкры.
Пижамы: после каждых двух носок
Пижамные брюки или шорты следует стирать после двух проведенных в них ночей, а вот верхнюю часть можно отправлять в стирку немного реже. «Это очень важно, чтобы ваша одежда для сна была свежей и чистой, свободной от пота и выделений», — подчеркнула Келли.
Собаки: каждые два месяца
Мыть собак нужно в основном для пользы хозяев, потому что сами животные, обладающие крепкой иммунной системой, от грязи совершенно не страдают. Но глисты, блохи и клещи представляют опасность для человека, поэтому специалист по поведению животных Рози Барклай (Rosie Barclay) рекомендует мыть собак раз в два месяца. Более частое мытье приведет к удалению с шерсти естественной смазки, которая защищает животное от влаги и холода, а также может привести к пересыханию и раздражению кожи.
«Как только вы почувствовали, что шерсть вашей собаки стала слишком сальной или пахучей, значит, пришло время ее помыть, но с использованием специального собачьего шампуня. Если же собака вернулась с прогулки забрызганная грязью, просто смойте ее водой», — советует Барклай.
Кухонные полотенца: после каждого использования
Посудные и кухонные полотенца — самый опасный рассадник бактериального загрязнения на кухне. Оптимальная температура для размножения бактерий — около 37 градусов по Цельсию, и грязные кухонные полотенца, висящие возле плиты, становятся превосходным инкубатором для бактерий. Исследование, проведенное в 2014 году учеными Университета штата Аризона, показало, что 25% кухонных полотенец заражено такими патогенными бактериями, как E.coli.
Лора Боуотер советует стирать их после каждого использования при температуре 60 градусов по Цельсию, а затем проглаживать горячим утюгом. Если вы используете полотенца, чтобы вытирать сырые продукты, то, считает Боуотер, стирки и глажки будет недостаточно. Необходимо или подвергнуть их кипячению в течение 5 минут, или замочить на полчаса в разбавленном отбеливателе.
Кошелек: каждую неделю
Фекальные бактерии, E.coli и MRSA встречаются во всех общественных местах, поэтому даже если вы регулярно моете руки, вы можете подцепить их, расплачиваясь в кафе, или просто положив кошелек на загрязненное место. Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что MRSA загрязнены 80% бумажных банкнот и 50% кредитных карточек. Поэтому Боуотер рекомендует раз в неделю протирать свой кошелек антибактериальными салфетками или же стирать его в машине, если позволяет материал.
Сумочка: каждую неделю
«Обратите внимание на ручки и дно вашей сумочки, — советует Боуотер. — Я, например, никогда не поставлю свою на кровать или на кухонную поверхность. Ведь вы везде носите ее с собой, она бывает с вами и в общественном туалете, и в транспорте, и в магазине, и в путешествиях. Необходимо каждую неделю тщательно протирать сумочку дезинфицирующими салфетками, чтобы удалить всех возбудителей инфекционных заболеваний».
Это далеко не полный список самых грязных вещей в обиходе. Регулярной чистки требуют и клавиатура компьютера, выключатели, рабочий стол и множество других предметов. В быту мы не всегда задумываемся о том, какое количество бактерий нас окружает, между тем они практически повсюду.
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Анна Варп »

Что-то предыдущий пост поверг меня в уныние. Ну что же, не буду настолько чистой, зато и не превращусь в енота xD
А подскажите как стирать тряпки микрофибровые для стола? запах еды в них остается. Стираю на 40 градусах, это маловато? Замочить с хлоркой может?
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение NataAkyol »

Я стираю на 90 градусов все тряпки- и полы, и пыль, и кухонные.
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Анна Варп »

Совсем забыла про это режим. Спасибо!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Евгений »

Микрофибру лучше стирать мылом на руках. И чисто, и быстро,и бактерии убьет. И свойства свои тряпочка сохранит.
По статье: простите меня, но половина статьи по-моему не стоит всерьез воспринимать. Уж на что уж я повернутый на чистоте и аллергенах...
Что даст протирание антибактериальнеыми салфетками? Удалится небольшая часть загрязнений плюс может быть убьются бактерии здесь и сейчас. А дальше? Куда вы с этим кошельком? В операционную? Все равно же деньгикласть. Их же не будеть вымачивать в белизне перед этим... А в магазине один раз достал грязными рукаи и все, он опять весь в бактериях. Не проще ли завести себе правило не класть кошелек и деньги на чистые домашние поверхности, а сразу после прикасаний к кошелькам, деньгам, сумкам, верхней одежде, ключам, телефонам и т.д., не прикасаться к чистым поверхностям,пока руки не помоешьс мылом?
Дальше, кто сказал, что тот слой проппитки, что остается после салфетки, безопасен для нас?
Зяйка, ты прости, ты молодец, что статью нашла и выложила, но я крайне не согласен с некоторыми ее тезисами.
Продолжу.
Про обработку паром. Думаю, это такая фигня!!! И даже вред нанесет. Какую температуру имеет пар из бытовых машин? Не шибко выше 100 градусов, думаю. Встречаясь с прохладным матрасом, влага сконденсируетсяи матрас станет влажным, при этом сам матрас практически не разогреется до нужных высоких температур на длительное время, необходимые для стерилизации. Не думаю, что он легко и быстро просохнет. А повышенная влажность очень приятна микроорганизмам, особенн для плесени и пылевых клещей.
К пылесошению матрасов тоже негативно отношусь, т.к. в процессе ткань матраса электризуется, как правило, и начинает притягивать к себе еще больше пыли.
Чтобы убить клещей в подушках, их надо не просто стирать при 60 град., но с добавлением спец средств.
Во что превратятся подушки, ести стирать раз в три месяца? А матрас после пропаривания? Он влаги ведь боится как огня...
Я могу еще много писать и писать.
Мое общее мнение по этой статье. Рассчитана на стимулирование потребления. Т.е. мы начинаем активно все стирать, мыть, покупать салфетки антибактериальное, кошельки и сумки быстро иссохнут, подушки и одеяла часто придется менять, средст для чистки море купишь...
Гораздо проще полотенцами посуду не вытирать, а если и вытирать, то наичистейшими и проутюженными.
А все протирать хотя бы просто влажной тряпкой.
Ведь в любом случае, все упаковки продуктов из магаза густо обсеменены микробами, на них чихали в магазине неизвестно кто, и трогали руками после неизвестно чего.... А мы кошельки будем протирать... Надо просто хотя бы чаще мыть руки с мылом!!
Задела меня статья, задела...
Теперь думаю, относится ли мой пост к "постирушкам"...??? -)))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение tooty »

Да, поживешь по этой статье месяцок и отправишься в стерильную палату с мягкими стенами. Оно и к лучшему - меньше контактов с внешним миром, меньше фикальных бакерий.
Но телефон протру пожалуц влажной салфеткой сегодня :P
Улыбайтесь, господа!
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение зяйка »

А я теперь телефон протираю водочкой. Стараюсь раз в день... Деньги то да, грязные, но дома мы их же не трем постоянно, а вот телефон, раз сто приходится брать в день, ну или "писят" это уж точно. А
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12091 раз
Поблагодарили: 11215 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Lusinka »

Фраза про телефон и водочку напомнила старый анекдот про протирку спиртом контактов .
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12450
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9212 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Аленка Иванова »

Постирушки, телефон... Девочки! Вы о чем?!
:offtopic:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Евгений »

Берегиня_Я писал(а):Молли, скажи, какие средства для ножной стирки ты используешь? Я только раз и попробывала - кожа на ногах облезать и чесаться стала, хотя помыла стопы чистой водой посде процедуры, но это не помогло.
Мыло хозяВственное? Сода пищевая? Заодно и пяточки гладенькие... Да? А для запаха потом кондишн.. Наверное, необходимо проверенное средство, на которое нет реакции при длительном контакте. Но все равно контакт слишком длительный и много средства(химии) успеет впитаться внутрь организма через кожу. Поэтому я за безопасную стирку.
О! Шампунь либо гель либо жидкое мыло, наверное, более безопасно, чем стир порошок.
А полиэтилен промокает сто пудов. В резиновых сапогах не скользко будет?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Берегиня_Я »

Откуда всё
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 1#p1755411
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 4#p1755434
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 4#p1755454
Спасибо всем. Про сапоги я как-то не подумала, да и нет их у меня. Видимо, ножная стирка не для меня.
Я иду точным фарватером.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Молли По »

Ага, вот где все.

Ножную стирку произвожу обычными средствами, стиральным порошком и кондиционером (чтобы статику снять).
Сапоги - это сильно))) Но не поможет. Когда топчешься, брызги будут залетать в голенища (я так думаю). Я надеваю мусорные пакеты 35-литровые и подхватываю их под коленками резинками для денег. Вид глупый, не спорю, но контакта избежать помогает :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Николь_ »

Такой вид стирки уже не один раз обсуждался.
Кто-то ногами пользуется, а кто-то предлагал вантузом.
Мой ЛМ придумал для этого использовать 6-литровую канистру из-под воды, водой же и наполненную. (Хорошо, что не гирю пудовую!)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Евгений »

В случае с вантузом и бутылем с водой не вижу облегчения работы, а вижу только утяжеление... Может не так смотрю?
Топтаться, имхо, проще. Нет наклона, а значит, нет дикой нагрузки на позвоночник. Не поднимаются тяжести.
Правда, больше возможность упасть, наверное...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Закрыто

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»