FLY-постирушки. А как у вас? :)

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Жена сибиряка »

зяйка, да, я о "жестковатых" сумках в том числе: то есть и не типа чемодана с жестким каркасом, но и не мягонькая тряпичная, которую сложить/в рулон скатать можно.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение АлёNа »

А если у сумки жёсткое дно + к нему ещё и колёсики прикручены - её тоже можно в машинке стирать? Опасаюсь, что колёсики по барабану будут стучать, что плохо скажется и на изделии и на барабане...
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Жена сибиряка »

С колесиками я б не рискнула.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Лиа »

зяйка Если бы сразу написала чётко, из какого МАТЕРИАЛА сшита твоя сумка, нам было бы гораздо понятнее. Мебельная, синтетический велюр, брезент, "Оксфорд", холст... Не знаешь сама, из чего она, спроси у тех, кто видел твою сумку "вживую", или поставь её фото. Есть ли там жёсткое дно, жёсткие рёбра... Прошита хорошо везде или местами проклеена...
☀️
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение зяйка »

Дно жесткое, обшитое тканью. Ручки округлые, как бы обшитый тканью... пластиковый толстый провод внтри. По бокам кант. Ни колесиков, ни чего жесткого-пластика и т.п. нет. Если сложить-смять, то останется дно и ручки. Мне кажется ткань может и оксфорд, но чем то обработана.
Задала я вам задачку. А уж сколько дней я с ней... думаю. Правильнее будет о ней.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Лиа »

Тогда я бы стирала её вручную в слабо-тёплой воде. Поставить в таз, взять губку для мытья посуды, мягкую сторону губки намылить хорошо хоз.мылом, стир. порошком, жидким ср-вом для стирки и вперёд. Сумку намылить, дать постоять, потом смыть мыльную пену, дать стечь.
☀️
Аватара пользователя
AlenaYa
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 10:55 pm

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение AlenaYa »

АлёNа писал(а):Прихватка-перчатка силиконовая - через неё любая температура (к какой приходится прикасаться в условиях кухни) не ощущается вообще; тканевые прихватки всё же не спасают, всё равно горячо бывает.
Я один раз так обошла руку через такую прихватку, что сковородку уронила :cry: Теперь боюсь их :aaa:
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение АлёNа »

Ответила здесь, дабы не оффтопить :wink:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение chrysalis »

Евгений писал(а):Я ищу, чем бы таким антибактериальным и беспроблемно обрабатывать подмышки у рубашек, вернее швы там, в которых сидят бактерии и никак их оттуда, понимаешь, не выкурить. От них быстро запах пота появляется.
Оптимальным для меня стал жидкий Бос (уже писала про него где-то). Он именно бактерии и убивает. По факту - это смесь пенящегося вещества и перекиси. Вроде помогает. Добавляю в стирку со стиральным порошком или обрабатываю после стирки (с повторным полосканием). Но некоторая синтетика так впитывает запахи, что после всех обработок, в сухом виде, вроде не пахнет, а чуть увлажниться - хоть святых выноси.
С Босом экспериментировала на кошачьих "авариях", на щенячьих неожиданностях, на протухшей тряпке (чисто поэкспериментировать) - получилось. Но средства уходит много. Наливала на влажную, потом шла реакция с выделением пены и тепла. Когда реакция шла на спад (заканчивалось действующее вещество), добавляла Бос.
Еще читала от пота на ткани хорошо помогает сода с уксусом, но я не впечатлилась.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Евгений »

Кризалис, спасибо! Я вроде ванишем все. Но тут жаворонок все хвалила бос, да и ты сегодня... Я купил и уже постирал. Я правда на одежду не лил, как Ваниш. Запах приятный для меня вроде. И видимо он не содержит павы, особо не было пены, хотя яч рассчитывал и порошка мало положил плюс порошок выбрал малопенящийся и легковыполаскиваемый Аистенок. Посмотрю.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Zяка
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:10 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Zяка »

Мне тоже очень Бос жидкий нравится. Раньше билась с мужниными футболками, даже если пятна от пота отстирывались, запах никак не поддавался. Начала перебирать разные средства, лучше всего показал себя именно Бос. Не только от пота, от других пятен тоже хорошо помогает. И раньше, помню, пока со свекровью жили, она тоже Бос использовала, правда, тогда он только в порошке был.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение chrysalis »

Евгений писал(а):Кризалис, спасибо! Я вроде ванишем все. Но тут жаворонок все хвалила бос, да и ты сегодня... Я купил и уже постирал. Я правда на одежду не лил, как Ваниш.
Не за что. Я на ткань лила, вроде выбеливания не было. Как я поняла по информации с разных ресурсов, причина запаха - особые вещества, выделяемые железами живых организмов. Вещества очень стойкие, и с точки зрения биологи это правильно (как же тогда метить территорию или заявлять о способности к размножению, если такой важный запах сразу выветривается/смывается дождём/ разрушается ультрафиолетом? Так вот, разрушаются эти вещества только кислородом, но в воздухе необходимой концентрации нет. Поэтому химики смешали перекись водорода (которая разлагается на воду и кислород) и пенящееся вещество, которое удерживает кислород в нужном месте. Пробывала сочетание перекиси и средства для посуды, но самодельные смесь была слабее Боса. Возможно, так же можно использовать другие кислородные отбеливатели, но для меня они дороговаты (в доме три животинки и четыре человека, 2-3 бутылки за месяц уходит). Пробывала порошковой Бос и белый Ваниш, но улучшения результата (в сравнении с жидким Босом) не заметила.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Бензопила »

зяйка, по стирке сумки.
Вынимаем дно (оно обычно делается из толстого картона и при замачивании может покорёжиться), протираем его с двух сторон обычной влажной салфеткой, сушим обычным маленьким полотенцем (вафельным, льняным или махровым), вешаем на прищепки на верёвку.
Сумку ставим на дно ванны, из душа поливаем тёплой водой, оставляем воду внутри сумки, льём любое жидкое средство для посуды (лучше с лимоном) или для стирки. Даём постоять минут 15, сливаем мыльный раствор, берём одёжную щетку, намыливаем/поливаем моющим средством/посыпаем порошком и стираем сумку щёткой снаружи и изнутри. После стирки хорошенько промыть водой из душа, повесить за донышко, чтобы стекала вода. В высохшую сумку вставить донышко.
Дольше писать, нежели делать.
Танки грязи не боятся
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение зяйка »

Люд, дно не вынимается. Все сделала, как советовали. Постирала. На первый раз... не совсем идеально, но намного лучше чем было. Ручки где держатся руки(середина) как то потемнее. След. стирку уже бояться не буду, попробую чем-нить еще.
Всем спасибо.
malinka_sun
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 3:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение malinka_sun »

Флай леди, мне очень стыдно,
а вы чисто тканевые синтетические рюкзаки и летние сумки стираете?\Собираюсь освежить рюкзаки мужа (Deuter, Dakine ) велосипедные и просто городские, до этого просто влажной тряпочкой протирала.

Везде значки не стрирать, химчистка, ага, я их покупала на амазоне в свое время со скидками за эквивалент 1,5-2 тыс.р.
думаю сли в ванной или большом тазу замочить на полчаса в жиком мыле и потом потереть губкой новой дял посуды мягким слоем, ничего будет? И из душа прополоскать чистой водой и дать стечь над ванной на лиане-вешалке. В машинке боюсь, молнии будут шоркаться и карабинчики тоже.
Нормальный же план?

Спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»