FLY-постирушки. А как у вас? :)

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Ma-Mashka »

Давно с мыслями собиралась, а тут велено было в отдельные темки выкладываться... :susel: Выкладываюсь! :D
Так как стирки у меня за последние пять лет было много, да и сейчас не меньше :P, пришлось мне этот процесс систематизировать и выработать несколько хитрых правил. Собственно, правил два. :D Ими и делюсь, может кому и пригодится. :shy:
Во-первых, сортировка перед стиркой. У меня уже и мальчики знают, где Костины писюшки, где Катины. ;) Нам вроде место позволяет, поэтому стоят три тазика, хотя это и не очень эстетично. Знаю, нарядного мало, но мне так НАМНОГО удобней. По мере наполнения одного или другого тазика, я запускаю машинку.
Во-вторых, сортировка после стирки. Это моя любимая работа! :D Потому что нелюбимая – глажка.... :evil: В общем, главное, это белье хорошенько встряхнуть, вывернуть налицо и аккуратно расправить. Причем, пока оно еще в тазике – я обычно по краям развешиваю сразу трусики к трусикам, пеленки к пеленкам, и т.д. Вешаю подобное тоже рядышком. Поэтому когда снимаю, все сразу же складываю прям на плечо в стопочку, и потом остается только распихать по полочкам. 8) Комплект постельного белья складываю вместе, а потом складываю пополам – все это в шкафу лежит одной самой толстой складкой наружу, и не теряется, ну и т.д.
По опыту знаю, что время, потраченное на разумное развешивание, с лихвой окупится тогда, когда срочно что-то надо надеть, а оно скрюченное и наизнанку.... Сразу говорю, что глажу я ОЧЕНЬ редко – и только рубашки мужу. И кучи белья меня не смущают – просто потому что их нет! :P
Ну и на закуску ноу-хау: простое решение вечной проблемы непарных носков.
Как помните, пару я уже нашла перед тем как развешивать. ;) Теперь самая главная хитрость: носки надо повесить на одну прищепку носками вверх, а отверстиями вниз. Теперь перед тем, как снимать их, просто соединяем их, пока они еще вместе, и все! С веревки снимаем уже пару! :P
А как у вас? ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Как у тебя все продуманно!!! Молодчина! А я все удивляюсь, как тебя на все хватает. Теперь понятно, что значит системный подход :D
У меня тоже идет сортировка до стирки: темное, светлое и отдельно вещички младшего, которые тоже не эстетично лежат в тазике.
И развешивать люблю тоже стройными рядами. Почему то ровные ряды носков, трусов, футболок и прочего вызывает у меня эстетическое наслаждение. Ну и складывать удобно. Носки правда не сортирую - мне проще потом все сгрести кучей и сидя за телевизором рассортировать и сразу отложить порвавшиеся. А сейчас еще дочку к этому подключила, так вообще красота. Для нее опять таки полезно: попробуй найди нужные пары, если все носки черные, но разные...
Кстати очень хорошая вешь сушилка лиана, с ней очень удобно развешивать белье, не надо лазить на ванну.
А глажу я под телек и обычно в охотку, так как делаю это достаточно редко. Потому что моя свекровь, которая живет с нами похоже любит это дело, по началу мне даже приходилось утаскивать носки и колготки, а то она и их норовила выгладить.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

А я пришла к выводу что гладить надо совсем немногие вещи... Я не глажу постельное белье, полотенца, пеленки, детскую одежду, ночные рубашки, домашние футболки...
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Шиповник, урря, :urrrra:
единомАшленник!!! :P
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Ma-Mashka, единоМАМАшленник!
Слона надо есть по частям.:obzh:
Elsa

Сообщение Elsa »

Вобщем-то , всё , как у людей . :wink: Сортировка перед стиркой идёт на : белое, тёмное, цветное, шерстяное, плюс отдельно для режима деликатной стирки . Потому как разные порошки и гели для стирок использую . То что не подходит для сушильного шкафа , развешиваю для сушки . Вот тут есть пунктик :P : почти всё развешиваю на плечиках - рубашки, блузки, брюки, даже трусы . Оооочень экономится место , т.к. вешается всё не ВДОЛЬ верёвки, а ПОПЕРЁК. Также носочки : цепляю прищепками в вешалке-плечикам , а потом - на верёвку. Шерстяные вещи сушу на раме : такой складывающийся овал из проволоки , на который натянута сетка : не деформируется и сохнет сразу снизу и сверху . Гладить не очень люблю , больше трёх " пятнадцатиминуток" в день не выдерживаю . :evil: Есть маленький утюжок с отпаривателем , всякие подушечки для утюжки , вобщем, пытаюсь себе максимально это неприятное дело облегчить . :sad:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Шиповник, :D
Elsa, на плечиках - это весело, мне в голову не приходило... :kto:
больше трёх " пятнадцатиминуток" в день не выдерживаю
Да ты герой!!!! Я после трех рубашек в отключке.... :str: :D
Эхх, никто мое изобретение носочное не оценил.... :cry: Может, непонятно объяснила? :P
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Galina

Сообщение Galina »

Ma-Mashka, Оценили,не сомневайся.Так всё подробно описала,молодец.Постирали,сушат.Напишут позже!! :)
Гость

Сообщение Гость »

Ma-Mashka,
Молодчинка все описала :) .
Я тоже все сортирую, после стирки все акуратненько развешиваю, затем так же акуратненько постопочкам складываю и в шкаф :P . Глажу только то, что действительно необходимо гладить. Да и вешалками пользуюсь для своих маечек, блузочек и для рубашек мужа.
А вот с носками классная идея, я их тоже как ты вешаю, а вот сразу сварачивать вместе не додумывалась. Теперь буду, спасибки :wink:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

galina
galina писал(а):Оценили,не сомневайся.Так всё подробно описала,молодец.Постирали,сушат.Напишут позже!! :)
Гы-гы, я когда маме взахлеб рассказывала, он на меня серьезно так посмотрела и говорит: "А они тогда сохнуть долго будут!" :? Я: "В смысле??" :wow:
Короче говоря, она решила, что я их мокрыми соединяю... :lol: :lol:
Kleo,
не за что!!! :D :shy:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Galina

Сообщение Galina »

Ma-Mashka, У меня есть вешалка с крючком в виде эллипса 14*20 см (сходила померила) на нём 8 прищепочек.Вешаю туда всякую мелочь.Носки,трусики.Очень удобно.Экономия места.Подобного типа бывают и побольше.Надо и себе прикупить.Облако, Ты писала про сушилку-лиану.А это как?Что-за штуковина ?
И ко всем : перед стиркой я бельё взвешиваю.На 1 кг кладу 50 г порошка.НА днях потеряла свои весы.Как стирать без весов??Додумалась:белье в кулёк,кулёк в руки и на напольных весах взвесилась.А как делаете вы?Стираете ли вы веши с молниями в автомате?я стираю в ручную...
Аватара пользователя
bryulik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 8:02 am
Откуда: Мытищи

Сообщение bryulik »

galina,
И ко всем : перед стиркой я бельё взвешиваю.На 1 кг кладу 50 г порошка.НА днях потеряла свои весы.Как стирать без весов??Додумалась:белье в кулёк,кулёк в руки и на напольных весах взвесилась.А как делаете вы?Стираете ли вы веши с молниями в автомате?я стираю в ручную...
я ничего не взвешиваю - все на глазок, в машинке стираю ВСЕ, и с молниями в том числе :) вчера постирала ээээ...сиденье от коляски - она у нас летняя - маленькая сидячая - раскрутила все болтики, сняла тканевую основу и в машинку - там какие-то вставки, типа пластиковых для устойчивости спинки - ничего с ними не случилось :) а в ручную я стирать просто НЕНАВИЖУ :evil:
вот :)
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

galina,
вешалочку поищу, спасибо! У меня как раз сегодня выход в хозяйственный запланирован! :P
А белье я не взвешиваю, все на глаз... И с молниями стираю... Как и bryulik вручную стирать не очень... Тут себе сезонный Ежик вписала - каждый день стирать по одной шерстяной зимней вещи... Они все разноцветные... И разношерстные.. :web: Вот неделю целую стараюсь!!!! :roll: Пока не умерла! :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Я тоже все с молниями в машинке стираю, но все равно у меня куча вещей набегает на ручную стирку (всякие дочкины кофточки с нашитыми укращениями или то что красится).
Порошок сыплю на глаз. Раньше в больших пачках порошка были такие контейнеры мерочки, я ими в начале пользовалась. А теперь и так понятно сколько примерно надо. Много белья ссыплю чуть больше обычного, мало - наоборот...
galina, сушилки лианы это такие палки на веровках. Когда надо повесить белье ты ее опускаешь и все спокойно вешаешь, не надо лазить на ванну и выделывать там сложные акробатические трюки. Повесила все и поднимаешь все на верх. При высоких потолках вообще классно. Крепится такая сушилка на потолок или на стены. Они бывают разные по длине. Классная вещь. У меня даже пятилетняя дочь может на нее вешать сама.
Elsa

Сообщение Elsa »

По поводу вещей с молниями , крючочками и прочим . У меня для этих целей на специальной " стиральной" полочке лежат старые наволочки с молниями . Я такие старенькие, реденькие, на-ладан-дышащие наволочки использую как мешочки для стирки э-э-э... проблемных вещей . Тех же курток с молниями . Или бюстгалтеров : не растягиваются и нет опасности , что они крючками колготки порвут . Колготки- в другой мешочек, и стираю вместе с прочим носильным бельём в режиме ручной стирки . На наволочках специальные "постельные" молниии с плоскими движками , так что ничего ни за что не цепляется . Свитера, кофты тоже в наволочках вытягиваются при стирке меньше . :D
Закрыто

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»