как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Гость »

Только что нашла у себя в архивах остатки порошка Бос... решила проэкспериментировать:
Взяла свою ярко-розовую футболочку (недавно обнаружила подмышками очень тёмные пятна), намочила её, натёрла пятна БОСом и вот, жду... как постираю, поделюсь результатом :roll:
Гость

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Гость »

Вот уж не ожидала!!! :wow:
Пятен как и небыло! У меня просто нет слов :o
ЗеБестХозяйка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 6:04 pm

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение ЗеБестХозяйка »

Попробуйте добавлять при стирке нейтрализатор запахов OdorGone. Вообще давно изобрели профессиональные клининговые средства для надежного удаления неприятных и нежелательных ароматов, которые отлично работают, зачем искать "бабушкины" методы.
Konopushka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 2:30 pm

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Konopushka »

Девушки, тут на первой страничке совет был по поводу Формидрона. Я первый раз про это средство узнала, меня очень заинтересовало, полезла почитать что это. Так вот... цитирую:
Что такое формидрон? Это ФОРМАЛИН, этиловый спирт, вода и одеколон.
Поскольку из довольно-таки лаконичного состава серьезную опасность представляет именно формальдегид, то немножко расскажу именно о нем)
Итак, что такое формалин? Это та самая вонючая бяка, благодаря которой и бальзамируются трупы. Вещество канцерогенное, токсичное, негативно воздействует на цетральную нервную систему, репродуктивные органы, дыхательные пути, слизистые оболочки, кожный покров.
-Длительное и бесконтрольное применение даже 10% раствора вызывает некроз тканей.(При нанесении его на кожу вы просто убиваете живые клетки-некроз, это конечно результат регулярного и довольно-таки продолжительного применения, но все же, задуматься стоит)Обычно это дерматиты, экземы и язвы.
-Вдыхая пары можно неслабо повредить трахею и слизистые оболочки дыхательных путей.
-ПРИ ЛЮБЫХ (выделяю специально для тех, кто думает что если формидрон не пить стаканами-ничего с ними не случится) путях поступления в организм человека формальдегид быстро всасывается и накапливается в спинном мозге. попробую объяснить чем это опасно:
во-первых, формальдегид-это вещество, которое не растворяется ни водой ни жиром. Т. е из организма оно никуда не денется, и будт только постепенно накапливаться. К чему это может привести? К банальному раку. От начала образования раковых клеток до метастаз может пройти около 10 лет, так что рано радуйтесь сухим подмышкам, красавицы!
Во-вторых. Есть и еще одна "маленькая" неприятность, которая может настигнуть гораздо раньше вышеупомянутого рака. В организме формальдегид превращается в муравьиную кислоту. И если концентрация этой самой кислоты превысит допустимую норму-это приведет к повреждению зрительного нерва и как следствие-к слепоте.
В-третьих. Формальдегид неслабо так воздействует на генетический материал и репродуктивные органы. Вкупе с нынешней экологической обстановкой... не буду здесь особо распинаться-просто если однажды у вас появится свой ребенок или внук/правнук с сильнейшими поражениями нервной системы-виноват не злой Боженька. Виноваты вы.
В-четвертых.
Ни один человек в своем уме с медицинским образованием Вам не посоветует применять формидрон на внутреннюю область бедра, подмышечные впадины и т. д( надеюсь, анатомия в школе была у всех, и что такое лимфатическая ткань и чем опасно её поражение знают все)... Его применяют только при повышенной потливости стоп.


Одним словом, не стану пользоваться сама и никому не посоветую. Надеюсь, кому-то, кто, как и я, так близко не знаком с химией и анатомией, эта информация окажется полезной.
Аватара пользователя
allve
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс сен 22, 2013 8:35 pm
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение allve »

Вывела все желтые пятна на рубашках и блузках.
Перед стиркой обработать пятно раствором - 1ч.л. нашатырного спирта на 0,5 стакана воды.
Потом оставить минут на 5, после застирать хоз.мылом с пятновыводителем, у меня Ушастый нянь (я как правило обрабатываю сразу несколько рубашек - у ЛМа много белых, да и я любительница, а потом начинаю с первой обработанной, т.е. время на впитывание не теряю). Потом в стиралку на деликатную стирку. и вуаля :D
На х/б тканях нужно несколько раз стирать. С первого раза не помогает, если сильно застарелое, то может посветлеть, но полностью не выведется. Запах конечно у нашатыря еще тот :bad: и процесс немного трудоемкий, не люблю я все-таки застирывать... Зато рубашки новые не покупать. А мой ЛМ их в обороте штук 8 имеет... Так что экономия, как ни крути :wink:
Хочу летать !!! :flying:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Шпилькина »

а где нашатырь купить? сколько ни спрашивала в аптеках - никогда нет.
:witch:
Аватара пользователя
Я_MelissA
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 7:28 am
Откуда: Новоуральск
Поблагодарили: 1 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Я_MelissA »

Шпилькина писал(а):а где нашатырь купить? сколько ни спрашивала в аптеках - никогда нет.
Посмотрите раствор аммиака в хозяйственно-строительных магазинах, в отделе лаки-краски
Аватара пользователя
allve
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс сен 22, 2013 8:35 pm
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение allve »

Шпилькина писал(а):а где нашатырь купить? сколько ни спрашивала в аптеках - никогда нет.
странно, у нас запросто, 3 грн. пузырек (примерно 10 руб.). Аптечное название "раствор аммиака".
Хочу летать !!! :flying:
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение murrkosh »

Шпилькина писал(а):а где нашатырь купить? сколько ни спрашивала в аптеках - никогда нет.

В любой аптеке продается под видом аммиака 10% для наружного применения и ингаляций в маленьких сорокамиллилитровых бутылочках темного стекла :obm:
Раньше встречала и в хозяйственных в больших бутылях, как растворители, ацетон, уайт-спирт, по-моему литровые. Странно, что в аптеках его сейчас нет. Может не закупают?
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Шпилькина »

я и не знала, что нашатырь - это "аммиак 10% для наружного применения". видимо, в аптеках тоже не знают)).
спасибо.
:witch:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Бензопила »

А у нас в Москве просишь в аптеке нашатырный спирт, и тоже всегда есть - 10 руб флакон 30 мл. Я совсем недавно покупала для мытья окон - с месяц назад, никаких проблем не было.
Ищи аптеку самую обычную, а не дорогую или аптечный киоск, возможно, что из-за дешевизны они нашатырь не завозят.
Танки грязи не боятся
Perso
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 10:03 am

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Perso »

Дорогие флаюшки! То, чем я сейчас поделюсь, наверняка кому-то поможет. Для меня проблема запаха всегда стояла очень остро, и я прямо МУЧИЛАСЬ. Пока все-таки не нашла решения этой проблемы.
ДЕЛЮСЬ:
- во-первых, сами подмышки брить нельзя. Объясню почему - волосы впитывают запах, а когда вы их сбриваете - делаете срез волоса, и запах остается, если не становится сильнее. Эту проблему решают только депиляторы - в идеале механические, которые удаляют волос с корнем. Крема депиляционные ставлю под сомнение - лично мне нужен максимальный результат. В первую депиляцию я рыдала, т.к. у меня достаточно густые волосы в зоне подмышек. Потерпеть нужно только первый раз, ведь волосы теперь будут расти гораздо реже и дольше, да и к тому же кожа привыкает (сейчас я даже не морщусь когда депилируюсь);
- во-вторых, дезодоранты - раньше даже мужские не помогали, а теперь после депиляции я смазываю подмышки обычным женским дезодорантом, хватает с утра до утра;
- в-третьих, если вы испортили одежду запахом пота, можете попробовать следущее - в зоомагазинах продаются нейтрализаторы запаха, которые устраняют этот самый запах на молекулярном уровне, именно уничтожают, а не маскируют. Я обрабатываю область подмышек на одежде этим раствором, оставляю на некоторое время, а потом стираю в машинке с обычным порошком.
Вот и все, желаю и вам легких решений сложных задач ))
Аватара пользователя
ТалаяВода
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 8:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение ТалаяВода »

Девочки, у меня пятна от пота были ужасного серо-бежевого цвета! Причём старые - им несколько лет! Стирала всё порошком "Ариэль", пятна оставались, и я думала, что тут уж ничего не сделать.

Решила провести эксперимент: хуже всё равно уже не будет : ) Намочила и намылила только подмышки хозмылом 72% (сделанным по ГОСТу), положила в тазик. Периодически в течение дня тёрла эти места + опять немножко мочила (а то высыхают) и намыливала следующий "слой" хозмыла : )

Одно подмышечное пятно отстиралось через 1 сутки, а второе - к концу 2го дня! Во как! :bis:

Побежала намыливать следующую рубашку : )
Мармаш Елена
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 8:45 am

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Мармаш Елена »

Одно подмышечное пятно отстиралось через 1 сутки, а второе - к концу 2го дня! Во как! :bis:

Т.е то, что я сегодня полдня воюю с двумя мужниными футболками, это только начало? :cry:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Как избавиться от запаха пота?

Сообщение чайкаС »

Марина Дю писал(а):
Я вчера где то вычитала про Этиловый спирт сегодня попробовала весь день сухо и не пахнут, а вещи что бы не пахли я заливаю водкой (где запах) и жду примерно часа 2 есть возможность лучше по дольше прекрасно помогает. Удобно например костюм его после водки даже стирать не нужно ( налил на руку и промокнул где пахнут, а спирт сам выветриться) и не нужно его постоянно стирать.
Как раз это мне и нужно!!! 8) Костюмы мужа все пропахли до того, как я купила ему израильский дезодорант, сейчас нет возможности посмотреть как называется(я на работе), но помогает очень неплохо. Сегодня же вечером попробую водкой!!! :alk: :lol:
Летать не вредно!!! :angel:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»