Чешуйница сахарная, как бороться?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Passionariya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 3:52 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Passionariya »

В общем. Никак с ними не боролась, эта видимо залетная была, может как овощи покупала из магазина ее принесла. Но испугалась не на шутку))
Случайности не случайны...
Аватара пользователя
Korvalh
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 1:31 pm
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Korvalh »

АААААА! Девочки, спасите кто-нибудь!!! История такова - в связи с семейными обстоятельствами был куплен разваливающийся домик-крошка в две комнатки и прихожую. В наличии разваливающаяся третья. Все это счастье под одной крышей и с дверью в жилые комнаты. И в этой третьей комнате лежали те вещи, что не помещались. Своего рода кладовая. Не сказать что прям ужас какая сырая, но и не совсем просушенная комната. Была куплена стенка мебельная в дом. Посмотрев терку про складывание одежек смогла освободить шкаф один под книги. Полезла разбирать, а там прям без мата и не скажешь - часть книг этими сволочами изгрызена В ТРУХУ!!! И естественно в целых книгах их полно. Библиотека шикарная была. И собственно вопрос - что делать? Как спасти книги???!!! У меня уже часов 6 истерика не проходит!!!
Моя свобода-моя жизнь.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Lennchik »

По-моему, только перетряхивать книги и сушить. Можно попробовать переплеты тараканьим ядом обработать - но как потом книги читать, его же не вымоешь хорошо оттуда.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Вераничка »

Озонатор это осовремененная кварцевая лампа. Не осталась у вас или знакомых в хозяйстве? Обработать помещение и книги, потом пропылесосить каждую
Аватара пользователя
Korvalh
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 1:31 pm
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Korvalh »

Вераничка писал(а): Вс май 20, 2018 2:47 pm Озонатор это осовремененная кварцевая лампа. Не осталась у вас или знакомых в хозяйстве? Обработать помещение и книги, потом пропылесосить каждую
Спасибо большое за совет! Непременно найду эту лампу! А то уже не знала куда бежать и что делать.
Моя свобода-моя жизнь.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Вераничка »

:) мне не удалось найти в нашем городе. Оказалось проще заказать озонатор. При покупке лампы или озонатора обратите внимание на мощность прибора и на какую площадь он рассчитан, какое время для дезинфекции требуется.
Аватара пользователя
Korvalh
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 1:31 pm
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чешуйница сахарная, как бороться?

Сообщение Korvalh »

Спасибо большое!
Моя свобода-моя жизнь.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»