Борьба с мышами и крысами

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Svetter »

Пришла эта напасть и в нашу прихожую/сени. Второй день информацию копаю, как мышей прогнать. Живем в лесу, то есть дом стоит в лесу, потому нереально их изловить всех. Сейчас, пока все намывала, ворчала на собаку, что мышей не ловит. Видимо понял, пошел во двор, выкопал из земли огромную мышь и у меня на глазах слопал. Хруст ещё в ушах стоит, отпаиваю себя кофе. Показал, что он их не только ловит, но и уничтожает, а не под дверьми оставляет, как раньше. Ой, лучше бы оставлял под дверьми, а я на помойку отвозила.
Начиталась, принялась за дело. Вчера положила на крышке кориандр молотый, сегодня крышка пуста, нет не пуста, какашки на ней. Слопали они что-ли приправу, которую должны избегать.
Над мышеловкой мыши посмеялись, украли сыр и нагадили на мышеловку, потому выбросила.
Сегодня. Насыпала на крышку от коробки порошок стиральный, на другую картонку поставила банку на ребро, в качестве приманки - мёда капля, сосед утверждает, что самая любимая еда мышей - мёд. Он мед в мышеловку капает и мыши попадаются постоянно. Но я уже мышеловку выбросила.
И притащила багульника, разложила на полу - посмотрю, что будет.
И ещё соседка рассказала способ, который ей продавец в цветочном магазине дал. У неё луковицы тюльпанов в земле мыши в прошлом году уничтожили, но она в этом решила всё равно посадить.
Чеснок растолочь, смешать с растительным маслом и по чайной ложке под луковицу тюльпана при посадке.
А у меня и у соседки эти мерзкие мыши все луковицы лилий уничтожили, я уже и сажать не стала. Мышиная напасть уже несколько лет длится, но в доме проблема, как проблема впервые. Раньше если какая залетная появлялась, то собаки быстро ее утихомиривали.
Теперь пришлось мне объявить войну мышам, муж обещал щели поискать и заделать.
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Evgeniay »

Svetter , если это мыши настоящие , а не землеройки или какие то черные крысы (как у меня - вот напасть. весь участок изрыт ), то у меня лучше всего действовала против мышей в доме ловушка с клеем. Клей специальный в тюбике. Берешь плотную картонку, насыпаешь в середку приманку- я смачивала гречку подсолнечным маслом , вокруг приманки из клея делаешь круг. Самое главное , не забыть про этот капкан. У меня муж не раз наступал и еле отклеивал :D
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Svetter »

В Финляндии запрещено использовать клей для ловли мышей и крыс - издевательство над животными, смерть медленная и мучительная, потому в магазине здесь клей не найти, "зелёные" на страже. А из России - это уже контрабанда, а я дама законопослушная. Будем пытаться законными способами, мышеловка - законный, при условии, что она убивает быстро.
Аватара пользователя
Hellada
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 12:03 am
Откуда: Петрозаводск

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Hellada »

У нас на даче кошка ловит и ест.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Evgeniay »

Вот ведь , была у меня мысль - спросить про продажу у вас клея.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Svetter »

Расскажу, чем закончилась моя война с серой нечистью. Это не лесные мыши, а полевки. У мыши хвост длиной с тело, а у полевок только в половину тела. Полевки очень опасны тем, что распространяют болезнь, которая очень тяжело протекает и может закончиться смертью - эпидемическую нефропатию. Если жив останешься, то иммунитет на много лет. Вирус в моче этих полевок, попадает к человеку через дыхательные пути. И этот вирус в тепле до двух недель сохраняется, а в холоде намного дольше. Но, к счастью, только один вид полевок - Рыжая лесная полевка -переносчик этой болезни и на наших широтах не водится. Наша лапландская полевка эту заразу не распространяет, но всё равно не место ей в доме.
Потому провели профилактические работы - я же их не отравить хотела, а прогнать. Под пол положили багульника ветки, его вокруг дома растет много, и похоже мыши его не очень боятся, но на всякий случай. На багульник - зубчики чищеного чеснока и посыпали большим количеством молотого черного перца (это уже моя придумка, об этом не читала, но решила, что вряд ли им понравится). Доски прибили, дыры-то не полевки сделали, а после ремонта в незаметном месте забыли приколотить, а они сдвинулась. И генеральную уборку в прихожей сделала.
Пока всё спокойно.
Тут на местном форуме девушка писала, что она в кладовке, которую мыши навещали, развесила зубчики чеснока. Пока мыши не беспокоят.
Настя_Настенька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 12:23 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Настя_Настенька »

Ой, мы тоже что только не пробовали от этих грызунов, главное шарудят ночами, спать не давали, клей покупали - толку нет, в итоге купили ультразвуковой отпугиватель, у нас ЭкоСнайпер, вот только он нам помог, сейчас уже месяца четыре тишина - не слышно их.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Svetter »

Решила выложить свою историю, может кому поможет.
Svetter писал(а): Вт окт 29, 2019 6:55 pm Уже третий раз за год. В доме появляются бурозубки (землеройки). Симпатичный маленький зверек, очень полезный, но не в доме же. И занесен в Красную книгу. В первый раз отловила, но она замерзла у меня в ведре на улице, пока я выясняла что за зверь. Во воторй раз ждали когда уйдет сама (так в инете советуют), а она умерла от голода. И вчера опять появилась, а утром в туалете услышала топот "слоновочки", ну как 3 грамовый зверек может столько шума производить. Утро началось с ловли "неуловимого". А она и по вертикальным стенам по кафелю бегает. И смешно и страшно, но отловила я ее в тряпочку. Повредить не хотелось, раз уж она такая полезная. Отнесла на улицу.
История на этом не закончилась.
Завтракаю следующимутром, а эта "нечисть" (уже не та черного цвета, которую накануне отловила, а другая серо-рыжая особь) выбежала из-под плиты и длинным носиком-хоботом пол обследует.
Тут уже отловить не получилось бы никак. И на работу спешила. Весь день размышляла что делать. А потом вспомнила. Я как то краем глаза смотрела детскую передачу, там дед внучку учил мышеловку делать. И чтобы мышку живую поймать и в лес отнести..
Нужно взять 3-литровую стеклянную банку, на дно положить клочки газеты (чтобы мышка при падении не ударилась :D ), на них орешки/ арахис и в место, где мышка бегает, ее поставить и планку деревянную положить от пола до горлышка банки, мостик такой под наклоном.
Пришла домой, взяла банку 3-х литровую, а муж ржет. Он то эту заразу не видел, и похоже, что мне не верит даже. Сказал, что слишком большая банка. Я на литровую поменяла. Бросила туда кусочек сырой курицы и отодвинув плиту, соорудила ловушку. Утром никого. А с работы пришла и в банке землеройка маленькая в панике прыгает на стенки банки. А я ещё маслом растительным стенки банки смазала, а то видела как она по кафелю бегала.
Закрыла крышкой и отнесла в лес, там бревна сложены, надеюсь, что еды ей на зиму хватит. :D Так ещё не хотела из банки уходить, прицепилась за курицу, которую сама же "прибила" к банке. Уже несколько дней, пока никого, а то я уже боялась, что целое семейство у нас поселилось.
Аватара пользователя
Бабье лето
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 4:40 pm
Откуда: Южный Урал,56 регион
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 6762 раза

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение Бабье лето »

От мышей дома спаслись на год,дырку возле входа водопроводной трубы,через которую они проникали,позатыкали репьями с лопуха.Приехали сейчас с отпуска,мышка завелась,за год репьи высохли и колючки с них отпали.ЛМ поймал мышеловкой и новую порцию репьев принес,месяц тишина.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Борьба с мышами и крысами

Сообщение на-дин »

Сын у бабушки в дыры, прогрызенные крысами между стеной и полом, засунул металические мочалки и залил пеной. Мочалок много ушло, но подействовало.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Борьба с мышами и крысами

Сообщение Евгений »

Всегда пользуемся для борьбы с мышами "Крысиная смерть #1". В последнюю покупку сильно воняли "отравой" (дихлофос-хлорофос и т п), мыши неохотно ели, много отходов-"крошек" оставляли, и результат нулевой, кроме кала красивого цвета морской волны :lol:
Когда покупал в другом месте, продавец рассказал, что бывает сертифицированный, а бывает нет, он выбирает на оптовке сертифицированный. Я вот этого не понимаю, что он сказал. Возможно, он имел ввиду оригинал и фальсификат, не знаю. (а может, не подделка, а просто как Абибас?).
Этот пахнет старым прогорклым маслом и как "пластилин", а та неправильная была как синий мел. Ну посмотрим...

В первый раз такое, никогда не подводил..

Так что, будьте внимательнее..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Борьба с мышами и крысами

Сообщение virtualgirl »

Мы только пакетики используем. Дома раскидываем в конце августа, вокруг дома под крыльцом , в сарае, в дровах. Один раз в год.
рпа.jpg
Действующим веществом ядовитой приманки Ratimor является бродифакум, который препятствует свертыванию крови и вызывает внутреннее кровотечение. Яд обладает отложенным действием, которое проявляется в течение 4–8 дней. Грызуны не способны связать смерть других грызунов с приманкой и продолжают ее потреблять. В приманку добавлено горькое вещество, которое препятствует ее проглатыванию домашними животными и детьми.

Приманка в форме пасты упакована в специальные мешочки, которые препятствуют контакту человека с действующим веществом. Упаковочная пленка также продлевает срок действия приманки, защищая ее от влажности. В пасту добавлены компоненты с запахом масла, которые обеспечивают приманке влажность, привлекательный вкус и длительное действие. Паста особенно хорошо подойдет для мест, где имеется много доступной грызунам пищи: кладовых, подвалов, продовольственных и зерновых складов, мест вокруг мусорных контейнеров и др.

Применение ядовитой приманки в форме пасты позволяет устранить грызунов в течение 35 дней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»