Кухонная плита

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Кухонная плита

Сообщение на-дин »

Анна Варп, может это была краска? :o
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Кухонная плита

Сообщение феля »

решетка скорее всего была стальная и окрашена краской. Такие нельзя, конечно, прокаливать(
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Кухонная плита

Сообщение на-дин »

феля писал(а):решетка скорее всего была стальная
Я думала, что их всегда из чугуна делают.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Кухонная плита

Сообщение феля »

На-дин, я тоже так думала, пока у подруги не увидела плиту с такой решеткой. Эмаль или краска кусками слетала после двух лет использования.
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Кухонная плита

Сообщение Анна Варп »

В общем, девы, не усердствуйте))
Решетка была покрыта каким-то глянцем, блестела, теперь не блестит :) попробуйте на незаметном маленьком участке. Сейчас делают очень плохие покрытия..
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 584 раза

Re: Кухонная плита

Сообщение Кошкомышко »

А я так решетку попортила металлической губкой, сильно усердно тёрла.

Плита у меня из нержавейки, как наблестючишь, ох, и красота... на 15 минут! Потому что абсолютно ВСЁ на ней видно, капля воды попала.. нате вам пятно, уже не говоря про остальное. И как-то в журнале читаю совет протирать нержавейку (там имелись в виду смесители и краны) маслом Джонсонс беби. Мне на кранах не понравилось... и тут я про плиту подумала! Вот уже несколько месяцев намою плиту, смажу этим маслом немного, сухой тряпочкой ещё отполирую, но тонюсенький слой масла все равно остается. Так красота-то какая! Чуть пятнышко, я опять сухой тряпочкой прошлась... и все! И теперь не трачу уйму времени на плиту
Алая Лиса
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 6:55 pm

Re: Кухонная плита

Сообщение Алая Лиса »

Девочки, очень нужен совет.
Новая плита нержавейка от Electrolux. Жарили картошку, плиту замызгали, чистить пошли не сразу. В результате обычными средствами чистить не получалось. Решила попробовать Мастер блеск для плит. Очистилось все на ура! И не терла даже, но теперь не местах, где был сильный жир остались светлые пятна :| Не могу понять что такое. На других местах ничего не изменилось. Кто-нибудь сталкивался?
JuliaLavr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 9:54 am

Re: Кухонная плита

Сообщение JuliaLavr »

Девчули, подскажите, у кого стеклокерамика, кто-нибудь смог избавиться от голубоватых (перламутровых) разводов? Слышала, что они могут образовываться от применения средств для мытья посуды... возможно, но они у меня почему-то только по краю конфорки... Пробовала и соду, и меламиновую губку, и простые спреи для стеклокерамики, и даже "супер" пасту от Astonish, но ничего от них не помогает :( Выручайте!! :sad:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Кухонная плита

Сообщение на-дин »

JuliaLavr, вроде бы от алюминиевой посуды такие разводы ничем не выводимые образуются. Ты эту тему почитай, девочки уже об этом писали.
Санкт-Петербург
JuliaLavr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 9:54 am

Re: Кухонная плита

Сообщение JuliaLavr »

на-дин писал(а):JuliaLavr, вроде бы от алюминиевой посуды такие разводы ничем не выводимые образуются. Ты эту тему почитай, девочки уже об этом писали.
Вычитала всю тему в первую очередь) Но посуда одна и та же, но разводы только на двух ближних конфорках, дальние чистые. Конечно, на ближних больше готовлю, но не на столько))
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Кухонная плита

Сообщение Жаворонок »

Последний шанс от них избавиться - спец. скребок для стекло керамики. Если не сойдет, то уже все. Алюминий и убежавшее сладкое меняют саму структуру стеклокерамики. От этого разводы и появляются.
:kass: Всё будет!
JuliaLavr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 9:54 am

Re: Кухонная плита

Сообщение JuliaLavr »

Жаворонок писал(а):Последний шанс от них избавиться - спец. скребок для стекло керамики. Если не сойдет, то уже все. Алюминий и убежавшее сладкое меняют саму структуру стеклокерамики. От этого разводы и появляются.
А скребок помогает при таких пятнах??) я думала он только при пригаре, например, помогает...
КатеринкаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 9:45 pm
Поблагодарили: 132 раза

Re: Кухонная плита

Сообщение КатеринкаЯ »

Моя стеклокерамическая плита совсем недавно была в плачевном состоянии.Что только я ни пробовала-от Мифа до Амвея.На одной из конфорок образовался ничему не поддающийся налет пригара.Помог гель практически местного производства,То самое средство называется.И стоит копейки,всего 35 рублей.Моему восторгу теперь нет предела!Оказывается не все то,что дорого оказывается лучше.Ну,а перламутровые разводы и у меня есть на самой частоиспользуемой конфорке,сама не знаю,что именно вызвало их появление.Никакой скребок там не поможет уже,сама структура стекла повреждена.
lilje
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 3:43 pm

Re: Кухонная плита

Сообщение lilje »

JuliaLavr писал(а):Девчули, подскажите, у кого стеклокерамика, кто-нибудь смог избавиться от голубоватых (перламутровых) разводов? Слышала, что они могут образовываться от применения средств для мытья посуды... возможно, но они у меня почему-то только по краю конфорки... Пробовала и соду, и меламиновую губку, и простые спреи для стеклокерамики, и даже "супер" пасту от Astonish, но ничего от них не помогает :( Выручайте!! :sad:
Попробуйте найти в продаже губку для стеклокерамики от Виледа. По чистой сухой плите (уже после скребка и чистящего средства) ей почистить и есть шанс, что эти пятна уйдут. Я когда-то ее до кучи с другими губками купила, попробовала и удивилась. Не думала, что она такое сможет убрать.

Я правда попользовалась тогда и забросила ее в ящик с губками. Надо будет достать)))
Аватара пользователя
Anastasiya_Papu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 2:29 pm

Re: Кухонная плита

Сообщение Anastasiya_Papu »

правда ли, что ржавчину с плиты удалит кока кола?
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»