Караул ! запахи...

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

Вераничка, а обработка озонатором сколько стоила?
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12404 раза
Поблагодарили: 6136 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Вераничка »

Fa, стоимостью самого озонатора - мы его купили и я его периодически включала и всю зиму и весну для профилактики гриппа и пр, там есть несколько режимов - от безопасного для человека до всем выйти
шашки наверное действительно разные, когда я искала по советам ветеринаров, цена была 500р за шт, а мне их надо было (уже не помню точно) 6 кажется. поэтому сравнивала не только результат, но и стоимость. озонатор то остался у меня. кстати я им моль еще в шкафу убиваю (ну я на это надеюсь) и для профилактики от блох земляных включала в котельной. блох на ногах я правда не видела, но кошки наши сильно чесались. их то я помыла и обкапала, а помещения озонатором обработала на всякий случай
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

Вераничка, понятно. Значит бытовой озонатор.
Я просто переживаю, что не изучила вопрос подробно. Сейчас разговаривала с одной фирмой, которые такие услуги оказывают. Там какой-то мощный. Процедура на мою квартиру где-то часов 8-9 с несколькими перемещениями. По цене - где-то 7-8 тыс, . Полное уничтожение запахов, обеззараживание. Даже после пожара применяют. Но мой линолеум и потолок натяжной этим тоже не проймешь...
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12404 раза
Поблагодарили: 6136 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Вераничка »

Fa, да бытовой. на 130м3
но можно же включить форсированный режим в каждой комнате отдельно и на сколько хочешь по времени.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53457 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Кирикири »

Прошу помощи. На работе невозможно сидеть с закрытой дверью кабинета. Воняет. У нас бабушка, которая все хранит. Замусоленные документы за последние 10 лет. Кажется, еще и сдобренные какой-то жратвой. Запах прогорклой еды и старья. Чем это все можно забить?
8)
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 830 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Николь_ »

Кирикири, если вопрос ставится так
Чем это все можно забить?
то ответ очень прост: с помощью любого освежителя воздуха.
Неприятный запах при этом никуда не денется, но чувствовать вы будете не его, а запах освежителя.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53457 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Кирикири »

Вообще я думала что-нибудь типа зерен кофе. Активированный уголь. Каждый день освежитель- это как-то не очень. У меня еще проблема, что я нюхаю очень хорошо. Сижу у постоянно открытого окна, отит уже скоро заработаю.
8)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Евгений »

Может, пахнет как раз тем самым хозяйственным мылом? :D Поговорить с нею, может она как раз им пользуется активно? Но ты себе ничем не сможешь облегчить участь, имхо. Только развод.

Мои фантазии: кофе в зернах нюхают при выборе парфюма. Что то там он делает для очистки и обострения правильности обоняния. Ты уверена, что тебе именно это сейчас нужно?
И сам по себе кофе особо и не пахнет, если его не перебирать постоянно руками. Тогда уж может попробовать часто заваривать кипятком в чашку молотый кофе? Сразу запаха много, активизирует умственную деятельность.

А давно пахнет? Может просто в столе и под столом навести ревизию? За шкафами, под... Отодвинуть всю мебель. Генеральная уборка, субботник. Вдруг найдется что-нибудь плесневелое и подтухшее в недрах. Под видом указания начальника уговорить сдатт документы в архив.
Пока сотрудницы нет на месте, самой поискать причину запаха? Понюхать вокруг и около..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 830 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Николь_ »

Зерна кофе издают слабый аромат, чтобы помог активированный уголь, им нужно заполнить ваш кабинет на половину высоты.
Так что в реальности к запаху старья и прогоркшей еды добавится еле уловимый аромат кофе. "Хороший" букет получится. :bad:

По-хорошему нужно провести ревизию шкафов, ящиков и прочих потайных мест, всю грязную посуду выкинуть/отмыть, стопки старых бумаг проредить, оставшиеся сложить в плотно закрывающиеся шкафы, сделать уборку в комнате...

И тогда можно варить кофе. :lol:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Молли По »

Мы варим кофе в кабинете каждый день. Кофеем не пахнет совсем) только в процессе.
there is no spoon
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 830 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Николь_ »

Молли По, вот и я про то же.

Кирикири, ты не хочешь больших телодвижений?
ИМХО тогда попробуй поставить на свой стол, поближе к своему носу что-нибудь типа аромалампы. Накапать в нее, например, масла красного апельсина, или лимона, мяты... Вариант - повесить на шею такой аромамедальон. Или просто положить (на блюдце, плотную картонку) кусочки ваты, на которые нанести пару капель эфирного масла.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 830 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Николь_ »

Про кофе: я хотела сказать, что варить его нужно все время, без перерывов - иначе бесполезно почти.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53457 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Кирикири »

Девочки-мальчики, не все-таки просто. Бабушка-ветеран и гуру 63-х лет. Я работаю 2.5 месяца. Ваше предложение выглядит так: тетя от вас воняет, давайте выкинем Ваше г**. Без меня это проходили. Закончилось скандалом . Человек сам по себе, хм, со скверным характером.
Дайте конструктив! Химия какая-нибудь впитывающая, никто не сталкивался?
Евгений, я ждала, что ты предложишь помыть все хор.мылом.
8)
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Молли По »

(мне ОЧЕНЬ удивительно читать про 63 года, что это уже "всё"))) у меня коллеги-руководители такого возраста - очень адекватные женщины!)

Химия впитывающая не поможет. Мы сидели в старом здании в подтопленном кабинете. Вымыто было все "до коренных зубов" (бумаги были выброшены!), но при малейшем повышении влажности весь "дух" вылезал в полном объеме. Это в мебели уже. Так что только маскировка - лампы, медальончики и прочее.
there is no spoon
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 830 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Николь_ »

Кирикири, волшебной палочки нет. :(

"Заливать карболкой" старушку и ее вещи - не подходит. Рассыпать мешки силикагеля по всему кабинету тоже не вариант. Разве что провести за спиной старушки-ветерана и ее рабочего места вытяжную вентиляцию.

Вон как на свалке под Волоколамском от запаха избавляются: пригласили голландцев, покрыли всю территорию непроницаемым материалом, сделали проколы и сжигают "свалочный газ".

Проблему запаха можно решить только убрав то, что воняет. Какие могут быть еще варианты? Только вытяжная вентиляция.
Я сожалею. :(
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»