Караул ! запахи...

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Lennchik »

Так при чем здесь поры и коварные молекулы, отвращающие от натуральных средств? С пористостью материалов я и не спорю. Но не считаю абсолютную стерильность необходимостью. ЧТо-то все в кучу у тебя.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Николь_ »

КристинаЯ писал(а): Пт июл 06, 2018 12:46 pm Как избавиться от запаха?
Точно! Евгений совершенно прав про поры.
Кроме обработки стенок камеры мылом с кислородным отбеливателем, нужно протереть их салфеткой с маслом (обыкновенным, растительным любым), потом спиртом (водка не очень подойдет, лучше раствор крепостью 60° - 80°), можно спиртовыми салфетками для холодильников. Можно еще и уксусом тоже промыть.
Между и после этих обработок можно смывать всё мыльным раствором. И проветривать камеру.
Еще можно попробовать обработать (особенно стыки и щели) парогенератором.

Эта комплексная обработка уже должна помочь: вода, масло, спирт и кислота – взаимодополняемые растворители.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Евгений »

Евгений писал(а): Вт июл 10, 2018 7:24 am ...Просто пишу, чтобы имели ввиду, что применение некоторых средств может усиливать ощущение неприятного запаха. А это бывает, когда поверхность невозможно вымыть 100% чисто. Т.е. грязь-источник запаха остаётся в порах\трещинах\трудно\недоступных местах, а сверху "фейрею" пахнет...
Леннчик, вот при этом... А фейри и иже с ним усиливает и делает невыносимым запах, идущий от пор пластика, к примеру... Вернее МОЖЕТ усиливать. Это же не доказано.. Пока не доказано... :wink:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Евгений »

И еще.
Рекомендовать не буду, поскольку не пробовал и даже в теории мне сложно представить результат. Поэтому выношу на обсуждение следующие варианты: перекись водорода, левомицетиновый спирт (раствор антибиотика), раствор нашатыря.
Вроде бы все имеет антибактериальный эффект, нашатырь хорошо растворяет загрязнения, испарения ядовиты, но вроде испаряются хорошо и выветривается, т.е.если даже и не смыть или плохо смыть, то терпимо. К пластику не знаю, агрессивен или нет. К трубкам испарителя не знаю... Левомицетин тож вроде не отравишься, если плохо смыть. Хотя я бы спиртом не рискнул наверное...
Перекись водорода как замена Боша или Ваниша. Тем более бош хорошо работает только при горячей температуре. И вроде безвреднее, если плохо смыть. Но! Если честно, вообще не имел дело с этой жидкостью!!! Даже теорию помню плохо. Выделяет кислород, сильный окислитель. Не пахнет, наверное...
Ну и всё-таки в холодильном отделении сода в рюмке хорошо убирает неприятные запахи. Как будет в морозильнике, хз.. Наверное, если густым раствором стенки помыть, хуже не будет? И безопасно для здоровья..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Lennchik »

Николь, а не повредит ли масло пластик? Или обработка спиртом нейтрализует его действие? У меня в холодильнике сломались пластиковые части полки, на которые, точнее в которые затекло масло.
Евгений, бороться с чужими тараканами долго я не собираюсь - теория заговора тем и хороша, что доказывать не надо, можно только делать загадочное лицо. Усиливает тебе неприятный запах - ну твои проблемы. Только как можно удержать в секрете наличие этой коварной молекулы, которую используют почти все производители быт.химии?
Jarden
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 6:15 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Jarden »

Евгений писал(а): Сб июл 07, 2018 11:33 am Все правильно, Лиа, мылись туалетным мылом и шампунями, которые были ароматизированы "нормальными" отдушками. Типа натурального хвойного эктракта.
Ах, какой и шикарный шампунь для волос импортный купила, как щас помню, в 1982 году в Ульяновске, будучи на экскурсии ммми. Гонишь ты, Женя! Я вообще в ту пору не помню советских шампуней, хотя вспомнила! Адские совершенно были!
Мы всегда импортный старались купить, один раз, когда не было, мама шёлок сделала для мытья волос в бане, но хозяйственным мылом в деревне мы никогда не мылись! Ты про шелом погугли: тёбе понравится. Чудное средство, натуральное, да и время у тебя есть на его приготовление
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

С той квартирой, о которой писала, настоящий КАРАУЛ! Сначала написала "с моей", но, к счастью, она не моя.
Прочистила я вентиляционные решетки энергично ножом, вентиляция теперь работает прекрасно!
На запах это не влияет.
Сегодня вызвала из СЭС специалиста на уничтожение запаха. Попросила определить по опыту чем пахнет. Ответ- похоже на плесень, грибок. Это то, чего я боялась и мысли, которые гнала, цепляясь за другие варианты.
Знаю, что когда-то была сильная протечка на лоджии из-за конструктивных особенностей здания. Знаю, что недавно была протечка вниз из батареи из-за собаки, жившей в этой квартире, которая на рычаг сливного крана бросилась.
Обои в комнате переклеивали. Действительно, над окном на лоджию был небольшой нехороший участок. Его обработали,как положено, там ничем не пахнет. Полы визуально в порядке, что под линолеумом и ламинатом - неизвестно. Потолок натяжной, визуально идеален, что над ним неизвестно.
Специалист запустил какую-то дымовую шашку, пообещав, что она решит проблему. Естественно, если и уберет, то только запах, а не причину.
Я в трансе. Все время себя успокаиваю - это не твоя квартира, это не ты ее купила, не убивайся так...
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Вераничка »

дымовые шашки против грибка ядовиты же для человека и животных. Ещё в отзывах писали что убирать после неё сложно, все покрывает пеплом. В недавнем прошлом была у нас как раз проблема по удалению грибка и спор, искала более щадящие способы
И вот ещё
Дымовые шашки ЗАПРЕЩЕНО применять в многоэтажных домах.
Задымление очень интенсивное, дым ОЧЕНЬ ТОКСИЧЕН и проникает на верхние этажи.
Применение дымовых шашек в квартирах может привести к уголовной ответственности.
Все дымовые шашки применяют только в отдельно стоящих строениях (вагончики, сараи, склады, веранды, дачи, коттеджи и т.д.), с обязательным выселением проживающих сроком, не менее 2-3 дней.
Ещё совсем недавно был сюжет на нтв "чудо техники", они тоже говорили что очень токсичны
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

Не пугайте! Сказали - просто проветрить.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Вераничка »

Не пугаю, предупреждаю. Говорю же сама страдала, читала отзывы, в моем случае пользоваться не рискнула
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Вераничка »

Я остановилась тогда на озонаторе. Хотя очень сомневалась, считала что это очередной рекламный бред. Но потом спросила медиков, они подтвердили что сейчас многие стерилицуют помещения различного вида озонаторами. И вымывать после него не надо, хотя мы все равно перестраховались и ещё все поверхности парогенератором обработали, ттт, год прошёл рецидивов нет и надеюсь не будет.
А про шашку ещё писали, что могут металлические предметы после неё ржаветь. В общем есть минусы
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

Спасибо, Вераничка! Бессонная ночь мне обеспечена, но, надеюсь, что применили для жилых помещений.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Евгений »

Фа, если что, договор письменный с фирмой есть?
Сдругой стороны, в такие закрытые места как под линолеум или потолок и дымом от шашки толком то не обработать. Концентрация дыма будет не та, кмк.
Если проблема над потолком, то, наверное можно пригласить спецов по потолкам? Они же сливают воду при протечках.. Обработать там...
Но вообще по кондиционерам сужу. Если завелся грибок, то чем ни обрабатывали, чем ни мыли, все равно пахнет(.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

Да, договор есть. Сегодня с ними разговаривала. Сказали 5 дней не делать влажную уборку, только проветрить. Все безопасно для людей и животных. Специальная какая-то шашечка, для жилых помещений.
С утра пораньше уже была у дома, всю ночь мерещилось, что соседи из-за задымления вызвали пожарных, дверь взломали, опечатали, словом, ночью повеселилась. Дверь на месте, я её не открывала, в окнах уже никакого дыма нет. Сказали зайти не раньше вечера сегодня, но постараюсь до завтра дотерпеть.
Евгений, в уничтожение тоже не верю, но, может, уйдет ли запах.
Ничего вскрывать не буду. Есть желание отказаться от продажи.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

Стоила процедура немало, кстати...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»