Кипячение.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Тая »

а вручную антипятином не пробовала? или кашицей из персоли?
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кипячение.

Сообщение flash! »

А антипятин - это что?
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Тая »

это мыло с желчью, в желтой упаковке у нас продают. Спрей этой же фирмы не впечатлил
ZeaMays
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 1:08 pm

Re: Кипячение.

Сообщение ZeaMays »

Флаюшки, перечитала всю тему. В итоге что? Кипятить лучше с персолью? А если ее не нашла, что делать? Нужно вывести пятна от овощных пюре детских от прикорма. С чем кипятить? Пробовала по совету из интернета кипятить с ложкой соды, ваниша, растительного масла. Рекомендовали кипятить 1-2минуты, затем дождаться пока остынет белье и постирать в обычном режиме. Кипятила 5минут. Эффект ноль.
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Тая »

кипятить нужно долго, можно с "Бос+" порошковым или жидким попробовать
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Богданалина »

Когда сын был маленький, некоторые пятна вывела раствором белизны. Прям на пятно, на минутку. Но некоторые так ничем и не взяло. У моего ЛС после экспериментов с отбеливанием была аллергическая реакция на коже, педиатр сказала, чтоб успокоилась и не замарачивалась с этими пятнами.
Все как лучше!
Fuchsia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 1:55 pm

Re: Кипячение.

Сообщение Fuchsia »

Девочки, про кухонные полотенца. Кипятите ведро воды, засыпаете туда 2 столовые ложки любого отбеливателя, наливаете 2 столовые ложки растительного масла, высыпаете неполный стакан стирального порошка (порошок и отбеливатель самые дешёвые, я в магазине так и прошу), погружаете в это ведро СУХИЕ кухонные полотенца, закрываете ведро крышкой и ВЫКЛЮЧАЕТЕ плиту. Всё. Теперь, когда остынет, можно выжать и выстирать. Рецепт нашла в Инете, там было написано, что после остывания прополоскать, но я стираю, потому что мне не нравится запах после процедуры.
Там же был ещё способ: Есть способ еще проще. Нужно просто намочить полотенца водой и хорошенько намылить самым простым хозяйственным мылом, после чего опустить их на 20-30 минут в розовый раствор марганцовки, примерно около 35-40 градусов. Потом прополоскать, и все. Единственное, марганцовку лучше развести в отдельной посуде, а потом добавить в таз с водой, во избежание попадания не растворенных частиц, которые могут оставить следы на ткани. Я и детские пеленки так стирала. При этом цветной рисунок совершенно не повреждается, а становиться только ярче.
Вторым способом не пробовала, потому что времени требует больше - каждое полотенце намылить. С ведром быстрее. :bee:
ZeaMays
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 1:08 pm

Re: Кипячение.

Сообщение ZeaMays »

Я пробовала первый способ только без стирального порошка, кипятила 5 минут. Отбеливатель был не сухой, а Ваниш. Ну, пятна не отстирались.
Lawatera
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 10:01 pm
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Lawatera »

Девочки, от ягод, детского питания и подобных загрязнений, очень хорошо помогает лимонная кислота. Не все вещи можно кипятить, белизна обесцвечивает цветную одежду, а лимонка бывает спасением в таких ситуациях. Намочить пятно, насыпать лимонки и подождать немного, потом смыть.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Кипячение.

Сообщение aschermaedchen »

От ягодных пятен помогает тонкая струйка крутого кипятка, только на такое, которое мылом или порошком еще не обрабатывалось. Исчезает бесследно.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Altynay
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 9:38 am
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Altynay »

[quote="Fuchsia"]Девочки, про кухонные полотенца. Кипятите ведро воды, засыпаете туда 2 столовые ложки любого отбеливателя, наливаете 2 столовые ложки растительного масла, высыпаете неполный стакан стирального порошка (порошок и отбеливатель самые дешёвые, я в магазине так и прошу), погружаете в это ведро СУХИЕ кухонные полотенца, закрываете ведро крышкой и ВЫКЛЮЧАЕТЕ плиту. Всё. Теперь, когда остынет, можно выжать и выстирать. Рецепт нашла в Инете, там было написано, что после остывания прополоскать, но я стираю, потому что мне не нравится запах после процедуры.
Девушки! Опробовала этот метод на скатерти с застарелым жёлтым пятном от соуса лечо, отошло! Пятну то ли 10, то ли 15 лет, стелилась новая для приёма гостей, после гостей застирала,но пятно осталось. Скатерть так и лежала, как не родная. Посмотрела в интернете, как одна девушка отбеливает кухонные полотенца от всех видов пятен. И решила рискнуть. Я уже хотела изрезать скатерть и пустить её на маленькие салфетки. Всё сделала, как в описании.
Я довольна, что реанимировала белую скатерть.
Спасибо Татьяне, и Мармеладной Лисице!
Аватара пользователя
polus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 10:15 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипячение.

Сообщение polus »

Девочки, смущает меня в рецепте отбеливания растительное масло. К чему оно? Не будет белье жирным? :oops:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8786 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Аленка Иванова »

За описанием всех химических процессов -- к химикам :lol:

Вещи после процедуры не жирные, пятен нет - ни новых, ни старых.
Поскольку ведра или аналогичной по ёмкости кастрюли у меня нет, то я просто довожу до кипения воду в 5л кастрюле и провожу процедуру в пластиковом тазу, располовинив количество ингредиентов. После остывания - просто стираю.
Аватара пользователя
Altynay
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 9:38 am
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Altynay »

Меня тоже очень смущало присутствие растительного масло. Но я как писала выше - рискнула.
Пятно отошло, скатерть белая, запаха (масляного) нет. Пользуюсь активно скатертью, старое пятно не проявляется, уже 1,5 года как вывела это злосчастное пятно.
Раствор сделала точно так же, как советуют выше.
Vlladda
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2016 6:10 pm

Re: Кипячение.

Сообщение Vlladda »

Мы тоже используем растительное масло по тому же рецепту раствора.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»