Кипячение.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кипячение.

Сообщение шапко кляк »

порадовалась что не одна я такая..На прошлой неделе прокипятила белые футболки сына( наверное первый раз за 15 лет0.И что скажу - даже с недорогим порошком для ручной стирки + "Белизна"эффект налицо.Посматриваю в сторону постельного.Выварку, правда, выбросила лет пять назад.Но эмалированное ведро еще есть.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кипячение.

Сообщение flash! »

Не откипятились ярко оранжевые пятна от полинявших детских колготок. Жалко :( Уже все перепробовала - это была последняя надежда :(
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Тая »

аа, ну это да, при окрашивании кипячение редко помогает (по словам моей мамы)
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Дилли Дэлли »

flash! я легко отстирала закрасившиеся детишкины трусики (тоже от колготок) , замочив их в амвеевском отбеливателе: максимально горячая вода из-под крана и 12 часов.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кипячение.

Сообщение flash! »

Я так поняла, что амвеевский отбеливатель - это обычный кислородный?
Я честно говоря даже не знаю где его берут. Да и скорее всего дорогой он. Проще пару новых ползунков уже купить...
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Дилли Дэлли »

Пара новых ползунков - это всегда хорошо, тем более, что вы сейчас растёте, небось, реактивно :D !
Состав отбеливателя: 30% и более натрий перкарбоната (кислородный отбеливатль), менее 5% неионогенные ПАВ, отдушка. ( :D Заодно сама познакомилась с составом :lol: ). А с "Персолью" кипятить не пробовала? У вас же впереди ещё много пятен :D :D :D !
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кипячение.

Сообщение flash! »

Ну, насколько я понимаю - Персоль это тот же кислородный отбеливатель ведь. Именно ее пока не нашла, но думаю толку не будет раз Белизна не взяла.
Я, кстати, даже с нашатырем кипятить пробовала (как тут советовали). Чуть не задохнулась нафиг, вонь стояла на весь дом - а пятна даже не побледнели :(

Кстати, в защиту кипячения хочу сказать, что ЗАТО отстирались все пятна непонятного происхождения на дочкиных (от старшей остались) платьях. Я их хотела выбросить уже, т.к. пятна на груди сплошняком были. Но зачем-то складировала на хранение. А тут взялась кипятить - и забросила все это в ту же кастрюлю. Все беленькое и чистенькое (ну, или не беленькое - на цветном цвет так и остался, не сошел). В общем, польза от кипячения все-таки есть, и ощутимая!
А с полинявшим... Ну, видимо не судьба :(
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кипячение.

Сообщение Solomia »

А я кипятила (белые) мужнину майку и детскую кофточку, которые пали жертвами полинявшей беечки на другой белой маечке.... Значит, около 2 часов в кастрюльке (ок.4 литров воды) с 3 ст.ложками стирального порошка для белых вещей, обещавшим, что все будет сверкать как солнце (муж, размечтавшись, здоровую пачку полгода назад приволок)..... И ничего не откипятилось. Серо-зелено-желтое так и осталось.

И еще раз убедилась, что ничего толком порошки, даже ядреные, даже на кипячении, не отстирывают. Если уж белизны хочется - тогда нужны отбеливатели. А когда хочется цветов - надо просто порошками не портить цветные вещи...

Раньше пробовала кипятить мужнины майки-футболки белые - сверкающей белизной так и не сверкали. Поэтому больше ничего не кипячу, а купила жидкость для стирки белого с гигиенизирующими какими-то добавками.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
preAlpina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:09 am
Откуда: из горных мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Кипячение.

Сообщение preAlpina »

flash! писал(а):Ну, насколько я понимаю - Персоль это тот же кислородный отбеливатель ведь. Именно ее пока не нашла, но думаю толку не будет раз Белизна не взяла.
Оль, я полотенца белые кухонные замачивала и в белизне, и во всех средствах подороже, и два раза ставила стирку на 90 градусов на 2,5 часа - пятная никуда не уходили, а тут нашла какой-то дешевенький порошочек Перборат (думаю, одна из разновидностей перкарбоната), так только закипело в кастрюльке сразу побелело, я для верности с полчаса поварила еще. ВСЕ пятна ушли.
Она следит за делами в своём доме /Пр 31:27
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кипячение.

Сообщение flash! »

Эх, значит эпопея продолжается - а я то думала выкинуть уже :D Придется снова в тазике держать - пока этот "Перборат" не найду - не успокоюсь ведь теперь :)
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Тая »

Перборат - это та же персоль
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Nat*alka »

Девочки, я писала в уборке без химии, но и здесь напишу. У нас есть отбеливатель Персоль. Тоже хорошо кипятить с ним. Подробнее здесь
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 821 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Захария »

Девочки, я вас тут почитала и тоже пошла прокипятила кухонные полотенца цветные в стиральном порошке. Поршок Тайд для цветного. Красота, как новенькие!
СФ 100%
РФ 100%
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Тая »

:offtopic: а потом придет к вам в гости бешеный дядька и спросит: "Вы все еще кипятите?
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кипячение.

Сообщение flash! »

Пусть приходит. Может хоть порошочка нахаляву даст ;) Хотя, помнится, он нынче с другим вопросом наведывается: "Вы все еще ругаете детей за грязные вещи??" :)

А по теме... Девочки, дочка младшая как-то ядрено какает (пардон, но как говорится "из песни слов не выкинешь") - попало на мои домашние платья, и никак не могу отстирать. Но на ярлычке написано, что стирка только при 40 градусах. Вот, думаю - кипятить нельзя наверное?..
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»