Кипячение.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кипячение.

Сообщение veyna »

Я из-за ягодных пятен не кипятила: я их просто кипятком заливала - выводились на ура. :D
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Nat*alka »

Я кипятила жидкими кислородными отбеливателями типа "Аист". Сухим "белизна". Могла добавить порошок стиральный. А серые вещи в машинке это когда все время на быстрой стирке. Если часа 2 стирает при 60 градусах, то все нормально. А белое я часто и при 90 стираю.
Аватара пользователя
Гусенок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 12:19 pm

Re: Кипячение.

Сообщение Гусенок »

А я люблю кипятить кастрюли в воде с щелоком,как новенькие становятся,весь жир и грязь отстает,только тряпкой протереть остается
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Terra »

СветоидиотнаяЛампа Вот я как раз сегодня привела в порядок свою новую майку, которая стала сиреневатой после того как я ее поносила под сиреневым свитером. Пробовала по разному. Стала как новая после того, как я ее сначала замочила с "Персолью", а потом настругала хозяйственного мыла и прокипятила. Вообще иногда кипячу, по мере необходимости. "Персоль" с некоторых пор вообще уважаю. Детские вещи вообще на раз отбеливает, но всегда доводим до кипения. На цветном цвет не меняет, пятна хорощо выводит. Моя сестра сделала это открытие. А стоит то всего 13-15 руб. И хозяйственное мыло люблю. А чтобы не нюхать на время выходим из кухни. Если уж совсем запах достанет - после освежителем брызнем.
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Тая »

Месяц назад первый раз в жизни кипятила полотенца кухонные с перкарбонатом натрия. Удивительно - многолетние пятна исчезли!!! Их не убирали никакие порошки и пятновыводители.
Да, запах противный :? , да, полдня на плите стоял здоровенный бак и было трудно находится на кухне, но результат того стоит))) Думаю, что 1-2 раза в год прокипятить постельное и полотенца - это не смертельно :lol: :lol:
Аватара пользователя
Каринка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 7:14 am

Re: Кипячение.

Сообщение Каринка »

Тая писал(а):Месяц назад первый раз в жизни кипятила полотенца кухонные с перкарбонатом натрия. Удивительно - многолетние пятна исчезли!!! Их не убирали никакие порошки и пятновыводители.
Да, запах противный :? , да, полдня на плите стоял здоровенный бак и было трудно находится на кухне, но результат того стоит))) Думаю, что 1-2 раза в год прокипятить постельное и полотенца - это не смертельно :lol: :lol:
у меня когда на полотенца становится страшно смотреть (даже после стирки 95 градусов) я их собираю и отвожу бубуле, она кипятит белье на улице в баке, они как новые!!!!
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Terra »

"Тая" Месяц назад первый раз в жизни кипятила полотенца кухонные с перкарбонатом натрия.
Что это за средство такое? И где его берут? Я что-то пропустила?
Charmel
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 9:07 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кипячение.

Сообщение Charmel »

Terra писал(а):"Тая" Месяц назад первый раз в жизни кипятила полотенца кухонные с перкарбонатом натрия.
Что это за средство такое? И где его берут? Я что-то пропустила?
Ага , ага и мне скажите.....пож-та!!!
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Дилли Дэлли »

Terra писал(а):"Тая" с перкарбонатом натрия.
Что это за средство такое? И где его берут?
В "Википедии" и др. источниках - "Персоль".
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Terra »

Если это "Персоль", то я им пользуюсь ( уже писала о нем), и кипятила. Неприятного запаха не припомню. Нормальный запах. Уважаю это средство.
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Лючанна »

afa писал(а): Интересно, кто пользуется еще таким способом очистки.
Ничего не кипячу уже лет двадцать с лишним, с тех пор, как появились в продаже нормальные порошки и стиральные машины. К тому же сейчас у нас нет вещей с неотстирываемыми пятнами, я даже пятновыводителями и усилителями не пользуюсь.
Кипятила года два детские вещички, уляпанные фруктами, соками, - пожалуй, на этом мой опыт кипячения и закончился.
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Тая »

Дилли Дэлли, век живи - век учись - в жизни бы не подумала что перкарбонат натрия и персоль это одно и то же :oops: :oops: :oops: :oops:
Вообще его продают в эко-магазинах, как безвредный отбеливатель для белого и для прочно окрашенного белья стоимостью где-то 150 р за 500 грамм, я в стиралку с отваром мыльных орехов кидаю
А сколько стоит персоль и в каких магазинах берете?
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Nat*alka »

Тая писал(а):сколько стоит персоль
15-16 рублей. Покупала в обычном магазине бытовой химии.
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Тая »

у нас уже поумирали все обычные магазины, в основном только сетевые и гипермаркеты - там точно персоль не видела
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кипячение.

Сообщение Тая »

И все-таки лох - это судьба!!! Платила 150 р, когда можно было 15...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»