Как спасти полинявшую вещь?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение flash! »

Ален, про уксус знаю - но что-то боюсь я уксусом детскую вещь то - ребенку две недели всего...
Насчет красителя - ну, надо думать - раз такая фигня каждый раз... Но костюмчик вроде хорошей фирмы, русской. До этого нареканий к качеству их одежды никогда не было... :( Так и ходим в полинявшем, блин :( И главное каждый раз стираю - и одно и то же. А насчет пятен на коже - да нет, ни на коже, ни на белом бодике который мы под этот костюм одеваем никаких следов краски, хотя и потеет бывает дочка... Странно, короче все это...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Аленка Иванова »

уксус имеет свойство очень быстро выветриваться
именно поэтому, кстати, для снятие жара рекомендуют обтереть больного уксусом (можно водкой, но уксус есть в каждом доме)

Всё. Умолкаю со своими советами. В любом случае, маме виднее, что лучше для ее ребенка :)
Мятуха
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:44 pm

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Мятуха »

Подскажите, пож-ста! замочила красную (фирменную) куртку мужа (только карман и рукав) в порошковом Ванише, который плохо развела.В итоге куртка полиняла в местах скопления порошковых катышек. Что делать? Как восстановить цвет? Муж каждый день сокрушается о своей куртке(((((((
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Дилли Дэлли »

Российские кондовые детские красные колготки закрасили детишкины трусики. Отстиралось после замачивания в Амвеевском отбеливателе: максимально горячая вода из-под крана, 12 часов, 0 усилий.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Solomia »

Когда-то белые, но окрасившуюсь от полинявшей вещи, страшно любимую детскую кофточку и мужнину майку спасла замачиванием в хлорном растворе на 30 минут. Виновницу событий - белую майку с синей беечкой тоже заквасила в тазике с хлоркой.

Еще прикол. Хорошо, что я красное-розовое-оранжевое-желтое раскладываю в отдельную стирку. Полиняли две красные футбулки - слегка подкрасили другие оранжено-розово-желтые вещи, цвета засияли ярче....:) )) тьху на эту линьку, сил нет. И откуда берется? Хорошо, что я хотя бы белье по цветам рассортировала.....
Мега-размусоривание, фаза 2
Гость

СПАСТИ БРЮКИ..

Сообщение Гость »

Купила черные х/б брюки.. постирала первый раз в машинке - все ок.. после второго раза появились полосы в разных местах тона на 2 светлее брюк.. такое ощущение что цвет теряют.. но почему то местами.. не знаю что и делать.. стирала вручную с Магией Черного - кажется лучше.. но полосы все равно есть.. можно ли что-нибудь сделать? или только покраска в химчистке спасет? спасибо заранее за ответы
Аватара пользователя
Голди
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 8:11 am

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Голди »

Девочки! Кто испытывал способ с нашатырём? Есть результаты? У меня вообще караул! Детская куртка жёлтая с тёмно-синей полосой отлиняла! Всё бы ничего, но куртку нам дала подруга поносить. Хочу попробовать способ с нашатырём, только не представлю, как мне куртку замочить и не испортится ли утеплитель у неё??? Если есть какие-то промышленные средства, которые помогают в таких случаях, подскажите, пожалуйста!
Выше только звёзды...
Гость

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Гость »

Девочки хелп!!!
Помогите!
Купила дочке 2 платья. 1 белое с розовыми розами, 2 белое с красными вишнями.
После стирки белое стало розовым!!!! А платья новые!!! Одели всего то один раз!!!!!
Как восстановить ? Что можно сделать?
Сами платья качественные, не линяют. Я просто их постирала с розовыми вещами, так как белые стираю с отбеливателем ....
Что то писали про нашатырь- но сам рецепт я не нашла.
Помогите!!!!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Аленка Иванова »

В теме всего 3 страницы
Не нашла рецепт?
А может не очень-то искала? :joke:
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Vapiti »

Замочила клетчатый трикотажный свитерок (синий с голубым) и домашнее трикотажное платье (синее с белыми полосами) в "Dr. Bekker - восстановитель цвета", потому что на светлые полосы синее полиняло. Утром прополоскала. Так свитерок ничего, отстирался хорошо, но манжеты и ворот стали бежевые (спрошу у мужа, какими они были на самом деле О_О), а вот платье стало все бежевое!!! А полосатые сине-белые вставки так и остались сине-белыми (полоски тоже отстирались). И все бы ничего, мне такой цвет даже больше нравится, но неравномерно получилось - нет-нет, да синее пятно проскакивает ((( Вот думаю, может быть еще раз запустить в машинку с восстановлением, написано - если с первого раза не получилось, можете продолжить... или просто постирать с порошком?
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Vapiti »

Ошиблась немного, Dr. Beckmann. Со второй попытки стало лучше, но полностью пятна всё равно не сошли, а ещё раз покупать такую пачку не буду, дороже платья будет)
Гость

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Гость »

Девочки, чудо вещь для очищения ткани - удаликс, нашего российского производства. Действительно чудо, справляется с любыми пятнами! Рекомендую, я так спасла много вещей, ваниш и рядом не стоит!!!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Мэй »

Вот и я с бедой - ярко-желтая полотняная сумка оставила свои следы на одежде. Жальче всего походные брюки (синтетика) :sad: Я предполагаю, что покрасилась картинка - что-то вроде термонаклейки. Хотя стирка была всего на 40 градусах.
Попробовала брюки постирать с мылом и с отбеливателем - результат, есессно, нулевой.
Что еще посоветуете?
Все может быть! :wink:
Гость

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Гость »

Мэй, попробуй k2r Отбеливатель для случайно окрашенных тканей. Предназначен
Для эффективного удаления цветных разводов с белых и цветных тканей. Для возвращения белизны пожелтевшему белью из натуральных тканей. Без воздействия на оригинальные цвета. Удаляет только «чужие» красители. Не повреждает структуру ткани. Для ручной и машинной стирки. Без запаха.
Из инструкции по применению:
  • Проверьте на цветоустойчивость ткань, которую Вы будете обрабатывать. Для этого смочите кусочек ткани в невидимом месте, посыпьте его отбеливателем K2r и потрите.
    Выберите максимально разрешенную температуру для ткани, которую Вы будете обрабатывать. Высокая температура и длительная обработка повышают эффективность процесса отбеливания. Для этого, пожалуйста, изучите инструкцию по уходу за изделием на этикетке.
    Белье случайно окрашенное индантреновыми красителями (т. е. стойкими к хлорсодержащим и другим чистящим веществам) не отбеливается. Краска после отбеливания может временно исчезнуть, но вновь появится во время сушки.
Если препарата с таким названием нет, то можно поискать похожий по составу. Состав: "(согласно рекомендациям ЕС): дитионат натрия, карбонат натрия, отбеливающие агенты, анионные тенсиды, отдушка."
Гость

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Гость »

А я куртку белую, теплую из ткани постирала и убрала в шкаф на зиму. А когда достала.... :aaa:
Она вся в желтых пятнах непонятного происхождения. Причем, ни хлорка ни ваниш их не берут... :cry:

Кстати, то же самое случилось и с белой льняной рубашкой. Выбрасывать жаль, а что это такое и с чем его едят не знаю, может кто в курсе?
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»