Спастись от жары. Как?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Fantom
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 6:37 pm
Откуда: Россия, Зеленоград
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Fantom »

Душ в такие дни становится не просто средством гигиены, а жизненной необходимостью. Поры закупориваются взвешенными частицами смога вперемешку с потом и кожным жиром, нарушается кожное дыхание (а оно играет немалую роль в получении кислорода организмом). Так что душ принимать нужно часто, смывать с кожи пыль.

Еще очень-очень важно соблюдать питьевой режим. Реально себя лучше чувствуешь. Я при весе ок. 60 кг. выпиваю 3-4 литра воды в день. Примерно 1,5 литра минеральной, остальное - обычная питьевая вода. Плюс - тан, примерно литр.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Vertex »

Tvk писал(а):У нас тоже с c фотокаталитическим фильтром в каждой комнате и в кухне. Но при открытых окнах очиститель не спасает. Закрыть окна = задохуться, т. к. окна пластиковые, все южной ориентации. :sad: Еще запущена вся принудительная вентиляция.
У нас тоже окна пакетные, не пластиковые, но пакетные... этаж 13 все на восток !!!! и еще приостановленный ремонт, поэтому часть вещей в коробках... две собаки пожилые, - едва дышат... 8!!!! рыб умерло в аквариуме, несмотря на лед, который им туда бросали... цветы гибнут... поливаю, конечно, но все равно.... а ведь коллекционные, из черенка выращивала...
Приточная вентиляция - это отдельная тема. У меня очень давно поставлена, фильтр - тряпочка... так еще и по доносу соседки сверху (тоже отдельная тема) нас ее теперь жилинспекция заставляет демонтировать (или попытаться согласовать, а это денег стоит ....немеряно... мы из-за этого доноса не стали этой весной кондиционер ставить - но знали бы, что такой ад будет- поставили бы под угрозой штрафов, демонтажа и пр..).. Но приточки тоже не хватает. Духота смертная!!! Все вещи вокруг горячие!!!! Жесть!
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:34 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Ириночка »

стираю чаще т.к. дети есть каждый день и не по разу, :bath:
стараюсь готовить поздно с открытым настерж окном на кухне,чтобы духоты дома небыло :bee:
чаще протираю пыль влажной тряпочкой,
опрыскиваю комнаты прохладной водичкой,
чаще принимаю душь без полотенца(мужу на радость) (малыши еще маленькие, им пока все равно) :oops:
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение miachka »

Я новости посмотрела. Мне стыдно стало, что мы тут ноем и жалуемся на жару. У нас смог рассеется, жара спадет на пару градусов, и все. Пару деревень сгорело, а в европе города разрушены. Такую грязь показывают - страшно. :( Жалко так их.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Fox »

Ну да, в одном месте всё вылилось, а в другом жара и засуха! В Африке снег.
Как-то давно Жириновский заикнулся о том, что - "Мы на пол градуса земную ось сместим и ...".
После всего этого и в самом деле задумаешься - может они там того? Что-то наиспытывали а люди теперь мучаются?
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Olgerd »

Fox, я тоже задаюсь вопросом, чем же это человечество не угодило? У нас аномальная жара, где-то снег, которого не должно было быть, где-то потопы... Засада!

Ну насчет жары у нас. Я спасаюсь ночью мокрой простыней. Живность либо купаю в ванной, либо сбрызгиваю водой. Они рады и хоть на какое-то время им становится легче. Плюс еще постоянно свежая холодная вода у них в мисках ( у нас живности пять "человек" :D ). Ну еще постоянный душ, умывания холодной водой. Еще холодный зеленый чай - даже меня, человека, который не переносит выше +20 градусов, спасает сейчас (хоть на какое-то время).

Собакина ушла жить в туалет - там кафель на полу. Кошаки валяются тушками на полу в хаотическом порядке: где шли, там и упали. Однажды оставила (случайно!) дверь в ванную комнату незакрытой - там живность быстро забралась в ванну. Нашли, где прохладнее! :D

Я еще смачиваю водой запястья, сгибы локтя и мочки ушей. Не знаю, легче или нет, но как-то терплю жару. Правда, у нас тема пошла: чуть ли не каждый день на какое-то время вырубается холодная вода! Радуюсь тому, что горячая вода у нас начинает идти только после 15-20 минут слива. За это время можно успеть помыть посуду и принять душ. В кой-то веки спасибо за такой "сервис"!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Flexy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:50 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Flexy »

Fox писал(а): После всего этого и в самом деле задумаешься - может они там того? Что-то наиспытывали а люди теперь мучаются?
Вот вот! Когда запускали коллайдер и сначала чего-то там не пошло, это словно напоминание было: а может не стоит продолжать? Помните, у Бредбери с бабочкой. Есть такие вещи, в которые вмешиваться нельзя.

Сегодня возвращалась домой на метро. Как же там хорошо! Прохлада, перед поездом идет такой приятный веторок. В вагоне не душно, смога нет. У нас не метро, а сказка. Спросите, где такое чудо? Не в Москве, увы, в Нижнем Новгороде.

Дома спасение единственное и верное - кондиционеры. У нас несколько комнат и поэтому их два. Установили в этом году, в самый разгар жары. Нам повезло - успели. Еще бы несколько дней и было бы поздно. Сейчас идет запись желающих на декабрь. Конечно, удовольствие это не дешевое, но оно того стоит. В нашем случае открылся еще один замечательный "побочный эффект" этой техники. Окна можно не открывать, а значит, мы спасены от бессонных ночей, от идиотов под окнами, которые сидят с пивом до 3-4 часов и периодически что-то орут. От бомжей, которые с 4-5 часов начинают собирать бутылки, греметь и также орать. Больше они для нас НЕ СУЩЕСТВУЮТ. Спасибо кондиционерам.

На работе спасения нет никакого. Ни душа, ни кондиционеров, ни перерывов, ни сокращенного рабочего дня.
35 градусов - это в помещении, на теневой стороне. На улицу в это время стабильно 40.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С каждым днем моя жизнь изменяется к лучшему
Avansis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 11:49 am

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Avansis »

Принимаем душ во дворе по сто раз на дню.Смачиваю ступни,руки,грудь постоянно.Вообще умираю,ночью вообще жесть,хоть во дворе раскладушку ставь.Пробовала метод поставить таз с ледяной водой,смочить полотенце и край оставить в тазу,перед полотенцем поставить вентилятор.Помогает снизить на пару градусов,но так как дверей межкомнатных у нас нет-то ненадолго
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Vertex »

Flexy, рада за Вас... что успели... что хоть выспаться можете... запись на декабрь на установку это в каком городе?
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Oll »

У меня кот большущий, около 10 кг. :wow: с начала жары тоже отбыл на ПМЖ в ванную :wink: Но сегодня и там ему стало жарко, вышел - язык высунут как у собаки, нос и уши красные, мяукает громко :o Я прямо испугалась, не знала, что предпринять, потом осенило: достала из морозилки большой кусок говядины - кот тут же рядом прилег, чуть не в обнимку, успокоился :lol: И мяса не жалко, только бы с ним все было хорошо :roll:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15543 раза
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Фея Св »

А у моего племянника (2 годика) произошёл срыв системы терморегуляции.
Сначала держалась температура 37,5 около недели.
А сейчас уже вторую неделю - 38,3-38,5.
Анализы все в норме.
Вызывали скорую, предположили менингит, отвезли в инфекционную больницу, поставили ОРЗ, сказали, что чуть-чуть красное горло и отправили домой.
Вызывали платного лора, лор предположила отит. Выписала антибиотики. Участковая врач тоже считает, что необходимы антибиотики при такой ситуации. Курс почти закончен, а температура на месте. Но ребёнок весел и бодр. Не похоже, чтобы у него что-то болело. Вот у моих детей были отиты :aaa:
Жаропонижающие средства почти не снижают температуру, т.к. у них другой механизи действия.

И он совершенно не потеет!!!

Что делать?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение на-дин »

Фея Св, в простыню мокрую заворачивать. Обтирать уксусом. Лед из холодильника заворачивать в тряпочку и класть на лоб, на запястья, на пах. Я тяжело переношу жару и рагулярно получаю тепловые удары. Все способы проверены на себе.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15543 раза
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Фея Св »

На-дин, большое спасибо за ответ, я подумала, что вопрос тут не в тему и переместилась в "Скорую помощь" (http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 34#p894034)
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Лиен
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 2:36 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Лиен »

Жара страшная и у нас, на работе +36, дома +33, кондиционеров нет нигде :(
Тоже подставляю под холодную воду локтевые сгибы, охлаждаю ладони и запястья, на работе два спрея: один для лица (в идеале - термальная вода, заменила "Боржоми"), во втором - обычная холодная вода, из него опрыскиваю ноги, руки, блузку - освежает на какое-то время.
При том, что на на ночь открываю все настежь, воздух в квартире не охлаждается и ночью, утром все те же +32-33. Засыпаю с пульверизатором - опрыскиваю себя всю, пока становится прохладно, успеваю заснуть :D
Olgerd писал(а): холодный зеленый чай ... спасает сейчас (хоть на какое-то время).
Слышала, что нужно пить горячий чай (думаю, можно теплый): американские врачи сказали, что такой популярный в их стране холодный чай - верное средство заработать камни в почках из-за каких-то веществ, содержащихся в чае. В горячем они тоже присутствуют, но не так сильно действуют :D .
Аватара пользователя
Flexy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:50 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спастись от жары. Как?

Сообщение Flexy »

Я тоже слышала, что чай лучше горячий. На работе наливаю горячий чай, бросаю в него кубики льда и наслаждаюсь. Кипяток пить не могу, а со льдом в самый раз. В этакую жару медики советуют исключить жирную и высококалорийную пищу. Легкие овощные салаты, молочнокислая продукция, из мясного лучше курицу, а также рыбу. Еще при жаре рекомендуют ограничить, а лучше исключить всю декоративную косметику. Кожа должна дышать, а крем закупоривает поры.
В последнее время сплошь и рядом слышу: мы теперь живем половой жизнью. Означает буквально: спать легче на полу, хоть на полградуса, но прохладнее.
С каждым днем моя жизнь изменяется к лучшему
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»