Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Эртадерти
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва

Re: Мельхиор. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Эртадерти »

¨˜”°º•Татка•º°”˜¨ писал(а):От шоколадки тоже подойдет, только если нет на фольге тонкой бумаги!!! А результат просто потрясающий!!! :o
А если есть? По сути это же только бумага, которая будет внизу "блюда" и с изделиями соприкасаться не будет. Или я что-то не поняла.... А то очень хочется отчистить СПриборы и не только их.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение aschermaedchen »

Спасибо большое за способ про алюминиевую фольгу и соль+сода! Очистила детские серебряные приборы и наши крестильные крестики с цепочками! А про серебряную ложечку в сахарнице муж сказал, что такой блестящей он ее за 40 лет ни разу не видел!
Добавление от меня: не кладите вместе с серебром алюминиевые приборы, а то они, как и фольга принимают на себя черноту от серебра.
Кстати, если в алюминиевой кастрюльке кипятить-дезинфицировать время от времени в содовом растворе кухонные тряпочки, то это позволяет сохранить ее внутренность чистой и блестящей :)
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Эртадерти
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Эртадерти »

ОЧУМЕТЬ, что кипяток и соль делают с мельхиором и серебром. :o :P За секунды все отошло до ослепительного блеска. Кстати, в целях эксперимента (на свой страх и риск) я таки использовала фольгу от шоколадки на бумажной основе. Все отлично реагирует без побочных эффектов.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение NataAkyol »

И как досидеть до вечера? У меня вазочка серебрянная неотмываемая дома стоит. Быть ей сегодня блестящей!!!!!
Аватара пользователя
Эртадерти
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Эртадерти »

NataAkyol писал(а):И как досидеть до вечера? У меня вазочка серебрянная неотмываемая дома стоит. Быть ей сегодня блестящей!!!!!
Думаю, что вазочка уже изнывает от нетерпения одеться в шик и блеск :D
Аватара пользователя
куница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:22 pm
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение куница »

:D Начиталась и тоже захотела чуда :D Пошла замачивать свои приборы... :lol:
Что ни делается всё к лучшему!
Аватара пользователя
куница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:22 pm
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение куница »

Прокипятила приборы на фольге с солью и содой! :wow: Эффект потрясающий! У меня в принципе ложки не страшные, чищу периодически, но такими чистыми как сейчас они не были наверно даже в день покупки :lol: Так же прокипятила пару старых десертных ножей :o С них налёт на ручках лопухами слез, я даже не думала что его столько. Ужасть. Теперь вот сижу думаю, а с тарелками такой манёвр пройдет?
Что ни делается всё к лучшему!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Лиа »

aschermaedchen писал(а):...Добавление от меня: не кладите вместе с серебром алюминиевые приборы, а то они, как и фольга принимают на себя черноту от серебра...
Точно! У меня были столовые ножи ещё бабушкины. Лезвия из н/ж, ручки, я думала тоже, а оказалось - более низкокачественный сплав. Не почернели, но пошли какими-то сероватыми разводами. Зато от налёта очистились замечательно все завитушки на ручках. А разводы эти потихоньку исчезают.

куница ЗдОрово! :D Приятно, когда они так сияют! Меня особенно вилки порадовали тем, как преобразились. Я до этого зубцы у вилок чистила зубн. щеткой и зубн. порошком, хорошо так, старательно, но такими они никогда до этого не были.
А тарелки у вас тоже мельхиоровые? Или обычные хотите так почистить?
☀️
Аватара пользователя
куница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:22 pm
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение куница »

Да, между зубцами прошлась зубочисткой и никакого налёта. Тарелки у меня обычные, из тёмного стекла и на обратной стороне мелкий рельефный рисунок, который не чистится губкой, а зубной щёткой - слишком много времени. Вот и думаю - такая реакция только с мельхиором и нержавейкой или не зависит от отмываемого материала и реакция идёт именно с налётом?
Что ни делается всё к лучшему!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Лиа »

Сама реакция конечно же зависит от материала, из которого сделаны наши столовые приборы, и так сверкать будут только мельхиор и н/ж. Тарелки из стекла отмываются другим составом и без фольги.
Туда входит уксус, сода, нашатырный спирт... Наверняка есть тема про то, как отмыть стеклянные изделия. Напишу здесь, получу предупреждение. :D
☀️
Аватара пользователя
lalalay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение lalalay »

Да способ с содой,солью и фольгой просто супер! :-D прямо жалею, что раньше о нем не знала, столько времени потратила отмывая столовый приборы (мельхиоровые) черти чем и все равно таких чистых никогда не было. А так дешево, идеально чисто и вообще без усилий! Волшебство какое-то! :urrrra:
Аватара пользователя
Dermotik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 2:23 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Dermotik »

Девочки, если использовать способ Primavera, фольга и соль, достаточно одной чайной ложки? И еще, подойдет для этого эмалированная миска и кастрюля из нержавеющей стали?
Аватара пользователя
lalalay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение lalalay »

Я делала в кастрюлях из нержавейки и алюминиевой, все ок. Мне кажется и в эмалированной нормально будет.
Я сыпала, на глаз, но побольше чайной ложки. Думаю пересыпать тут невозможно.
Аватара пользователя
Dermotik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 2:23 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Dermotik »

Valpa, спасибо за ответ. Сегодня на ночь сделаю, начну с чайных ложек.
Аватара пользователя
Dermotik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 2:23 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Dermotik »

С чайными ложками эксперимент прошел отлично. Теперь дело за всем остальным. Жду, когда освободится нужная кастрюля, и ножи, вилки и ложки станут чистыми и блестящими.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»