Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Чистка мельхиора

Сообщение Елена Премудрая »

primavera писал(а):Вроде такой темы еще нет... если я что проворонила, то заранее извиняюсь. Мне подсказали способ чистки мельхиоровых столовых приборов: складываем все в миску, кладем туда кусок фольги (насчет размера, рекомендаций нет, но я такой клала, чтобы закрывал все вилки-ложки... под, над или завернуть - разницы нет). Добавляем соли и заливаем все это дело горячей водой. Все это оставляем на пару часов или на всю ночь. Потом достаточно протереть губкой с моющим средством.. приборы беленькие-чистенькие стали. Я в химии совсем не сильна, но я вно какая-то реакция происходит (судя по запаху)
Девочки подскажите пожалуйста! Что за фольгу вы берёте? Ту, которая для запекания или из шоколадки тоже подойдёт?
Аватара пользователя
¨˜”°º•Татка•º°”˜¨
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 1:57 pm
Откуда: Симферополь

Re: Мельхиор. Чистка, уход и т.д.

Сообщение ¨˜”°º•Татка•º°”˜¨ »

От шоколадки тоже подойдет, только если нет на фольге тонкой бумаги!!! А результат просто потрясающий!!! :o
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Мельхиор. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Елена Премудрая »

??”°?•Татка•?°”?? Спасибо!
Аватара пользователя
Федора Егоровна
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 2:13 am
Откуда: NN
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мельхиор. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Федора Егоровна »

Обязательно надо попробовать этот рецепт...
Когда мечтаю - не ограничиваю себя ни в чем!
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мельхиор. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Мэри-Энн »

Примавера! Спасибо! Никак не могла решиться почитстить свою ужасную, кошмарную, огромную гору мельхиоровых приборов - штук 18 вилок, 14 ложек и 20 чайных ложек, чернююющииих...Потому что чистила всегда по-старинке - зубным порошком, и куча времени и сил на это уходило. Вот и не чистила года два :) А нержавейку я не признаю. А тут - час, потом протер слегка, сполоснул...ах! Они такими не были никогда!Младшая дочь решила что я купила новые ложки :)
Гость

Чистим мельхиор и серебро

Сообщение Гость »

Флаюшки, недавно узнала потрясающий метод без всяких усилий отмыть мельхиор. Я называю это фокусом, потому что по-другому и не назовешь.
Берете емкость (такую, чтобы ножи и вилки поместились полностью), застилаете дно алюминиевой пищевой фольгой, не единым куском, но и не мелкими, сантиметров по 10 кусочки. Сыплете соду щедро, укладываете ножи, вилки, ложки и заливаете кипятком (только что вскипевший чайник). И все. Происходит какая-то химическая реакция (в этом не сильна), все шипит, пузырится, неприятно пахнет. А дальше просто вытаскиваете, споласкиваете в чистой воде, трете тряпочкой и вуаля!Попробуйте, это занимает 10 мин.
Мне этот способ очень помог :P
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Чистим мельхиор и серебро

Сообщение Lollo »

класс! все мечтаю завести себе серебряные столовые приборы, но останавливала вот эта проблема с чисткой.
интересно, а обычные вилки/ложки мельхиоровые или из чего то другого? подойдет ли для них такой способ?
Хныкать и жаловаться запрещено
Гость

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Гость »

мельхиор чищу Кометом (порошкообразный, голубого цвета). сияет все, как новое.
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Мышь Ученая »

А если на ручках мельхиоровых приборов чернь, то после чистки в воде с фольгой и она пропадает? Вот чего бы не хотелось, потому что декоративный элемент. А в посудомойке на низкой температуре мыть мельхиор нельзя? По инструкции, вроде, можно. Но инструкция не может все перечислить...
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Жена сибиряка »

Для повседневной чистки столовых приборов из серебра и мельхиора - использую хоз. мыло (мою просто губкой, как и всю прочую посуду).
Для придания блеска и т.д. - кипячу нуждающиеся в этом ложки-вилки-поварешки в кастрюльке в одном из двух растворов:
- вода, в которой варилась картошка в очистках
- вода, в которой вместе со столовым серебром "варится" яйцо
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
martinijuice
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 9:35 am

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение martinijuice »

Попробовала способ с фольгой и солью на мельхиоровых столовых приборах, эффект конечно впечатляет, но для меня это перебор, совершенно не осталось затемнения рисунка и приборы смотрятся как-то дешево. Все же старый метод с зубным порошком мне больше подходит, с ним можно контролировать что я хочу отмыть, а что нет.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Лиа »

Нашла в инете:
"Как очистить столовые приборы из нержавеющей стали и серебра.
Очистка при помощи алюминиевой фольги, пищевой соды и соли.
Поместите лист алюминиевой фольги на дно сковороды, достаточно большой, чтобы разместить столовые приборы. Если стороны фольги имеют разный цвет, положите её блестящей стороной вверх. Растворите по одной чайной ложке пищевой соды и соли в одном литре воды и налейте в сковороду. Раствора должно быть достаточно, чтобы полностью покрыть столовые приборы. Поместите столовые приборы из серебра или нержавеющей стали в сковороду и доведите до кипения. Позвольте воде кипеть в течение 5 минут. Дайте воде остыть, промойте столовые приборы теплой водой и протрите сухой чистой тканью."
Немного отличается от способа, предложенного primavera.
Сегодня сделала. Мельхиор ослепительно сверкает, нержавейка тоже блестит, алюминий - была одна ложка с дырочками для снятия пены - полностью очистился. А вот серебряная ложечка осталась равнодушна к моим манипуляциям. Пришлось ее как и раньше - зубным порошком и сухой тряпочкой. Теперь тоже сияет.
Фольгу куском положила на дно, на нее приборы. Стала чернущая и страшная с той стороны, где лежали ложки, ножи, вилки, лопаточки. Со стороны дна кастрюли (я в кастрюле делала) фольга обычного цвета. Запаха в процессе никакого не было.
Но пришлось подключить зубную щетку, чтобы полностью очистить все бороздки, узоры, клейма. Очистилось даже то, что до этого никогда до конца не очищалось. Хороший способ. Сейчас хочу почистить оставшиеся столовые ножи и всякие поварешки-шумовки. Они по длине в кастрюлю не проходили. Жаль, нет у меня ни выварки, ни таза, который можно было бы на плиту поставить. Повыбрасывала, а вот и не надо было так уж радикально. :sad: Сейчас бы пригодились.
☀️
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Мышь Ученая »

martinijuice писал(а):Попробовала способ с фольгой и солью на мельхиоровых столовых приборах, эффект конечно впечатляет, но для меня это перебор, совершенно не осталось затемнения рисунка и приборы смотрятся как-то дешево. Все же старый метод с зубным порошком мне больше подходит, с ним можно контролировать что я хочу отмыть, а что нет.
Вот это меня и останавливает. Все же затемнение рисунка, сделанное специально - украшение таких приборов. Не хочется его терять ради наведения блеска.
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Лига »

У меня мельхиоровый набор, подаренный на свадьбу, активно используется уже более 20 лет. Сначала заморачивалась с чисткой, перепробовала все известные способы. И вот уже много лет использую Комет или Пемолюкс. Главное, без фанатизма, не тереть с усилием, чтобы не появились царапины. Вилки, ложки и ножи - все как новое. Подруга приезжала, не виделись со дня свадьбы. Она решила, что я набор ради нее достала ))), не верила, что эти приборы у нас на каждый день.
Кстати, если вы нечаянно отмыли декоративное чернение, не нужно расстраиваться, через некоторое время все восстановится.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Мельхиор и серебро. Чистка, уход и т.д.

Сообщение Лиа »

Мышь Ученая писал(а):Вот это меня и останавливает. Все же затемнение рисунка, сделанное специально - украшение таких приборов. Не хочется его терять ради наведения блеска.
Хорошо, если на ваших приборах всего лишь отсутствует блеск. Мне же перешёл во владение набор, сделанный в начале 40-х годов. Его предыдущая хозяйка очень любила принимать гостей, прекрасно готовила, но за чистотой следила без фанатизма. Поэтому даже тщательная чистка с зубным порошком не смогла удалить нЕчто коричневого цвета, намертво въевшееся в бороздки узора рисунка, завитушки, клейма. А способ с фольгой помог. Отчистилось почти всё, процентов так на 95. Самыми неподдающимися оказались вилки. Думаю, со второго захода сдадутся и они. Зато как приятно теперь пользоваться этими приборами! :Yahoo!:
☀️
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»