Как отмыть чайник (для электрических - другая тема)

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Летняя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 4:22 pm
Откуда: Россия, Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как отмыть чайник (для электрических - другая тема)

Сообщение Летняя »

sponge, а снаружи или изнутри надо чистить?
Если снаружи, посоветую дешевенькое средство "Блеск стали". У меня на ура чистилось все пригорелое и даже когда чайник спалили, снаружи весь обуглился, хорошо помогло, терли жесткой губкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

Re: Как отмыть чайник (для электрических - другая тема)

Сообщение Гость »

а я свой чайник натираю пемолюксом и оставляю на ночь, утром мою как обычно со средством для посуды. Чайничек становиться как будто только с магазина))))
Гость

Re: Как отмыть чайник (для электрических - другая тема)

Сообщение Гость »

Я изнутри чайник чищу обычно уксусом. Наливаю в чайник воду и ставлю кипятить. Как закипит, туда уксусную эссенцию добавляю и так постоит немного, вся накипь уходит. А снаружи чищу силит бенк антижир. Отлично очищает.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Как отмыть чайник (для электрических - другая тема)

Сообщение Жена сибиряка »

Мою чайник раз в неделю с хозяйственным мылом. Никакие другие средства ни разу не понадобились. Чайник эмалированный японский.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как отмыть чайник (для электрических - другая тема)

Сообщение Дилли Дэлли »

Чтобы не приходилось чистить чайник внутри различными средствами, необходимо наливать в него только фильтрованную воду (или бутилированную). На работе в нашем микроколлективе пользуются только фильтрованной водой, чистить чайник внутри не приходится. А зайдешь к коллегам, предложат
чайку - :aaa: Под слоем ржавчины не видно, пластмасса какого цвета была когда-то :cry:. В те чайники водичку наливают из-под крана.
Аватара пользователя
natlilu
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 10:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как отмыть чайник (для электрических - другая тема)

Сообщение natlilu »

Мы пользуемся фильтрованной водой, но раз в полгода я кипячу чайник водой с лимонкой (лимонной кислотой), так для профилактики. А сверху капли жира удаляю Шуманитом, не надо замачивать, драить. Побрызгал и протер, сполоснул, красота!
Кировчанка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 9:29 am
Откуда: Киров, Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как отмыть чайник (для электрических - другая тема)

Сообщение Кировчанка »

Мы с мужем как-то смотрели передачу, что кока-кола отмывает всю накипь. Решили попробовать, чайник заблестел изнутри)))
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Как отмыть чайник (для электрических - другая тема)

Сообщение волкозай_new »

Я тоже изнутри чищу методом "прокипятить с лимонкой". Даже если потом совсем уж не сполоснёться где-то - этож совершенно пищевой продукт, можно сказать к чаю :lol: У нас вода такой жёсткости, что никакие фильтры от накипи не помогают (когда смотрела в табличку инструкции к ПММ, оказалось, что жёсткость за пределами таблички далеко. Ну то есть там четвёртая ступень жёсткости от 3,8 до 6,2 ммоль/л, а у нас 10-12 ммоль/л, т.е. выше "очень жёсткой" по немецким меркам). А среди меловых гор по области жёсткость воды ещё выше к слову. Но от ржавчины и всякой прочей грязи фильтр конечно не помешает. Зато газ у нас видимо "чистенький" - снаружи от него никакой "сажи" нет, отмывать чайник снаружи проблемы не представляет (кроме лени, но лень у меня в данном случае решается посудомойкой :lol: )
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Как отмыть чайник (для электрических - другая тема)

Сообщение Irida-Ir »

Кировчанка напиши поподробнее как ты чайник кака-колой отмывала, а то мой совсем внутри в накипи на полец толщиной наверное :oops:
Я вашу темку почитала, снаружи отдраила как новенький, а внутри с лимонкой прокипятила, отчистилось но совсем чуть-чуть, может кола поможет, напиши пожалуйста :sad:
Гость

Re: Как отмыть чайник (для электрических - другая тема)

Сообщение Гость »

я свой чайничек из нержавейки снаружи чищу брефом и металлической щеточкой. результат - идеальный чайник )
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»