Как отмыть чайник (для электрических - другая тема)

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Fishka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 2:04 pm
Откуда: Липецк

Re: Как отмыть чайник

Сообщение Fishka »

Как-то давно, когда жила еще с родителями отмывала кастрюли и сковородки (можно и чайник - вдруг кому-то еще актуально) таким способом:
Набирала вечером в ванную кипяток, бросала туда обычный стиральный порошок и складывала туда все кастрюли-сковородки. И оставляла на ночь. Утром вся эта жирная пленка становилась мягкой и ее можно было стереть обычной губкой :P Главное потом - хорошенько выполоскать от порошка все это!
Аватара пользователя
PoBeda
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 1:08 am
Откуда: Москва-Калуга

Re: Как отмыть чайник

Сообщение PoBeda »

Лучше всего мыть чайник регулярно. Снаружи он у меня как новенький, но внутри! Там накипи на палец толщиной. Кипятили с лимонной кислотой неоднократно, отколупывали вручную. Но пока действенного способа не нашли. Еще проблема в том, что чайник нужен всегда, его на сутки точно не оставишь. Вот думаю, может и правда не морочиться и новый купить, побольше...
Как мы яхту назовем, так она и поплывет!
Аватара пользователя
Нино4ка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:25 pm
Откуда: Ростов-на-Дону Россия, Великобритания

Re: Как отмыть чайник

Сообщение Нино4ка »

PoBeda писал(а):Лучше всего мыть чайник регулярно. Снаружи он у меня как новенький, но внутри! Там накипи на палец толщиной. Кипятили с лимонной кислотой неоднократно, отколупывали вручную. Но пока действенного способа не нашли. Еще проблема в том, что чайник нужен всегда, его на сутки точно не оставишь. Вот думаю, может и правда не морочиться и новый купить, побольше...
Налейте чистого уксуса, доведите до кипения и на медленном огне пару часов. Запах не приятный, но точно все отойдет. Откройте форточку и закройте дверь. Укскуса лучше всю бутылку вылить, а то ведь будет выкипать.
Аватара пользователя
PoBeda
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 1:08 am
Откуда: Москва-Калуга

Re: Как отмыть чайник

Сообщение PoBeda »

Нино4ка писал(а): Налейте чистого уксуса, доведите до кипения и на медленном огне пару часов. Запах не приятный, но точно все отойдет. Откройте форточку и закройте дверь. Укскуса лучше всю бутылку вылить, а то ведь будет выкипать.
А беременным можно этим делом дышать? какая концентрация уксуса должна быть? 9%?
Как мы яхту назовем, так она и поплывет!
Аватара пользователя
Антонина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:57 pm
Откуда: дождливый Петроград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как отмыть чайник

Сообщение Антонина »

сидела тут на днях мама моя с детьми.
возвращаюсь из магазина и не узнаю свой чайник - сияет как новенький)))

она его положила в кастрюлю, туда - хоз мыло (у меня было дуру, но говорит что советским лучше) + стир порошек - лучше для ручной стирки...
ну и поварила его, и собственно и все, сполоснула и все.......

так можно поварить ложки, другие металические посудинки)))
ничего нельзя вернуть, можно многого добиться
Sivka

Re: Как отмыть чайник

Сообщение Sivka »

Всем привет! Подскажите пожалуйста как решить вопрос с ржавчиной внутри чайника.
у столкнулась с такой проблемой - в чайнике внутри возле дырочек для носика появилась ржавчина :o . Сам чайник новый - около 2-х месяцев. Что делать? Можно ли пить воду из такого чайника? И как отмыть эту ржавчину?
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отмыть чайник

Сообщение Emma-Green »

Девочки, посоветуйте, чем отмыть глиняный заварочный чайник! химическими средствами не охота внутри орудовать - все таки там чай заваривать - а с глиняного вообще мне кажется трудно будет химию смыть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отмыть чайник

Сообщение Gestalt »

Сыпешь на слегка влажную губку соль и трешь. Если это не поможет, то придется с химией.
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отмыть чайник

Сообщение Emma-Green »

Девочки спасибо! будеи тереть и тем и этим :)
Аватара пользователя
Хозяйка Анж
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:56 am

Re: Как отмыть чайник

Сообщение Хозяйка Анж »

Сода пищевая - друг человека и современной хозяйки! :D Чайник серебристый сначала вскипятим, т.е. согреем. Одеваем перчатки, насыпаем соду горочкой. Мокрой губкой макаем в соду и равномерно смазываем внешнюю поверхность чайника. Затем начинаем потихоньку оттирать круговыми короткими сильными движениями. Оттираем сначала то, что хорошо отходит. Соду не жалеем.
Через 10-15 минут чайник сияет, остатки соды используем для чистки раковины или близлежащих поверхностей. Хорошо споласкиваем и ОБЯЗАТЕЛЬНО насухо вытираем чистым полотенчиком, чтобы избежать белёсых разводов во время последующего нагревания.

Приятного чаепития!!! :lebedi:
ikirina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 9:58 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как отмыть чайник

Сообщение ikirina »

Размусоривала старые записи и наткнулась на интересную заметку. Это еще лет 17 назад со мной одна женщина поделилась.
в советское время в столовых во время санитарного дня кипятили всю посуду. Говорят. что отмывалось все!!! Все сковородки и кастрю :D ли блестели.

Кмпятили они это в большом баке. Состав был такой:
2,5 ведра воды ( 25 литров), 1 пачка кальцинированной соды (0,5 кг.), 1 маленькая пачка сухой горчицы и один пузырек конторского клея.
Сколько времени это кипятить - не скажу, потому что не записано. сама не кипятила, но свекровь периодически кипятила, только количество уменьшала в разы. Она была очень довольна.
ayfil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 5:44 pm

Re:

Сообщение ayfil »

Ойка писал(а):Девочки, вот так-поэтапно-я пытаюсь отмыть чайник. По-хорошему, его нужно заменить на электрический, но на действительно качественный лишних денег... Поэтому пытаюсь пока привести в божеский вид этот
Kakoi shedevr:itak
punkt 1.-pokupaem coca-cola
punkt 2.nalivaem v ceainik,esli do verha ne hvataet bez straha razbavleaem vodoi
punkt 3.v kastriuliu kuda vlezet ceainik,toje nalivaem COCA-COLA,mojno napolovinu s vodoi, stavim na ogoni,kipiatim,umenishiv ogoni(citob ne pleskalo minut 30-40+polucim cisteishuiu kastriuliu)
Pravda nakipi licishe slazit esli ee kipeatiti v ceainike samostoiatelino,no vremea-denigi
punkt 4.vitaskivaem cistii ceainik,vitreahivaem kamni(nakipi),gubkoi i sredstvom dlea posudi smivaem to,cito ne otpalo samo...
punkt 5.bolishe ne piem COcA-COLA :o ,a ispolizuem kak tehniceskuiu jidkosti :D
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Re: Как отмыть чайник

Сообщение giv »

Девочки, а у кого есть фильтры Барьер? Как вы за ними ухаживаете? Он не стеклянный, какой то пластик наверное....при покупке он был прозрачный как стекло. А сейчас чем не мою к первоначальному состоянию придти не могу. Все равно мутный какой то остается, как будто со слабым известковым налетом.
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как отмыть чайник

Сообщение Oll »

givТакое поведение характерно для сосудов из пластика :sad: Я когда блендер выбирала, меня продавец предупредила: возьмите со стеклянным кувшином, пластик помутнеет со временем... :o Может быть попробовать лимонную кислоту залить? Сначала ее в горячей воде растворить, а потом в кувшин залить и дать хорошо постоять. Только не ошибись с температурой воды! Удачи!
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Re: Как отмыть чайник

Сообщение giv »

Oll, спасибо попробую. Меня мысль посещала уксусом попробовать, а вот про лимонку я и не вспомнила
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»